Как я подружил смартфон с компьютером и стал работать быстрее
15863
06.04.2022

Как я подружил смартфон с компьютером и стал работать быстрее

Устройства от Apple связаны: копируешь текст на iPad — вставляешь на компьютере. У Дмитрия был Android-смартфон OnePlus 9R и ноутбук HONOR MagicBook на Windows. И ему не нравилось, что они так не умеют. Пришлось взять всё в свои руки и научить. Вот какие программы Дмитрий использовал для синхронизации уведомлений, звонков и документов.

SwiftKey: настроил буфер обмена

SwiftKey — клавиатура, буфер обмена которой синхронизируется с компьютером на Windows 10 и 11. Вам потребуется аккаунт Microsoft c почтой на доменах @outlook.com или @hotmail.com. Почта от Google, Mail.ru и Яндекса не подойдет.

Как я переносил текст с телефона на компьютер раньше: копировал на телефоне → открывал Телеграм → заходил в «Избранное» → вставлял текст → отправлял сообщение → открывал Телеграм на компьютере → заходил в «Избранное» → копировал текст на компьютере → вставлял в почту, документ. Недолго, но неудобно.

Как я переношу текст с телефона на компьютер сейчас: копирую на телефоне с помощью приложения SwiftKey → вставляю на компьютере.

Как подключить

В смартфоне откройте SwiftKey и авторизуйтесь через аккаунт Microsoft.

Перейдите в раздел «Расширенный ввод» → «Буфер». Передвиньте вправо ползунки в разделах «Синхронизация истории буфера». Если включить опцию «Показать последний скопированный элемент в качестве опции быстрой вставки на панели подсказок», на смартфоне клавиатура будет выводить скопированный текст в виде подсказки для быстрой вставки.

В Windows 10 нажмите левой кнопкой мыши на меню «Пуск» → «Параметры» (шестеренка). В Windows 11 нажмите правой кнопкой мыши на «Пуск» → «Параметры».

В разделе «Система» найдите вкладку «Буфер обмена».

Активируйте ползунки в разделах «Журнал буфера обмена» и «Синхронизация между устройствами».

Как использовать

Выделяете текст на смартфоне, нажимаете «Копировать» и вставляете его на компьютере одним из трех способов:

  • сочетанием клавиш Ctrl + V;
  • сочетанием клавиш Win + V → клик на скопированный фрагмент;
  • нажатием правой кнопки мыши → «Вставить».

«Ваш телефон»: синхронизировал уведомления, сообщения, галерею, звонки и плеер

Программа «Ваш телефон» совместима с Windows 10 и 11 и со смартфонами на Android 7.0+. С ней я могу забыть о смартфоне на весь день. Я звоню и принимаю телефонные звонки через компьютер, проверяю СМС и уведомления, просматриваю галерею, удаляю фотографии, сохраняю их на ПК, отправляю сообщения в мессенджеры и соцсети. В ней можно также переключать песни, переводить телефон в режим «Не беспокоить», изменять профили звука, включать Bluetooth, но этими функциями я редко пользуюсь.

В Windows 10 и 11 это приложение уже встроено. Но если у вас неофициальная сборка и вы его не нашли, просто скачайте из Microsoft Store. А на смартфон нужно установить приложение «Связь с Windows».

Как подключить

На компьютере в панели задач введите в поиск «Ваш телефон» и откройте приложение.

Нажмите на кнопку «Начало работы».

Кликните на галочку «У меня есть приложение…» и выберите «Связать с помощью QR-кода».

На смартфоне откройте приложение, нажмите на голубую кнопку «Связывание телефона и компьютера» и после этого выберите «Продолжить». Наведите камеру на экран и отсканируйте QR-код.

Нажмите «Продолжить» и разрешите приложению доступ к файлам на устройстве и другие запросы — они необходимы для правильной работы. Это безопасно, Microsoft обещает, что доступ к телефону и персональные данные не попадут к третьим лицам.

