20 слов, которые нужно знать при выборе швейной машины
10492
08.12.2021

20 слов, которые нужно знать при выборе швейной машины

От вспарывателя до шпульки

Современные швейные машины — это устройства со множеством узлов, деталей и функций. Чтобы не запутаться в них, рассказываем о самых важных.

Вспарыватель

Он же распарыватель. Небольшой аксессуар, который идет в комплекте со швейной машиной и предназначен для распарывания швов. Выглядит как симбиоз иглы и ножа с маленьким серповидным лезвием. Лезвие металлическое, а ручка обычно сделана из пластика. Хорошо, если у вспарывателя на одном конце лезвия есть шарик, это облегчает распарывание швов. И лучше, чтобы у него была съемная крышечка, с ней вспарыватель удобнее хранить.

Выметывание петли

Петля — вырез на ткани, в который входит пуговица. Швейные машины обрабатывают их специальными стежками (выметывают) в разных режимах:

  • Петлю-автомат машина выметывает полностью автоматически после установки параметров — типа и размеров петли. Это делает работу простой и быстрой. Функция петли-автомата обычно есть на дорогих и современных машинках.
  • Петлю-полуавтомат машина выполняет сама, но режимы работы надо переключать вручную. Чтобы сделать каждую петлю, нужно задать ее параметры, а потом четыре раза изменить направление шва. То есть на обработку петель уйдет больше времени, чем в случае с автоматом. Петлю-полуавтомат умеют делать машины средней ценовой категории.
  • Ручное выметывание. В этом случае выбирать строчки и выполнять все операции придется самостоятельно. Машинки с ручным выметыванием петли сейчас почти не встречаются, только среди бюджетных моделей.

Вышивальный блок

Модуль с пяльцами, устройство, позволяющее создавать вышивки. Вышивальный блок может быть интегрирован в машину или крепиться отдельно. Он понадобится, если вы хотите не только шить на машине, но и вышивать.

При выборе вышивального блока оцените размер площади вышивки, обратите внимание, есть ли в памяти библиотека готовых рисунков. Если они вам нужны, рассмотрите предлагаемые варианты декоративных строчек, которые машина сможет вышить. Уточните, есть ли возможность вышивать русские и латинские буквы, в том числе разными шрифтами. Если вы хотите вышивать собственные дизайны, должна быть возможность их загрузки в машину, например вход для USB-флешки.

Длина стежка и ширина строчки

Параметры строчек. Длина стежка измеряется вдоль шва, а ширина строчки — поперек. Самые длинные стежки нужны для шитья толстых и объемных материалов, для машинного наметывания, для выполнения сборки. Обычно современные машинки имеют максимальную длину стежка 4–5 мм, можно найти и 6 мм.

Ширина строчки важна для шва зигзаг, обметочных и декоративных строчек. Чем больше ширина, тем более широкую строчку вы сможете сделать. Хорошо, если максимальная ширина стежка машинки — 5–6 мм. Если вам нужны особенно широкие декоративные строчки, поищите машину с большей шириной стежка — у некоторых моделей этот параметр достигает 9 мм.

Коленный рычаг

Устройство в нижней части машины позволяет поднимать лапку в верхнее положение движением колена. При этом руки остаются свободны, и вы можете продолжать работать с тканью.

Лапка

Прижимной механизм, удерживающий ткань при шитье. Для разных операций нужны разные лапки. Каждая лапка спроектирована так, чтобы помогать выполнить определенную операцию. Всегда в комплекте к машине идет универсальная лапка: с ней можно выполнить прямую строчку и зигзаг — самые необходимые и распространенные швы.

Несколько разновидностей лапок предназначены для вшивания застежек-молний, при этом обычную молнию будет удобнее вшивать с одной лапкой, а потайную — с другой. Нередко лапка для молнии тоже есть в комплекте, как и лапка для выметывания петель. Есть прозрачные лапки для декоративных строчек (под такой лапкой хорошо видно, как выполняется шов), тефлоновые и роликовые для шитья плохо скользящих материалов, лапки для выполнения защипов, для пришивания шнура и канта и так далее.

Выбирая машину, обратите внимание и на комплект имеющихся лапок, и на возможность докупить дополнительные, если вдруг ваше увлечение превратится во что-то большее.

Нитевдеватель

Приспособление, помогающее заправить нить в иглу. Может быть автоматическим, встроенным в конструкцию машины, выглядеть как отдельный аксессуар или механизм. Нитевдеватель помогает быстро вдеть нить в маленькое отверстие иглы, что ускоряет работу и особенно важно для людей с плохим зрением. Удобнее всего автоматический: в современных продвинутых моделях он есть.

Нитеобрезатель

Устройство, обрезающее нитки шва и позволяющее не пользоваться для этого ножницами. Нитеобрезатель может быть простым — вроде лезвия с выемкой, о которое режутся нитки, расположенным возле иглы, — или автоматическим, работающим от кнопки. В первом случае, закончив строчку, нитки нужно протянуть через лезвие, и они обрежутся. Во втором — нажать на кнопку, и машина обрежет нитки сама. Нитеобрезатель не самая обязательная, но приятная функция, ускоряющая работу: ножницы не нужно держать под рукой.

