Как проверить, запустится ли игра на моем компьютере
112691
19.01.2022

Как проверить, запустится ли игра на моем компьютере

Есть два способа
Аватар
Денис Сагаев
484221
42
18 статей

Увлекается компьютерными играми и знает, как проверить любую игру на совместимость с ПК.

Представьте: вы купили новый шутер и несколько часов скачивали его, предвкушая динамичные баталии, но игра в итоге не запустилась. Чтобы не попадать в такие ситуации и не тратить лишние деньги, сначала проверьте, соответствует ли ваш компьютер системным требованиям игры. Вот как это сделать.

Способ №1. Сравниваем системные требования игр и характеристики ПК вручную

На страницах игр в онлайн-магазинах всегда указаны системные требования к компьютеру. Например, вот требования в Steam для Far Cry 5.

Если ваш компьютер полностью соответствует минимальным требованиям, игра запустится с низкими настройками графики и без дополнительных эффектов вроде реалистичного освещения или имитации летающих в воздухе частиц.

Проверим совместимость Far Cry 5 с нашим компьютером 2018 года сборки, на нем установлена Windows 7. Этот же способ подходит и для старших версий Windows.

Находим характеристики компьютера

Посмотреть характеристики можно двумя способами: с помощью стандартных средств Windows и с помощью сторонних программ.

Стандартные средства Windows. Нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Win + R. На экране откроется меню для запуска программ — в нем введите dxdiag и нажмите «ОК».

Появится окно «Средство диагностики DirectX», в котором можно посмотреть основные характеристики компьютера. Во вкладке «Система» найдите строчки «Операционная система», «Процессор», «Память» и «Версия DirectX».

В нашем компьютере установлена 64-разрядная Windows 7, процессор Intel Pentium G3260, 4 ГБ оперативной памяти и DirectX 11

Чтобы посмотреть модель видеокарты, в окне «Средство диагностики DirectX» откройте вкладку «Экран». В разделе «Устройство» в строке «Имя» посмотрите модель вашей видеокарты.

В нашем компьютере установлена видеокарта NVIDIA GeForce GT 730

Сторонние программы. Для проверки, например, подойдет приложение AIDA64. Перейдите на сайт разработчиков и пролистайте страницу до раздела Download Locations, найдите строчку download.aida64.com — это ссылка для скачивания программы.

В браузере откроется окно с предложением скачать программу. Нажмите «Сохранить» и выберите папку для загрузки на своем компьютере.

После скачивания установите и запустите программу. На главном экране в левом меню перейдите в раздел «Компьютер» → «Суммарная информация».

В окне программы появятся характеристики и информация об операционной системе компьютера. Найдите строчки: «Тип компьютера», «Операционная система», DirectX, «Тип ЦП», DIMM и «Видеоадаптер». Если в вашем компьютере две или больше планок оперативной памяти, пунктов с названием DIMM будет несколько.

Сопоставим характеристики компьютера с системными требованиями игры

Теперь сравним характеристики нашего ПК с минимальными требованиями игры Far Cry 5.

Наш компьютер точно подходит по пунктам «Операционная система» и DirectX, но ему не хватает оперативной памяти: для Far Cry 5 нужно минимум в два раза больше. Несмотря на нехватку оперативной памяти, игра может запуститься, но работать будет плохо — вылетать или постоянно тормозить.

Теперь проверим, хватит ли для игры производительности нашего процессора и видеокарты. В компьютере стоит процессор Intel Pentium G3260. Чтобы сравнить его производительность с производительностью Core i5-2400 из списка минимальных требований, нужно воспользоваться дополнительными сервисами.

Например, это можно сделать на сайте UserBenchmark. Откройте раздел сравнения CPU. В верхней части страницы появятся два поля: в левом укажите название своего процессора, в правом — модель из списка с минимальными требованиями к игре.

Сайт покажет сравнение характеристик, производительности, популярности и других параметров процессоров. Нас интересует только производительность, поэтому пролистайте страницу ниже до пункта под названием Average Score. Он показывает, насколько процессоры отличаются друг от друга.

Видно, что Intel Core i5-2400 мощнее нашего процессора Pentium G3260 на 33%. Это много, то есть для Far Cry 5 процессор на компьютере не подойдет, игра будет тормозить или не запустится вообще.

Теперь проверим видеокарту (хотя никаких надежд уже не осталось). В минимальных требованиях Far Cry 5 указаны видеокарты NVIDIA GeForce GTX 670 и AMD R9 270. Нужно сравнить нашу GeForce GT 730 с этими моделями. Сделаем это на том же сайте UserBenchmark, только теперь зайдем в раздел сравнения GPU.

Откроется страница с двумя строками: в левой укажите название своей видеокарты, в правой — видеокарты из списка с минимальными требованиями к игре.

Пролистайте страницу до раздела Average Score с результатами сравнения общей производительности. Видеокарта R9 270 из списка с минимальными требованиями оказалась мощнее нашей NVIDIA GeForce GTX 730 на 403%. Это значит, что компьютер игру не запустит.

Осталось посмотреть, хватит ли свободной памяти на компьютере для установки игры. Просто чтобы уже дойти до конца. На клавиатуре нажмите Win + E, откроется «Проводник». В правом меню найдите раздел с дисками — он может называться «Мой компьютер», «Этот компьютер» или просто «Компьютер» в зависимости от версии Windows.

