Чем отличается VA-матрица от IPS и какую выбрать
8918
01.04.2024

Чем отличается VA-матрица от IPS и какую выбрать

Чтобы смотреть фильмы, играть и работать

Разобрался в устройстве матриц ЖК-экранов

VA и IPS — два очень популярных типа экранных матриц. Их можно встретить в телевизорах, мониторах и других гаджетах с экранами. Устройства с ними встречаются в одинаковых ценовых категориях, но у каждой из них есть достоинства и недостатки, которые проявляются в компьютерных играх, при работе с графикой или просмотре фильмов.

Разбираемся, как устроены VA- и IPS-экраны и какой выбрать в зависимости от ваших задач.

Как устроены VA- и IPS-матрицы

Дисплеи большинства современных устройств используют два типа матриц: LCD (ЖК) или OLED. VA- и IPS-дисплеи относятся к первому типу, но отличаются технологией расположения жидких кристаллов.

Изображение на любом ЖК-экране формируется с помощью трех основных компонентов: светодиодной подсветки, слоя жидких кристаллов, который управляет интенсивностью света, и фильтров «раскрашивающих» картинку в нужные цвета.

ЖК-слой, расположенный между двумя поляризационными фильтрами, состоит из множества крошечных субпикселей — ячеек, заполненных жидкими кристаллами. Каждая точка на экране формируется из трех субпикселей, перед которыми установлены фильтры — красный, зеленый или синий.

Под воздействием электрического тока жидкие кристаллы поворачиваются, чтобы их слой становился более или менее прозрачным. Чем выше напряжение тока, тем больше света проходит через кристаллы, а цвет становится более интенсивным. При помощи смешивания красного, зеленого и синего фильтров, а также за счет изменения силы тока можно добиться воспроизведения полной гаммы всех существующих цветов.

Строение ЖК-матрицы

В IPS-матрицах жидкие кристаллы выравниваются параллельно стеклянной подложке. При выключенном напряжении они блокируют подсветку, но при подаче электрического сигнала кристаллы поворачиваются на угол до 90° от исходного положения, пропуская больше или меньше света. Чем больше угол поворота, тем ярче субпиксель — это обеспечивает правильное отображение картинки.

Вращение кристаллов в горизонтальной плоскости в IPS-матрицах обеспечивает отличную точность цветопередачи и широкие углы обзора: яркость пикселей не зависит от того, как вы сидите перед экраном. Именно поэтому цвета не изменяются, если, например, смотреть на монитор сбоку.

При этом расположенные горизонтально кристаллы IPS-матрицы не могут полностью блокировать свет, поэтому на таких экранах не получается создать насыщенный черный цвет — у пикселей сохраняется серое свечение. Это особенно заметно, если, например, смотреть сериалы или фильмы в темноте.

Принцип работы дисплея с IPS-матрицей

В VA-дисплеях жидкие кристаллы расположены вертикально. В таком положении они полностью блокируют подсветку, создавая насыщенный черный цвет. При подаче электрического сигнала электродом кристаллы отклоняются. Чем больше их наклон, тем интенсивнее излучение и ярче цвет.

Принцип работы дисплея с VA-матрицей

Одновременно насыщенность картинки зависит от угла, под которым вы смотрите на экран, поэтому контрастность уменьшается от центра к краям дисплея, а если смотреть сбоку, например, на большой экран телевизора, картинка теряет четкость.

Какую матрицу выбрать: VA или IPS

У каждого типа матриц есть свои преимущества и недостатки — всё зависит от задач, для которых вам нужен экран. При выборе VA- или IPS-дисплея ориентируйтесь на следующие параметры.

Скорость отклика

Это минимальное время, необходимое каждому пикселю для изменения яркости — переключения с одного цвета на другой. Этот параметр особенно важен для геймеров. Чем быстрее пиксели переключаются с одного цвета на другой, тем точнее экран может отобразить изменение сцены в динамичных играх.

Раньше IPS-дисплеи превосходили VA-экраны по скорости отклика. Однако последние 3-4 года этот показатель находится на одном уровне — в среднем около 4–5 мс. Этого достаточно для большинства геймеров. Но VA-дисплеи с высокой скоростью отклика обычно стоят дороже.

Углы обзора

Этот параметр показывает максимальный угол отклонения от центра экрана, при котором картинка не теряет яркости, а цвета не искажаются. В идеальной ситуации, если вы сидите прямо перед экраном или смотрите телевизор на большом расстоянии, взгляд направлен перпендикулярно плоскости дисплея. Но, например, при работе за широкоформатным монитором или вблизи от телевизора взгляд падает на экран под углом, вследствие чего контрастность изображения на дисплее с низкими углами обзора может снижаться.

У IPS-экранов из-за особенностей расположения кристаллов углы обзора немного лучше, чем у VA-дисплеев. Жидкие кристаллы в матрицах выравниваются горизонтально между стеклами, обеспечивая равномерную яркость и цветопередачу по всему экрану вне зависимости от того, будете ли вы смотреть на него сбоку или прямо.

У VA-матриц картинка может выглядеть менее яркой, если смотреть на экран сбоку. Для решения этой проблемы иногда используют изогнутую форму дисплея, чтобы расстояние от глаз до каждой точки изображения оставалось одинаковым, а контрастность сохранялась и в центре, и по краям кадра. Но при прочих равных модели с изогнутым дисплеем обычно стоят дороже.

