Тысячи байтов назад: какими были первые модели привычных нам гаджетов
5365
09.12.2022

Тысячи байтов назад: какими были первые модели привычных нам гаджетов

Готовьтесь вытирать слезы ностальгии

Проследила за эволюцией гаджетов

Первый планшет весил четыре килограмма, а цифровой фотоаппарат делал один снимок целых полминуты. Звучит дико, но для прошлого века всё это было технологическим прорывом. Рассказываем, какой путь прошли гаджеты от первых моделей.

Кнопочный телефон — весил килограмм

Телефон Motorola DynaTAC 8000X

  • Модель: Motorola DynaTAC 8000X
  • Год выхода: 1984

Первый мобильный телефон стоил 3995 долларов. За эти деньги покупатель получал устройство весом в один килограмм с внешней антенной. Она была длинной, почти как сам телефон, и не складывалась, а только гнулась. Из-за внушительных габаритов гаджет стали называть кирпичом: в карман такой не положишь.

На маленьком светодиодном дисплее отображался только набираемый номер. Зато кнопок было много: 12 с цифрами и 9 специальных, чтобы управлять вызовами, регулировать громкость и выключать устройство. Поговорить по такому телефону получалось максимум 30 минут — затем его приходилось заряжать 10 часов подряд.

Современные кнопочные телефоны стали значительно меньше и удобнее. Например, Philips Xenium E590 весит 188 граммов — в пять раз меньше, чем первая модель. Батарея тоже лучше держится: телефон можно заряжать раз в полтора-два месяца. Еще Xenium можно использовать как пауэрбанк: просто подключите к нему смартфон через USB-кабель — и зарядка пойдет.

Смартфон — от аккумулятора работал только час

Карманный компьютер IBM Simon

  • Модель: IBM Simon
  • Год выхода: 1994

IBM Simon был полностью сенсорным. С него можно было звонить, работать с факсами и электронной почтой — за это отвечал встроенный модем. Еще Simon выполнял функции пейджера: если владелец не успевал поднять трубку, гаджет сохранял номер.

Объем встроенной памяти Simon составлял всего 1 МБ. Этого хватало только на самые простые приложения: адресную книгу, календарь, планировщик встреч, калькулятор, электронный блокнот и несколько примитивных игр типа пятнашек. Весил телефон 623 грамма и мог выдержать только час непрерывной работы.

Эволюцией на рынке смартфонов стал первый iPhone, выпущенный в 2007 году. У телефона был лаконичный дизайн и небольшие размеры — его сразу разрабатывали как устройство, которое можно носить в кармане. Характеристики для тех времен были продвинутые: от 4 до 16 ГБ встроенной памяти, камера на 2 Мп и возможность выйти в интернет. Однако первый iPhone не мог подключаться к 3G, и на него не скачивались никакие приложения, кроме предустановленных, — App Store появился только спустя год.

Современные смартфоны гораздо функциональнее. Например, iPhone 14 Pro имеет до 1 ТБ встроенной памяти — в миллион раз больше, чем у IBM Simon. Телефон автоматически улучшает снимки, сделанные при плохом освещении: встроенная программа обрабатывает каждый пиксель, повышает детализацию и уменьшает шум. Смартфон защищен от воды, поэтому его можно погружать на глубину до шести метров — эта функция понравится тем, кто боится «утопить» телефон. Еще одна фишка — вырез под фронтальную камеру, который называется Dynamic Island. Это анимированный островок, который взаимодействует с приложениями и аксессуарами: например, на нем отображаются подключенные наушники или работа диктофона.

Планшет — превращал прописные буквы в текст

Планшет Linus Write-Top

  • Модель: Linus Write-Top
  • Год выпуска: 1987

Планшет Linus Write-Top весил четыре килограмма, а работать от аккумулятора мог примерно пять часов — почти целый рабочий день. В комплекте было проводное перо. С его помощью можно было писать на экране, а планшет сам превращал прописные буквы в печатный текст. Предполагалось, что функция будет полезна тем, кто много пишет на работе, например врачам. Но ожидания производителя не оправдались: планшет не стал популярным из-за большого веса.

