Светит непонятное: как я купил пылесос Polaris c УФ-лампой и что из этого вышло
4792
26.01.2022

Светит непонятное: как я купил пылесос Polaris c УФ-лампой и что из этого вышло

Впечатления после месяца использования

Своим новым беспроводным пылесосом Леонид в целом доволен: он убирает двушку за 15 минут, не путается в проводах и помогает наводить порядок в машине. Правда, у устройства свои странности. А выбрать подходящую модель получилось только со второй попытки.

Как выбирали первый пылесос и в чем ошиблись

Мы с семьей искали пылесос для уборки небольшой двухкомнатной квартиры — 54 м² по паспорту. Животных нет, ковров, кроме придверного, тоже. Десять лет пользовались проводным Samsung, а когда он стал подвывать, решили поискать замену среди беспроводных моделей.

Они выглядели для нас почти одинаково — мы тогда не понимали, что нам важно, а что нет. Поэтому первый пылесос выбирали по мощности всасывания, времени работы и цене. Остановились на Deerma VC20 Plus: мощность — 150 Вт, непрерывно работает полчаса. Стоимость невысокая — чуть больше 5 000 рублей. Когда покупаешь что-то впервые, всегда есть риск, что не понравится и не подойдет. Мы решили не переплачивать и купили подешевле.

Deerma VC20 Plus

Сначала был дикий восторг: не надо лезть в шкаф за пылесосом, тянуть его вместе с проводом по комнатам, обивая все углы. Просто берешь эту палочку — и убираешься. Но когда эйфория прошла, мы стали замечать недостатки.

Мощность всасывания оказалась не 150 Вт, а 100 Вт. В каталоге маркетплейса, где мы его покупали, была ошибка, а мы не проверили. И этих 100 Вт катастрофически не хватает. На ровном полу мусор собирается отлично, но в сложных местах, например у порожка, нужно хорошенько елозить, чтобы убрать всю грязь.

Чтобы собрать кусочки земли, которые иногда приносишь домой на подошвах, приходилось использовать режим увеличенной мощности. И время работы пылесоса сокращалось до 15 минут. То есть надо убираться еще и «по-быстрому».

Нашлись и другие недочеты. Например, не вполне четкое соединение фильтра и трубок — без щелчка непонятно, соединились детали или нет. Опорожнять контейнер было неудобно, и мы часто просыпали мусор мимо ведра. В целом приобретение оказалось больше похоже на электровеник, чем на пылесос, и отправилось жить на дачу.

Вторая попытка

Необходимость убираться и желание делать это быстро и комфортно никуда не исчезли. Возвращаться к проводам не хотелось! Уже зная, на что обращать внимание, мы купили Polaris HandStick Pro PVCS 4000. Модель не из дешевых, стоит больше 25 000 рублей, но после первого опыта желание экономить на пылесосе пропало.

Здесь 160 Вт мощности, хорошая комплектация и три режима работы: экономичный, обычный и турбо. У нас есть чайник и блендер Polaris, которыми мы вполне довольны. И знакомый бренд не подвел: все детали четко вставляются и отстегиваются, пылесосом удобно пользоваться, он красивый.

Polaris HandStick Pro PVCS 4000

Скорость уборки у Polaris выше, чем у стоваттного Deerma VC20 Plus, потому что мусор даже из сложных мест удаляется с первого раза. Двухкомнатная квартира убирается за 15 минут. Пылесосить можно и на самом слабом режиме — первом, а всего их три. Мы включаем второй, чтобы наверняка было чисто, и аккумулятора хватает примерно на 35 минут — на две полноценные уборки.

Максимальную мощность есть смысл включать разве что на ковре — в инструкции сказано, что пылесос подходит для ковров с коротким ворсом.

Мощность всасывания переключается одной кнопкой возле ручки. Удобно: легко достать большим пальцем, но случайно не нажмешь

В описании пылесоса на сайте сказано, что он работает непрерывно от семи минут до часа. Семь минут, как пишут в инструкции, — это время работы прибора в турборежиме с электрощеткой (валик щетки крутит отдельный моторчик). Для проверки включали на максимальную мощность без электрощетки — аккумулятора хватило на четверть часа.