Точность цветопередачи и контрастность

IPS-матрицы отличаются высокой точностью передачи цветов и большим цветовым охватом. Это также связано со схемой расположения жидких кристаллов. При параллельном размещении проще добиться однородной цветопередачи на всей поверхности матрицы. Благодаря этой особенности IPS-матрицы чаще встречаются в профессиональных мониторах для дизайнеров и других специалистов, которым важна точность цветопередачи.

При этом у IPS-экранов средняя контрастность составляет всего 1000:1. Это связано с тем, что кристаллы в матрицах не могут полностью блокировать свечение подсветки. В итоге темные оттенки и черный цвет выглядят как разные градации серого. Особенно это заметно во время просмотра фильмов в темных тонах в темноте.

У VA-экранов в выключенном состоянии кристаллы расположены перпендикулярно подложке, полностью блокируя освещение, поэтому свет не просачивается через них. Контрастность VA-мониторов в среднем в 3–5 раз выше, чем у моделей с IPS-матрицей, поэтому на экране отображается более глубокий черный цвет.

Хотя точность цветопередачи у VA-матрицы может быть высокой, цвета на таких экранах не всегда однородны. Из-за расположения кристаллов под разными углами обзора они могут пропускать немного больше или меньше света, чем нужно, меняя оттенок пикселя. Именно поэтому, если смотреть на такой экран под углом или сидя слишком близко, цветовая гамма может искажаться, особенно по краям экрана. Это важно прежде всего для тех, кто профессионально работает с видео или графикой, например для дизайнеров, фотографов или видеоредакторов.

Глоу-эффект

Глоу-эффект возникает из-за просачивания света через пиксели. Кроме снижения глубины черного цвета, это проявляется в неравномерности подсветки экрана, создавая ощущение «светящихся» углов или краев. Из-за особенности устройства матрицы этот глоу-эффект чаще появляется у IPS-экранов. В VA-мониторах кристаллы лучше блокируют побочное свечение.

Свечение можно заметить как в полной темноте на черном экране, так и при слабом освещении или на темных кадрах, особенно на крупных мониторах и телевизорах.

Производители ищут способы снижения эффекта, но каждое такое технологическое решение увеличивает стоимость экрана. Именно поэтому большие широкоформатные телевизоры, которые подавляют глоу-эффект, как правило, стоят дороже VA-дисплеев с сопоставимыми характеристиками.

Что в итоге

Чтобы выбрать подходящий экран, опирайтесь на свои задачи.

Для профессионального дизайна, графики и работы с видео для рабочего монитора выбирайте модели с IPS-дисплеем. У таких мониторов выше точность цветопередачи и широкий цветовой охват. Кроме того, широкий угол обзора подойдет для совместной работы в команде или презентации.

Для геймеров, которым важна скорость реакции, также предпочтительнее IPS-матрица — как правило, модели с VA-экраном и высокой скоростью отклика стоят дороже. В то же время любителям однопользовательских игр с красивой графикой, в которых не важна скорость реакции, могут подойти VA-мониторы с высокой контрастностью.

Для домашнего кинотеатра подойдут VA-матрицы: насыщенный черный цвет и отсутствие глоу-эффекта оптимальны для просмотра фильмов вечером и ночью. Но обратите внимание: если ТВ с большим плоским экраном будет стоять слишком близко, контрастность изображения в углах экрана будет снижаться. Поэтому важно правильно подобрать диагональ экрана, с учетом размера комнаты. Как это сделать, мы рассказывали в отдельном материале.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
История бренда Digma: от электронных книг до телевизоров и ноутбуков
История бренда Digma: от электронных книг до телевизоров и ноутбуков
1245
18.04.2024
/articles/istoriya-brenda-digma-ot-elektronnyh-knig-do-televizorov-i-noutbukov/
Что такое частота обновления экрана и какую выбрать для игр и фильмов
Что такое частота обновления экрана и какую выбрать для игр и фильмов
4241
27.03.2024
/articles/chto-takoe-chastota-obnovleniya-ekrana-i-kakuyu-vybrat-dlya-igr-i-filmov/
Что купить для гейминга в 2023 году: новинки в Ситилинке
Что купить для гейминга в 2023 году: новинки в Ситилинке
3019
04.08.2023
/articles/chto-kupit-dlya-gejminga-v-2023-godu-vybor-redakcii/
Как проверить дисплей на битые пиксели
Как проверить дисплей на битые пиксели
38171
04.07.2023
/articles/kak-proverit-displej-na-bitye-pikseli/
Статьи раздела
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
729
26.04.2024
/articles/predstavleny-perspektivnye-snapdragon-x-elite-i-x-plus-dlya-noutbukov-no-est-nyuans/
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
403282
25.04.2024
/articles/kak-teper-pokupat-igry-v-steam-est-dva-sposoba/
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
979
23.04.2024
/articles/kak-vybrat-igrovuyu-mysh-v-2024-godu-obuyasnyaet-ekspert/
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
1396
20.04.2024
/articles/chto-takoe-dpi-myshki-i-kakoj-vybrat-dlya-igr-i-raboty/