Обзор Itel P40: ультрабюджетный смартфон, которого хватает

Itel входит в один холдинг вместе с компанией TECNO и специализируется на бюджетных смартфонах. Бренд появился в 2007 году, но на российский рынок пришел только в 2018-м.

Нас заинтересовала новинка бренда, ультрабюджетный смартфон Itel P40, который без скидок стоит 10 тысяч рублей. Можно ли комфортно им пользоваться, как снимает камера, сколько держит зарядку аккумулятор — отвечаем на эти вопросы.

Характеристики:

Хорошая комплектация и отличная сборка

Смартфон поставляется в непримечательной картонной коробке. Внутри есть всё что нужно: зарядка, кабель, пластиковый кейс, скрепка для сим-лотка, документация и защитная пленка — она не наклеена сразу на экран, а идет отдельно в упаковке. Поэтому придется сначала повозиться, чтобы наклеить пленку ровно и без пыли.

Чехол из жесткого пластика, надевается с усилием — он не закрывает правую и левую грани корпуса, поэтому они могут царапаться в кармане или при падении. И кажется, что уронить смартфон в чехле проще, чем без него, — пластик, из которого он сделан, гладкий и норовит выскользнуть из рук.

Всё, что нужно, уже есть в коробке

Задник самого смартфона тоже из пластика, но с приятной на ощупь текстурой, которая не скользит в руках, в отличие от чехла. Еще из минусов: корпус широкий, а правая и левая грани без скруглений, поэтому держать его не очень комфортно. Рамка слегка впивается в руку, а чтобы дотянуться до верхней части дисплея, нужно менять хват.

Цветов корпуса три: черный, голубой и золотистый. У нас черная версия.

Качество сборки порадовало — нет ощущения, что пользуешься одним из самых дешевых смартфонов на рынке. Кнопки не дребезжат, корпус при сжатии не скрипит, спинка не продавливается. Для такой цены это удивительно.

Сканер отпечатков пальцев сзади, работает быстро

Большой дисплей без автояркости

В Itel P40 установлен 6,6-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1612 × 720 пикселей — HD+. Плотность пикселей 267 ppi — текст на таком экране слегка рыхловат, но со временем привыкаешь.

На пиксели обращаешь внимание, когда всматриваешься в мелкий текст

Частота обновления дисплея — 60 Гц. Это стандартное значение, более скоростные экраны встречаются в более дорогих смартфонах.

Нижняя рамка очень широкая, как в смартфонах пятилетней давности, но для ультрабюджетной модели это нельзя назвать серьезным минусом

В помещении и на улице в тени яркости дисплея хватает для комфортного использования смартфона. На улице в солнечный день изображение на экране практически не видно, приходится прикрывать его ладонью или искать тень, чтобы разглядеть сообщение.

У недорогих смартфонов всегда проблема с максимальной яркостью

Углы обзора сносные. При отклонении экрана на 45 градусов в одну из сторон он тускнеет наполовину, теряется контрастность. Поэтому в солнечный день старайтесь смотреть прямо на экран, чтобы разглядеть текст.

В помещении экраном пользоваться приятно, он достаточно насыщенный и контрастный, чтобы наслаждаться кадрами природы на YouTube.

Дисплей для ультрабюджетного смартфона нормальный, у него только один серьезный минус — нет автоматической яркости. Если перед сном не убавить подсветку вручную, экран может ослепить, когда проснетесь и решите проверить время.

Процессор начального уровня, но без троттлинга

В смартфоне установлен восьмиядерный процессор Unisoc SC9863A1 с видеоядром PowerVR GE8322. Работает в паре с 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной.

Оперативную память можно программно расширить до 8 ГБ — дополнительные четыре гигабайта система возьмет из 128 ГБ постоянной флеш-памяти. Проверили эту функцию и не заметили разницы — интерфейс работает с такой же скоростью. Поэтому нет смысла тратить лишние гигабайты памяти.

Запустили CPU Throttling Test и посмотрели, как процессор справляется с пиковой нагрузкой — даже через час производительность не снизилась ни на процент.

Дальше запустили 3DMark. Обычно мы проверяем смартфон в стресс-тесте, но Itel его не поддерживает, поэтому ограничимся данными теста 3DMark Sling Shot Extreme. Смартфон нагрелся до 34 градусов, а частота кадров плавала от 1 до 33 FPS, в зависимости от сцены. Этот тест имитирует минимальные настройки в играх — результаты намекают, что для игр смартфон плохо подходит.

