Микротоки, ультразвук, вибромассаж: какие бьюти-гаджеты действительно работают?
35199
31.03.2022

Микротоки, ультразвук, вибромассаж: какие бьюти-гаджеты действительно работают?

Разбираем микротоковую терапию, ультразвук и вибромассаж. Эти три технологии помогают бороться с основными косметологическими проблемами кожи лица: жирностью, морщинами и возрастными изменениями. И важно, что их эффективность доказана наукой. А как выбрать бьюти-гаджет для домашних процедур, объясняет косметолог-эстетист с 18-летним стажем Мила Удалова.

Микротоковая терапия

В микротоковой терапии используется импульсный ток, похожий на электрические импульсы тела. Он усиливает активность в клетках кожи и производство белка. И от этого уже в течение двух недель кожа становится более качественной, то есть более плотной и упругой. Такие результаты, например, показало корейское исследование.

Какие процедуры делать

Легкий массаж лица, чтобы справиться с отеками и признаками деформации овала лица, повысить эластичность кожи.

Такой массаж делается 2–3 раза в неделю, а видимый результат появляется через 3–5 процедур. Достаточно пройти курс из 10 сеансов, а потом поддерживать результат раз в неделю. Это не больно, разве что может чувствоваться небольшое покалывание в зонах, где работает аппарат. Продолжительность сеанса, сила и частота тока подбираются в зависимости от состояния кожи и проблемы, которую хочется решить. Лучший вариант — сделать это вместе с косметологом перед началом домашних процедур.

Пример устройства с микротоками

Домашние сеансы можно проводить аппаратом Gezatone Biolift Plasma. Он сочетает микротоковую терапию и плазмопорацию, подкожное введение косметологических препаратов без инъекций. Тут тоже участвует ток. С его помощью аппарат генерирует холодную плазму (ионизированный газ), которая распределяется по коже и слегка нагревает ее. Производитель говорит, что плазмопорация помогает клеткам вырабатывать коллаген, а уходовым средствам — лучше проникать в кожу.

Противопоказания

Микротоки нельзя людям с тромбозом, флебитом, эпилепсией, онкологическими заболеваниями, кардиостимуляторами и другими электронными имплантами, а также пластинами и штифтами — такими, которые ставят при тяжелых травмах. Консультация врача насчет использования микротоков нужна, если вы беременны, у вас повреждена или воспалена кожа, есть дерматологические заболевания, например розацеа или псориаз.

Микротоки не избавят от глубоких морщин, но помогут бороться с отеками и первыми признаками старения

Ультразвуковая терапия

Ультразвуковой аппарат использует энергию звуковых волн. Под действием ультразвука мышцы сокращаются, то есть тренируются, от чего кожа приходит в тонус. Как способ подтяжки кожи без инъекций и операций ультразвук одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). И есть данные, что состояние кожи лица и шеи может улучшиться на 80% после курса ультразвуковых процедур и сохраняться в течение трех месяцев.

Какие процедуры делать

Попробуйте домашний ультразвуковой пилинг — делать его можно раз в 3–4 недели. Он помогает очищать кожу, бороться с жирным блеском и воспалениями. Процедура не избавляет от акне и угревой сыпи. С этими проблемами стоит обратиться к врачу-дерматологу, а ультразвуковой пилинг использовать, когда лечение закончится.

Как и микротоки, ультразвуковую терапию делают курсами 2–3 раза в неделю, десяти сеансов будет достаточно. Потом можно делать процедуру раз в неделю, чтобы поддерживать результат. Правда, есть ограничения по диете: косметологи рекомендуют за четыре дня до процедуры отказаться от алкоголя, жирного, жареного и острого.

Пример устройства для ультразвуковой терапии

Массажер GEZATONE Biolift Plasma
Нет отзывов и оценок

Аппарат Gess Exotic сочетает пять режимов: ультразвуковой пилинг, массаж, фонофорез, пилинг с ионным очищением (очищение с помощью ионов, которое подходит для жирной кожи), фонофорез и ионофорез. То есть сразу несколько технологий на базе ультразвука.

Например, фонофорез — это физиотерапия с использованием ультразвука. Процедура для омоложения, увлажнения и очищения лица, которая помогает бороться с отеками и улучшает кровообращение. А ионофорез — это щадящая технология, которая улучшает действие уходовых средств, помогает разглаживать морщины и подходит для сухой кожи. Тут используется гальванический ток с низким напряжением и малой силой.

Противопоказания

Среди противопоказаний к ультразвуковым процедурам — повреждения, воспаления, акне и другие проблемы кожи. Тут лучше обратиться к дерматологу за назначением лечения или подождать, пока лицо заживет. Еще ультразвуковые приборы нельзя использовать при беременности, пониженном или повышенном давлении, сахарном диабете, эпилепсии, наличии металлических имплантов или кардиостимулятора.

Ультразвук может стать частью ежедневной рутины и поддерживать здоровье кожи

Вибромассаж

Вибромассаж — вид аппаратного массажа, когда на мышцы действует вибрация. Есть данные, что вибромассаж улучшает кровоток, а еще наука говорит, что он уменьшает напряжение и воспаление мышц. Ощутимый эффект от процедур появляется, если уделять ему пять минут в день в течение пяти недель.

