Как настроить боковые кнопки мыши, чтобы работать быстрее и побеждать в играх
20422
28.08.2023

Как настроить боковые кнопки мыши, чтобы работать быстрее и побеждать в играх

Геймерам, дизайнерам и обычным пользователям ПК
Аватар
Денис Сагаев
514956
42
18 статей

Копирует и вставляет текст кнопками на мышке

Кроме стандартных кнопок и колеса прокрутки у многих компьютерных мышек есть пара дополнительных клавиш сбоку, а иногда и больше. Показываем, как их настроить, чтобы работать быстрее или не тянуться лишний раз к клавиатуре.

Где искать настройки

Есть два варианта настроить боковые кнопки мыши: установить фирменное приложение от производителя мыши или с помощью сторонней программы.

Фирменное приложение. Приложение можно скачать с официального сайта производителя, ссылки на популярные бренды:

Мы взяли мышку A4TECH Bloody V8 и установили на компьютер программу Bloody 7 для ее настройки — значения кнопок меняются в разделе Button.

В настройках программы боковые кнопки отмечены стрелками влево (4-я кнопка) и вправо (5-я кнопка). Из выпадающего списка можно значения для этих кнопок, например «Открыть файл», «Вырезать», «Копировать» и другие

Мышь A4Tech поддерживает до шести профилей, поэтому мы настроили разные значения боковых кнопок для трех программ: листать вкладки в браузере, копировать и вставлять текст в редакторе, переключать оружие в CS GO. Профили быстро переключаются нажатием специальной кнопки, которая находится ниже колеса прокрутки.

Другие приложения для настройки мыши. Если у производителя нет фирменной утилиты, можно воспользоваться программами от других разработчиков. Например, в Windows настроить любую мышку можно через X-Mouse Button Control — это бесплатное приложение с поддержкой русского языка.

В настройках программы дополнительные клавиши обозначены как «Боковая кнопка 4» и «Боковая кнопка 5»

В программе есть несколько предустановленных действий для кнопок мыши — «Переключение между рабочими столами», «Сделать снимок экрана» и другие. Можно назначить любое другое действие, присвоив кнопкам значение какой-то клавиши или комбинации.

Что можно настроить

У многих мышек можно настроить несколько профилей для разных программ и быстро менять значения боковых кнопок одним нажатием клавиши. Некоторые модели умеют автоматически менять значение боковых кнопок в зависимости от запущенной программы: в Microsoft Word они будут копировать и вставлять текст, а в браузере — переключать вкладки. Такая функция есть в фирменной программе Logitech.

Если у вашей модели нет профилей, выберите настройки для боковых кнопок под приложение или игру, в которых проводите больше всего времени.

В браузере

По умолчанию производители назначают на боковые кнопки переход на предыдущую или следующую страницу сайта, то есть действия «Назад» и «Вперед». Если вы проводите много времени в интернете и открываете десятки сайтов, скорее всего, настройки менять не придется.

Но если у вас постоянно открыто несколько десятков вкладок в браузере, назначьте на боковые кнопки переключение между ними. Вместо комбинаций Ctrl + Tab и Ctrl + Shift + Tab в Chrome и других браузерах сможете переключать вкладки одной кнопкой.

В текстовых редакторах

Для редактирования статей и таблиц на боковых кнопках можно продублировать клавиши Backspace и Enter. Так будет удобнее удалять ненужные куски текста и проставлять абзацы.

Чтобы быстрее переносить тексты между документами, можно назначить на кнопки мыши комбинации клавиш Ctrl + C («Копировать») и Ctrl + V («Вставить»). Так вам не придется вызывать контекстное меню правой клавишей мыши или вводить сочетание на клавиатуре.

В операционной системе

В Windows и macOS есть функция распределения приложений и окон по рабочим столам. Если вы ей пользуетесь, можно быстро переключаться между экранами, назначив перелистывание на боковые кнопки.

Функция будет удобна программистам, юристам, бухгалтерам, дизайнерам и менеджерам, которые открывают несколько рабочих пространств одновременно. В одном окне можно переписываться с заказчиками, в другом вносить данные в таблицу.

В играх

В зависимости от жанра игры можно настроить боковые кнопки под разные действия.

Например, в шутерах назначить на них переключение разных видов оружия, бросок гранаты, перезарядку пистолета. А в РПГ — открытие карты, сбор лута, использование зелья здоровья. Так вы сможете адаптировать игру под себя: не придется нажимать на кнопки клавиатуры, теряя время в тех случаях, когда доли секунды имеют значение.

В рабочих программах

В Adobe Photoshop и других графических редакторах по нажатию боковых кнопок можно создавать новые слои или сохранять результаты, чтобы случайно не потерять прогресс.

В Adobe Premiere и других видеоредакторах можно использовать клавиши, чтобы группировать (Ctrl + G) и разгруппировывать объекты (Ctrl + Shift + G): пригодится, когда в проектах много мелких объектов, которые иногда нужно перемещать.

Главное

  • Настроить боковые клавиши можно в приложении от производителя мышки или в сторонней программе — например, X-Mouse Button Control.
  • На боковые кнопки мышки назначьте действия для программы или игры, в которой вы проводите больше всего времени. Допустим, для работы с текстом и таблицами пригодятся функции «Копировать» и «Вставить».
  • Мыши часто поддерживают настройку профилей — можно выбрать несколько значений кнопок для разных программ и переключаться между ними вручную. А модели Logitech могут автоматически менять значение кнопок в зависимости от запущенной программы.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
1316
20.04.2024
/articles/chto-takoe-dpi-myshki-i-kakoj-vybrat-dlya-igr-i-raboty/
Тест недорогих игровых мышек: какая удобнее
Тест недорогих игровых мышек: какая удобнее
4747
26.02.2024
/articles/a-kakaya-udobnee-test-treh-nedorogih-igrovyh-myshek/
Как вертикальная мышка спасла меня от боли в запястье
Как вертикальная мышка спасла меня от боли в запястье
5784
18.07.2023
/articles/kak-vertikalnaya-myshka-spasla-menya-ot-boli-v-zapyaste/
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
402974
25.04.2024
/articles/kak-teper-pokupat-igry-v-steam-est-dva-sposoba/
Статьи раздела
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
546
26.04.2024
/articles/predstavleny-perspektivnye-snapdragon-x-elite-i-x-plus-dlya-noutbukov-no-est-nyuans/
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
871
23.04.2024
/articles/kak-vybrat-igrovuyu-mysh-v-2024-godu-obuyasnyaet-ekspert/
Что такое ускорение мыши в Windows и зачем оно нужно
Что такое ускорение мыши в Windows и зачем оно нужно
1873
09.04.2024
/articles/chto-takoe-uskorenie-myshi-v-windows-i-zachem-ono-nuzhno/
Какие полезные навыки помогают развить компьютерные игры
Какие полезные навыки помогают развить компьютерные игры
1633
05.04.2024
/articles/kakie-poleznye-navyki-pomogayut-razvit-kompyuternye-igry/