Обзор Itel Vision 5 Plus: «пересели‎»‎ с флагмана на бюджетный смартфон

Если бы вам предложили перейти с флагмана на ультрабюджетный смартфон, за какие деньги вы бы согласились?

Мы протестировали возможности Itel Vision 5 Plus, пересев на него с флагмана конца 2018 года — Huawei Mate 20. Пользовались неделю — делимся впечатлениями.

Характеристики Itel Vision 5 Plus:

  • Дисплей: 6,58″, 2408 × 1080, IPS, 60 Гц
  • Чип: Unisoc t606, 8-ядерный, 1,6 ГГц
  • Память: 128/4 ГБ
  • Основная камера: 16 Мп
  • Фронтальная камера: 5 Мп
  • Аккумулятор: 6000 мА·ч, быстрая зарядка 18 Вт
  • Габариты: 180 г, 75,3 × 164,3 × 8,42 мм

Полный комплект — от защитной пленки до кейса

Смартфон упакован в плотную картонную коробку красного цвета. Несмотря на бюджетность устройства, комплектация богатая: зарядка на 18 Вт, кабель micro USB длиной 80 см, пластиковый кейс, скрепка для сим-лотка, документация и защитная пленка. Как и в случае с Itel P40, который мы тестировали ранее, защитную пленку нужно клеить на экран самостоятельно.

Хорошо, что не придется докупать пленку и чехол

Чехол сделан из прочного пластика, но не полностью закрывает боковые части корпуса. Это не страшно: при падении удар не приходится на открытые грани.

Боковая грань смартфона в чехле

Из минусов: на верхней грани чехла есть небольшой острый бортик, который царапает ухо во время звонков.

Комплект поставки флагманского Mate 20 похож на Itel Vision 5 Plus, но есть два отличия: пленку на Huawei наклеили на заводе и в комплект положили проводные наушники. Впрочем, наклеить пленку или стекло не так сложно, а если не решаетесь, можно заказать эту услугу при покупке смартфона. Проводные наушники в комплекте тоже сложно назвать большим преимуществом — ими уже мало кто пользуется.

Приятный дизайн с узорами на задней панели

Первое впечатление от смартфона приятное: качественная сборка и материалы корпуса, устройство хорошо лежит в руке. Тыльная сторона смартфона внешне похожа на металл, но выполнена из глянцевого пластика. Мерцающие узоры на задней панели имитируют блики — выглядит привлекательно, но на корпусе видны отпечатки. Боковые грани сзади корпуса скруглены, за счет чего Itel Vision 5 Plus не выскальзывает из рук, несмотря на глянцевую поверхность.

Так смартфон выглядит в чехле

Устройство выпускают в трех расцветках: серебристой, синей и черной. У нас смартфон в серебристом корпусе.

На нижней грани устройства расположен разъем 3,5 мм для наушников, микрофон, порт micro USB и динамик.

Нижняя грань Itel Vision 5 Plus

Справа на кнопке включения есть сканер для разблокировки смартфона: он очень чувствительный и точный, но иногда случаются ложные срабатывания. Например, если случайно задеть сканер при регулировке громкости, устройство разблокируется. Чтобы этого избежать, можно включить в настройках разблокировку нажатием на кнопку, а не касанием.

Клавиши управления справа

В Mate 20 сканер расположен сзади, поэтому ложных срабатываний нет, а по скорости работы оба датчика сопоставимы — отличный результат для недорогого Itel.

Несмотря на то что кнопки немного дребезжат при сильной встряске, Itel Vision 5 Plus собран качественно. После смартфона стоимостью в восемь раз выше не чувствуешь, что производитель экономил на сборке. Itel Vision 5 Plus хоть и ощущается в руках дешевле, чем Mate 20, но разница не колоссальная.

Большой Full HD+ дисплей

У Itel Vision 5 Plus 6,6-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2408 × 1080 пикселей и соотношением сторон экрана 20:9. Такой набор редко встречается в сегменте до 10 000 рублей. Плотность пикселей — 400 ppi, что обеспечивает четкое отображение мелкого текста, схем и комиксов.

Рамки толстые, но это характерная особенность бюджетного сегмента

Частота обновления дисплея — 60 Гц: плавность изображения хорошая, листать и читать текст комфортно. На фоне современных флагманов с экранами на 120 Гц некоторые анимации могут показаться слегка дергаными, но пять лет назад экраны 60 Гц были стандартом, независимо от цены. Поэтому после старого флагмана Itel Vision 5 воспринимается нормально.

В помещении или в тени на улице яркости экрана хватает для комфортного использования смартфона. Однако на ярком солнце изображение практически не видно — приходится либо прикрывать экран рукой, либо искать тень, чтобы прочитать сообщение.

