Обзор TECNO Megabook T1 — ультрабук для тех, кто не любит переплачивать

Бренд TECNO стал заметен в России благодаря своим смартфонам — в основном недорогим, но оснащенным более интересным железом по сравнению с конкурентами. Когда-то таким же образом сердца пользователей завоевывала компания Xiaomi, закрепив за собой звание «топ за свои деньги».

Именно поэтому TECNO Megabook T1 показался нам интересным: если получилось сделать удачные смартфоны, может быть, и с ноутбуками всё будет хорошо?

Комплектация стандартная, но в красивой коробке

В коробке из серого картона вы найдете еще одну — яркую и нарядную. Внутри, помимо самого ноутбука, лежит блок питания мощностью 65 Вт и кабель Type-C.

Можно дарить ноутбук прямо так — выглядит презентабельно и радует при распаковке

Узнаваемый дизайн

Производители китайских ноутбуков часто оформляют их достаточно скромно: наносят свой логотип в уголке корпуса, иногда даже наклейкой, и на этом всё. Отклеил, получил ноутбук без опознавательных знаков, пользуешься — и никто не узнает, что у тебя за техника, если не спросит.

TECNO — не такой. Дизайн крышки привлекает внимание гравировкой с параллельными полосами и «голографическими» буквами MEGABOOK.

Название самого бренда расположили в нижнем правом углу

У нашего экземпляра корпус серебристый, но есть еще несколько вариантов расцветки: синий, золотистый, «розовый кварц», мятный и лавандовый. Последние два — с однотонной крышкой без гравировки MEGABOOK, но до России они на момент написания обзора еще не добрались, хотя на фотографиях выглядят очень симпатично.

У экрана по углам есть небольшие скругления — как у смартфонов. Выглядит симпатично, хотя практической пользы в этом нет

Качество сборки адекватное: экран можно раскрыть на 180 градусов. Он надежно фиксируется в любом положении, не болтается при быстром наборе текста, даже если вы раскрыли его под экстремально широким углом.

Процессор не новый, но всё еще актуальный

TECNO Megabook T1 построен на базе процессора Intel 10-го поколения. В нашем случае это четырехъядерный Core i5-1035 G1, а за графику отвечает встроенный чип Intel UHD 10-го поколения, он же Iris Plus. Это линейка 2019 года, не потерявшая актуальности, — с офисными задачами ноутбук будет справляться еще несколько лет без каких-либо затруднений.

Оперативная память — 16 ГБ (LPDDR4 3733 МГц), работает в двухканальном режиме — хватит с запасом, чтобы держать в браузере пару десятков открытых вкладок. Память распаяна без возможности замены или апгрейда.

Накопитель NVMe SSD на 512 ГБ выдает 3,4 ГБ/с на чтение и 2,4 ГБ/с на запись — достаточные для рабочих задач показатели.

Производительность: на что можно рассчитывать

В тесте PCMark 10 ноутбук выбивает около 3100 баллов в режиме максимальной производительности.

3DMark Time Spy показывает скромные 550 баллов: узким горлышком тут становится слабенькая встроенная графика. Но ноутбук нормально справляется с Photoshop, особенно если скармливать RAW-конвертеру по одной фотографии, а не весь фотосет разом.

Простенькие инди-игры, киберспортивные шутеры и MOBA вроде Counter-Strike: Global Offensive или DOTA 2 идут на низких настройках. Неплохо работают старые хиты вроде Need for Speed Most Wanted или Half-Life 2 — в общем, поностальгировать и спустить пар можно, а на большее рассчитывать не стоит.

Разъемов много

В ноутбуке хороший набор, нет только разъема Ethernet:

  • Два USB Type-C 3.1 (оба с протоколом Power Delivery), один из них будет использоваться для зарядки.
  • Два обычных USB 3.0 Type-A и один полноразмерный USB 3.1 — для флешек, мышек и другой периферии.
  • HDMI 1.4 для внешнего экрана, поддерживает 2560 × 1440 до 60 Гц или 3840 × 2160 до 30 Гц.
  • Комбинированный миниджек для гарнитуры.
  • Картридер для microSD-карт. Кажется, картридер для полноразмерных SD-карт был бы полезнее, потому что они до сих пор стоят в любительских и полупрофессиональных камерах, а в смартфонах microSD попадается всё реже.

С такими разъемами переходник понадобится разве что для полноразмерных SD-карт, если вы фотографируете или снимаете видео на большие камеры

С беспроводными интерфейсами всё как обычно: есть Bluetooth 5.2 с поддержкой аудиопротоколов высокой четкости и профиля с низким энергопотреблением и AC-адаптер Wi-Fi 5 с двойной антенной (Intel AC 9461).

В 2023 году ожидаешь видеть Wi-Fi 6 из коробки, но роутеры обычно меняют реже ноутбуков, поэтому у многих дома всё еще Wi-Fi 5.

