История бренда TECNO: долгий путь через Африку в Россию
14466
06.03.2023

История бренда TECNO: долгий путь через Африку в Россию

От кнопочных телефонов до офисных ноутбуков

Бренд TECNO только сейчас стал заметным в России, но на самом деле у производителя большая история. Первые пять лет компания выпускала только бюджетные кнопочные телефоны для стран Африки, а потом постепенно перешла на смартфоны. Сейчас, кроме них, она выпускает ноутбуки и другие гаджеты. Чем интересен этот бренд?

Первые шаги

В начале 2000-х Чжу Чжаоцзян был топ-менеджером крупной китайской компании Ningbo Bird, которая выпускала мобильные телефоны для внутреннего рынка. По работе он много ездил в разные страны и заметил, что в Европе, США и других странах встречались телефоны японских, корейских и других брендов, а китайских моделей не было вообще. Хотя в самом Китае телефоны были и продавались миллионными тиражами.

Чжу Чжаоцзян решил это исправить и в 2006 году открыл собственную компанию Transsion.

К этому времени рынки Европы и США уже поделили между собой Sony Ericsson, LG, Samsung и другие крупные бренды, поэтому Чжу Чжаоцзян сделал ставку на другие регионы. Его компания выпустила на заказ партию телефонов для локальных брендов Индии и Юго-Восточной Азии.

Первые заказы Transsion были небольшие, и предприниматель присматривал другие рынки. В итоге остановился на африканских странах — это третий по размеру регион после Китая и Индии, рынок стремительно развивался, но конкуренции почти не было: только незначительные продажи у Samsung и Nokia.

Хотя на рынке уже начали появляться смартфоны, в Африке обычные «звонилки» всё еще пользовались большим спросом, а Transsion как раз специализировалась на хороших и недорогих кнопочных телефонах. С ними в 2007 году компания и пришла в этот регион — под брендами TECNO и Itel.

Кстати, кнопочные телефоны TECNO выпускает до сих пор. На фото современная модель TECNO T22

По итогам 2007 года Transsion продала 3 миллиона телефонов. Для нового бренда это хороший результат, поэтому компания решила уйти из других стран и сфокусировалась на африканском рынке. Ставка оказалась удачной: например, в 2012 году компания выпустила уже 20 миллионов устройств.

Переход к смартфонам

Постепенно компания TECNO начала выпускать смартфоны с сенсорным экраном — первым стал TECNO T1, его представили в 2011 году. Это был типичный бюджетный Android-смартфон того времени с 3,5-дюймовым дисплеем, камерой 3 Мп и поддержкой 3G.

К 2016 году холдинг Transsion надежно закрепил за собой первое место по кнопочным телефонам в Африке. На рынке смартфонов бренд TECNO занимал второе место с долей рынка 12% — сразу после Samsung (27%). За ним следовали Huawei и еще два бренда Transsion — Itel и Infinix.

Как объясняет сама компания, закрепить свои позиции в странах Африки ей удалось благодаря тому, что она прислушивалась к своим клиентам. Например, в Африке любят селфи, но камеры большинства смартфонов в то время неудачно подбирали экспозицию, и фотографии получались слишком темными. В смартфонах TECNO это учли и адаптировали алгоритмы камеры, чтобы она настраивала оптимальную экспозицию по лицу с темным цветом кожи.

В том же 2016 году бренд TECNO снова запустил продажи в Индии — на этот раз компания привезла линейку своих смартфонов, а не производила телефоны под заказ для местных компаний. Следом бренд появился в Бангладеше, Непале, Пакистане и других странах.

По итогам 2018 года компания TECNO оказалась на 10-м месте среди поставщиков смартфонов по всему миру.

TECNO в России

В том же 2018 году бренд появился в России. Одним из первых смартфонов для нашего рынка стал TECNO Camon X — бюджетная модель с 6-дюймовым экраном, пластиковым корпусом и фронтальной камерой 20 Мп. И всё это предлагали за 13 тысяч рублей.

TECNO Camon X

Но ни смартфон Camon X, ни бренд TECNO не стали популярными из-за высокой конкуренции. К тому моменту в бюджетном сегменте лидировали другие китайские бренды — Huawei, Honor и Xiaomi, — новой компании тягаться с ними было слишком сложно. Хотя смартфоны из линейки Camon выходят до сих пор.

В 2020 году эксперты в области информационной безопасности из компании Secure-D Lab обратили внимание на массовые жалобы владельцев смартфонов TECNO W2 из Египта, Эфиопии, Южной Америки и нескольких других стран. Пользователи начали замечать навязчивую рекламу, которая появлялась поверх рабочего экрана и подключала платные услуги.

TECNO W2

Эксперты изучили ситуацию и обнаружили в этих смартфонах встроенный вирус под названием Triada.

Представитель холдинга Transsion Holdings, в который входит бренд TECNO, рассказал журналистам BuzzFeed, что проблема действительно была: вирус проник на этапе производства через одного из поставщиков в цепочке поставок. Подробности инцидента так и не раскрыли, но для смартфонов TECNO W2 выпустили новую прошивку, в которой устранили уязвимость.

