Как выбрать мышку левше, геймеру и повелителю Photoshop
10518
19.10.2021

Как выбрать мышку левше, геймеру и повелителю Photoshop

Под свои задачи и бюджет

Не все владельцы ноутбуков любят возиться с тачпадами, а у хозяев настольных ПК вообще нет выбора — только мышь. Хорошо, что выбрать компьютерную мышь несложно: есть всего 5 основных параметров, на которые стоит смотреть.

Эргономика

Для начала определитесь с хватом. Правшам легко, им подходят все мышки. А если вы левша, выбирайте среди симметричных мышей или таких, которые сделаны специально под левую руку — иначе будут мешать анатомические площадки и горбы.

Симметричные мышки — подходят и правшам, и левшам

Дальше — посмотрите на форму. О базовых правилах подбора — читайте в нашей статье с рекомендациями невролога.

Лазер или оптика?

Для перемещения курсора в Word и Chrome достаточно лазерного сенсора (для отслеживания движений он использует видимый лазер). Геймерам и дизайнерам важно контролировать каждый пиксель, поэтому мышь понадобится с оптическим сенсором (он точнее, так как использует инфракрасный излучатель).

Учтите, что не каждый оптический сенсор будет работать на стеклянном столе или подлокотнике дивана. Как правило, о «всеядности» сенсора пишут в характеристиках или в описании на сайте производителя. Например, мышкам серии MX Master с оптическим сенсором подходит и стекло.

Еще одна важная характеристика сенсора — DPI (dots per inch). Она показывает, сколько точек для измерения движения видит мышка в одном квадратном дюйме. Чем выше этот показатель, тем более чувствительной будет мышка и тем стабильнее она будет себя вести: вам не придется совершать лишних движений рукой и вы точнее обрежете изображение сложной формы вроде зонтика.

Допустим, у одной мышки максимум 800 DPI, а у второй — 5 000 DPI. Их поведение на самом распространенном разрешении для офисной работы и игр 600–800 DPI будет разным. С первой мышью возможны срывы: перепрыгивание через пиксель и движение курсора лесенкой вместо прямой линии.

Но и все 5 000 DPI тоже нужны не всегда, только при работе с большими изображениями или игре в некоторые стратегии. Отсюда и появляются кнопки регулировки DPI, позволяющие во время работы менять разрешение сенсора.

Такая фишка есть как в игровых, так и в офисных решениях. Пользователь настраивает несколько разрешений DPI и переключается между ними. Чем выше значение, тем большее расстояние пройдет курсор при легком сдвиге мышки.

При обычном офисном использовании хватит сенсора с разрешением 1000 DPI, для игр и работы с графикой — не менее 3 000 DPI.

Тип подключения

Мыши бывают проводные и беспроводные. Мышь с проводом будет всегда работать, для нее не нужно покупать батарейки и потом думать, как их правильно утилизировать. Главное, чтобы провод был в оплетке (такой не перетрется и не запутается) и поддерживал соединение с разъемами вашего ноутбука или компьютера — USB, PS/2 или Type-C.

Зато беспроводные мыши не ограничены радиусом кабеля, их удобно использовать во время презентаций и просмотра кино. Обычно они работают от батареек или аккумулятора от полугода до нескольких лет. Но всё же лучше выбирать модели с индикацией заряда, чтобы мышь не разрядилась в неподходящий момент.

Беспроводные мыши работают от аккумулятора или батареек. Первый вариант чуть дороже — от 500 рублей, модели на батарейках — от 200 рублей. Аккумулятор достаточно просто подзарядить, но если он выйдет из строя, найти замену будет сложно, а батарейки можно менять много раз.

Razer Basilisk Ultimate с двумя типами подключения

Еще в беспроводных моделях важно обратить внимание на способ соединения: USB-ресивер или Bluetooth. Дальность действия одинаковая, но в первом случае к компьютеру или ноутбуку нужно присоединить специальный передатчик, который займет разъем.

Встречаются и комбинированные модели с несколькими типами подключения — USB-ресивер, Bluetooth или провод. Например, Razer Basilisk Ultimate.

Ножки и переключатели

Компьютерная мышка должна легко скользить по поверхности, не застревать на полпути к дальней ячейке таблицы или нужному пункту меню и не заставлять вас нервничать. За скольжение как раз и отвечают ножки. Они могут быть пластиковыми, металлическими или тефлоновыми. Последние — самые долговечные и скользят лучше остальных.

Обратите внимание на площадь и расположение ножек: у левой их четыре штуки, у игровой мышки в центре их больше, а у правой офисной тонкая ножка огибает нижнюю часть корпуса

Стоит учитывать не только материал, но и количество ножек. Идеально, когда их четыре и больше, если вам важно точно наводить и контролировать курсор.

Теперь — о клавишах и кнопках. В офисных моделях нажатий практически не слышно, а у игровых мышей есть характерный клик и четкая тактильная отдача, как в механических клавиатурах. Это помогает чувствовать каждое нажатие и не вредит устройству — ресурс у таких переключателей достигает нескольких миллионов кликов.

Дополнительные фишки

Подсветка. Чаще всего встречается в игровых моделях. Бывает одноцветной или многоцветной, с различными эффектами. Может синхронизироваться с подсветкой наушников и клавиатуры (если устройства одного бренда и есть фирменное ПО).