Посмотрите, сколько памяти осталось на всех ваших накопителях. В Windows 7 этот раздел называется «Жесткие диски», в более новых версиях системы — «Устройства и диски». Устанавливать игру нужно будет на тот диск, на котором достаточно памяти, в нашем случае нужно 40 ГБ.

В нашем компьютере свободно 406 ГБ

Выводы. Чтобы игра запустилась и работала без вылетов, компьютер должен подходить по всем пяти пунктам минимальных системных требований игры.

Наш компьютер не подходит для игры Far Cry 5 сразу по трем из них: ему не хватает оперативной памяти, мощности процессора и видеокарты.

Способ №2. Пользуемся онлайн-сервисами

Если первый способ кажется сложным и долгим, можно воспользоваться сервисами для проверки совместимости, например Can You RUN It. Сайт на английском, но он интуитивно понятен и прост в использовании. Вот как с ним работать.

Шаг 1. На главной странице сайта в поле Search for a game введите название игры, которую хотите скачать, например Call Of Duty: Ghosts, и нажмите на кнопку Can You Run it?

Шаг 2. Откроется страница с системными требованиями игры. Снова нажмите на кнопку Can You Run it?

Шаг 3. Сайт предложит установить на компьютер программу под названием Detection.exe размером примерно 4,5 МБ. Нажмите «Сохранить» и выберите папку для загрузки приложения.

Шаг 4. Запустите файл Detection.exe для установки. Программа просканирует характеристики вашего компьютера и автоматически закроется.

Шаг 5. Вернитесь на страницу с игрой на сайте Can You RUN It — там автоматически появится информация о том, соответствует ли ваш ПК системным требованиям. В нашем примере под пунктами Minimum и Recommended появились два красных кружка: характеристики компьютера не отвечают даже минимальным требованиям. Игра, возможно, запустится, но будет тормозить или периодически вылетать.

Файл Detection.exe нужно установить только один раз, после этого вы сможете проверять совместимость компьютера с любой игрой. Для этого достаточно ввести ее название в поисковую строку на сайте — информация появится автоматически.

Проверим Postal 2. Две зеленые галочки означают, что компьютер отвечает и минимальным, и рекомендованным требованиям.

Если коротко

Есть два способа проверить игру на совместимость с компьютером.

  1. Сложный — сравнить характеристики ПК и игры самостоятельно. Для этого нужно будет собрать информацию о «железе» и сравнить с рекомендуемыми характеристиками по пяти параметрам. Как минимум три должны соответствовать. Сравнить производительность процессора и видеокарты поможет сервис UserBenchmark.
  2. Простой — обратиться к онлайн-сервисам, например Can You RUN It. Нужно будет скачать программу Detected.exe, но потом можно проверять любую игру в один клик.

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
6 лет спустя: тест новых процессоров Intel Core i9-12900K и Core i5-12600K
6 лет спустя: тест новых процессоров Intel Core i9-12900K и Core i5-12600K
8113
31.12.2021
/articles/6-let-spustya-test-novyh-processorov-intel-core-i9-12900k-i-core-i5-12600k/
Поиграть и поработать — обзор ноутбука iRU Калибр 17ALC
Поиграть и поработать — обзор ноутбука iRU Калибр 17ALC
3309
17.02.2024
/articles/poigrat-i-porabotat-obzor-noutbuka-iru-kalibr-17alc/
Что подарить геймеру на Новый год: подборка от 1000 до 150 000 ₽
Что подарить геймеру на Новый год: подборка от 1000 до 150 000 ₽
14822
26.12.2023
/articles/chto-kupit-gejmeru-chtoby-podarok-ne-pylilsya-na-polke-i-dolgo-radoval/
Увлажнитель воздуха для квартиры: как выбрать лучший
Увлажнитель воздуха для квартиры: как выбрать лучший
9059
13.10.2023
/articles/uvlazhnitel-vozduha-dlya-kvartiry-kak-vybrat-luchshij/
Статьи раздела
Что такое частота обновления экрана и какую выбрать для игр и фильмов
Что такое частота обновления экрана и какую выбрать для игр и фильмов
477
27.03.2024
/articles/chto-takoe-chastota-obnovleniya-ekrana-i-kakuyu-vybrat-dlya-igr-i-filmov/
Как выбрать игровой стол: от формы и высоты до дополнительных удобств
Как выбрать игровой стол: от формы и высоты до дополнительных удобств
1165
25.03.2024
/articles/vybiraem-gejmerskij-stol-ot-formy-i-vysoty-do-dopolnitelnyh-udobstv/
Игровые мониторы до 20000 рублей: какой выбрать в 2024 году
Игровые мониторы до 20000 рублей: какой выбрать в 2024 году
1549
22.03.2024
/articles/igrovye-monitory-do-20-tysyach-rublej-kakoj-vybrat-v-2024-godu/
Для любителей минимализма: собираем белый ПК до 200 000 рублей
Для любителей минимализма: собираем белый ПК до 200 000 рублей
1753
21.03.2024
/articles/dlya-lyubitelej-minimalizma-sobiraem-belyj-pk-ne-za-million/