При желании Wi-Fi в ноутбуке можно обновить самостоятельно — здесь стоит обычная плата в разъеме М.2, подходящий AX-модуль стоит меньше полутора тысяч рублей.

Зарядки хватит на целый рабочий день

Внушительную батарейку на 70 Вт⋅ч офисными задачами не удается разрядить за рабочий день — при автоматической яркости экрана около 70% ноутбук работает более 8,5 ч. И это при постоянном подключении к сети, работе мессенджера, то есть постоянном потоке трафика, активном браузинге и работе с документами в Google. Кстати, авторегулировка подсветки дисплея — редкий гость на недорогих ноутбуках. А тут есть. Радует.

Зарядный блок размерами напоминает блок питания смартфона

Ноутбук заряжается не только от родной зарядки мощностью 65 ватт, но и от любого более-менее мощного Type-C-адаптера, поэтому его можно смело брать с собой и не переживать, что он разрядится за пару часов.

Кино с накопителя он способен крутить около 12 часов — глаза устанут раньше.

Матовый дисплей и его характеристики

У ноутбука 15-дюймовый матовый дисплей Full-HD с IPS-матрицей. Производитель заявляет 100% покрытие стандартного цветового пространства sRGB и до 350 кд/м² яркости подсветки на белом поле.

Скажем сразу — всё так. Цветовой охват даже больше, чем sRGB. А еще мы замерили спектрофотометром показатели яркости: они доходят до 348 кд/м² — достойный результат для офисного ноутбука.

Яркости хватит для работы дома или в офисе, а вот на солнце уже, скорее всего, придется вглядываться в экран

Что касается остальных параметров, есть нюансы. Точка черного (яркость экрана при заливке черным на максимальной мощности подсветки) — 0,237 кд/м². Подсветка заметно «утекает» через ЖК-затворы дисплея, особенно это видно в углах экрана. Это не мешает, пока вы не запустите на полный экран фильм с черными полосами по краям.

Контрастность у дисплея приличная (1275:1), а вот заводская калибровка подкачала. Странно, что ноутбук получил сертификат TUV о сниженном количестве синего света: синий канал заметно доминирует над зеленым и красным. Средняя цветовая температура серого поля — около 7200 Кельвинов (при норме для sRGB в 6500 К). Экран выдает холодную картинку.

Точности цветопередачи ставим четверку с минусом: из-за слишком большого количества синего света средняя DeltaE составляет 4,5. Гамма-кривая выглядит так себе: экран немного занижает контрастность на ярких участках изображения.

Замеры экрана с настройками по умолчанию:

Основные характеристики

Скорость отклика невысокая: переключение пикселя из темного состояния в светлое занимает больше времени, чем обратный переход, поэтому быстро движущиеся темные объекты оставляют за собой характерный шлейф длиной примерно 4 пикселя. Но это не геймерская модель, поэтому в работе проблем не будет.

Не должно быть дискомфорта и от длительной работы с низкой яркостью: ШИМ у дисплея либо нет, либо совсем незначителен. Эффект не виден глазу даже в «карандашном тесте»: если быстро помахать карандашом перед экраном с белой картинкой, нет заметных «контуров» отдельного объекта, шлейф от быстро движущегося предмета равномерный, а значит, нет заметного глазу мерцания фоновой подсветки.

Может создаться впечатление, что дисплей посредственный, но это не так. Встроенная в Windows функция «Ночной свет» решает большую часть проблем дисплея: при положении ползунка в районе 15% цветовая температура приходит в норму, а точность цветопередачи повышается до DeltaE в 3,5 единицы. С такими показателями дисплей становится пригоден для любительской обработки фотографий.

Замеры экрана с функцией «Ночной свет» в Windows:

Основные характеристики

В повседневных задачах глаза от экрана ноутбука не устают, цвета — в норме, паразитного окрашивания практически не видно.

Клавиатура и тачпад

С клавиатурой у TECNO Megabook T1 всё неплохо. Она большущая, есть цифровой блок для бухгалтерско-программистских задач, раскладка привычная: классическая ANSI с длинными «шифтами» и одноэтажным «энтером».

Из минусов — «слипшиеся» стрелки. Перемещаться по строкам неудобно, что может стать проблемой для программистов и всех, кто активно работает с текстом. Правда, на клавиатуре есть цифровой блок клавиш справа — вместо неудобных стрелок можно использовать его.

Сам механизм клавиш стоит простенький: нажимаются легко (пожалуй, даже слишком), пустовато бренчат в ответ на быструю слепую печать. Перекосов в пробеле и «шифтах» нет, можно жать их не в центре, а там, где удобно.

Кстати, эту статью мы целиком напечатали на клавиатуре TECNO Megabook T1. Проблем не возникло: всё пропечатывалось с первого раза, двойных нажатий не было, пропущенных букв — тоже.

Цифровой блок клавиш справа может стать альтернативой неудобным стрелкам

Тачпад в меру крупный, хорошо распознает жесты вроде двухпальцевого зума или прокрутки, но плохо понимает тапы — не скромничайте, стучите сильнее!