Синхронизация подсветки рабочего стола на примере iCUE: даже мышка светится в одной палитре с остальными устройствами. Фото Corsair

Например, устройства серии G (мышки, клавиатуры, наушники) от Logitech синхронизируются в приложении G HUB. А для синхронизации подсветки клавиатуры, наушников и мышки от Corsair нужно установить приложение iCUE.

Синхронизировать устройства разных производителей сложнее (и может вовсе не получиться) — придется использовать несколько приложений и выставлять в них настройки подсветки для каждого устройства.

Дополнительные кнопки и клавиши. Есть модели с дополнительными кнопками, они особенно пригодятся в играх.

Для MMORPG нужно как можно больше дополнительных кнопок. Каждая отвечает за определенное заклинание или действие в игре — с такой мышью не придется бегать пальцами по клавиатуре и скорость реакции увеличится.

Razer Naga Trinity со сменными боковыми панелями

В шутерах пригодятся съемные боковые панели с двумя кнопками. В игре часто нужно менять чувствительность мышки для более точного прицеливания — простой доступ к настройкам ускорит процесс.

Дополнительные переключатели нужны и для других задач. Например, при редактировании больших чертежей поможет колесо прокрутки, расположенное сбоку. Оно и будет отвечать за горизонтальное пролистывание.

Регулировки. У игровых компьютерных мышей встречаются сменные грузики. Они нужны для того, чтобы вы могли настроить вес мыши под себя. Идеального веса не существует, а грузики как раз позволят поэкспериментировать и подобрать удобный вариант.

У дорогих офисных решений регулируется жесткость прокрутки центрального колесика. Одно нажатие кнопки — и вы пролистываете документ на сотни страниц за пару секунд. Снова нажали — и листаете с привычной скоростью.

Зарядка без проводов. Некоторые беспроводные мышки поддерживают беспроводную зарядку от коврика. Конечно, коврик нужен специальный. Он недешевый, зато избавит вас от проводов и необходимости следить за зарядом. Пригодится, если вы проводите за компьютером большую часть дня. Коврик может быть с подсветкой — впишется в общий дизайн вашего игрового стола.

Коврик для мыши HP OMEN Outpost (M) с системой беспроводной зарядки, черный, нейлоновая ткань, 340х370х9мм [6cm14aa]
Коврик для мыши HP OMEN Outpost (M) с системой беспроводной зарядки, черный, нейлоновая ткань, 340х370х9мм [6cm14aa]
3
  • Материал поверхности:нейлоновая ткань;
  • Материал основы:пластик;
  • Особенности:подсветка, беспроводная зарядка мыши,
  • Размер:340х370х9мм;

Резюме

  • Левшам стоит выбирать среди симметричных мышей или специальных моделей для левшей. Правшам подойдут любые.
  • Лазерный сенсор дешевле, но и точность у него ниже. Если вы работаете с Photoshop или играете, присмотритесь к оптике с разрешением от 3 000 DPI.
  • Беспроводные мыши удобны для офиса, могут работать с несколькими устройствами. Для игр они не подойдут, только если это специальные игровые беспроводные мышки.
  • Ножки влияют на скольжение и точность управления курсором. Лучший материал для них — тефлон.
  • Игровые мышки громче, бывают с дополнительными боковыми кнопками и подсветкой.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Мышь с трекболом, чтобы запястье не уставало
Мышь с трекболом, чтобы запястье не уставало
12759
17.06.2022
/articles/mysh-s-trekbolom-chtoby-zapyaste-ne-ustavalo/
Зачем мне компьютерная мышь с девятью кнопками?
Зачем мне компьютерная мышь с девятью кнопками?
5278
07.04.2022
/articles/zachem-mne-mysh-s-devyatyu-knopkami/
Какую мышь выбрать для игр: ASUS ROG Chakram или MSI Clutch GM41 Lightweight?
Какую мышь выбрать для игр: ASUS ROG Chakram или MSI Clutch GM41 Lightweight?
9340
25.02.2022
/articles/kakuyu-mysh-vybrat-dlya-igr-asus-rog-chakram-ili-msi-clutch-gm41-lightweight/
10 фишек клавиатур, о которых вы не слышали
10 фишек клавиатур, о которых вы не слышали
7917
06.08.2021
/articles/10-fishek-klaviatur-o-kotoryh-vy-ne-slyshali/
Статьи раздела
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
382
23.04.2024
/articles/kak-vybrat-igrovuyu-mysh-v-2024-godu-obuyasnyaet-ekspert/
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
890
20.04.2024
/articles/chto-takoe-dpi-myshki-i-kakoj-vybrat-dlya-igr-i-raboty/
Что такое ускорение мыши в Windows и зачем оно нужно
Что такое ускорение мыши в Windows и зачем оно нужно
1674
09.04.2024
/articles/chto-takoe-uskorenie-myshi-v-windows-i-zachem-ono-nuzhno/
Какие полезные навыки помогают развить компьютерные игры
Какие полезные навыки помогают развить компьютерные игры
1587
05.04.2024
/articles/kakie-poleznye-navyki-pomogayut-razvit-kompyuternye-igry/