У смартфона небольшой угол обзора. Если смотреть на экран прямо, картинку видно хорошо, но если слегка наклонить устройство под солнечными лучами, изображение засвечивается. У Mate 20 угол обзора шире, а экран ярче и насыщеннее, чем у Itel, приблизительно на 20–30%.

Низкая яркость дисплея — стандартная проблема не только бюджетных смартфонов

Смотреть видео на смартфоне приятно: цвета насыщенные и естественные. Автояркости нет, и ее приходится настраивать вручную, что не очень удобно после Mate 20. При этом качество дисплея и ощущения от использования в помещении, не на улице, похожи на ощущения от Huawei, а это отличный показатель для бюджетного устройства.

Процессор для просмотра контента и соцсетей

Устройство работает на восьмиядерном процессоре Unisoc t606 с видеоядром ARM Mali-G57 MP1. Itel позиционирует смартфон как модель для общения и просмотра контента — с общением в мессенджерах, просмотром YouTube и Google Документами устройство справляется. И не виснет, если одновременно запустить видео, открыть браузер с шестью вкладками, Telegram и Spotify.

Из минусов: при переключении между задачами приходится немного подождать загрузки приложений из оперативной памяти. При этом сами программы не перезапускаются — приложение открывается на том же месте, где остановилось. Это хороший показатель для бюджетного устройства.

У смартфона 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной. Оперативную память можно расширить до 7 ГБ за счет встроенной, но на работу смартфона это никак не повлияет. Также в смартфоне есть слот для карты памяти формата microSD объемом до 1 ТБ.

После флагмана пользоваться Itel Vision 5 Plus первые дни непривычно. При включении смартфону нужно около пяти минут, чтобы «‎пробудиться»‎ и загрузить все программы и данные. Mate 20 загружается ощутимо быстрее — за 20 секунд, а вот скорость открытия приложений у флагмана на одном уровне с Itel Vision 5 Plus.

Можно поиграть в нетребовательные игры

Так как процессор базовый — не для игр и тяжелых задач, — было вдвойне интересно проверить его производительность в тестах на устойчивость к высоким нагрузкам. В часовом тесте CPU Throttling Test производительность в первые минуты просела до 91 процента, однако затем восстановилась, и вплоть до завершения теста график был ровным. Быстродействие Unisoc t606 хоть и невысокое, зато стабильное: даже при длительной нагрузке смартфон не перегревается и не снижает скорость работы.

За 20 минут в тесте Wild Life Stress Test из пакета 3DMark смартфон нагрелся до 35 градусов, а частота кадров плавала от 1 до 14 FPS. Результат скромный, но мы решили проверить на практике в играх, насколько стабильно работает смартфон и становится ли изображение менее плавным через час после начала сессии.

Результаты теста CPU Throttling Test: в начале небольшое падение до 91 процента, далее взлет до максимального уровня и ровный график

В Call of Duty выставили средние настройки графики и высокую частоту кадров. За час игры смартфон нагрелся до 42 градусов — это нормальный показатель для большинства смартфонов. Точный замер FPS сделать не удалось, но, по ощущениям, частота кадров держалась на уровне 40–45 кадров.

Большую часть времени играть комфортно, но иногда бывают падения до 3–5 FPS в тяжелых сражениях, где много воздушной техники, наносящей удары по карте.

Несмотря на сильное падение FPS в стычках, играть комфортно

Itel Vision 5 Plus способен запустить World of Tanks Blitz на средних настройках графики с частотой кадров около 60 FPS. Игра работает плавно, за полчаса смартфон не нагрелся выше 41 градуса.

В WoT всё стабильно

Устройство справляется с играми — можно с комфортом и достаточно стабильным FPS поиграть в Call of Duty и World of Tanks, но только на средних или низких настройках. Также он потянет простенькие игры, такие как Blockudoku, 2048 и Subway Surf.

Фирменная оболочка Itel

Оболочка Itel V8.6.0, под управлением которой работает Vision 5 Plus, мало отличается от оболочек конкурентов. Меню настроек привычное, шторка уведомлений и панель управления тоже. А значит, при переходе со смартфона другого бренда адаптация не займет много времени.

После EMUI от Huawei пользоваться Itel было комфортно, потому что логика оболочки схожая, элементы интерфейса расположены в тех же местах.

Но у Itel V8.6.0 есть и свои фишки. Например, через встроенный инструмент «Турбо соцсеть» в WhatsApp можно записывать звонки, улучшать детализацию при видеосвязи и получать уведомления о звонках с помощью вспышки. В других соцсетях и мессенджерах эта функция не работает, зато доступна умная панель, которая позволяет быстро открывать избранные приложения, например Telegram, Gmail, Карты.