Сейчас планшеты с проводными перьями уже не встретишь, их заменили более продвинутые гаджеты. Например, в комплекте с Samsung Galaxy Tab S8 Ultra SM-X906 есть электронное перо S Pen, которое подключается к устройству через Bluetooth. С S Pen можно рисовать и управлять планшетом с помощью жестов: например, регулировать громкость звука простым движением вверх или вниз. Функция рукописного ввода тоже есть: устройство распознает почерк и переводит ваши записи в печатный текст. Планшет может непрерывно работать восемь часов подряд, а весит 728 граммов, поэтому его легко носить с собой.

Умные часы — управлялись с помощью джойстика

Часы Seiko Ruputer

  • Модель: Seiko Ruputer
  • Год выпуска: 1998

Seiko Ruputer управлялись с помощью джойстика под экраном. Его нужно было крутить, чтобы выбрать нужный раздел меню или букву на клавиатуре. Владелец часов мог вести календарь, делать заметки, составлять списки дел и устанавливать некоторые программы, например черно-белый Paint. Для этого сначала приходилось скачивать установочный файл на компьютер, а потом подключать к нему часы через специальную док-станцию и загружать приложение уже на них.

В часах не было перезаряжаемого аккумулятора, поэтому владельцы разорялись на батарейках. Менять их нужно было часто: заряда хватало только на 30 часов активной работы. Получается, за неделю непрерывного использования уходило пять-шесть пар батареек.

Современные смарт-часы могут намного больше: измеряют пульс, температуру и уровень кислорода в крови, считают шаги и потраченные калории, отслеживают сон. Например, в систему часов AMAZFIT GTS 2 mini A2018 встроено 70 режимов тренировок, включая альпинизм и бег по пересеченной местности. AMAZFIT защищены от влаги, поэтому в бассейне или на море их можно не снимать. По отзывам покупателей, заряда хватает в среднем на 10 дней — точно лучше, чем постоянно менять батарейки.

Компьютерная мышь — была деревянной

Первая компьютерная мышь была запатентована под названием «X-Y индикатор для визуальных систем»

  • Модель: X-Y индикатор для визуальных систем
  • Год выпуска: 1970

У первой мыши были деревянный корпус и всего одна кнопка. Направление движения определяли два перпендикулярных диска в нижней части корпуса: один вращался вертикально, а другой — горизонтально. Из-за этого гаджет мог перемещаться только по прямым линиям и не двигался по диагонали. Устройство прозвали мышью, потому что провод, который выходил из его корпуса, напоминал хвост.

Сейчас деревянные модели тоже есть, но их чаще продают в качестве сувениров. В основном же современные мыши изготавливают из пластика. Вместо двух металлических дисков появились более точные оптические датчики, а многие модели уже избавились от провода-хвоста. Например, Logitech Trackball MX Ergo подключается к компьютеру через Bluetooth. У этой мыши есть и дополнительные фишки вроде трекбола. Он позволяет перемещать курсор, вообще не двигая устройство. Достаточно установить мышь на стол и покрутить шарик, который находится на корпусе.

Электрическая зубная щетка — разряжалась еще до конца чистки

Беспроводная электрическая зубная щетка General Electric

  • Модель: General Electric
  • Год выпуска: 1961

Первые электрические зубные щетки появились еще в 1954 году и работали только от сети — такой прибор было опасно держать в ванной из-за риска замыкания. В 1961 году компания General Electric разработала беспроводную модель с перезаряжаемым аккумулятором. Он плохо держал заряд, поэтому щетка часто разряжалась еще до конца чистки. Если батарея выходила из строя, заменить ее было нельзя — приходилось выбрасывать устройство целиком.

