Как правильно заточить сверло: объясняет эксперт
23083
25.10.2023

Как правильно заточить сверло: объясняет эксперт

Каким бы хорошим и качественным ни было сверло, однажды оно затупится. Мы спросили автора YouTube-канала «Антон Маляр», как понять, что сверло пора заточить и как справиться с этим самостоятельно.

Примечание: в статье рассматриваем заточку спиральных сверл, так как это самый распространенный тип в хозяйстве. Корончатые, ступенчатые, перовые и прочие сверла сложно точить в домашних условиях.

Как понять, что сверло затупилось

Вот несколько признаков — они проявляются по отдельности или все вместе.

Нехарактерные звуки. Сверло издает странный «нездоровый» шум, похожий на писк или свист. Если инструмент новый и в рабочем состоянии, от него не должно быть никаких посторонних звуков.

Неправильная стружка. Она похожа на мелкие обломки материала. Нормальная стружка выглядит как закрученные полоски металла или крупные древесные опилки.

Быстрый нагрев. Новое сверло нагревается за 20–30 секунд по всей длине, а тупое — у самой кромки за 5–10. Из-за быстрого нагрева металл теряет свою прочность и становится мягким. Если вы несколько раз попытаетесь просверлить отверстие тупым инструментом, оно перегреется и восстановить его будет сложно, чаще всего сверло просто выбрасывают.

Грубое сверление. На затупившийся инструмент нужно сильнее давить: его режущая кромка плохо вгрызается в материал, а края отверстия получаются рваными. Это критично, когда важна точность или внешний вид изделия.

Влияет ли угол сверла на этапы заточки

Спиральные сверла для разных материалов отличаются углом заточки. Например, сверло с углом 50–60 градусов подойдет для пластмассы — оно легко вгрызается в пластик, но не справится с металлом или прочным деревом.

Угол заточки можно посмотреть на упаковке сверла, вот рекомендации для разных материалов:

Угол заточки сверла для разных материалов

При этом процесс заточки почти не меняется: нужно только учитывать угол и правильно располагать сверло на точильном инструменте.

Чем точить сверло

Привести инструмент к «заводским настройкам» в домашних условиях не получится, потому что его вытачивают на точных станках с программным обеспечением. Но продлить жизнь сверлу всё-таки можно. Вот что вам понадобится для этого.

Точильный станок — самый удобный и точный инструмент для заточки сверла. Его можно надежно закрепить к верстаку болтами, чтобы он не шатался. Также у станка есть вспомогательная площадка: на нее можно опереть сверло, чтобы легче контролировать заточку.

Устройство точильного станка: шлифовальный круг вращается и затачивает сверло

Болгарка менее удобна, потому что ее нужно держать в руках — тут понадобится опыт и сноровка. Ее можно закрепить в тисках и получить импровизированный точильный станок.

Чтобы заточить сверло с помощью болгарки, нужно докупить точильный круг. Он отличается от отрезного и шлифовального рабочей поверхностью и более мягкой обработкой металла: отрезной круг слишком тонкий, а шлифовальный слишком грубо обрабатывает металл.

Набор инструментов для заточки сверл болгаркой

Как заточить сверло на точильном круге

Важно соблюдать порядок, чтобы не «убить» сверло.

Шаг 1. Найдите правильный угол. Посмотрите угол заточки сверла в таблице-шпаргалке выше или прочитайте описание на упаковке инструмента.

Шаг 2. Подготовьте площадку. Закрепите ее рядом с точильным кругом и маркером нарисуйте на ней линию под правильным углом.

Когда будете точить, держите сверло параллельно направляющей линии

Шаг 3. Начните точить. Аккуратно прикладывайте сверло к вращающемуся камню, чуть уводя инструмент вверх. Сделайте 3–4 такие проводки, затем переверните сверло и заточите вторую сторону.

Шаг 4. Проверьте заточку. Если всё сделано правильно, при сверлении инструмент не будет перегреваться. Опилки древесины станут более крупными, металл начнет закручиваться. Исчезнет свист, а сверлить станет легче.

Как заточить сверло на болгарке

Суть заточки сверла на точильном станке и болгарке одинаковая. Разница лишь в том, что перед работой болгарку нужно подготовить. Вот как это сделать.

Шаг 1. Поставьте точильный круг в болгарку. Докупите и закрепите в болгарке круг толщиной больше 3 мм, чтобы точить было удобно.

Шаг 2. Закрепите болгарку. Расположите ее в тисках горизонтально, чтобы круг «смотрел» на вас. В такой конструкции болгарка будет играть роль точильного станка.

Можно использовать не только тиски. Например, закрепить инструмент на столе

Повторите шаги 1–4 из инструкции для точильного станка.

Когда не нужно точить сверло самостоятельно

Сверло перегрелось и испортилось. Если это произошло, металл стал мягким и непрочным. Например, сверлом по металлу уже не получится просверлить сталь — оно справится только с деревом. Восстанавливать такое сверло сложно и дорого, проще купить новое.

Слишком маленький диаметр. Инструмент менее 10 мм в диаметре точить сложно: он быстро греется и его угол заточки тяжело «поймать». Если такое сверло затупилось, отнесите его мастеру или замените на новое.

Нет необходимого инструмента. Не рекомендуем точить сверла с помощью дрели или напильника. Так можно еще больше повредить сверло. Лучше передайте его эксперту, у которого есть нужный инструмент.

Главное

  1. Когда сверло затупилось, оно издает шум и греется, а стружка быстро ломается. На такой инструмент нужно сильнее давить, из-за чего отверстия получаются грубыми и рваными.
  2. Точить сверло лучше на специальном инструменте: точильном круге или болгарке. Другие способы вроде напильника или дрели тоже рабочие, но есть риск сделать хуже.
  3. Первым шагом важно определить угол заточки сверла. Найдите нужный показатель в таблице выше в статье или читайте описание на упаковке инструмента.
  4. Подготовьте площадку для лучшего контроля. Точить сверло нужно не спеша и аккуратно, чтобы его не повредить.
  5. Проверять заточку лучше в работе — сделайте несколько отверстий. Если всё правильно, вы почувствуете, что сверлить стало проще.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Статьи раздела
Если страшно оставить дачу без присмотра: 8 камер видеонаблюдения
Если страшно оставить дачу без присмотра: 8 камер видеонаблюдения
14214
16.11.2023
/articles/esli-strashno-ostavit-dachu-bez-prismotra-8-kamer-videonablyudeniya/
Почему не греет батарея: разбираемся в причинах и ищем решение
Почему не греет батарея: разбираемся в причинах и ищем решение
89533
05.10.2023
/articles/pochemu-ne-greet-batareya-razbiraemsya-v-prichinah-i-ishem-reshenie/
Тепловая пушка, чтобы быстро согреться и высушить стены после ремонта
Тепловая пушка, чтобы быстро согреться и высушить стены после ремонта
7972
29.09.2023
/articles/teplovaya-pushka-chtoby-bystro-sogretsya-i-vysushit-steny-posle-remonta/
Аккумуляторный высоторез, чтобы подстричь деревья без стремянки
Аккумуляторный высоторез, чтобы подстричь деревья без стремянки
5659
19.09.2023
/articles/akkumulyatornyj-vysotorez-chtoby-podstrich-derevya-bez-stremyanki/