А еще есть игровой режим, он немного увеличивает производительность — «‎разгоняет»‎ процессор и графический чип. Правда, работает только в нетребовательной игре Blockudoku, где такой разгон производительности и не нужен.

Было бы здорово, если бы эти функции работали не только в WhatsApp

Аккумулятора хватает на сутки

Емкость аккумулятора 5000 мА·ч — типичное значение для 6,6-дюймового смартфона в 2023 году. Блок питания из комплекта на 18 Вт заряжает аккумулятор неторопливо, но у других ультрабюджетных моделей адаптер либо меньшей мощности, либо такой же. С комплектной зарядкой смартфон заряжается:

  • за 5 минут — от 0 до 3%,
  • 30 минут — до 28%,
  • 2 часа 29 минут — 100%.

Устройство не поддерживает зарядку мощнее 18 Вт. Дополнительно мы проверили ее скорость при помощи блока на 45 Вт — смартфон зарядился за два с половиной часа, как и с адаптером в комплекте.

В Mate 20 комплектная зарядка на 22,5 Вт и аккумулятор 4000 мА·ч, поэтому смартфон заряжается достаточно быстро, около 1,5 часов, в отличие от Itel. Правда, у Huawei автономность заметно ниже, и устройство приходится заряжать два раза в день — аккумулятор за пять лет потерял свою емкость.

Для проверки автономности мы запустили тест батареи в бенчмарке PCMark с включенным Wi-Fi и максимальной яркостью. По результатам теста Itel Vision 5 Plus разрядился с 100 до 20 процентов за 8 часов 45 минут.

Результат теста автономности Itel Vision 5 Plus в PCMark 10

Фактическая автономность устройства — около суток. Проверяли в обычном режиме: слушали музыку в беспроводных наушниках через Spotify, пять-шесть часов переписывались в мессенджере Telegram, три часа смотрели YouTube. К ночи оставалось около 30 процентов заряда. Для сравнения: старый Mate 20 работает на одном полном заряде около восьми часов.

Еще к минусам отнесем разъем micro USB, вместо него хотелось бы видеть USB-C. В сегменте до 10 тысяч рублей USB-C уже не редкость.

Камера для дневных фото, но не для видео

В смартфоне установлены три камеры, хотя фактически снимать можно на один 16-мегапиксельный модуль с диафрагмой оптики f/1.8. Производитель не объясняет, зачем нужны дополнительные модули, а их разрешение меньше мегапикселя.

Два дополнительных модуля на деле бесполезны

Камера Itel Vision 5 Plus предназначена для съемок при хорошем освещении, и, если света достаточно, удается добиться хорошей резкости и яркости, приятной цветопередачи и нормального контраста.

Тени без шумов, небо без пересвета, детализация в норме

В пасмурную погоду на камеру Itel Vision 5 Plus также можно добиться нормальных снимков.

Баланс белого и цвета без искажений, заметных шумов нет, даже в тенях

В отличие от более дешевого Itel P40, Vision 5 Plus фотографирует довольно шустро: задержка между обработкой предыдущего кадра и съемкой следующего занимает не более двух секунд. Этого вполне достаточно, чтобы не упустить важный момент.

Но в процессе эксперимента появлялись проблемы с автофокусировкой: точка фокуса не смещалась, даже если выбрать объект вручную. Сбои происходили редко, за неделю было всего три случая, и чаще они случались ночью. При недостаточном освещении камера снимает заметно хуже.

Есть ночной режим, и он немного спасает ситуацию в помещении, однако снимки всё равно остаются темными, недостаточно детализированными и шумными.

Ночной режим в квартире сработал очень агрессивно: Он осветлил все темные участки, а в светлых областях заметен пересвет

На улице снимки получаются немного хуже, чем в квартире, — ночной режим их не спасает.

Снимок слишком темный, шумный и с ореолами от фонарей

Несмотря на то что ночной режим сильно завышает резкость и экспозицию на снимках, он значительно улучшает качество фото. Если его отключить, снимки получаются слишком темными, на них сложно что-нибудь рассмотреть.

Видео смартфон записывает в разрешении до Full HD при 30 кадрах в секунду. Качество съемки низкое: изображение темное и трясется, контрастность и детализация низкие.

Пример съемки видео на Itel Vision 5 Plus

Фронтальной камеры с разрешением 5 Мп с диафрагмой оптики f/2.0 достаточно для съемки в хорошо освещенном помещении. Цвета не искажаются, шумов нет, баланс белого приятный — для видеосвязи с родными сгодится.

Днем изображение хорошее, хоть и есть шумы в тенях

Ночью качество проседает — не спасает даже светодиодная вспышка. Из-за сильных шумов детализация очень низкая.

