Чем заменить корпоративные сервисы Microsoft
3217
08.04.2024

Чем заменить корпоративные сервисы Microsoft

Нашли аналоги зарубежных инструментов для бизнеса
Аватар
Елизавета Сурина
124967
15
8 статей

Покопалась в российских программах

В середине марта в пресс-службе Microsoft сообщили, что из-за европейских санкций компания закроет доступ к своим облачным сервисам для корпоративных клиентов. Сначала доступ хотели закрыть 20 марта, однако позже перенесли срок на конец месяца. Рассказываем, чем заменить Outlook, Office 365, SQL Server и другие зарубежные инструменты для бизнеса.

Что отключают

Полный список продуктов, которые перестанут быть доступными компаниям, неизвестен. Однако в него точно входят:

  • Microsoft Teams — облачное приложение для видеоконференций.
  • Microsoft OneDrive — облачное хранилище файлов.
  • Microsoft Azure — набор облачных сервисов.
  • Microsoft Office 365 — набор решений для командной работы, в него входят средства работы с документами и ряд других приложений.
  • Microsoft SQL Server — система управления базами данных.
  • Microsoft System Center — средство управления ИТ-инфраструктурой компании: заявками сотрудников, системами для работы, резервным копированием, техникой.
  • Microsoft Power BI — система бизнес-аналитики, с ее помощью можно собирать данные, структурировать их и создавать отчеты.
  • Microsoft Visio — графический редактор, в котором можно создавать схемы, диаграммы и таблицы.
  • Microsoft Dynamics CRM — система для взаимодействия с клиентами: обработки заявок, ведения клиентской базы, построения бизнес-процессов.

В список пока не вошли почтовые сервисы Microsoft Outlook и Microsoft Exchange. Они позволяют настроить доменные адреса, обмен сообщениями внутри команды, ставить встречи в календаре и искать коллег в списке контактов.

Чем заменить

Российские разработчики давно создают аналоги приложений Microsoft — как комплексные решения, так и отдельные сервисы.

Видеосвязь

Заменить Microsoft Teams могут несколько приложений, например TrueConf, VideoMost, SberJazz, МТС Линк.

TrueConf можно разместить на внутренних серверах компании и использовать без подключения к интернету. Сервис подключается к переговорным комнатам в офисе. Сотрудники смогут скачать приложение или зайти на встречу из браузера. Также TrueConf можно интегрировать с системами видеонаблюдения, запустить на созвоне виртуальные комнаты. Плюсом сервиса является высокое качество изображения: разработчик обещает четкую картинку даже при плохой связи благодаря технологии масштабируемого видеокодирования.

VideoMost похож на Microsoft Teams: система для видеозвонков с чатами, демонстрацией экрана, записью встреч. Однако в чем-то возможностей у сервиса больше, чем у зарубежной платформы. Например, есть режим лекции. Также приложение можно разместить на серверах компании и использовать в закрытых корпоративных сетях, чтобы неавторизованный пользователь не смог зайти на созвон.

SberJazz — облачный сервис, однако его можно развернуть и в контуре компании. Компаниям с бизнес-тарифом также доступен корпоративный мессенджер. Длительность встреч в бесплатной версии не ограничена. Из необычных функций сервиса — демонстрация несколько экранов, пересказ встречи от нейросети, водяные знаки поверх видео участников.

МТС Линк также является аналогом Microsoft Teams. В бесплатной версии функции ограничены: длительность встречи не более часа, количество участников — не более 30, а объем хранения записей — всего 0,5 ГБ. Платная версия дает больше возможностей: например, к встрече может подключиться до 5000 человек и общаться 24 часа. У сервиса есть свой чат, а созвоны автоматически записываются.

Интерфейс и возможности МТС Линк почти не отличаются от остальных сервисов в списке. Можно посмотреть участников, открыть и закрыть чат, добавить во встречу файлы

Облачное хранилище

Вместо OneDrive можно использовать Яндекс Диск или VK WorkDisk.

