Обзор  Яндекс Станции Миди: недостающее звено
26101
15.12.2023

Обзор Яндекс Станции Миди: недостающее звено

Узнает по голосу, еще лучше понимает команды — и это не всё

В ноябре 2023 года в семействе умных колонок Яндекса появилась новинка — Станция Миди с Алисой. Она заполнила пробел в линейке между компактной, но маломощной Станцией Лайт и более массивными Яндекс Станцией 2 и Макс. Мы протестировали новинку и узнали, готова ли новая Миди чем-то удивить или же стоит рассматривать ее как уменьшенную Яндекс Станцию 2.

Характеристики

  • Звук: один низкочастотный динамик, два высокочастотных динамика, два пассивных излучателя
  • Мощность: 24 Вт
  • Микрофоны: четыре, есть кнопка отключения
  • Интерфейс подключения: Bluetooth, Wi-Fi, Zigbee
  • Тип электропитания: от сети
  • Дисплей: монохромный, 45 сегментов
  • Подсветка: LED, круговая
  • Размер: 9,6 × 9,6 × 11 см
Умная колонка ЯНДЕКС Станция Миди YNDX-00054EMD, 24Вт, с Алисой на YaGPT, зеленый
Умная колонка ЯНДЕКС Станция Миди YNDX-00054EMD, 24Вт, с Алисой на YaGPT, зеленый
5
  • Подключение:Bluetooth/Wi-Fi/Zigbee;
  • Радиус действия, до:10 м;
  • Акустический тип:1.0;
  • Мощность:24 Вт;
  • Голосовой помощник:Алиса на YaGPT;
  • Особенности:поддержка Wi-Fi, встроенный микрофон,
16 990 ₽
14 990 ₽

Внешний вид

Новая колонка похожа на кубик, а благодаря компактным размерам Миди можно поставить куда угодно: на журнальный или рабочий стол и даже на полку в стеллаже — этим она выгодно отличается от более крупных Станций. Колонка работает от сети: в комплекте есть кабель с разъемом USB Type-C.

На столе колонка занимает чуть больше места, чем пол-литровый стаканчик для кофе

Боковые грани Миди обтянуты акустической тканью. У меня они изумрудного цвета, но еще есть вариант в черном цвете, а скоро появится колонка светло-серого цвета. Производитель добавил Станции Миди фронтальный дисплей, как у Станции Мини с часами: на нем постоянно отображается время. Яркость диодов меняется в зависимости от освещения в комнате: например, в темноте она приглушается. А если часы мешают, их можно вовсе убрать. Это можно сделать двумя способами: сказать «Алиса, выключи часы» или настроить режим «Не беспокоить» в приложении «Дом с Алисой» (версии для iOS и Android).

Чтобы часы на дисплее не мешали, их можно отключить в приложении

Если спросить Алису о погоде, дисплей покажет температуру на улице, а на просьбу «Давай поболтаем» Миди отреагирует «глазками».

Если захотите поболтать с Алисой, Миди «состроит глазки»

На верхней матовой панели расположены сенсорные переключатели громкости, четыре микрофона и логотип Алисы. Когда колонка работает, например проигрывает музыку, подкасты или вы общаетесь с Алисой, включается LED-подсветка между корпусом и верхней панелью.

Громкость можно регулировать на колонке или голосом, сказав «Алиса, сделай потише»

В приложении «Дом с Алисой» можно настроить визуализацию музыки. Например, подсветка будет меняться автоматически в зависимости от стиля или всегда отображать один из четырех цветов.

В приложении можно выбрать цвет подсветки или совсем ее отключить

Я попробовала разные варианты, но мне больше понравился автоматический режим — подсветка красиво переливается в такт музыке.

Звук

Несмотря на компактный корпус, Миди способна выдать мощный звук: суммарная мощность динамиков составляет 24 Вт. Я включила композицию Mein Teil группы Rammstein и сделала громкость на максимум. Музыка была хорошо слышна во всей трехкомнатной квартире.

В Станции Миди два высокочастотных динамика сочетаются с низкочастотным, который разработали специально для модели. В результате колонка выдает чистый и объемный звук на любых композициях. И рок-композиции, и поп-музыка звучат одинаково чисто: на средней и максимальной громкости были отлично слышны вокальные партии, а басы не перебивали высокие частоты.