Вам предложат разрешить программе работать в фоновом режиме. Если этого не сделать, управлять телефоном с компьютера можно будет, только когда приложение активно на смартфоне. Если приложение закрыть, свернуть, заблокировать экран, управление перестанет работать.

Чтобы программа работала в фоновом режиме, в появившемся меню выберите «Продолжить» → «Разрешить». Если нужны будут другие разрешения — примите их.

Для завершения синхронизации нажмите на кнопку «Готово». После синхронизации на вашем компьютере появится окно с функциями приложения. Нажмите на задачу, которую хотите настроить, и следуйте инструкциям от Microsoft.

Как использовать

Просматривайте уведомления. Все сообщения из соцсетей, СМС, пуши, которые приходят на телефон, видны на компьютере справа внизу экрана и в самом приложении «Ваш телефон». Их можно закрывать, закреплять, фильтровать.

Чтобы оставить только важные уведомления, кликните на слово «Настроить» и в появившемся меню деактивируйте ползунки напротив развлекательных приложений: соцсетей, доставок еды, маркетплейсов, игр — уведомления от них перестанут дублироваться на компьютере.

Отправляйте СМС-сообщения. Во вкладке «Сообщения» кликните на голубую кнопку «Новое сообщение». Дальше всё как на смартфоне: выбираете получателя, вводите текст, отправляете и оплачиваете отправку по тарифу оператора.

Просматривайте фотографии. Во вкладке «Фотографии» доступны все фото и скриншоты из галереи смартфона, ими можно управлять: открывать в других приложениях, копировать, сохранять на компьютер, делиться в соцсетях и по почте, удалять. Скачать картинку просто: наведите курсор на фотографию, нажмите и удерживайте левую кнопку мыши, перетащите файл в удобное место на компьютере.

Чтобы управлять файлом, нажмите на него. И выберите нужное действие в верхней панели: открыть, копировать, сохранить на ПК, поделиться или удалить.

Звоните. Во вкладке «Вызовы» находятся входящие и исходящие звонки, удобно набрать человека из контактов или ввести новый номер. При звонке компьютер будет играть роль гарнитуры — чтобы передавался голос, у него должен быть активен микрофон.

Как настроить микрофон в Windows 10

Управляйте телефоном. В панели слева вверху вы можете перевести устройство в режим «Не беспокоить», включить на нем Bluetooth и отключить звук. Всего доступно четыре функции:

  • активация «Не беспокоить» (первый кружок);
  • включение или выключение Bluetooth (второй кружок);
  • режим звука, включен или выключен (третий кружок);
  • переход в плеер (последний кружок).

Управляйте плеером. Можно включить музыку или подкаст на телефоне, а листать и ставить на паузу с компьютера. Для этого используйте дополнительное окно управления в нижней части меню.

OneDrive: подключил облачное хранилище

Специально синхронизировать ПК и телефон не нужно. Достаточно установить приложение на оба устройства и зайти в один аккаунт.

С OneDrive я сохраняю файлы на компьютере, а открываю на смартфоне, и наоборот. Фотографии из галереи автоматически отправляются в облако, и я их сразу удаляю с телефона, чтобы сэкономить место. На бесплатном тарифе OneDrive доступно 5 ГБ памяти.

Как подключить

Скачайте приложение на компьютер и на смартфон. Введите почту или телефон от учетной записи Microsoft и выберите «Войти в OneDrive».

Первым делом включите резервное копирование фотографий и видео. Они останутся в облаке, даже если телефон сломается или потеряется. В мобильном приложении откройте вкладку «Фотографии».

Нажмите на поле «Отправка фото с камеры отключена» и после — на кнопку «Включить». В графе «Отправка данных камеры» подвиньте ползунок вправо.

Настройте личное хранилище. В этом месте можно сохранять те файлы, о которых не должны знать другие люди, например список паролей от соцсетей, почт, банковских приложений. Личное хранилище защищено двухфакторной аутентификацией, его можно открывать отпечатком пальца, с помощью ПИН-кода или пароля от аккаунта.

