Сотрудники на удаленке: выдать компьютер или разрешить работать на своем?
9107
17.03.2022

Сотрудники на удаленке: выдать компьютер или разрешить работать на своем?

Собрали мнения трех разных руководителей
Аватар
Диана Евсеева
58360
13
6 статей

Больше всего любит писать бизнес-кейсы и статьи о пользовательском опыте. Увлекается цветочками и авторским кино.

Кажется, что это очевидно — если человек попросил, то технику можно предоставить, а если нет, то пусть спокойно работает на своей. Но все не так просто. Мы узнали мнения у сотрудников трех разных компаний.

Агентство контент-маркетинга «Сделаем»

  • 70 подрядчиков: редакторы, копирайтеры, дизайнеры, корректоры.
  • Оформлены по договору подряда.
  • Все на удаленке.
  • Работают на своей технике.

Креативное агентство Humanz, входит в состав холдинга ARK Group

  • 50 сотрудников: креаторы, SMM-специалисты, менеджеры, дизайнеры.
  • Оформлены по трудовому договору.
  • Менеджеры — в офисе, остальные — на полной или частичной удаленке.
  • Все пользуются корпоративной техникой.

EdTech-компания Epic Growth

  • 23 сотрудника: продакт-менеджеры, продюсеры, копирайтеры, дизайнеры.
  • Оформлены по трудовому договору.
  • Все на удаленке.
  • Компания предоставляет технику только тем, кому она нужна.

Что написано в Трудовом кодексе РФ

В статье 312.6 ТК говорится: работодатель обеспечивает дистанционного сотрудника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными. Это значит, что работник может потребовать все, что ему нужно для выполнения своих обязанностей: компьютер, фотоаппарат, телефон, интернет и даже стул.

Если человек согласен использовать свою технику, то компания должна выплачивать компенсацию за ее использование — арендную плату или амортизацию. А еще возмещать связанные с ней расходы, например заправку принтера чернилами.

Когда предоставлять сотрудникам корпоративную технику

Елизавета Круглова, Digital Creative Lead креативного агентства Humanz:

Мы предоставляем корпоративную технику практически всем сотрудникам — это своего рода этикет работодателя. Исключения бывают, только если сам человек хочет работать на своем ноутбуке, потому что ему удобнее или привычнее.

Ведь даже если мы перешли в онлайн-формат, главная задача осталась прежней — обеспечить людям комфортные условия. В наших интересах, чтобы у сотрудников были нормальные компьютеры — это напрямую влияет на скорость, качество работы и общий happiness-индекс.

Алексей Писаревский, основатель EdTech-компании Epic Growth:

Мы покупаем корпоративную технику только тем, кто об этом попросит. Например, у менеджера были проблемы со связью на созвонах, а дизайнер рисовал картинку два часа вместо одного из-за слабого компьютера. Ребята попросили помочь, и мы купили им рабочие ноутбуки. Но это единичные случаи — большинство сотрудников работает на своей технике и не жалуется.

Плюсы предоставления корпоративной техники

Больше контроля. Вы будете знать, что делают сотрудники: на каких сайтах сидят, что скачивают, сколько времени тратят на рабочие задачи и сколько на личные. На корпоративной технике установить такой контроль проще.

Качественнее и быстрее работа. Когда компания делает крутые спецэффекты для рекламных роликов, создает 3D-модели или разрабатывает сложный софт, простенького ноута за 60 тысяч рублей не хватит. Тут нужны мощные компьютеры за 300+ тысяч рублей, которых у людей дома в большинстве случаев нет. Чтобы работа не страдала, придется купить их за счет компании.

Выше безопасность. Если сотрудники работают в корпоративной сети, то через свои личные ноутбуки могут занести туда вирус. Например, сотрудник подключает к компьютеру флешку с вирусами — и ими заражается вся сеть. Когда техника корпоративная и есть администратор, который настраивает и контролирует политику безопасности, вероятность подобных проблем меньше.

Четкая граница между карьерой и личной жизнью. Особенно это важно для удаленных сотрудников, которые живут и работают в одной обстановке. Для них показателем конца рабочего дня может быть закрытие ноутбука. Если они пользуются личной техникой, то даже вечером остаются в той же среде: продолжают получать рабочие сообщения в чатах и уведомления о новых письмах. Начинает казаться, что работа повсюду, круглыми сутками. Такая атмосфера может привести к выгоранию — и от этого пострадает и сотрудник, и компания.