Современные электрические зубные щетки держат заряд лучше. Например, Polaris PETB 0101 TC, по заверениям производителя, может работать до 60 дней без подзарядки, а перезаряжается за девять часов. У устройства пять режимов работы, среди которых есть программы для отбеливания и чувствительных зубов. Каждые 30 секунд щетка информирует, что пора сменить зону чистки, а через одну, две или три минуты в зависимости от режима щетка автоматически отключается.

Цифровой фотоаппарат — с разрешением 0,01 Мп

Первый прототип цифрового фотоаппарата Eastman Kodak

  • Модель: Eastman Kodak
  • Год выпуска: 1975

Первый ручной цифровой фотоаппарат весил 3,6 килограмма и имел разрешение всего 0,01 Мп. Фотографии получались плохого качества, к тому же черно-белые — разглядеть лица на них было невозможно. Изображения записывались на кассету с магнитной лентой в течение 23 секунд. Дисплея у камеры не было, поэтому смотреть снимки приходилось на отдельном устройстве. Оно преобразовывало данные с магнитной ленты в цифровое изображение и отображало его на экране телевизора. Удалить неудачное фото было нельзя.

Современные цифровые фотоаппараты умещаются в карман и показывают изображение мгновенно. Например, Canon PowerShot G7 X MARKII весит всего 319 граммов и по качеству изображения не уступает даже некоторым зеркальным камерам. Сенсорный дисплей можно повернуть на 180 градусов — особенно эта функция пригодится тем, кто снимает самого себя, например блогерам. В режиме серийной съемки гаджет выдает до восьми кадров в секунду — первой камере понадобилось бы три минуты, чтобы сделать столько снимков. Canon подключается к компьютеру по Wi-Fi и соединяется со смартфоном — получится быстро переслать фотографии без лишних проводов.

Навигатор — карты хранились на кассетах

Etak Navigator

  • Модель: Etak Navigator
  • Год выпуска: 1985

У первого навигатора дисплей был черного цвета. На нем отображалась карта — зеленая сетка дорог и некоторые кварталы. Изображение можно было двигать и увеличивать с помощью кнопок, которые находились по бокам экрана. Карты хранились на кассетах, на которые невозможно было записать много информации, только несколько районов. Например, если водитель ездил по Лос-Анджелесу, ему нужно было иметь при себе четыре кассеты и менять их прямо во время движения.

Местоположение машины навигатор определял с помощью электронного компаса и датчиков, которые крепились на колеса. Они измеряли скорость, считали расстояние и определяли повороты. Перед началом движения нужно было сделать короткую калибровочную поездку, чтобы навигатор нашел машину в пространстве.

Сейчас не нужно устанавливать датчики и калибровать их — достаточно купить небольшой гаджет с GPS или просто загрузить приложение на смартфон. Появились даже специальные навигаторы для мотоциклов, например противоударный Navitel G550 Moto. У устройства цветной экран с подробными картами, на которых видно детали вроде домов и станций метро. Навигатор автоматически строит маршрут и измеряет скорость движения, а использовать его можно в любую погоду — он защищен от влаги и пыли по стандарту IP67. На устройстве есть предустановленные карты, при необходимости коллекцию можно пополнить. Дополнительная фишка — экран реагирует даже на прикосновения в перчатках.

А чтобы не покупать отдельное устройство, можно воспользоваться приложением-навигатором в смартфоне. Оно позволяет оплачивать бензин, не выходя из машины, видеть, где стоит камера, и получать рекомендации, по какой полосе лучше двигаться.

Беспроводные наушники — подключались к плееру с помощью Bluetooth-передатчика

Bluetooth-наушники Bluetake i-PHONO BT420EX

  • Модель: Bluetake i-PHONO BT420EX
  • Год выпуска: 2005

В комплекте с беспроводными наушниками i-PHONO BT420EX был передатчик для связи с плеером или компьютером. Он подключался к устройствам с помощью провода и внешне напоминал iPod Shuffle. Полной зарядки наушников хватало на шесть часов работы. Для того времени это было впечатляющим результатом.