Оверлок

Тип швейных машин, созданный для обметки краев тканей. На оверлоке обрабатывают припуски швов, чтобы ткань не осыпалась. Еще оверлок идеален для шитья трикотажа. Однако это отдельная швейная машина. Если у вас такой нет, пользуйтесь строчками для обметки (их иногда называют оверлочными) и эластичными строчками обычной машины.

Педаль

Устройство, приводящее швейную машину в работу. Присоединяется к машинке шнуром и стоит на полу: давить на педаль нужно ногой. От силы давления зависит скорость шитья. Некоторые современные машины имеют опцию шитья без педали, вместо этого надо нажать кнопку на корпусе машины. Но педаль, как правило, в комплекте всё равно есть.

Рабочая поверхность

Горизонтальная поверхность, на которой лежит ткань во время шитья. Рабочую поверхность некоторых машин можно увеличить с помощью приставного столика. Это бывает нужно для работы с большими изделиями, например одеялами и шторами. А уменьшается рабочая поверхность почти у всех современных машин: часть платформы снимается, чтобы удобнее было работать со штанинами, рукавами и так далее (см. Рукавная платформа).

Реверс

Режим, при котором машина включает обратный ход: строчка идет не вперед, а назад. В первую очередь реверс нужен для того, чтобы делать так называемые закрепки. Это участок шва, где машина шьет сначала вперед, потом несколько стежков назад, а потом снова вперед. Закрепки ставятся в начале и конце строчки, чтобы она не распускалась. На машинках попроще закрепку ставят, нажимая рычаг реверса на корпусе. Более продвинутые модели имеют функцию автоматической закрепки и реверс, активирующийся кнопкой.

Регулятор скорости

Настраивает скорость шитья. Регулятор скорости обычно располагается на корпусе и выглядит как рычажок или кнопки. Увеличение скорости нужно не так часто. Например, если вы профессионально шьете или делаете длинный прямой шов. Чаще нужно снизить скорость, чтобы пройти трудные места, такие как участки в несколько слоев ткани. Также скорость замедляют при выполнении тонких работ, чтобы не ошибиться. Функция снижения скорости очень помогает новичкам: проще учиться, если машина шьет не слишком быстро.

Рукавная платформа

Образуется при снятии части рабочего столика: рабочая поверхность машинки становится уже. Это помогает работать над штанинами, рукавами и аналогичными деталями, надев их на узкий столик.

Строчка

Шов, выполняемый швейной машиной. Строчки бывают разными. Необходимый минимум:

  • прямая (соединяет детали),
  • зигзаг (обметывает край),
  • эластичный зигзаг (для пришивания эластичной ленты),
  • усиленный зигзаг (особо прочный),
  • усиленная прямая (особо прочная),
  • краеобметочная (для обработки припусков),
  • строчка для невидимой подгибки (для обработки низа изделий),
  • эластичная строчка для невидимой подгибки (для обработки низа изделий из эластичного материала).

Встречаются модификации базовых строчек и декоративные варианты — сотни разновидностей. Как правило, самые большие наборы строчек предлагают компьютерные швейные машины.

В основном для шитья используется небольшой основной набор строчек, и искать машину с очень широким ассортиментом строчек нужно, если вы понимаете, как будете их использовать.

Тип управления

Швейная машина Jaguar LW-200 белый
5
  • Тип:компьютеризированная;
  • Стежки:длина 4.5 мм, ширина 6.5 мм;
  • Количество:строчек 4, петель 4,
  • Выполнение петель:автоматическое;
  • Особенности:рукавная платформа, нитевдеватель, реверс, подсветка,

Электромеханическая швейная машина. Внутри — механика и электрический мотор. Настраивать длину стежка, тип строчки и прочие параметры надо с помощью рычажков и колесиков на корпусе. Такие машинки просты в работе и ремонте и не слишком дорого стоят.

Компьютерная швейная машина. У нее есть микропроцессор, электронный блок управления с клавишами, кнопками или сенсором, а также дисплей, где отображаются параметры работы, например выбранная строчка, длина и ширина стежка. Функционал таких машинок гораздо шире, и дело не только в наличии дисплея. Компьютерные машины, как правило, умеют больше электромеханических (в них больше строчек, программ, дополнительных опций), поэтому стоят дороже.

Транспортер

Чаще всего имеют в виду нижний транспортер — зубчатую рейку в платформе машины, которая перемещает ткань во время шитья. У продвинутых моделей есть и верхний транспортер — он двигает ткань сверху. Это помогает сделать продвижение ткани более равномерным и уменьшает риск того, что слои сдвинутся. Это важно при работе с толстыми объемными материалами, с тканями со скользящей поверхностью (шелковыми или вискозными) и при шитье материалов с узором, который надо четко совместить.