Результаты теста CPU Throttling Test: за 60 минут смартфон очень нагрелся, особенно дисплей сверху, но троттлинга не было

В Call of Duty за полчаса смартфон нагрелся до 44 градусов, но держать его в руках было комфортно, пальцы не обжигало. Установили высокую частоту кадров. Качество графики изменить нельзя — только низкие. Измерить количество FPS не получилось, но по ощущениям частота не падала ниже 30 кадров.

Несмотря на невысокую производительность, можно довольно комфортно играть

За полчаса в World of Tanks смартфон нагрелся до 40 градусов. На сверхнизких настройках смартфон выдал стабильные 60 FPS.

Удивительно, что Itel P40 справляется с WoT в 60 FPS

Google Play не дает ее скачать. Эта игра плохо работает даже на моделях за 20 тысяч, поэтому ожидаемо, что ультрабюджетный смартфон с ней не справится.

Не помним, когда в последний раз видели такое сообщение

Поиграть на Itel P40 можно, но игровым его точно не назовешь — даже не самые требовательные проекты вроде Call of Duty Mobile идут только на минимальных настройках. Скорее он подойдет для простеньких аркад «три в ряд» и других игр без 3D-графики.

Работает на облегченном Android 12

Смартфон работает под управлением Android 12 Go с фирменной оболочкой Itel 8.6. Она мало чем отличается от оболочек конкурентов, поэтому, если уже пользовались смартфонами Xiaomi, Samsung и других брендов, не растеряетесь.

Android Go — это облегченная версия Android, которую разрабатывают специально для ультрабюджетных смартфонов. В ней нет части анимаций или они заметно упрощены, а вместо управления жестами доступны только сенсорные кнопки. В остальном система в версии Go ничем не отличается от обычного Android — приложения работают точно так же и не ограничены по функциям.

Меню приложений вполне стандартное

Неторопливая зарядка и емкий аккумулятор

В смартфоне стоит аккумулятор 6000 мА·ч, в комплекте адаптер на 18 Вт — это максимально возможная мощность для смартфона. Замерили скорость зарядки:

  • 5 минут — от 0 до 2%,
  • 30 минут — до 22%,
  • 2 часа 42 минуты — 100%.

Быстро подзарядить смартфон утром перед работой не получится, поэтому лучше всегда носить с собой зарядку или внешний аккумулятор. Особенно если забываете ставить смартфон заряжаться на ночь.

Есть еще один минус — устаревший разъем micro USB. Хотелось бы в 2023 году вместо него видеть универсальный USB Type-C, но для смартфонов дешевле 10 тысяч рублей это всё еще редкость.

Для проверки автономности Itel P40 мы запустили тест батареи в бенчмарке PCMark с включенным Wi-Fi и максимальной яркостью. Обычно тест автоматически выключается, когда смартфон разряжается до 20 процентов, но в этот раз почему-то автоматического отключения теста не произошло. Смартфон разрядился с 100 до 0 процентов за 7 часов 43 минут.

Результат теста автономности Itel P40 в PCMark 10

В повседневном использовании зарядки хватает примерно на полтора-два дня. Проверяли в обычном режиме: слушали музыку в беспроводных наушниках через Spotify, переписывались в мессенджере Telegram, полчаса проводили в соцсетях и иногда смотрели YouTube.

Камера годится только для дневной съемки

Основная камера одна — на 13 Мп с диафрагмой f/1.8. Формально модулей два, рядом с основной камерой есть еще один объектив, но производитель нигде не раскрывает его характеристики и функции. Пробовали закрывать его пальцем во время съемки — разницы никакой.

Зачем нужен второй объектив — загадка

При хорошем освещении смартфон снимает нормально: кадры получаются достаточно яркими, с неплохой детализацией, приятным балансом белого и адекватной цветопередачей.

Хороший снимок с точной цветопередачей, но немного смазанный

Главная проблема камеры — она очень медленно фотографирует и обрабатывает фото. Независимо от условий съемок — как днем, так и ночью. Сначала ждешь несколько секунд, пока камера сфокусируется, а потом примерно 10–15 секунд снимок сохраняется. Так что если нужно фотографировать детей или животных, которые не сидят на месте, лучше присмотреться к смартфонам подороже.

Ночью про хорошие снимки можно забыть. В смартфоне нет ночного режима, есть только режим приглушенного света — он не спасает ситуацию. Даже вечером на улице под фонарем снимки шумные, темные и чуть размытые из-за плохой фокусировки.