Физический клик в нижних углах тоже есть, но он очень тугой, каждый раз страшно: а вдруг сломаешь? Впрочем, к этому быстро привыкаешь. Мышь с этим тачпадом не нужна.

Звук, микрофоны и прочие мелочи

На наклейке с особенностями ноутбука есть упоминание AI-звука TECNO VOC, но подробностей об этой системе найти не удалось.

Как ИИ помогает улучшить звук, мы так и не поняли, но с динамиками проблем нет

Что по факту? Пара динамиков установлена чуть ниже клавиатуры и играет «в стол». Запас громкости приличный, чистота звучания не вызывает вопросов — даже тяжелая музыка с перегруженными гитарами и частыми ударами по барабанам звучит без каши и хрипов. Низких частот нет — кино и сериалы можно смотреть без наушников, музыку — если только фоновую и не громко. Если захочется переслушать любимый альбом, лучше подключить Bluetooth-колонку.

Встроенная веб-камера на 2 мегапикселя тут со шторкой приватности. Шторка закрывает объектив, но не выключает камеру. Когда она работает, рядом загорается заметный белый светодиод, так что подглядывать за вами не получится. Разрешение картинки не самое высокое, но цветовой баланс приятный, камера неплохо работает даже в полумраке.

Инфракрасной подсветки нет, поэтому камеру нельзя использовать для авторизации в Windows через распознавание лица

Звукозаписью занимается массив микрофонов со встроенным шумодавом. Отдельной кнопки для отключения питания микрофона нет, так что, если переживаете за приватность, придется лезть в диспетчер устройств и отключать звукозапись там.

В кнопку питания встроен сканер, совместимый с системой быстрой авторизации в Windows: работает на уровне других таких сканеров в ноутбуках до 100 тысяч рублей.

На корпусе есть Kensington lock — ушко для противоугонного троса, уже редкость в ноутбуках.

Оправдывает цену на 100%

Модель Megabook T1 компания TECNO выпустила для тех, кто не готов тратить на рабочий ноутбук 70 000–100 000 рублей.

За относительно небольшие деньги вы получаете легкую — всего 1,5 кг — и долгоиграющую офисную машинку, производительности которой хватит еще на несколько лет работы. Из недостатков — только «слипшиеся» стрелки на клавиатуре, туговатый клик на тачпаде и не самая точная цветопередача (которая успешно лечится встроенными средствами Windows за минуту).

Альтернативы будут отличаются мелочами: у одних будет чуть лучше процессор, но хуже остальные параметры, у других — более приятные ощущения от клавиатуры или интереснее дизайн. При этом Megabook T1 предлагает одно из лучших сочетаний цены и характеристик по сравнению с конкурентами от более известных брендов.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
621
26.04.2024
/articles/predstavleny-perspektivnye-snapdragon-x-elite-i-x-plus-dlya-noutbukov-no-est-nyuans/
Обзор Digma Pro Sprint M — тонкий и яркий ноутбук на каждый день
Обзор Digma Pro Sprint M — тонкий и яркий ноутбук на каждый день
4550
07.07.2023
/articles/obzor-digma-pro-sprint-m-tonkij-i-yarkij-noutbuk-na-kazhdyj-den/
История бренда Digma: от электронных книг до телевизоров и ноутбуков
История бренда Digma: от электронных книг до телевизоров и ноутбуков
1207
18.04.2024
/articles/istoriya-brenda-digma-ot-elektronnyh-knig-do-televizorov-i-noutbukov/
Почему техника может подорожать, и при чем здесь землетрясение на Тайване
Почему техника может подорожать, и при чем здесь землетрясение на Тайване
1294
07.04.2024
/articles/pochemu-tehnika-mozhet-podorozhat-i-pri-chem-zdes-zemletryasenie-na-tajvane/
Статьи раздела
Обзор неттопа iRU 310H6ITF: избавься от огромного ПК
Обзор неттопа iRU 310H6ITF: избавься от огромного ПК
1077
22.04.2024
/articles/obzor-nettopa-iru-310h6itf-izbavsya-ot-ogromnogo-pk/
Чем заменить корпоративные сервисы Microsoft
Чем заменить корпоративные сервисы Microsoft
3168
08.04.2024
/articles/microsoft-otklyuchaet-korporativnye-servisy-v-rf-mozhno-li-zamenit-ih-rossijskimi-analogami/
Как выбрать NAS для бизнеса: сферы применения и важные параметры
Как выбрать NAS для бизнеса: сферы применения и важные параметры
2931
03.04.2024
/articles/kak-vybrat-nas-dlya-businessa-sfery-primeneniya-i-vazhnye-parametry/
Не только ИИ: какие новые технологии для бизнеса представили на MWC 2024
Не только ИИ: какие новые технологии для бизнеса представили на MWC 2024
2284
25.03.2024
/articles/ne-tolko-ii-novye-tehnologii-dlya-korporativnogo-segmenta/