У многих сотрудников Humanz два ноутбука: корпоративный и свой. Так работа не выходит за рамки рабочего дня, а личные уведомления не отвлекают от задач по проектам

Выше лояльность сотрудников. Покупка хорошего корпоративного ноутбука — дополнительный бенефит, который делает работу привлекательнее и частично работает на удержание человека в компании.

Минусы предоставления корпоративной техники

Это лишние расходы. Чтобы предоставить сотруднику технику, нужно ее выбрать, купить, отправить, подписать акты и еще куча всего. Компания потратит деньги на само оборудование и на работу людей, которые будут этим заниматься.

Предоставление техники отнимает много времени при текучке персонала. Ноутбук нужно купить, настроить, доставить, а после увольнения забрать, проверить, почистить, и всё по новому кругу — это проблематично.

Когда можно не предоставлять сотрудникам корпоративную технику

Павел Молянов, сооснователь агентства контент-маркетинга «Сделаем»:

В Трудовом кодексе говорится о предоставлении техники штатным сотрудникам, которые оформлены по трудовому договору. В нашем агентстве таких нет, мы работаем с ИП или самозанятыми на сдельной основе. Многие из них пишут статьи не только в «Сделаем», но и в других компаниях. Они могут закрыть проект, получить оплату и в следующий раз взять задачу только через несколько месяцев. Поэтому предлагать им корпоративную технику просто нерационально.

Мы периодически проводим рабочие стримы на YouTube: рассказываем, как авторам правильно откликаться на вакансии, работать с редакторами и искать клиентов. В них участвую я, Леша Рожков (второй сооснователь агентства) и иногда наши редакторы или авторы. Если кому-то из них понадобится для этого хорошая камера или микрофон — мы без проблем готовы купить.

Что в итоге: покупать удаленным сотрудникам технику или нет?

Как показывает опыт трех компаний, основным фактором является тип занятости сотрудников. Если ваши специалисты работают сдельно, то в покупке техники смысла нет.

В случае с трудовым договором вы обязаны обеспечить работника всем необходимым. Если у него есть свое оборудование, он может работать с ним (многим привычнее и удобнее). Но если мощности ноутбука или компьютера не хватает для решения задач, следует предоставить корпоративную технику.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Как настроить боковые кнопки мыши, чтобы работать быстрее и побеждать в играх
Как настроить боковые кнопки мыши, чтобы работать быстрее и побеждать в играх
16831
28.08.2023
/articles/kak-nastroit-bokovye-knopki-chtoby-rabotat-bystree-i-pobezhdat-v-igrah/
Как вертикальная мышка спасла меня от боли в запястье
Как вертикальная мышка спасла меня от боли в запястье
5526
18.07.2023
/articles/kak-vertikalnaya-myshka-spasla-menya-ot-boli-v-zapyaste/
Собираем рабочее место для дома: базовый, средний и премиум вариант
Собираем рабочее место для дома: базовый, средний и премиум вариант
3545
11.07.2023
/articles/sobiraem-rabochee-mesto-dlya-doma-bazovyj-srednij-i-premium-variant/
Статьи раздела
7 компьютерных мышек до 500 рублей: с подсветкой, высокой чувствительностью и не только
7 компьютерных мышек до 500 рублей: с подсветкой, высокой чувствительностью и не только
10439
26.03.2024
/articles/prosto-mysh-7-myshej-do-400-rublej-kotorye-ne-podvedut/
Не только ИИ: какие новые технологии для бизнеса представили на MWC 2024
Не только ИИ: какие новые технологии для бизнеса представили на MWC 2024
490
25.03.2024
/articles/ne-tolko-ii-novye-tehnologii-dlya-korporativnogo-segmenta/
Достойные клавиатуры до 1000 рублей: пять вариантов для офиса и дома
Достойные клавиатуры до 1000 рублей: пять вариантов для офиса и дома
1914
13.03.2024
/articles/dostojnye-klaviatury-do-1000-rublej-pyat-variantov-dlya-ofisa-i-doma/
5 достойных мониторов от российских брендов
5 достойных мониторов от российских брендов
2591
07.03.2024
/articles/5-dostojnyh-monitorov-ot-rossijskih-brendov/