В темноте камера плохо фокусируется и шумит

Itel P40 записывает видео в максимальном разрешении Full HD при 30 кадрах в секунду. Стабилизации нет, фокусировка работает плохо, зато цветопередача в норме.

Пример съемки видео на Itel P40

Фронтальная камера разрешением 5 Мп с диафрагмой f/2.0. Днем работает хорошо, достоверно передает цвета и практически не шумит, с балансом белого тоже нет проблем.

Есть небольшой шум, но некритично

Ночью маловероятно, что получится сделать качественный снимок. Есть вспышка, но с ней не сильно лучше: лицо подсвечивает хорошо, но кадры получаются шумными и не детализированными.

Все шумное и размытое, в соцсети такое не выложишь

Звук из одного динамика низкого качества

Мультимедийные возможности смартфона скромные. Всего один динамик с максимальным уровнем звука 77 дБ. Разговорный чуть тише — 73 дБ.

Качество звука низкое — для смартфона дешевле 10 000 рублей это неудивительно. Впрочем, возможностей динамиков Itel P40 хватает для базовых задач, вроде просмотра видео на YouTube, а вот для фильмов и музыки звук слишком плоский — лучше подключить наушники.

Качественная связь 4G, NFC и ненадежный Bluetooth

Смартфон работает в сетях 4G и ловит их стабильно, в метро разве что чуть дольше загружает видео, но это некритично. С приемом звонков нет проблем: в метро, в ТЦ и на подземной парковке собеседника отчетливо слышно.

Bluetooth версии 4.1 — стандарт уже устаревший, и, видимо, в нем не очень мощная антенна. Поэтому беспроводные наушники уже на расстоянии 10 метров могут терять сигнал, а еще есть заметная задержка между картинкой и звуком — для музыки это не проблема, а вот смотреть ролики уже не очень комфортно. Так что лучше к смартфону подключать проводные наушники — разъем для них есть.

Wi-Fi четвертого поколения, сети 5 ГГц не поддерживаются. В режиме 2,4 ГГц смартфон выдает 13 Мб/с на закачку и 27,3 Мб/с на загрузку — скромно, но для просмотра видео достаточно.

Замер делали через Speedtest при подключении к 2,4 ГГц сети Wi-Fi

Несмотря на цену, в смартфоне есть NFC — можно подключить Mir Pay и оплачивать покупки смартфоном. Еще есть слот для карт microSD до 128 ГБ.

Чем хорош и кому подойдет

Itel P40 — это хороший недорогой смартфон, который можно рассмотреть как первое устройство ребенку, подарок бабушке или дедушке или второй смартфон для себя, если, например, нужна недорогая модель для работы с хорошей автономностью. У него отличная сборка, корпус ощущается монолитным, будто это модель за 15–20 тысяч. Остальные характеристики соответствуют цене: производительности хватает, чтобы смартфон работал стабильно, пусть и не очень шустро, а камера нормально снимает при дневном освещении.

Минусы у смартфона есть, и их немало, но они легко объясняются стремлением производителя сэкономить и снизить итоговую цену. Разве что есть вопросы к бесполезному дополнительному модулю камеры — вместо него лучше бы поставили современный разъем USB Type-C, а не устаревший micro USB.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
6 недорогих смартфонов, чтобы играть, редко заряжать и смело ронять
6 недорогих смартфонов, чтобы играть, редко заряжать и смело ронять
9635
27.02.2024
/articles/6-smartfonov-do-20-tysyach-rublej-chtoby-igrat-redko-zaryazhat-i-smelo-ronyat/
Обзор Itel Vision 5 Plus: «пересели‎»‎ с флагмана на бюджетный смартфон
Обзор Itel Vision 5 Plus: «пересели‎»‎ с флагмана на бюджетный смартфон
10239
20.09.2023
/articles/obzor-itel-vision-5-plus-na-nedelyu-pereseli-s-flagmana-na-byudzhetnyj-smartfon/
Обзор TECNO Phantom X2 Pro 5G и X2 5G: король портретной съемки и его младший брат
Обзор TECNO Phantom X2 Pro 5G и X2 5G: король портретной съемки и его младший брат
7513
25.04.2023
/articles/obzor-tecno-phantom-x2-pro-5g-i-x2-5g-korol-portretnoj-suemki-i-ego-mladshij-brat/
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
315
Вчера
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Статьи раздела
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
2930
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2618
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2738
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
1688
11.04.2024
/articles/chem-interesna-novaya-linejka-smartfonov-oppo-reno11/