Чтобы настроить звук максимально тонко, в приложении есть эквалайзер. Здесь можно выбрать настройки по музыкальным жанрам или сделать собственные.

С Миди будет отлично звучать и поп-музыка, и металл

Миди оснащена технологией Room Correction, которая корректирует звук под акустику помещения. Во время проигрывания музыки колонка «слушает» сама себя при помощи встроенных микрофонов и подстраивает эквалайзер, чтобы уменьшить влияние частот, на которых возникают нежелательные резонансы. Я проверила технологию на практике. Сначала включила композицию Satisfaction в гостиной площадью 18 м2, а потом — в 9-метровой спальне — громкость сделала почти на максимум. В обеих комнатах звук был чистым: в большой гостиной ничего не дребезжало, а в маленькой комнате басы не раздражали.

Алиса в новой колонке слышит пользователя благодаря четырем микрофонам с хорошей чувствительностью — ассистент с первого раза реагировал на голос, даже когда колонка стояла рядом с работающим на половине громкости телевизором.

Такую чувствительность наверняка оценят родители маленьких детей. Например, если малыш уснул под белый шум из колонки, музыку можно выключить шепотом, и ребенок не проснется.

Когда разговариваете с Алисой шепотом, она не только вас слышит, но и отвечает так же

Возможности Алисы

Алиса в Миди имеет те же функции, что и в других умных колонках с голосовым помощником от Яндекса. Например, она может поиграть с ребенком, пока вы готовите ужин, или позаниматься с ним как логопед — для этого нужно запустить навык «Легко сказать». Рассказать или вместе сочинить сказку, включить аудиокнигу, извлечь корень из 1024 — с этими задачами Алиса тоже справится.

Голосовой ассистент пригодится не только для развлечений. Например, Алиса в Станции Миди поможет вызвать такси, отследить заказ на Яндекс Маркете или купить продукты в Яндекс Лавке.

Фишка Станции Миди — процессор с выделенным ускорителем нейронных вычислений (NPU). Благодаря ему колонка быстрее обрабатывает запросы, а Алиса лучше понимает команды и распознает голоса пользователей.

В приложении «Дом с Алисой» я выбрала колонку и открыла «Настройки звука». По подсказкам Алисы сохранила свой голос и имя, а потом пригласила в «Дом» дочь. Она сделала то же самое на своем смартфоне. Теперь Алиса узнает каждую из нас, когда мы сохраняем песни в собственные плейлисты или ставим лайк. Например, когда я добавляю композицию Mutter Rammstein в подборку «Работа», Алиса комментирует: «Отличный выбор, Ирина!»

Управление умным домом

Алиса в Станции Миди умеет управлять любыми совместимыми умными гаджетами: сейчас это более 1000 лампочек, розеток, светильников, датчиков и моделей бытовой техники. Подключать устройства и управлять умным домом можно по Wi-Fi, Bluetooth или протоколу Zigbee.

Последний способ — самый удобный. С Zigbee команды пользователя обрабатываются непосредственно на самой колонке, а не на удаленном сервере, как, например, в Станции Лайт. У такого способа управления два преимущества:

  • умные гаджеты быстрее реагируют на команды,
  • сценарии и голосовое управление работают даже без интернета.

Еще одна фишка Станции Миди — функция Voice Activity Detector. Благодаря ей Алиса распознает любой голос — даже не надо обращаться к ассистенту по имени — и запускает сценарий, который вы создадите. Чтобы проверить, как это работает, я зашла в приложение «Дом с Алисой», кликнула «+» → «Сценарий» → «Условие» → устройство «Алиса Миди» → «Активация по голосу». В условии задала период работы сценария: с понедельника по пятницу, с 7:30 до 9:30. Затем добавила действие: включится кофемашина и приготовит эспрессо. Следующим утром, когда дочь собиралась в школу, а муж — на работу, колонка услышала наши голоса и запустила кофемашину. Так что домочадцы пошли по делам, а я — пить любимый эспрессо.

Кликнула «+» на главной и начала создавать сценарий

Выбрала свою Алису Миди и пункт «Активация по голосу»

Установила условия запуска, действие и сохранила сценарий

У сценария с распознаванием по голосу есть и минусы. Например, Алиса может его запустить, если услышит, как разговаривают соседи за стенкой или дети на улице. А еще такие сценарии срабатывают всего один раз за указанный период времени. То есть кофемашина из сценария выше приготовит только одну порцию эспрессо с 7:30 до 9:30.