Корпоративную версию Яндекс Диска можно подключить в подписке Яндекс 360 для бизнеса, куда также входят и другие сервисы, например Рассылки и Календарь. Каждый сотрудник получит от 100 ГБ до 1 ТБ в зависимости от выбранного тарифа. У пользователя с подпиской есть также расширенные возможности, например загрузка файлов больше 1 ГБ. Из плюсов Яндекс Диска можно выделить защищенный контур — это значит, что для входа сотрудников на сервис настраивается многофакторная аутентификация. Отдельные папки на Диске тоже получится защитить паролем или сроком действия ссылки. А еще у сервиса есть возможность сканировать документы с помощью телефона.

С VK WorkDisk можно работать в облаке VK, а также установить его на собственные серверы. Хранилище файлов входит в подписку VK WorkSpace, однако его можно купить и отдельно. Разработчик предоставляет от 100 ГБ до 3 ТБ памяти — необходимую емкость можно выбрать в зависимости от количества сотрудников компании. Функции VK WorkDisk не отличаются от других хранилищ: можно загружать и редактировать файлы, а также делиться ими.

Редакторы документов

Office 365 заменят МойОфис и «Р-7 Офис». В обоих сервисах есть почта — получится использовать их не только вместо Office, но и вместо Outlook или Exchange.

У решения МойОфис несколько пакетов услуг — «Стандартный 2» с редактором документов и почтой, «Частное Облако 2» с хранилищем файлов из браузера и «Профессиональный 2» с почтой и приложениями для работы с сервисом. Если компании не нужны общие почтовый сервис и хранилище файлов, можно воспользоваться бесплатным пакетом услуг — «Стандартный. Домашняя версия».

В любом тарифе можно создавать тексты, презентации и таблицы. Интерфейсы редакторов очень похожи на продукты Microsoft, поэтому разобраться в них будет несложно. Однако некоторые функции отсутствуют. Например, в текстовых документах нет некоторых символов, таких как дроби, а также клипов и рисунков. Также не поддерживаются некоторые форматы файлов, например, в облачной версии формат DOC открывается только в режиме чтения.

«Р-7 Офис» — платформа с редакторами текстов, презентаций и таблиц. В пакетах для компаний также есть множество других сервисов: СRM, почта, календарь, трекер проектов. Внешне сервисы для работы с документами в «Р-7 Офис» также напоминают зарубежный сервис. Но у российского аналога есть и свои преимущества. Например, при режиме совместной работы у документа появляется чат, где можно обсуждать правки.

Интерфейс Р-7 похож на Microsoft Office, — это удобно, если переходить на новый сервис

Системы управления базами данных

На замену сервиса SQL Server подойдут системы управления базами данных (СУБД) Postgres Pro или «РЕД База Данных».

Postgres Pro — это версия известной зарубежной СУБД PostgreSQL, но с доработками. Платформа подходит для хранения конфиденциальных сведений, так как данные здесь можно зашифровать, а для сотрудников установить защиту или использовать десять способов аутентификации. Еще одним плюсом Postgres Pro является интеграция с 1С. Сервис можно подключить как крупным компаниям, так и небольшим организациям — для этого есть отдельные пакеты Enterprise и Standard.

«РЕД База Данных» построена на основе другой СУБД — Firebird. Как и в случае с Postgres Pro, исходная программа была доработана. Например, в «РЕД База Данных» добавили больше возможностей аутентификации, а также полнотекстовый поиск по файлам. Система сохраняет данные круглосуточно в режиме реального времени, поэтому риск потери информации маленький. Также РЕД позволяет держать базу данных в одном файле, поэтому информацию удобно хранить и перемещать.

Системы управления инфраструктурой

В этой категории всего одна альтернатива ушедшему System Center.

Зодиак АйТиЭм подойдет, чтобы управлять инфраструктурой компании. Это сервис, который позволяет администрировать корпоративные устройства — компьютеры, принтеры, серверы. С его помощью можно проводить инвентаризацию машин, файлов и программ, устанавливать и обновлять программное обеспечение сотрудникам, удаленно подключаться к компьютерам, а также настроить магазин приложений.

Среди преимуществ Zodiac.ITM можно назвать гибкую настройку сервисов под требования компании, а также масштабирование. Даже если организация увеличит штат работников или откроет новый филиал, система оперативно увеличит поддержку инфраструктуры.