Для ночных снимков камера не годится

Учитывая стоимость смартфона, фотографирует он неплохо. На основную камеру получаются нормальные снимки документов, котиков и зданий. С селфи в условиях хорошего освещения смартфон тоже справляется.

Сравнивать с Mate 20 некорректно, так как Mate — флагман, хоть и 2018 года. Itel Vision 5 Plus не хватает детализации и более точной фокусировки. Он способен приблизиться к качеству фото Huawei только при хорошем освещении.

В смартфоне установлен один мультимедийный динамик, и его возможности невелики. На максимальном уровне громкости в шумном ТЦ или на улице мелодию звонка смартфона слышно отчетливо. Но в старых вагонах метро во время разговора приходится увеличить громкость.

Качество звука низкое: он воспроизводится без явно выраженных частот — динамик скорее что-то бубнит, чем играет. Но для просмотра видео на YouTube сгодится. У Mate 20 качественный стереозвук, и смартфон лучше воспроизводит все частоты: четче, громче и объемнее, — так что можно с комфортом не только смотреть YouTube, но и слушать музыку.

На Itel Vison 5 Plus музыку лучше слушать в проводных наушниках — беспроводные играют тихо и с отставанием. Через кабель музыка играет даже лучше, чем на Mate 20.

В метро иногда пропадает связь

В городе смартфон уверенно справляется с приемом 4G-сигнала, а вот в метро бывают проблемы — то при входе связь пропадет, то во время движения. Связь быстро восстанавливается: если смотреть YouTube в метро, ролик обычно не успевает прерваться.

Устройство поддерживает Bluetooth 5.0. Мощности антенны хватает для работы беспроводных наушников и смарт-браслета на расстоянии 10–15 метров, но, если зайти за бетонное перекрытие, сигнал передается прерывисто и с сильными помехами.

При использовании беспроводных наушников есть небольшая задержка, она становится заметна в динамичных играх вроде Call of Duty — позже реагируешь на появление соперника на экране из-за того, что звук доходит с опозданием. В роликах на YouTube или фильмах на нее чаще всего не обращаешь внимания.

Wi-Fi работает в двух диапазонах — 2,4 и 5 ГГц, на которых смартфон выдает одинаковую скорость — 189 Мб/с на закачку и 239 Мб/с на загрузку (провайдер предоставляет 300 Мб/с). Этого достаточно для быстрой загрузки игр и просмотра даже 4К-контента.

Замер делали через Speedtest при подключении к Wi-Fi на частоте 5 ГГц

Wi-Fi работает быстро и стабильно — за время эксперимента смартфон ни разу не потерял сигнал.

В сравнении с Mate 20 разница только в стабильности и качестве передачи Bluetooth и GPS. В остальном беспроводные способности похожи.

Чем хорош и кому подойдет

После перехода с флагмана пятилетней давности на ультрабюджетный смартфон я не почувствовал колоссальной разницы. Устройство хорошо держит заряд, справляется с YouTube, мессенджерами и Google Документами. На Vision 5 даже можно поиграть в простые игры — например, в Blockudoku или Subway Surf. Порадовала качественная сборка корпуса, быстрый интернет и щедрая комплектация устройства.

Из минусов: задержка звука в беспроводных наушниках, слабый ночной режим камеры, нестабильная связь в метро и отсутствие автоматической яркости.

Itel Vision 5 Plus подойдет тем, кто выбирает смартфон для серфинга в интернете и просмотра роликов. Он не готов на равных соперничать со старыми флагманскими моделями, если речь идет о производительности или возможностях камеры, но справляется со всеми базовыми задачами и предлагает лучшую автономность и доступную цену.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

1 комментарий
avatar

23 сентября

Взял детям. Один за 6990, а второй за 6800, используя бонусы. Просто пушка-гонка.

3
Похожие статьи
6 недорогих смартфонов, чтобы играть, редко заряжать и смело ронять
6 недорогих смартфонов, чтобы играть, редко заряжать и смело ронять
9633
27.02.2024
/articles/6-smartfonov-do-20-tysyach-rublej-chtoby-igrat-redko-zaryazhat-i-smelo-ronyat/
Обзор Itel P40: ультрабюджетный смартфон, которого хватает
Обзор Itel P40: ультрабюджетный смартфон, которого хватает
19003
17.07.2023
/articles/obzor-itel-p40-ultrabyudzhetnyj-smartfon-kotorogo-hvataet/
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
280
Вчера
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
9099
14.03.2024
/articles/pravda-li-chto-ne-stoit-polzovatsya-telefonom-vo-vremya-zaryadki-i-pochemu/
Статьи раздела
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
2908
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2609
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2735
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
1686
11.04.2024
/articles/chem-interesna-novaya-linejka-smartfonov-oppo-reno11/