Теперь беспроводные наушники для связи со смартфоном или ноутбуком используют Bluetooth без дополнительных передатчиков. А еще современные модели стали намного функциональнее. Например, у наушников-вкладышей Sony WF-1000XM4 есть режим шумоподавления, который глушит все окружающие звуки. Для тех, кому важно контролировать ситуацию вокруг, есть режим «звуковой прозрачности», когда одновременно можно слышать и музыку, и окружающие шумы. Полная зарядка таких наушников занимает полтора часа, а работают они до 12 часов подряд. Пять минут зарядки от кейса обеспечат еще час прослушивания.

Приятный бонус — приложение предлагает адаптивное управление звуком. Устройство запоминает, какие режимы вы выставляли в определенных местах, и применяет их автоматически. Например, вы привыкли использовать шумоподавление в общественном транспорте и убираете его, когда возвращаетесь домой, — наушники сделают это сами.

Очки виртуальной реальности — не могли существовать без перчаток-контроллеров

Система виртуальной реальности Reality Built For Two (RB2)

  • Модель: Reality Built For Two (RB2)
  • Год выпуска: 1985

Система виртуальной реальности Reality Built For Two (RB2) состояла из очков и перчаток-контроллеров. Она позволяла погружаться в виртуальный мир вдвоем. Оба пользователя надевали очки и перчатки — и вместе оказывались в графическом пространстве. Виртуальные объекты были объемными, но графика была примитивной.

RB2 использовали не для игр, а для обучения и тренировок. Например, с ее помощью будущие врачи могли изучить трехмерную модель человеческого тела. Устройство не стало популярным, потому что стоило слишком дорого — от 50 до 100 тысяч долларов.

Пример современных очков виртуальной реальности — HTC Vive Flow. Устройство складывается как обычные очки и весит всего 189 граммов, поэтому его легко носить с собой. Управление интуитивно понятное: роль контроллера играет телефон, который нужно подключить к очкам с помощью Bluetooth.

Гаджет может стать альтернативой домашнему кинотеатру: он не пропускает свет благодаря тканевому оголовью, а встроенные динамики обеспечивают объемный звук — так создается эффект полного погружения. В очках также можно играть: например, погрузиться во вселенную Алисы в Стране чудес и испытать, каково это — упасть в кроличью нору. Гаджет понравится людям с плохим зрением: диоптрии настраиваются до −6, поэтому надевать дополнительные очки не придется.

Привычные гаджеты проделали долгий путь, чтобы стать такими как сейчас. Больше не нужно носить с собой огромные телефоны-кирпичи, крепить датчики для навигатора к машине или каждый день менять батарейки в смарт-часах. И это хорошо!

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Для фото, игр и музыки: 5 хороших смартфонов до 30 000 рублей
Для фото, игр и музыки: 5 хороших смартфонов до 30 000 рублей
70242
10.08.2023
/articles/dlya-foto-igr-i-muzyki-5-horoshih-smartfonov-do-30-000-rublej/
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
9006
14.03.2024
/articles/pravda-li-chto-ne-stoit-polzovatsya-telefonom-vo-vremya-zaryadki-i-pochemu/
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
4206
12.03.2024
/articles/bezopasnyj-rezhim-na-android-chto-eto-takoe-i-dlya-chego-nuzhen/
Обзор Honor Magic V2: складной смартфон здорового человека
Обзор Honor Magic V2: складной смартфон здорового человека
6369
02.03.2024
/articles/obzor-honor-magic-v2-skladnoj-smartfon-zdorovogo-cheloveka/
Статьи раздела
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
265
Вчера
/articles/predstavleny-perspektivnye-snapdragon-x-elite-i-x-plus-dlya-noutbukov-no-est-nyuans/
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
2715
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2492
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2694
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/