Похоже, после этой истории компания сделала выводы и начала тщательнее проверять подрядчиков — жалобы не повторялись.

Чем занимаются сейчас

Начинала TECNO с одного завода в Шэньчжэне, а на сегодняшний день их уже пять — появились производства в Эфиопии, Нигерии, Кении и Индии. Устройства бренда продаются более чем в 70 странах мира.

Сейчас компания занимает шестое место на африканском рынке смартфонов (6,97% рынка по итогам 2022 года) и входит в десятку лидеров в рейтинге мировых производителей смартфонов.

За 2021 год компания выпустила 30 миллионов смартфонов. И примерно столько же кнопочных телефонов — TECNO до сих пор активно продает их на Среднем Востоке и в Африке.

Бренд выпускает четыре основные линейки смартфонов:

  • Pova — модели с броским дизайном под геймерский и внушительным аккумулятором.
  • Spark — яркие и недорогие смартфоны с прицелом на молодежную аудиторию.
  • Camon — смартфоны среднего уровня с классическим дизайном.
  • Pop — ультрабюджетные модели.

Отдельно можно выделить флагманы из линейки TECNO Phantom — эти модели конкурируют с дорогими смартфонами Xiaomi, Huawei, Samsung и других производителей.

В эту же линейку попадают экспериментальные модели. Например, на выставке CES 2023 представили концепт смартфона TECNO Phantom V с гибким экраном, который раскладывается в 10-дюймовый планшет.

Пока неизвестно, планирует ли компания продавать такой смартфон и сколько он будет стоить

TECNO постепенно открывает для себя рынок ПК. Компания выпустила два ноутбука MegaBook — недорогие и компактные 15-дюймовые модели с хорошей автономностью.

Что покупать

В 2022 году ситуация на российском рынке кардинально изменилась, и TECNO не упустила шанс — компания представила большую линейку устройств, включая смартфоны, ноутбуки и аксессуары для них, например беспроводные наушники.

У TECNO есть смартфон с отличным соотношением цены и характеристик — Pova 4 Pro. У него AMOLED-дисплей, большой аккумулятор с очень быстрой зарядкой и хорошая камера, на которую можно получить достойный снимок даже при плохом освещении. Читать обзор.

Мы успели протестировать и 15-дюймовый ноутбук TECNO MegaBook T1. Он стоит меньше 50 тысяч рублей, но при этом хорошо собран, имеет полный набор портов для работы и весит всего полтора килограмма. А еще он живет целый рабочий день без подзарядки, поэтому для работы в кафе и поездках не придется искать розетку.

Из аксессуаров можно обратить внимание на TWS-наушники Hipods-H2. Работают до 6 часов без подзарядки и стоят меньше двух тысяч рублей.

Наушники TECNO Hipods-H2, Bluetooth, вкладыши, белый
Наушники TECNO Hipods-H2, Bluetooth, вкладыши, белый
4.5
  • Диапазон частот:от 20 Гц до 20 кГц;
  • Тип конструкции:вкладыши;
  • Акустический тип:закрытые;
  • Тип соединения:беспроводные bluetooth, True Wireless,
  • Микрофон:встроенный,

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

2 комментария
avatar

17 апреля

Всё у Tecno хорошо, вот только с обновлениями беда. Pova 4 Pro так и не обновили на 13-го дроида, аналогично Pova 5 теперь застрял на этом самом 13-м...

0

Выбирал себе новый смартфон с большой батареей, памятью не менее 4 Гб. Сперва хотел купить Сяоми, но потом рискнул купить Tecno. В итоге по отзывам выбрал TECNO Spark 8C. Смартфон меня очень порадовал и радует до сих пор. Пользуюсь им уже пол года. Яркий экран, ёмкая батарея (на 3 дня хватает), не тормозит, рекламы нет, оперативная память расширяется с 4 до 7 Гб. В комплекте был чехол и защитная плёнка. Отличный рабочий смартфон без изысков.

0
Похожие статьи
Прорывные фишки и яркий дизайн: история бренда Infinix
Прорывные фишки и яркий дизайн: история бренда Infinix
10459
22.08.2023
/articles/proryvnye-fishki-i-yarkij-dizajn-istoriya-brenda-infinix/
История бренда Digma: от электронных книг до телевизоров и ноутбуков
История бренда Digma: от электронных книг до телевизоров и ноутбуков
372
18.04.2024
/articles/istoriya-brenda-digma-ot-elektronnyh-knig-do-televizorov-i-noutbukov/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
1499
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
1320
11.04.2024
/articles/chem-interesna-novaya-linejka-smartfonov-oppo-reno11/
Статьи раздела
Что ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Что ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
63
Вчера
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2117
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/
Как сделать Windows 11 похожей на прошлые версии системы
Как сделать Windows 11 похожей на прошлые версии системы
1260
10.04.2024
/articles/kak-sdelat-windows-11-pohozhej-na-proshlye-versii-sistemy/
Почему техника может подорожать, и при чем здесь землетрясение на Тайване
Почему техника может подорожать, и при чем здесь землетрясение на Тайване
1236
07.04.2024
/articles/pochemu-tehnika-mozhet-podorozhat-i-pri-chem-zdes-zemletryasenie-na-tajvane/