Почему я пользуюсь кнопочным телефоном?
6868
20.08.2021

Почему я пользуюсь кнопочным телефоном?

Рассказывают строитель, рыбак, промышленный альпинист и отец двоих детей

Не поверите, но люди сознательно отказываются от сенсорного экрана в пользу физических кнопок. Зачем и почему, расскажут наши герои.

«Это в 6 раз дешевле замены экрана»

Муса Хаджиев, профессиональный строитель

BQ Tank Quattro Power 2817

Я очень люблю крутые высокотехнологичные устройства. И совсем не люблю их ремонтировать — потому что дорого. В 2019-м я купил Samsung Galaxy S10, а в 2020-м уже дважды носил его в сервисный центр. Моя основная работа — отделка коттеджей сайдингом, то есть я постоянно нахожусь на строительных лесах, на большой высоте. Зимой мой S10 упал на бетонную дорожку с двух метров — и впервые познакомился со спецами авторизованного сервиса. Я начал использовать наушники, чтобы разговаривать, не доставая смартфона. Но целый день носить их невозможно, уши болят. Стал класть смартфон в карман с замком, но летом промахнулся — и снова «попал» на замену экрана.

Пришлось решать проблему кардинально: купить обычный кнопочный телефон с батареей большой емкости. Мне предложили BQ Tank Quattro Power 2817 с аккумулятором на 5 000 мАч — такой есть не у каждого смартфона. Специально для телефона я купил вторую симку и теперь перед началом рабочего дня ставлю переадресацию с многострадального S10 на резервный номер. Маленький аппарат удобно держать в руках, он не выскальзывает, умещается в любом кармане… Да еще и «живет» как минимум неделю! Почему я не сделал этого раньше! Теперь никаких проблем: я звоню и принимаю звонки в любое время, причем мой «танк» стоит 2 500 рублей. Это в 6 раз дешевле замены экрана на Galaxy S10.

«Вызывает зависть владельцев смартфонов»

Александр Петрухин, водитель, отец двоих детей

Nokia 8110

Мой старший сын в прошлом году пошел в школу, и я столкнулся с вопросами, которые раньше и не представлял. Например, с мобильной связью. Конечно, хочется всегда иметь возможность позвонить ребенку, но в школе настойчиво просят не давать детям телефоны. Дескать, постоянно отвлекаются, а на переменах вместо того, чтобы выйти из класса и размяться, сидят и тыкают в игру. Предложили купить обычный кнопочный, но сын категорически заявил, что с таким ходить не хочет. Оказывается, многие первоклашки ходят в школу с айфонами. Прийти с кнопочным аппаратом уже как-то несолидно с точки зрения ребенка. Но мы нашли вариант — NOKIA 8110 желтого цвета.

Телефон-банан, как его называют. Он имеет слегка изогнутую форму и форм-фактор слайдера, поэтому действительно похож на банан. Аппарат настолько оригинален, что вызывает зависть даже у многих владельцев смартфонов (в пределах класса). Стоит, конечно, дороговато для кнопочного телефона, около 5 000 рублей. С другой стороны, имеет поддержку 4G и модуль Wi-Fi. Можно даже WhatsApp на него установить, но пока не экспериментировали. Так что если ваш ребенок никак не хочет мириться с «дедовскими» кнопочными девайсами, попробуйте завлечь его какой-нибудь оригинальной моделью.

«И телефон, и рация»

Михаил Карпенко, автослесарь, любитель рыбалки

DIGMA LINX A230WT

Рыбалка — это больше, чем охота на рыбу. У нас с друзьями нет сезонов: ходим и летом, и зимой. И мы на самом деле ловим рыбу, соревнуемся друг с другом. Поскольку не всегда мы находимся рядом с цивилизацией, на сотовую связь надежды мало. И вот в тот момент, когда уже готовы были перейти на рации, мой приятель прислал в WhatsApp фото аппарата DIGMA LINX A230WT. Мол, тут тебе и рация, и телефон мобильный. Решили купить пару, тем более стоит недорого.

На первом же выезде были от них в восторге. Я симку ставить не стал и пользовался только рацией. Приятель говорил и по сотовой связи, слышно отлично. Наверное, рация тут не самая дальнобойная, но по берегу в пределах видимости бьет довольно далеко, на километр точно. Больше нам и не надо. Сам корпус не производит впечатление крепкого и защищенного, но пока оба экземпляра живы и скоро будут испытаны в зимних условиях. Батарея здесь аж 6 000 мАч, очень живучая, так что даже на морозе быстро сесть не должна.

«Вызывает привязанность»

Анатолий Востренко, промышленный альпинист

NOKIA 800 4g DS TA-1186

Мое увлечение альпинизмом быстро переросло в профессию. Еще пару лет назад я пытался сделать карьеру управленца, а теперь мою фасады высотных зданий и прекрасно себя чувствую. В свободное от работы время люблю ездить с друзьями-высотниками на сборы, где мы тестируем новое оборудование, делимся опытом и просто тренируемся на природе.

У альпинистов есть поговорка: «Не привязано — не твое». Всё, что ты несешь на себе, должно быть прочно закреплено веревками — к тебе или обвязке. Иначе рано или поздно всё это потеряешь. Поэтому в качестве альтернативы смартфону я выбрал кнопочный телефон NOKIA 800 4g DS TA-1186. Наверное, для многих его главная фишка — поддержка 4G и образцовая автономность, до 1 месяца в режиме ожидания. Для меня же — наличие прочной скобы под карабин в нижней части и ударопрочный корпус с защитой IP68. И еще предустановленный WhatsApp, который давно стал моим основным средством коммуникации.

Конечно, дорого для кнопочника — 10 000 рублей. Но мы же не используем для страховки бельевые веревки, хотя они стоят копейки.