Сайт просит установить сертификат Минцифры. Что это такое и зачем нужно
82750
07.10.2022

Сайт просит установить сертификат Минцифры. Что это такое и зачем нужно

В сентябре многие не могли попасть на сайт Сбера со своих устройств: в браузере появлялось предупреждение о небезопасном соединении. Дело в том, что сайты банка и других компаний постепенно переходят на отечественный TLS-сертификат шифрования от Минцифры. Зарубежные браузеры вроде Chrome или Firefox его не поддерживают, поэтому считают российские сайты вредоносными и не пускают на них.

Рассказываем, что такое TLS-сертификат Минцифры, почему компании начали на него переходить и что сделать, чтобы не потерять доступ к личному кабинету Сбера и других онлайн-сервисов.

Что такое сертификат шифрования Минцифры

В каждом браузере по умолчанию установлен TLS-сертификат. Его задача — шифровать персональные данные пользователя, когда он подключается к https-сайтам. Если интернет-ресурс подозрительный и может украсть пароли от личных кабинетов или данные банковской карты, браузер предупреждает об этом пользователя и не пускает его на сайт.

Раньше Chrome, Safari и другие зарубежные браузеры получали сертификаты от иностранных удостоверяющих центров. Но из-за санкций центры прекратили их выдавать. Поэтому теперь зарубежные браузеры не могут проверить надежность отечественных https-сайтов и не пускают на них пользователя.

Чтобы у пользователей был доступ к российским сайтам, Минцифры создало отечественный TLS-сертификат шифрования. На момент написания статьи Сбер уже перевел свой главный сайт на этот сертификат и планирует в дальнейшем использовать его на всех своих сайтах, сервисах и ресурсах.

Как тогда зайти на сайт

Сертификат Минцифры по умолчанию поддерживают российские браузеры: Яндекс Браузер и Атом от VK. В них можно без проблем переходить на российские сайты — соединение будет установлено, и страница откроется.

Яндекс Браузер и Атом без перебоев подключаются ко всем российским сайтам и онлайн-сервисам

Chrome, Safari, Edge, Opera, Firefox и другие — не поддерживают российский сертификат по умолчанию. Поэтому, чтобы и дальше заходить в личный кабинет российского банка или другого сервиса в зарубежном браузере, нужно установить сертификат Минцифры.

Как установить сертификат

Сертификат можно скачать с сайта Госуслуг — это бесплатно. Есть отдельные ссылки для сертификатов на смартфоны с iOS и Android и компьютеры с Windows и MacOS. Алгоритм установки примерно одинаковый и подробно прописан на сайте Госуслуг. Показываем, как установить сертификат на айфон.

  1. Откройте сайт Госуслуг, выберите вкладку «Сертификаты для iOS», нажмите «Скачать профиль» и разрешите загрузку профиля конфигурации. После этого появится уведомление, что файл загружен. Закройте окно и перейдите в настройки смартфона.
  2. В главном меню «Настроек» под вкладкой с личным аккаунтом появится строка «Профиль загружен». Нажмите на нее и выберите «Установить» в верхнем правом углу.
  3. После установки сертификат надо будет подписать, то есть подтвердить, что вы доверяете разработчику профиля и готовы передавать через него свои персональные данные в браузере. Перейдите в «Настройки» → «Основные» → «Об этом устройстве» и найдите внизу страницы «Доверие сертификатам», включите ползунок рядом с Russian Trusted Root CA и на всплывающем окне нажмите «Продолжить». Теперь вы активировали профиль конфигурации — можно без проблем заходить на российские сайты и онлайн-порталы с зарубежного браузера.

Выберите нужную вкладку, разрешите загрузку профиля конфигурации и перейдите в настройки

Можно ли обойтись без сертификата

Пока да. Если хотите перейти на страницу с незащищенным подключением, нажмите «Подробнее» → «Посетить этот веб-сайт» и подтвердите действие.

Чтобы попасть на сайт Сбера из зарубежного браузера, нужно развернуть пункт «Подробнее», выбрать «Посетить этот веб-сайт» и перейти на сайт

Лучше сразу установить сертификат, потому что неизвестно, сколько еще проработает эта схема. А если пользуйтесь ей, то переходите на российские сайты с незащищенным подключением, только если вы уверены в их надежности. Это могут быть страницы крупных компаний или проверенных онлайн-сервисов, например Сбера или Госуслуг. В противном случае вы рискуете попасть на фишинговый сайт, который крадет пароли и данные банковских карт.

Что делать, если сертификат на смартфон уже установлен, а сайты всё равно открываются с ошибкой

На iOS. Если после установки сертификата Минцифры российские сайты всё равно не открываются или выдают сообщение о небезопасном соединении, попробуйте очистить кэш вашего браузера, а потом перезагрузить страницу.

На Android. Некоторые браузеры, например Opera, FireFox и MIUI, всё равно могут не установить соединение с сайтами, которые защищены сертификатами Минцифры. В этом случае придется перейти на другой зарубежный браузер или скачать российские — Яндекс или Атом.

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Как поменять иконки приложений на Android и iOS
Как поменять иконки приложений на Android и iOS
45894
29.12.2023
/articles/kak-pomenyat-ikonki-prilozhenij-na-android-i-ios/
Как поделиться паролем от Wi-Fi со смартфона
Как поделиться паролем от Wi-Fi со смартфона
5708
19.12.2023
/articles/kak-podelitsya-parolem-ot-wi-fi-so-smartfona-chtoby-ne-diktovat-kazhdyj-simvol/
Как сделать скриншоты на iPhone, Samsung и других Android-телефонах
Как сделать скриншоты на iPhone, Samsung и других Android-телефонах
5966
11.12.2023
/articles/kak-sdelat-skrinshoty-na-raznyh-telefonah/
С Android на iPhone: 10 непривычных вещей, к которым нужно быть готовым
С Android на iPhone: 10 непривычных вещей, к которым нужно быть готовым
5564
06.04.2023
/articles/s-android-na-iphone-10-neprivychnyh-veshej-k-kotorym-stoit-prigotovitsya/
Статьи раздела
Представлены перспективные Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
Представлены перспективные Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
228
Вчера
/articles/predstavleny-perspektivnye-snapdragon-x-elite-i-x-plus-dlya-noutbukov-no-est-nyuans/
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
2711
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2485
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2693
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/