Также верхним транспортером называют шагающую разновидность лапки. Такая не скользит, как обычная, а будто прыгает, чем помогает ткани равномерно двигаться. Пригодится, если у машины нет верхнего транспортера, а для ваших задач он нужен.

Челнок

Челнок — одно из главных устройств швейной машины: именно он вместе с иглой участвует в формировании стежка. В современных швейных машинах используются три вида челноков: горизонтальные, вертикальные качающиеся и вертикальные вращающиеся.

Горизонтальный челнок, как следует из названия, расположен в машинке горизонтально: его можно увидеть через прозрачное окошко под иглой. Среди трех типов он самый простой и удобный в работе: мало шумит, позволяет выполнять длинные стежки и широкие строчки. Из минусов — горизонтальный челнок более хрупкий и легче выходит из строя, чем челноки двух других типов. С ним лучше использовать тонкие нитки — толстые и грубые могут его повредить.

Швейная машина Janome L-394 белый
5
  • Тип:электромеханическая; челнок: классический (вертикальный качающийся);
  • Стежки:длина 4 мм, ширина 5 мм;
  • Количество:строчек 23,
  • Выполнение петель:полуавтоматическое;
  • Особенности:рукавная платформа, реверс, подсветка,

Вертикальный качающийся челнок называют классическим: его придумали больше века назад и до сих пор устанавливают в швейные машины. Расположен в машинке вертикально. Работая, он качается, как маятник. Заправить нижнюю нить в машину с таким челноком немного сложнее, чем с горизонтальным. Зато он надежен, долговечен и «всеяден», так как работает с любыми нитками и материалами. Два главных но: машины с вертикальным качающимся челноком не могут развивать большую скорость шитья и шумят.

Вертикальный вращающийся (ротационный) челнок тоже расположен в машине вертикально, но крутится вокруг своей оси. Делает он это с высокой скоростью, поэтому машинка способна шить очень быстро. Часто этот тип челнока ставят на промышленные швейные машинки. Вращающийся челнок надежен, удобен, работает с разными видами тканей, делает строчки с большой шириной и длиной стежка, позволяет шить на высокой скорости и мало шумит. Он дорогой, и в бюджетные машинки его ставят редко.

Швейный советник

Система помощи и подсказок при шитье. Швейный советник есть в компьютерных машинах: на дисплей выводятся советы по выбору параметров строчки, подбору иглы, лапки и так далее.

Шпулька

Катушка, на которую наматывается нить, вставляется в челночное устройство. Шпульки бывают металлические и пластиковые. Металлические прочнее и служат дольше, пластиковые — легче и от этого лучше вращаются, плюс — через прозрачный пластик шпульки видно, сколько нити на ней осталось.

Металлические шпульки чаще используются на промышленных, а пластиковые — на бытовых швейных машинах. Обычно к последним в комплекте идет несколько шпулек, плюс — их всегда можно докупить. Если захотите заменить или купить еще одну шпульку, сравните ее с оригинальной. Как правило, шпульки стандартные, но некоторые модели подходят не для всех машин.

Швейная машина Janome Sew dream 510 белый
5
  • Тип:электромеханическая; челнок: классический (вертикальный качающийся);
  • Стежки:длина 4 мм, ширина 5 мм;
  • Количество:строчек 15,
  • Выполнение петель:полуавтоматическое;
  • Особенности:реверс,

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Что подарить на 8 Марта: 20+ идей
Что подарить на 8 Марта: 20+ идей
2619
06.03.2024
/articles/chto-podarit-na-8-marta-20-idej/
Самые неожиданные подарки на 8 Марта
Самые неожиданные подарки на 8 Марта
2354
05.03.2024
/articles/samye-neozhidannye-podarki-na-8-marta/
12 идей подарков, чтобы порадовать спортсмена или спортсменку
12 идей подарков, чтобы порадовать спортсмена или спортсменку
8099
08.03.2023
/articles/12-idej-podarkov-chtoby-poradovat-sportsmena-ili-sportsmenku/
Угадывают ли мужчины с подарками на 8 Марта?
Угадывают ли мужчины с подарками на 8 Марта?
6362
07.03.2023
/articles/ugadyvayut-li-muzhchiny-s-podarkami-na-8-marta/
Статьи раздела
Битва ручных отпаривателей: стоит ли платить больше
Битва ручных отпаривателей: стоит ли платить больше
1148
22.03.2024
/articles/bitva-ruchnyh-otparivatelej-stoit-li-platit-bolshe/
Какую мини-печь купить в квартиру или на дачу в 2024 году
Какую мини-печь купить в квартиру или на дачу в 2024 году
1537
11.03.2024
/articles/kakuyu-mini-pech-kupit-v-kvartiru-ili-na-dachu-v-2024-godu/
Как выбрать встраиваемый холодильник
Как выбрать встраиваемый холодильник
1505
04.03.2024
/articles/kak-vybrat-vstraivaemyj-holodilnik/
Какую мультиварку выбрать в 2024 году
Какую мультиварку выбрать в 2024 году
2602
28.02.2024
/articles/kakuyu-multivarku-vybrat-v-2024-godu/