Помогут ли очки для компьютера защитить глаза? Отвечает офтальмолог
15451
05.10.2021

Помогут ли очки для компьютера защитить глаза? Отвечает офтальмолог

И если не они, то что поможет?

Очки, блокирующие синий свет, который исходит от компьютеров, смартфонов и планшетов, не собираются терять популярность. В рекламе таких очков говорят, что воздействие синего света может нанести существенный вред глазам. Действительно ли это так?

Нет, не так: компьютерные очки не способны помочь — так как им, по сути, не от чего защищать ваши глаза. Синий свет действительно иногда становится причиной нарушения циркадных ритмов, а часы, проведенные перед монитором, вызывают синдром сухого глаза (из-за того, что мы реже моргаем). Но зрение от воздействия самих мониторов не ухудшится.

Нужно просто давать глазам отдыхать и ограничивать использование гаджетов перед сном.

Так что с очками?

Доказательств того, что синий свет вредит зрению, не существует, и профильные организации, например Американская академия офтальмологии, не рекомендует использовать компьютерные очки — они ни от чего не защищают, а глаза в них могут уставать даже быстрее.

Несмотря на устойчивую ассоциацию синего света с компьютерами и смартфонами, его главный источник всё же солнце. Синий свет от экранов не представляет опасности для глаз — исследователи не обнаружили измеримого УФА или УФВ-излучения от экранов компьютеров или смартфонов.

Но существуют специальные очки с прогрессивными линзами, а иногда — с мультифокальными: такие позволяют быстро переключать фокус между предметами на близких, средних и дальних расстояниях. Они помогают фокусировать взгляд на экранах компьютеров, которые обычно расположены на расстоянии 20­–26 дюймов от лица. Эти очки помогают избегать перенапряжения глаз и легко переключаться между досками в конференц-зале, печатными страницами и экранами компьютеров. Но они не имеют ничего общего с теми, которые блокируют синий свет. Нужны ли такие очки вам, скажет офтальмолог.

А как защитить уставшие глаза?

Американская академия офтальмологов составила рекомендации, которые помогут снять напряжение глаз. Мы показали их офтальмологу клиники «Мона Лиза» Надежде Третьяковой, и она их полностью подтвердила:

  • Старайтесь сидеть так, чтобы ваши глаза были на расстоянии вытянутой руки (около 65 см) от монитора или телефона, и так, чтобы взгляд был направлен на монитор немного сверху, а не прямо или снизу;
  • Пользуйтесь правилом 20–20–20: каждые 20 минут делайте перерыв и 20 секунд фокусируйте взгляд на предмете в шести метрах (20 футах) от вас;
  • Постарайтесь уменьшить количество бликов на экране. Для этого можно использовать специальную пленку с антибликовым покрытием;
  • Чаще моргайте, чтобы увлажнить слизистую глаз. Это расслабляет мышцы глаз и уменьшает покраснение;
  • Когда вы чувствуете, что глаза стали сухими, используйте увлажняющие капли (их еще называют искусственной слезой);
  • Отрегулируйте яркость экрана в зависимости от уровня освещенности. Увеличение контрастности тоже должно уменьшить нагрузку на глаза;
  • Если у вас есть проблемы со зрением, при работе за компьютером стоит отдавать предпочтение очкам (обычным), даже если привыкли носить контактные линзы.