Какие процедуры делать

Массаж лица. Сам по себе он не избавляет от морщин и не заменяет лифтинг-процедуры. Зато у него другая важная работа:

  • Расслаблять мышцы для профилактики морщин-заломов. От постоянного напряжения отдельных мышц на коже образуются глубокие морщины. Такое напряжение часто связано с выражением эмоций, и его сложно контролировать. Например, мы напрягаем лоб и даже не замечаем этого.
  • Бороться со слабым тонусом мышц лица — ситуацией, когда они не работают и «не держат кожу», а из-за этого опускаются брови, щеки, уголки рта.
  • Улучшать кровообращение, отчего все процессы в коже идут быстрее. А значит, сыворотки, кремы и другие уходовые средства быстрее впитываются и начинают работать.

Пример устройства с вибромассажем

Gezatone Bio Sonic m776 — аппарат для ухода за любым типом кожи. Он помогает очищать кожу, приводить мышцы лица в нормальный тонус и улучшать действие уходовых средств. Кроме вибрационного массажа здесь есть ионофорез, инфракрасный подогрев кожи и дезинкрустация, то есть глубокая и при этом нетравматичная чистка лица.

Противопоказания

Вибромассаж нельзя делать при повышенной температуре, отеках из-за сердечной или почечной недостаточности, остром флебите, тромбозе глубоких вен, нарушении чувствительности кожи. Если недавно перенесли серьезную травму или операцию, лучше подождать с вибромассажем до полного восстановления.

Не стоит делать вибромассаж, если принимаете препараты, снижающие прочность костей и/или соединительных тканей, способные вызвать кровотечение. Проверьте, есть ли такие побочные эффекты в инструкции к вашим лекарствам. Например, от вибромассажа лучше отказаться, если принимаете противосудорожные лекарства или антикоагулянты — препараты для снижения свертываемости крови.

Бьюти-гаджеты помогают уходовой косметике работать лучше на всех зонах лица и шеи

Советы косметолога: как выбрать бьюти-гаджет для домашнего использования

Проверьте, нужна ли специальная косметика. Устройствам для микротоковой и ультразвуковой терапии нужны специальные средства, чтобы проводить ток и ультразвук в кожу. Как правило, это гели или концентраты. Производитель либо кладет их в коробку с прибором, либо указывает в инструкции, какое именно средство вам понадобится.

Часто гели-проводники оказывают и косметологическое действие. Например, гель Gess-996, работая в паре с ультразвуковым аппаратом, помогает бережно очищать и отшелушивать кожу, выравнивать цвет лица. Он подходит для сухой и чувствительной кожи. А для комбинированной и жирной кожи все то же самое делает гель Gess-995.

Присмотритесь к гаджетам со специализацией. То есть выбирайте не универсальные, а предназначенные для конкретной зоны или имеющие отдельную насадку для нее. Например, для кожи вокруг глаз. Такие устройства лучше прорабатывают конкретные участки лица, поэтому процедуры получаются качественнее и дают лучшие результаты.

Не покупайте профессиональную технику. Салонные аппараты мощнее домашних, и это нормально. Профессиональная техника рассчитана на специалистов, которые знают, как ее использовать, умеют оценивать состояние кожи и подбирать оптимальный режим. Если по незнанию переборщить с силой тока, можно себе навредить. А производители устройств для домашнего использования намеренно снижают их мощность, чтобы исключить риск повредить кожу.

Выбирайте вместе с врачом-косметологом. Домашние бьюти-гаджеты, работающие с микротоками, ультразвуком и вибромассажем, помогают добиться хорошего состояния кожи. И лучший эффект они дают, когда и сами приборы, и режимы их использования подобраны индивидуально с учетом особенностей кожи, состояния здоровья и запросов. Например, подтянуть овал лица, избавиться от отеков, от жирного блеска. Если есть возможность, перед покупкой прибора проконсультируйтесь с врачом.

Читать: Правда, что фотоэпиляция может вызвать рак кожи?

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Гель GESS GESS-996,  голубой
Нет отзывов и оценок

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Как ухаживать за ступнями, чтобы смело носить босоножки
Как ухаживать за ступнями, чтобы смело носить босоножки
8680
04.08.2023
/articles/kak-uhazhivat-za-stupnyami-chtoby-smelo-nosit-bosonozhki/
Тестируем триммер для бровей: удобно, не больно, работает?
Тестируем триммер для бровей: удобно, не больно, работает?
2931
20.07.2022
/articles/testiruem-trimmer-dlya-brovej-udobno-ne-bolno-rabotaet/
Правда, что аппликатор Кузнецова помогает при болях в спине и во время стресса?
Правда, что аппликатор Кузнецова помогает при болях в спине и во время стресса?
15230
15.04.2022
/articles/pravda-chto-applikator-kuznecova-pomogaet-pri-bolyah-v-spine-i-vo-vremya-stressa/
Фен-диффузор для кудрявых волос
Фен-диффузор для кудрявых волос
2877
16.03.2022
/articles/fen-diffuzor-dlya-kudryavyh-volos/
Статьи раздела
Исследование: ваш начальник спит больше и лучше, чем вы
Исследование: ваш начальник спит больше и лучше, чем вы
266
27.04.2024
/articles/issledovanie-vash-nachalnik-spit-bolshe-i-luchshe-chem-vy/
Какой фен купить вместо Dyson
Какой фен купить вместо Dyson
16885
01.03.2024
/articles/kakoj-fen-kupit-vmesto-dyson/
Обзор Dreame Hair Glory: сухие волосы за несколько минут
Обзор Dreame Hair Glory: сухие волосы за несколько минут
15226
10.02.2024
/articles/obzor-dreame-hair-glory-suhie-volosy-za-neskolko-minut/
Бритье до или после душа? Во время!
Бритье до или после душа? Во время!
6686
26.01.2024
/articles/brite-do-ili-posle-dusha-vo-vremya/