На зарядку уходит почти четыре часа, но это не принципиально: пусть хоть полдня стоит, после уборки понадобится нескоро.

Съемный аккумулятор — это плюс. Его будет легко заменить, когда пылесос начнет быстро разряжаться

Всего в комплекте пять насадок, которые покрывают почти все потребности при уборке квартиры и даже авто. Фактически мы используем три: электрощетку для пола, турбощетку и мини-щетку. Последняя — комбинированная, служит щелевой насадкой тоже.

В комплекте — пять насадок (слева направо): электрическая щетка для пола, комбинированная мини-щетка, щетка для полированных и деликатных поверхностей, турбощетка, щелевая насадка

Электрощетка для пола отлично собирает мелкую пыль, волосы и кусочки земли с ботинок. Может подбираться к мебели и плинтусам впритык, собирать грязь у цоколя кухонного гарнитура — из-за отсутствия передней грани. Правда, на придверном коврике после нее иногда остаются волосы. Думаю, виной тому мягкий валик насадки; жесткие щетинки собирали бы волосы лучше.

Щетинки есть у турбощетки, но я привык, чтобы была одна щетка и для пола, и для ковров. К тому же, турбощеткой мы чистим мягкую мебель.

Насадкой с мягким валиком можно подобраться вплотную к мебели и плинтусам. И собрать весь мусор там, куда насадки «с бортиками» не добираются

Турбощетка имеет особенность: в нее вмонтирована УФ-лампа для дезинфекции. Ни в инструкции, ни на сайте производителя не нашлось информации, против чего помогает эта дезинфекция и как ее проводить.

У нас есть УФ-лампа для обеззараживания помещений, которую нужно включать на полчаса и покидать при этом комнату. В эффективности лампы в пылесосе я несколько сомневаюсь.

УФ-лампа в турбощетке загорается, когда щетка касается поверхности. По идее она должна обеззараживать, но доказательств эффективности такой обработки я пока не нашел

Широкая щетка с ворсом для полированных и деликатных поверхностей по прямому назначению не используется. С тряпкой в руке проще приподнимать всякие вазочки и вытирать под ними.

Зато этой щеткой удобно собирать пыль с верхних полок, шкафов, с кухонного гарнитура. Пользуемся вместе с гибким коленом — штангой с шарниром — как раз для таких задач.

Пылесосом с прямой штангой пыль с верхних полок не собрать, а с шарниром — можно

Убираться хорошим беспроводным пылесосом настолько просто, что поддерживать чистоту теперь одно удовольствие. Просыпались на кухне несколько рисинок или крошек со стола — взял пылесос и за 10 секунд собрал, даже не нагибаясь.

Таким автономным компактным устройством удобно пылесосить технику, мебель, книги и даже салон автомобиля. Я чищу корпус ПК со всех сторон, чего обычным пылесосом мне делать не удавалось, и убираюсь в машине.

Турбощеткой легко очищать сиденья, а мини-щеткой — собирать мусор из подстаканников и кармашков в двери. Автомобильного пылесоса у меня нет, так что раньше всегда заказывал эту услугу на автомойке. Даже на даче не хотелось тянуть удлинитель на улицу.

Как хранить и ухаживать

Выбирая первый беспроводной пылесос, мы об этом вообще не подумали. У Deerma системы хранения не было в принципе, приходилось прислонять к стеночке, и он иногда падал.

У Polaris HandStick Pro два варианта крепления: настенное с помощью кронштейна и напольное — платформа с держателем. Сверлить стены нам не захотелось, поэтому пока пылесос тихо стоит в уголке.

Пылесос хранится вертикально на подставке, которую можно убрать в шкаф, или крепится на стене с помощью кронштейна

Второй нашей проблемой был неудобный пылесборник, из которого мусор сыпался мимо ведра. У Polaris такой проблемы нет: контейнер открывается снизу, нужно лишь разместить его над урной и вытряхнуть содержимое.

