Почему не греет батарея: разбираемся в причинах и ищем решение
89526
05.10.2023

Почему не греет батарея: разбираемся в причинах и ищем решение

Узнали у эксперта, почему могут быть холодными батареи в квартире и частном доме
Аватар
Анна Устинова
255025
25
16 статей

Столкнулась с неработающими батареями прошлой зимой и починила их сама

Бывает, что отопление уже дали, а батареи все равно холодные. Или в частном доме вы уже выкрутили вентиль, а радиаторы не греют. Спросили у Александра Муратова, автора YouTube-канала о ремонте своими руками, что могло случиться и как устранить проблему. Александр сам настроил систему отопления в квартире и частном доме, поэтому подскажет, в каком порядке искать и устранять причины холодных батарей.

Почему в квартире холодные батареи?

Иногда в многоквартирном доме после включения отопления батареи чуть теплые или вовсе холодные. На то есть несколько причин, и большинство из них можно устранить самостоятельно. Начинайте проверять с первой — если батарея не потеплела, двигайтесь дальше.

Батарея засорилась. Если радиатор греет, но теплоотдача от него небольшая, проблема может быть в обычном загрязнении: скопление пыли будет препятствовать нормальной конвекции — движению воздуха через батарею. Такое может произойти с радиаторами, которые не чистили 5–10 лет, или если вы недавно делали ремонт и не успели хорошенько отмыть батареи.

Чтобы почистить радиатор, протрите его губкой, а в углубления можно пролезть ершиком для посуды или щеточкой для удаления пыли.

Для чистки углублений батарей можно использовать губку на веревке и крючок. Достаточно пару раз протянуть губку снизу вверх, чтобы удалить пыль

Закрыты шаровые краны. Они дают доступ теплоносителю — жидкости, которая течет по батареям. Например, вы могли перекрыть шаровые краны прошлой весной, когда на улице уже было тепло, а управляющая компания не выключала отопление.

Шаровый кран установлен там, где труба соприкасается с радиатором. Если ручка крана стоит перпендикулярно трубе, он закрыт. Поверните ручку параллельно трубе, чтобы пустить в батарею поток теплоносителя. Если проблема была в шаровом кране, уже через 10–20 минут батарея ощутимо прогреется.

Чтобы открыть и пустить поток теплоносителя, поверните кран параллельно трубе — как на фотографии

Неисправна термоголовка. Многие батареи оснащены термостатической головкой — устройством, которое контролирует интенсивность подачи тепла. С течением времени или из-за некачественного теплоносителя она может засориться и заклинить.

Термоголовка установлена на стыке батареи и трубы отопления. А если на трубе есть шаровые краны, она стоит между краном и радиатором.

Термоголовка установлена на стыке батареи и трубы отопления

Чтобы убедиться в исправности термоголовки, нужно снять ее корпус — колпачок, с помощью которого вы выставляете температуру. Одни колпачки прикручиваются к клапану с помощью резьбы, другие снимаются иначе: нужно выставить на термоголовке максимальную температуру, крепко зажать заднюю муфту, повернуть основание против часовой стрелки и снять.

Затем попробуйте поменять положение головки: покрутить ее в одну и другую сторону до упора. В это время смотрите на внутреннюю часть термоголовки, которая находится в углублении прямо по центру. Это прижимная пластина. Если она крутится, устройство исправно. Если нет — ее следует смазать любой проникающей смазкой, а затем разработать поворотами в разные стороны.

Прижимная пластина находится во внутренней части колпачка прямо по центру

Если даже после смазки пластина в термоголовке не работает, придется ее заменить. Самые простые термоголовки стоят 600–800 рублей, а более сложные с электронным дисплеем, такие как AQARA Smart Radiator Thermostat E1, — несколько тысяч.

Также следует проверить клапан термоголовки — он мог загрязниться. Когда вы снимете колпачок термоголовки, клапан окажется прямо под ним. Его нужно сбрызнуть смазкой, а затем захватить пассатижами и подвигать вперед-назад, чтобы разработать.

Клапан термоголовки находится под ее колпачком. Разработать его можно с помощью смазки и пассатижей

В исправном состоянии клапан издает характерный стучащий звук и пружинит. Если разработать клапан не получается, придется покупать новую термоголовку.

Батарея завоздушилась. В систему отопления периодически попадает воздух. Из-за этого теплоноситель не может нормально проходить по трубам и согревать радиаторы.

Устранить завоздушенность можно с помощью клапана Маевского — он установлен на большинстве современных батарей. Клапан Маевского находится в верхней части батареи, справа или слева, в зависимости от типа подключения.

Чтобы стравить воздух, откройте клапан отверткой или специальным ключом-бабочкой. Из отверстия польется струя теплой воды, поэтому заранее подготовьте таз или кастрюлю. Если в батарее есть воздух, появится характерное шипение.

Откройте клапан Маевского ключом-бабочкой или отверткой в зависимости от его конструкции. Из клапана сразу же польется вода, поэтому подставьте под него емкость

Иногда, чтобы воздух вышел, нужно слить 2–3 литра теплоносителя — это займет несколько минут, поэтому наберитесь терпения. Как только теплоноситель перестанет булькать и польется ровной струей, закройте кран. Тепло пойдет через 10–20 минут.