Сервисы для бизнес-аналитики

Чтобы анализировать данные без поддержки Microsoft Power BI, можно использовать сервисы Arenadata или Polymatica.

Arenadata QuickMarts — сервис, который генерирует отчеты в режиме реального времени. Представить информацию можно разными способами: в виде таблицы, диаграммы, графика. Для сотрудников можно разграничить права доступа: например, аналитики получат возможность редактирования, а продакт-менеджеры — только просмотр.

Polymatica — BI-сервис, в котором можно создать 12 видов диаграмм. Кроме каскадных и круговых шаблонов, есть и необычные — например, спидометр. Отчеты создаются с помощью фильтров, а новички смогут использовать конструктор дашбордов — сервис с подсказками, как конструировать диаграмму.

Графический редактор

АСМОграф — российский аналог Microsoft Visiо. Перейти на сервис удобно — программа открывает файлы и библиотеки с элементами из Visio. В редакторе получится создавать блок-схемы, рисовать чертежи, создавать рисунки. Готовые файлы экспортируются в разных форматах или сохраняются в библиотеке.

У АСМОграфа две версии сервиса — персональная и профессиональная. Последняя больше подходит для бизнеса: администраторы могут настроить права доступа к макетам, сотрудники — совместно редактировать файлы, а готовые графики сохранять в специальной базе данных. В профессиональной версии также больше настроек: можно редактировать формы, запросы и отчеты с помощью JavaScript.

CRM-система

Аналогов Dynamics CRM в России довольно много, самый популярный — Битрикс24.

Битрикс24 — корпоративный портал, внутри которого есть сервисы для организации работы в компании: почта, диск, документы. Один из них — СRM-система, заявки в которую можно получать из почты, соцсетей и мессенджеров. Сотрудник сможет обрабатывать обращения, а вся информация о клиенте и его запросе сохранится на диске, который входит в пакет услуг сервиса.

Сотрудники работают с заявками по канбан-системе: каждое обращение оформляется как карточка, которая передвигается по доске со статусами

Почтовые сервисы

Заменить Microsoft Outlook и Exchange можно аналогами RuPost, Mailion, VK WorkMail и CommuniGate.

RuPost — почтовая система, которая также содержит календарь, заметки, задачи. В сервисе настроен переход с зарубежных аналогов, в том числе Outlook и Exchange. RuPost даже оформлен в похожем на платформу Microsoft дизайне и имеет те же функции. Сервис можно использовать в корпоративном контуре и переписываться с коллегами в локальной сети. Из минусов RuPost — нет мобильного приложения, а также десктопной версии для macOs.

Mailion — корпоративная почта, которая также включает календарь, контакты и умный поиск. Система быстро реагирует на сбои и восстанавливается сама, поэтому ошибок при работе будет меньше. Почту можно разместить в облаке или на сервере компании. А еще Mailion автоматически систематизирует переписки и группирует вложения из сообщений. Умный поиск понимает запрос, даже если формулировки неточные, а в тексте содержатся ошибки.

VK WorkMail позволяет не только ставить встречи в календаре, но и созваниваться по аудио- и видеосвязи. У сервиса гибкие настройки: можно сделать оформление в фирменном стиле компании, управлять доступом, размерами ящиков и вложений. Также сотрудник может настроить совместный доступ к сообщениям, не раскрывая логин и пароль. VK WorkMail получится подключить через облако или сервера компании.

У CommuniGate, помимо почты, есть календарь, заметки, задачи, мессенджер, телефония и облако для хранения файлов. Чтобы данные из всех этих сервисов хранились безопасно, разработчик использует двухфакторную аутентификацию, антиспам и антифишинговые фильтры. CommuniGate также может интегрироваться с другими сервисами, например CRM и 1С.

Комплексные решения

Если компания ищет замену нескольким сервисам Microsoft, можно рассмотреть комплексные решения — например, от VK или Яндекса.

VK WorkSpace — сервис для корпоративного общения. В подписку входят почта, диск и мессенджер, в котором можно созваниваться, ставить задачи и встречи.

VK Cloud — облачная платформа с сервисами для вычислений, мониторинга, хранения баз данных, машинного обучения. Файлы и инструменты можно хранить в публичном облаке или центре обработки данных компании, а также создавать резервные копии. Еще платформа дает возможность загружать собственные программы в магазин приложений.