Аналоги

Прямых конкурентов у новой Станции Миди в конце 2023 года не так уж и много.

Например, у VK Капсулы с Марусей универсальный дизайн, мощность 30 Вт, но нет управления умным домом по протоколу Zigbee. Да и размером она почти в два раза больше Станции Миди. Зато Капсула стоит почти на 50% дешевле.

Умная колонка VK Капсула 30Вт, с Марусей, хвойный зеленый [mrc01gr]
Умная колонка VK Капсула 30Вт, с Марусей, хвойный зеленый [mrc01gr]
5
  • Подключение:Bluetooth;
  • Радиус действия, до:10 м;
  • Акустический тип:1.0;
  • Мощность:30 Вт;
  • Голосовой помощник:Маруся;
  • Особенности:поддержка Wi-Fi, встроенный микрофон,

У колонки Сбер Boom с Салютом звук еще мощнее — 40 Вт, но подключить умные гаджеты по Zigbee тоже не выйдет.

Умная колонка SBER Boom SBDV-00090, 40Вт, с Салют, белый [sbdv-00090c]
Умная колонка SBER Boom SBDV-00090, 40Вт, с Салют, белый [sbdv-00090c]
2
  • Подключение:Bluetooth/Wi-Fi;
  • Акустический тип:1.0;
  • Мощность:40 Вт;
  • Голосовой помощник:Салют;
  • Особенности:поддержка Wi-Fi, встроенный микрофон,

С Алисой работают и колонки других брендов, например LG WK7Y. Она стоит так же, как Станция Миди, выдает звук мощностью 30 В, но не работает по протоколу Zigbee.

Умная колонка LG WK7Y, 30Вт, с Алисой, черный
Умная колонка LG WK7Y, 30Вт, с Алисой, черный
Нет отзывов и оценок
  • Подключение:Bluetooth;
  • Радиус действия, до:10 м;
  • Акустический тип:1.0;
  • Мощность:30 Вт;
  • Голосовой помощник:Алиса;
  • Особенности:поддержка Wi-Fi, встроенный микрофон,

Что в итоге

Яндекс Станция Миди — «золотая середина» среди колонок Яндекса, которой давно не хватало. У нее небольшой размер, сдержанный дизайн и три цветовых решения, так что она впишется и в классический, и в современный сканди-интерьер. При этом мощность и качество звука не сильно уступают возможностям Станции 2. Колонка оснащена хабом Zigbee, благодаря которому умный дом работает быстрее и понимает голосовые команды даже без интернета.

Миди наверняка понравится тем, кто хочет наслаждаться качественным звуком, настраивать контент под себя и членов семьи и при этом не готов переплачивать за размер.

Но если мощности в 24 Вт вам недостаточно, присмотритесь к более продвинутым моделям. Например, Станция Макс с Zigbee или Станция Дуо Макс выдают 60 Вт.

Тем, кому в первую очередь важны функции умного дома, а мощность и качество звука отходят на второй план, можно остановиться на самых маленьких моделях: Станции Мини или Станции Лайт. Они же идеальны для тех, кто берет колонку, чтобы занять ребенка.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Яндекс Станция 2: круче первой?
Яндекс Станция 2: круче первой?
55065
22.06.2022
/articles/yandeks-stanciya-2-kruche-pervoj/
Тестируем Яндекс Станцию Макс с ZigBee: умная колонка плюс хаб умного дома
Тестируем Яндекс Станцию Макс с ZigBee: умная колонка плюс хаб умного дома
25609
02.08.2023
/articles/testiruem-yandeks-stanciyu-maks-s-zigbee-umnaya-kolonka-plyus-hab-umnogo-doma/
Как устроить поздравление-сюрприз с помощью Алисы
Как устроить поздравление-сюрприз с помощью Алисы
8865
13.03.2023
/articles/kak-pozdravit-s-prazdnikom-s-pomoshyu-alisy/
VK Капсула Нео: чем хороша новая умная колонка от VK
VK Капсула Нео: чем хороша новая умная колонка от VK
17612
08.02.2023
/articles/vk-kapsula-neo-chem-horosha-novaya-umnaya-kolonka-ot-vk/
Статьи раздела
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
588
27.04.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
3100
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2707
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2770
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/