В некоторых батареях, например в старых советских, клапана Маевского может не быть. Но во всех радиаторах предусмотрено сквозное отверстие между верхней и нижней частями. Эти отверстия находятся с правой или с левой стороны батареи и закрыты пробками. Открутите их и дождитесь, пока воздух выйдет. Правда, сделать это проблематично — не обойтись без вмешательства в конструкцию. В таком случае обычно проще поставить новую батарею.

Пробки на чугунных батареях могут быть покрыты слоем ржавчины или краски. Чтобы их открутить, придется приложить физические усилия

Чтобы упростить отведение воздуха из старых батарей, можно установить на них воздухоотводчик. Это устройство монтирует сантехник, после чего воздух будет стравливаться автоматически.

Если все системы в квартире исправны, а батареи все еще не греют, лучше позвонить в управляющую компанию — они пришлют сантехника. Мастер сначала проделает все те же действия, а после посмотрит общий стояк в подъезде. Например, в нем могут образоваться воздушные пробки, которые сможет устранить только представитель управляющей компании.

Почему в частном доме холодные батареи

Искать причину нужно так же, как и в многоквартирном доме: почистить батарею, проверить шаровые краны, термоголовки и их клапаны, исключить завоздушенность. Если эти способы не помогли, предстоит искать проблему в системе отопления дома. Вот что может случиться.

Низкое давление. В системе отопления может происходить утечка теплоносителя — например, если в трубе образовалось отверстие. Из-за этого давление в системе падает, а батареи не греются.

Проверить давление можно по показателям манометра, а если его нет, через клапан Маевского. Если при открытии клапана из него равномерным напором льется теплоноситель, значит, давление в норме. Если струя постепенно становится меньше, а потом прекращается, попробуйте найти прореху в системе. Как правило, под этим местом на полу вы увидите лужу. Большинство протечек происходят из-за негерметичного соединения элементов — устранить их можно с помощью герметика или специальной фум-ленты.

Теплоноситель не циркулирует. В доме мог сломаться циркуляционный насос. Из-за этого теплоноситель не движется по системе и не согревает радиаторы.

Циркуляционный насос, как правило, установлен недалеко от отопительного котла на трубе. Чтобы проверить его работу, приставьте к насосу руку. Если почувствуете вибрацию и характерный гул, насос исправен. В противном случае придется вызывать мастера или покупать новый насос.

Если насос работает, а батареи все равно холодные, снова проверьте завоздушенность. Во время первой проверки вы могли слить недостаточно теплоносителя, а воздух может собираться не только в радиаторах, но и в трубах. Чтобы убрать воздушные пробки, потребуется снова спустить теплоноситель из клапанов Маевского: иногда достаточно 3 литров, а иногда нужно слить и все 6–7 литров.

Если справиться с проблемой не получается, лучше вызывать сантехника.

Что в итоге

Если батареи в частном доме или квартире не греют, вы можете постараться устранить неисправность самостоятельно:

  • Проверьте слой пыли на батареях и уберите его, если он есть.
  • Обратите внимание на шаровые краны: они должны быть открыты.
  • Исключите неисправность термоголовки и ее клапана.
  • Устраните завоздушенность с помощью клапана Маевского.
  • В частном доме дополнительно проверьте давление в системе отопления и работу циркуляционного насоса.

Если все эти способы не помогают, обращайтесь в управляющую компанию или звоните сантехнику.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

2 комментария
avatar

16 октября

Меняли 5 секций чугуния на 10 секций биметалла с подключением через регулировочные вентили с накидной гайкой. В общем-то, хватило бы и 8 секций, но решил, чтобы было с запасом. Комната угловая, окно на северо-запад, подключение боковое. После подачи теплоносителя выяснилось, что новый радиатор не прогревается по всей длине: горячие только пара секций у входа-выхода, а остальные еле тёплые. Скорее всего, это из-за меньшего внутреннего просвета коллекторов биметаллического радиатора по сравнению с чугунным. Для решения пришлось ставить удлинитель потока типа такого: citilink.ru/product/udlinitel-potoka-valtec-vt-503-s-05-1459546/ После доработки батарея стала прогреваться равномерно.

2
avatar

15 октября

Что если батарея греет на половину. Верхняя теплая, нижняя часть холодная

2
Статьи раздела
Если страшно оставить дачу без присмотра: 8 камер видеонаблюдения
Если страшно оставить дачу без присмотра: 8 камер видеонаблюдения
14211
16.11.2023
/articles/esli-strashno-ostavit-dachu-bez-prismotra-8-kamer-videonablyudeniya/
Как правильно заточить сверло: объясняет эксперт
Как правильно заточить сверло: объясняет эксперт
23072
25.10.2023
/articles/kak-pravilno-zatochit-sverlo-obuyasnyaet-ekspert/
Тепловая пушка, чтобы быстро согреться и высушить стены после ремонта
Тепловая пушка, чтобы быстро согреться и высушить стены после ремонта
7972
29.09.2023
/articles/teplovaya-pushka-chtoby-bystro-sogretsya-i-vysushit-steny-posle-remonta/
Аккумуляторный высоторез, чтобы подстричь деревья без стремянки
Аккумуляторный высоторез, чтобы подстричь деревья без стремянки
5659
19.09.2023
/articles/akkumulyatornyj-vysotorez-chtoby-podstrich-derevya-bez-stremyanki/