Я купил MacBook, и это оказалось лучшей покупкой года
5222
26.12.2022

Я купил MacBook, и это оказалось лучшей покупкой года

Перестал носить с собой зарядку и мышь и всем остальным тоже доволен
Аватар
Павел Ким
599601
201
55 статей

Довольный как слон, потому что перешел на MacBook

Редактор Паша сменил 5-летний Asus на MacBook Air. Вопреки опасениям, переход с Windows на macOS оказался проще, чем ожидалось, а самой доступной модели с 13-дюймовым дисплеем ему вполне хватает для работы. Главным же сюрпризом стало то, что переход на технику Apple его не разорил.

Чем я пользовался раньше

Долгое время я был единственным в офисе, у кого был не MacBook. У нас ими пользовались и фоторедакторы, и дизайнеры, задачи которых требуют производительного железа. Причем некоторым макбукам было по 7–10 лет, и на них никто не жаловался. Мой же Asus уже через два года стал работать не так шустро, как после покупки. И это несмотря на процессор i7 и дискретную видеокарту.

Мне всегда нравился бренд Asus. Компания выпускала мощные, симпатичные и не слишком дорогие модели. Сначала у меня была 15-дюймовая модель бренда, а в 2017 году я купил более компактный 14-дюймовый ноутбук Asus K410U.

Ноутбуком Asus пользовался 5 лет, но последние годы не брал его с собой без зарядки

Первый ноутбук морально устарел спустя 7 лет. Второй начал сдаваться раньше. Через 5 лет батарея держала не больше двух часов, Photoshop открывался по несколько минут, а фотографии загружались всё медленнее. Очистку памяти и дефрагментацию делал, уже не спасали. Кроме того, жутко шумел вентилятор, из-за чего коллеги смотрели на меня косо, Photoshop показывал не более 10 фото одновременно. И ноутбук периодически зависал при включении.

Возможно, знающие люди сейчас ухмыляются и думают: «Вот чайник, разобрал бы ноут, почистил кулеры, сменил бы термопасту, добавил памяти и не знал горя еще года 3–4». Но я смотрел на ситуацию иначе. Мне виделись два варианта развития событий. Первый: однажды ноутбук просто не включится, я останусь без рабочего инструмента и буду спешно искать ему замену или делать дорогой ремонт. Второй — превентивно и без спешки покупаю новый ноут. Пять лет — почтенный возраст, Asus заслужил покой, а я — новый рабочий компьютер.

Какую модель купил и почему

Поначалу мне казалось, что MacBook — это дорого. Думал так: если у меня 14-дюймовый ноутбук, то и новый должен быть с экраном не меньше. Если у меня SSD-диск на 256 Гб и его не хватает, то нужно минимум 512 Гб. Если у меня процессор i7, то и по мощности нужно что-то похожее. И ноутбук должен быть минимум 14-дюймовый. Мне с 15-дюймового на 14-дюймовый ноутбук было непросто переходить, например, в первое время жутко не хватало цифрового блока. Меньше экран, казалось, совсем не подойдет.

Получалось, что покупать надо MacBook Pro с экраном 14 дюймов или больше? А стоит такой примерно как половина моей машины.

Новый MacBook Air ношу без зарядки. Аккумулятора хватает на 10 часов работы, этого достаточно, чтобы и на природе поработать, и в офисе весь день провести

Но коллеги убедили, что 13-дюймового дисплея Retina вполне достаточно для редакторской работы. А друзья утверждали, что если внутри процессор M1, то можно смело брать хоть самую простую модель с минимальной оперативной памятью. Обзоры я не читал, в характеристиках разбираться не стал, а просто доверился надежным людям. В итоге купил 13-дюймовый MacBook Air с чипом M1, 8 Гб оперативной памяти и SSD-диском емкостью 256 Гб.

Переплатил лишнего только за цвет «серый космос», который давно нравился.

Что нравится

С удобным тачпадом и без мышки удобно работать с ноутбуком на коленках

Спустя полгода мне нравится всё! Он красивый, и я неосознанно стал чаще делать посты из серии «мой офис на сегодня». Теперь слежу, чтобы ноутбук красиво стоял на столе, часто поправляю его.

Но больше всего нравятся вот эти четыре момента.

  1. Автономность. Я перестал брать с собой зарядку. После 8–9 часового дня остается 30–40% заряда. Этого хватает, чтобы и вечером в кофейне быть на связи с коллегами в случае необходимости. В лучшие времена Asus держал часа 3–4, а в последний год я сразу же ставил его на зарядку.
  2. Больше не нужна мышка. Тачпад очень, очень удобный, и возвращаться к мышке уже совсем не хочется. Правда, я всё еще пытаюсь переключить раскладку клавиатуры сочетанием Ctrl+Shift или закрыть окно, нажимая Alt+F4. Хорошо, что какие-то привычные сочетания работают и здесь, но что мешало унифицировать и другие варианты?
  3. Интеграция с телефоном. С прошлого года я пользуюсь iPhone, поэтому стоило ввести Apple ID, как большинство паролей подтянулись автоматически. И классно, что AirPods переключаются автоматически.
  4. Затраты на аксессуары пока нулевые. Зарядка, к счастью, идет в комплекте, и больше ничего я пока не покупал. Обхожусь без чехла, так как в рюкзаке есть удобное отделение для ноута.

Что не нравится

Сложности с софтом. После покупки я планировал сразу установить Microsoft Office и Photoshop, но узнав о стоимости и сложностях с оплатой подписки, решил попробовать прожить без них. Пока получается. Но проблемы и дополнительные траты всё же будут, и это расстраивает.

Дороговизна оригинальных аксессуаров. А их покупать точно придется, как минимум переходник под обычный USB, чтобы можно было скинуть файлы на флешку или электронную книгу. Еще пугает стоимость оригинальных аксессуаров: кабели, чехлы и накладки стоят по 2–3 тысячи рублей минимум. С грустью вспоминаю, как в 2010 году купил первый ноутбук Asus и в коробке обнаружил фирменную сумку.

И всё же MacBook Air — это лучшая моя покупка за последний год. Теперь главное — ставить чашку чая подальше. И надеюсь, новый ноут не понадобится мне в ближайшие 5–7. Опыт моих коллег эти надежды подтверждает.
Адаптер Apple MJ1M2ZM/A,  0.11м,  белый
Нет отзывов и оценок

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Apple представила MacBook Air на процессоре M3: стоит ли обновляться?
Apple представила MacBook Air на процессоре M3: стоит ли обновляться?
4843
08.03.2024
/articles/apple-predstavila-macbook-air-na-processore-m3-stoit-li-obnovlyatsya/
Собираем рабочее место для дома: базовый, средний и премиум вариант
Собираем рабочее место для дома: базовый, средний и премиум вариант
3764
11.07.2023
/articles/sobiraem-rabochee-mesto-dlya-doma-bazovyj-srednij-i-premium-variant/
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
601
26.04.2024
/articles/predstavleny-perspektivnye-snapdragon-x-elite-i-x-plus-dlya-noutbukov-no-est-nyuans/
История бренда Digma: от электронных книг до телевизоров и ноутбуков
История бренда Digma: от электронных книг до телевизоров и ноутбуков
1196
18.04.2024
/articles/istoriya-brenda-digma-ot-elektronnyh-knig-do-televizorov-i-noutbukov/
Статьи раздела
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
453
27.04.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
3012
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2656
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2751
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/