Каким устройствам идет быть умными

Леониду повезло: он пишет о новых гаджетах и технологиях, а значит, часто пробует инновации первым. Как только стала появляться умная техника, с возможностью гибких настроек, управления через интернет и приложения, он проверяет ее в деле. Мы расспросили его, какие умные приборы он в результате решил купить (и другим советует).

Розетка: когда лень вставать, чтобы выключить свет

Розетка — одно из самых простых умных устройств: опций немного и с настройкой справиться легко

Первой у меня появилась умная розетка. Это небольшой адаптер, который вставляется в обычную розетку и управляется со смартфона: включение/выключение, создание расписания работы. Штука недорогая и простая в настройке. Например, Digma DiPlug 200S стоит меньше 1000 рублей.

Брать? Однозначно. Очень удобно, например, выключать ночник, кликнув по иконке в приложении, а не тянуться за выключателем. Или включить обогреватель в неотопительный сезон, чтобы к вашему приходу воздух в комнате успел прогреться. Моя розетка не поддерживала экосистемы и работу через голосовых помощников, но у современных такая поддержка есть, так что они могут стать частью умного дома.

Правда, есть один нюанс. Я хотел настроить с помощью розетки расписание работы увлажнителя воздуха, но не получилось. Всё потому, что у него оказался не механический, а сенсорный включатель. То есть после подачи питания всё равно нужно нажать на кнопку, без этого устройство не включится. Имейте это в виду, если соберетесь подключать обычную технику с сенсорным управлением.

Увлажнитель воздуха: работает по часам

Увлажнитель стоит в самой большой комнате (гостиной) на уголке дивана. Если использовать фильтрованную воду, белых следов на мебели не остается

Поскольку мой эксперимент с розеткой и обычным увлажнителем провалился, пришлось купить умный увлажнитель воздуха Polaris PUH-9105. Когда работает центральное отопление, воздух в квартире становится заметно суше, и я это чувствую. Но не вижу смысла его увлажнять, когда никого нет дома: лучше делать это за час-два до прибытия с работы.

Брать? Да. Я настроил расписание работы увлажнителя. В рабочие дни он включается в 17:00 — за час до моего возвращения с работы. А время работы я настроил на 10 часов. То есть увлажнитель отключается в 3 часа ночи, после чего еще несколько часов держится нормальная влажность. А в 9 утра я уже ухожу на работу.

В выходные включаю по необходимости. Единственная забота — вовремя доливать воду. Можно настроить еще и ночной режим: в нем интенсивность производства пара снижается, и устройство работает гораздо тише. Но мне и основной не мешает. Другие модели умных увлажнителей

Робот-пылесос: когда чистоту нужно не навести, а поддержать

И кот, и собака абсолютно равнодушны к роботу. Были опасения, что они будут его пугаться или вступать в бой, но ничего подобного не произошло

После того как я в первый раз запустил в квартире робот-пылесос, понял, что поддерживающие уборки — это круто. До этого убирались по выходным, раз в неделю. Надо сказать, у нас есть животные — кот и собака. Кот — это просто передвижная фабрика по производству шерсти. Она обнаруживается везде: на ковровых покрытиях, на полу и особенно в углах. Проблему решил робот-пылесос. В моем случае — модель Yeedi К650.

Брать? Да, если модель работает по расписанию или включается удаленно. Иначе эта шайба будет ползать по квартире и мешаться под ногами. Например, мою двухкомнатную квартиру робот чистит около 50 минут. И всё это время его приходится терпеть. Гораздо эффективнее запускать робота, когда дома никого нет. Мой пылесос «выезжает на работу» в 14:00. Кстати, кот и пес вообще не проявили к нему особого интереса.

Уборка не всегда заканчивается успешно: пару раз в месяц робот умудряется где-то застревать. Но поддерживать чистоту пола он помогает заметно.

Битва роботов-пылесосов: выбираем лучший

Чайник: чтобы не кипятить дважды

Опция поддержки температуры очень востребована, особенно вечером в будни, когда члены семьи возвращаются домой и ужинают с интервалом полчаса-час

Мне просто понадобился новый чайник. А тут у Xiaomi — новая модель Mi Smart Kettle Pro. Решил попробовать

Брать? Да, если вы любите чаепития и эксперименты с сортами чая. Чайник поддерживает определенную температуру (от 40°С до 90°С) на протяжении нужного времени (от 1 до 12 часов). Всё настраивается через мобильное приложение Mi Home. Я пью черный чай и не поклонник долгих чаепитий. Но, например, для зеленого чая обычная температура закипания воды 100°С губительна — ему нужны 70–80°С. И этот чайник их обеспечит, если потребуется.

Что касается поддержания температуры. Для больших компаний такая фишка не подойдет, поскольку емкость чайника всего 1,5 л. Да и все современные чайники (даже «глупые») закипают быстро. Скорее, эта фишка для тех, кто забывает, что чайник у него вскипел. Или для любителей долгих чаепитий, но в небольшом кругу.

Мультиварка: если бы еще и продукты сама загружала

Главное преимущество мультиварки в том, что для готовки нужно ваше минимальное участие. Иногда просто положить ингредиенты в чашу и запустить нужную программу. В умных мультиварках запустить ее можно дистанционно.

Брать? Это единственное устройство, которое у меня не прижилось. Дистанционно запускать программы — это здорово. Так и представляешь: заложил продукты с утра, нажал кнопочку, выезжая из офиса, а к приезду домой тебя уже ужин горячий ждет.

Но лично меня напрягает тот факт, что продукты лежат в чаше весь день. Что, если это мясо? В какой-то момент я даже начал класть замороженное (как раз к моменту запуска программы разморозится), но это тоже так себе вариант. Если мясо не успеет оттаять — не доготовится.

Вот рис варить по нажатию кнопочки — отличная идея. Но сделать полноценное горячее блюдо на ужин у меня так и не получилось. Отдал мультиварку маме: она отлично готовит в ней и без использования умных функций.

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2611
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/
Статьи раздела
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
2393
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2302
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
1583
11.04.2024
/articles/chem-interesna-novaya-linejka-smartfonov-oppo-reno11/
Как сделать Windows 11 похожей на прошлые версии системы
Как сделать Windows 11 похожей на прошлые версии системы
1647
10.04.2024
/articles/kak-sdelat-windows-11-pohozhej-na-proshlye-versii-sistemy/