Во вкладке «Файлы» нажмите на «Личное хранилище» и следуйте инструкции по настройке от Microsoft: нужно будет ввести данные от учетной записи, чтобы подтвердить личность.

Как использовать

Кроме фотографий, в облако можно сохранять любые другие файлы, главное, чтобы хватило места. Сразу после регистрации доступный объем хранилища составляет 5 ГБ.

Сохраняйте файлы Microsoft Office с телефона в облако. В мобильной версии любого из приложений Microsoft Office нажмите на три точки справа вверху и в появившемся меню нажмите «Сохранить как».

Затем выберите облако, измените название файла и нажмите кнопку «Сохранить».

Сохраняйте файлы Microsoft Office с компьютера в облако. Перейдите во вкладку «Файл» слева вверху.

Нажмите «Сохранить как» → выберите облако → измените название файла → нажмите кнопку «Сохранить».

Сохраняйте любые файлы с телефона. В мобильном приложении OneDrive нажмите на плюсик справа вверху. Коснитесь поля «Отправить», затем выберите в памяти телефона нужные файлы.

Сохраняйте любые файлы с компьютера. В проводнике откройте OneDrive и перетащите в него файлы, они тут же загрузятся на облачный диск.

Мой компьютер и Android-смартфон работают в одной экосистеме

У меня получилось синхронизировать смартфон на Android и ноутбук на Windows 10, которые по умолчанию не дружат. Раньше для копирования текста и пересылки фото приходилось использовать мессенджеры, теперь все работает в пару кликов с компьютера.

  • Быстро копирую ссылки и текст между устройствами через единый буфер обмена — в пару кликов переношу ссылку из мессенджера в смартфоне и в браузер на компьютере.
  • Не тянусь каждый раз к телефону — когда приходит уведомление или кто-то звонит, я вижу сообщение и отвечаю на звонок прямо с компьютера.
  • Храню документы и фотографии в одном месте — договор для работы я могу открыть в любой момент со смартфона или компьютера, потому что он лежит в облаке.

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
1618
12.03.2024
/articles/bezopasnyj-rezhim-na-android-chto-eto-takoe-i-dlya-chego-nuzhen/
Что означают значки в верхней части экрана на Android
Что означают значки в верхней части экрана на Android
25453
23.01.2024
/articles/chto-oznachayut-znachki-v-verhnej-chasti-ekrana-na-android/
Как поменять иконки приложений на Android и iOS
Как поменять иконки приложений на Android и iOS
31449
29.12.2023
/articles/kak-pomenyat-ikonki-prilozhenij-na-android-i-ios/
Как найти сохраненные пароли на компьютере или смартфоне
Как найти сохраненные пароли на компьютере или смартфоне
58015
26.09.2023
/articles/kak-najti-sohranennye-paroli-na-kompyutere-ili-smartfone/
Статьи раздела
Что такое частота обновления экрана и какую выбрать для игр и фильмов
Что такое частота обновления экрана и какую выбрать для игр и фильмов
440
27.03.2024
/articles/chto-takoe-chastota-obnovleniya-ekrana-i-kakuyu-vybrat-dlya-igr-i-filmov/
Как выбрать игровой стол: от формы и высоты до дополнительных удобств
Как выбрать игровой стол: от формы и высоты до дополнительных удобств
1148
25.03.2024
/articles/vybiraem-gejmerskij-stol-ot-formy-i-vysoty-do-dopolnitelnyh-udobstv/
Игровые мониторы до 20000 рублей: какой выбрать в 2024 году
Игровые мониторы до 20000 рублей: какой выбрать в 2024 году
1530
22.03.2024
/articles/igrovye-monitory-do-20-tysyach-rublej-kakoj-vybrat-v-2024-godu/
Для любителей минимализма: собираем белый ПК не за миллион
Для любителей минимализма: собираем белый ПК не за миллион
1740
21.03.2024
/articles/dlya-lyubitelej-minimalizma-sobiraem-belyj-pk-ne-za-million/