Яндекс 360 для бизнеса — это виртуальный офис, который включает Почту, Мессенджер, Диск, Документы, Заметки, Телемост, Календарь и Рассылки. Удобно, что в сервис можно автоматически переехать с Microsoft с помощью СSV-файла.

Профиль администратора позволяет управлять профилями сотрудников, подключать офисы и настраивать домен организации

Yandex Cloud — платформа, в которую входят сервисы по обработке данных, управлению инфраструктурой, запуску кода, настройки машинного обучения. Также с помощью платформы можно организовывать команду: создать внутреннюю базу знаний, ставить задачи через трекер, собирать обратную связь в формах, смотреть статистику в DataLens. Для сотрудников можно настроить удаленный рабочий стол, даже если они используют личные ноутбуки.

Итог

Российские разработчики создали программы, которые функциями, а иногда и внешним видом похожи на инструменты Microsoft. И все они обещают, что смогут заменить уходящие сервисы.

Однако насколько успешно российские аналоги Microsoft могут заменить сервисы американской корпорации на самом деле, получится выяснить только после их внедрения и теста на практике.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

2 комментария
avatar

13 апреля

На сайте разработчика нет возможности скачать бесплатную домашнюю версию. Минут 10 ходил по кнопкам/ссылкам, но так и не смог скачать...

0
avatar

13 апреля

Второй год пользуюсь Яндекс Диском в подписке Яндекс 360. Всё проклял. У них при синхронизации фотографий камеры из облака на ПК портится время. В результате серии фото получаются перепутанными в кашу с другими фото. Этот вопиющий глюк они не могут исправить уже 2 года. Написал больше десяти жалоб - как об стену горох. В условиях, когда мало альтернатив, такое поведение Яндекса является вредительством.

0
Похожие статьи
Выбираем среду для работы: Яндекс 360 для бизнеса или VK WorkSpace?
Выбираем среду для работы: Яндекс 360 для бизнеса или VK WorkSpace?
7287
13.06.2023
/articles/vybiraem-sredu-dlya-raboty-yandeks-360-dlya-businessa-ili-vk-workspace/
Обзор Simply Linux. Может ли российская ОС заменить Windows?
Обзор Simply Linux. Может ли российская ОС заменить Windows?
14035
13.03.2023
/articles/obzor-simply-linux-mozhet-li-rossijskaya-os-zamenit-windows/
Где хранить файлы в 2023 году: облачные сервисы, которые просто оплатить
Где хранить файлы в 2023 году: облачные сервисы, которые просто оплатить
10982
12.12.2022
/articles/gde-hranit-fajly-v-2022-godu-oblachnye-servisy-kotorye-prosto-oplatit/
Удаленно и безопасно: обзор сервиса Getscreen
Удаленно и безопасно: обзор сервиса Getscreen
7327
01.11.2022
/articles/udalenno-i-bezopasno-obzor-servisa-getscreen/
Статьи раздела
Обзор неттопа iRU 310H6ITF: избавься от огромного ПК
Обзор неттопа iRU 310H6ITF: избавься от огромного ПК
1146
22.04.2024
/articles/obzor-nettopa-iru-310h6itf-izbavsya-ot-ogromnogo-pk/
История бренда Digma: от электронных книг до телевизоров и ноутбуков
История бренда Digma: от электронных книг до телевизоров и ноутбуков
1245
18.04.2024
/articles/istoriya-brenda-digma-ot-elektronnyh-knig-do-televizorov-i-noutbukov/
Как выбрать NAS для бизнеса: сферы применения и важные параметры
Как выбрать NAS для бизнеса: сферы применения и важные параметры
2964
03.04.2024
/articles/kak-vybrat-nas-dlya-businessa-sfery-primeneniya-i-vazhnye-parametry/
Не только ИИ: какие новые технологии для бизнеса представили на MWC 2024
Не только ИИ: какие новые технологии для бизнеса представили на MWC 2024
2311
25.03.2024
/articles/ne-tolko-ii-novye-tehnologii-dlya-korporativnogo-segmenta/