Фильтры у Polaris снимаются быстро и легко. Детали, включая HEPA-фильтр, можно промывать. Делать это предписано после каждой уборки. Мы следуем этой рекомендации, поскольку убираем всю квартиру раз в неделю, и мусора оказывается довольно много, примерно полконтейнера.

Чтобы опорожнить контейнер, достаточно отстегнуть крышку на дне

Щетки тоже очищаются легко. Валик электрощетки для пола и так открыт наполовину, и можно одним движением отстегнуть защелку и вытащить его целиком. Поскольку щетинок нет, а поверхность ровная и мягкая, волосы на него наматываются редко (и у нас в квартире нет обладателей длинных волос). У щетки для мебели ролик вытаскивается через боковую панель, тоже одним движением.

Вкратце: проводной или автономный? И как выбрать беспроводной

Надо отдать должное проводным пылесосам: они намного мощнее автономных и, возможно, лучше справляются с длинноворсовыми коврами или шерстью домашних животных. Скажем, мощность Samsung VC20M251AWB/EV — 460 Вт, а размер пылесборника — 2,5 литра. Его и чистить придется реже. Но для ламината и плитки мощности хорошей беспроводной модели тоже вполне достаточно.

За месяц использования недостаток у моего пылесоса обнаружился всего один: не всегда справляется с длинными волосами на коврике в прихожей. Способность турбощетки обеззараживать поверхности с помощью УФ-лампы ничем не доказана, но она меня приятно удивила, такого я от пылесоса и не ждал.

Выбирая беспроводной пылесос, обращайте внимание на мощность всасывания: советую не меньше 150 Вт. Если убираетесь не каждый день, важен размер контейнера. Меньше 0,5 литра брать бы не стал, чтобы он не набивался «под завязку». Насадки в комплекте — дело вкуса. У моделей в средней ценовой категории все необходимые обычно есть.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Лазерный луч и башня: тестируем самые крутые роботы-пылесосы
Лазерный луч и башня: тестируем самые крутые роботы-пылесосы
7599
29.04.2022
/articles/lazernyj-luch-i-bashnya-chem-udivlyayut-roboty-pylesosy-v-2022-god/
Когда пора мыть вытяжку и как это правильно сделать
Когда пора мыть вытяжку и как это правильно сделать
8723
29.03.2022
/articles/kogda-pora-myt-vytyazhku-i-kak-eto-pravilno-sdelat/
Отмываем супергрязную квартиру пароочистителем: кухня
Отмываем супергрязную квартиру пароочистителем: кухня
24324
24.03.2022
/articles/otmyvaem-supergryaznuyu-kuhnyu-paroochistitelem/
Проводим генеральную уборку многофункциональной паровой шваброй
Проводим генеральную уборку многофункциональной паровой шваброй
6047
19.02.2024
/articles/delaem-generalnuyu-uborku-parovoj-shvabroj/
Статьи раздела
Отключаем холодильник: как сделать всё правильно
Отключаем холодильник: как сделать всё правильно
458
16.04.2024
/articles/otklyuchaem-holodilnik-kak-sdelat-vsyo-pravilno/
Битва ручных отпаривателей: стоит ли платить больше
Битва ручных отпаривателей: стоит ли платить больше
5361
22.03.2024
/articles/bitva-ruchnyh-otparivatelej-stoit-li-platit-bolshe/
Какую мини-печь купить в квартиру или на дачу в 2024 году
Какую мини-печь купить в квартиру или на дачу в 2024 году
3672
11.03.2024
/articles/kakuyu-mini-pech-kupit-v-kvartiru-ili-na-dachu-v-2024-godu/
Как выбрать встраиваемый холодильник
Как выбрать встраиваемый холодильник
2714
04.03.2024
/articles/kak-vybrat-vstraivaemyj-holodilnik/