Обзор Samsung Galaxy A24 — оптическая стабилизация, Super AMOLED и Helio G99
25087
20.06.2023

Обзор Samsung Galaxy A24 — оптическая стабилизация, Super AMOLED и Helio G99

Samsung Galaxy A24 — смартфон из популярной линейки Galaxy A. Обычно недорогие модели не выделяются чем-то интересным, но новый Galaxy A24 порадовал неплохими характеристиками: у него стабильный и экономичный чип от MediaTek, оптическая стабилизация камеры и практичный корпус. Но достаточно ли этого, чтобы смартфон вас порадовал?

Характеристики

  • Дисплей: 6,5”, 2340 × 1080, Super AMOLED, 90 Гц
  • Чип: MediaTek Helio G99
  • Память: 4 ГБ / 128 ГБ (в обзоре), 6 ГБ / 128 ГБ
  • Основная камера: 50 Мп + 5 Мп + 2 Мп
  • Фронтальная камера: 13 Мп
  • Аккумулятор: 5000 м·Ач, зарядка до 25 Вт, без зарядки в комплекте
  • Габариты: 162,1 × 77,6 × 8,3 мм, 195 г

Глянцевый корпус, тройной слот и боковой сканер

Комплект аксессуаров в большинстве актуальных моделей смартфонов Samsung очень скромный — это относится и к Galaxy A24. В коробку, кроме телефона и документации, положили только кабель USB Type-C и иголку для SIM-лотка. Зарядного устройства или чехла нет. Это минус — придется потратиться на покупку аксессуаров.

Galaxy A24 выглядит обычно, зато в оформлении камер прослеживается сходство с флагманами Galaxy S

Смартфон выпускается в темно-красном, зеленоватом, серебристом и черном цвете. Черный глянцевый корпус мгновенно покрывается отпечатками пальцев, а «зеркальная» пластиковая поверхность легко царапается. Без чехла не обойтись.

Дизайн минималистичный и аккуратный: Galaxy A24 явно создавали с оглядкой на старшие модели Samsung. Здесь нет тяжеловесного блока камер, узоров на крышке и других необычных элементов оформления, зато такой смартфон подойдет каждому, облик Galaxy A24 не вызывает отторжения.

Смартфон получился достаточно крупным, у него большие рамки по периметру экрана

Samsung Galaxy A24 может показаться неудобным, если у вас маленькая ладонь или вы до этого пользовались моделями мини, так что перед покупкой лучше подержать смартфон в руке.

Сканер отпечатков расположен в боковой клавише включения. Площадка утоплена не очень глубоко, и поначалу ее приходится нащупывать пальцем, но к точности разблокировки вопросов у нас не возникло.

Galaxy A24 — более практичная модель, чем Galaxy A34 5G и A54 5G. Здесь есть и традиционный аудиоразъем — можно подключить проводную гарнитуру — и тройной лоток для SIM: можно использовать сразу два номера и расширить объем памяти.

Смартфон поддерживает карты microSD объемом до 1 ТБ

Экран отличный, но оформление слегка устарело

Дисплей Galaxy A24 имеет диагональ 6,5 дюйма и разрешение 2340 × 1080 пикселей. Здесь используется матрица Super AMOLED — с насыщенными цветами, идеальным черным и отличными углами обзора. Олеофобное покрытие среднего качества, но всё же присутствует — это облегчает удаление отпечатков с экрана. Экран плоский, поэтому наклеить защитное стекло или пленку будет нетрудно.

Фронтальная камера расположена в каплевидном вырезе. Это решение выглядит устаревшим: обычно делают небольшое отверстие в экране, которое не так бросается в глаза.

Большие рамки и «капля» в дисплее выдают принадлежность к сегменту недорогих смартфонов, при этом цена Galaxy A24 не такая уж низкая

При этом матрица не только качественная, но и очень яркая — заявлено целых 1000 нит. Такое значение доступно только при включенной автояркости, но она работает корректно. Картинка на дисплее отлично видна даже в солнечную погоду — немногие «одноклассники» Galaxy A24 могут этим похвастаться.

Частота обновления экрана составляет 90 Гц. Анимация при прокручивании ленты соцсетей и меню настроек плавная. А ради экономии энергии в настройках можно выставить стандартную частоту — 60 Гц. Присутствует и режим Always On Display. На заблокированный экран Galaxy A24 можно вывести часы, уведомления от приложений и какую-нибудь картинку.

Справится с любыми приложениями

С быстродействием здесь порядок. MediaTek Helio G99 не топовое решение, но это отличный процессор для повседневных задач. Мощности Galaxy A24 хватает на быструю работу программ и запуск популярных игр, в том числе и требовательных.

Результаты синтетических бенчмарков. Результаты типичные для этого класса — производительности хватит для комфортного запуска большинства приложений и игр

Например, PUBG Mobile можно запускать даже с высокими настройками графики, правда, рассчитывать на 60 FPS при этом не стоит. Call of Duty Mobile идет с частотой около 40–45 FPS. Про относительно нетребовательные игры вроде Oceanhorn или Asphalt 9 и говорить нечего — все быстро запускается и работает без лагов. При этом смартфон не становится горячим при длительной нагрузке и не сбрасывает частоты. Играть комфортно даже на протяжении долгого времени. Однако для Genshin Impact лучше взять более мощный аппарат — эта игра требовательная и нормально работает только с низкими настройками графики.

С простыми играми проблем не возникает — смартфон запускает любые популярные тайм-киллеры

Оболочка One UI удобна и проста в освоении — в ней продумано расположение элементов интерфейса и не очень много встроенных приложений, большую часть которых нетрудно удалить. Хватает дополнительных настроек: можно не только изменить тему оформления, но и включить опции энергосбережения и родительского контроля, настроить цветопередачу дисплея, задать интенсивность вибрации, активировать автоматическую оптимизацию и многое другое.

Так выглядит фирменный интерфейс Samsung One UI

Время работы на высоте

Автономность у Samsung Galaxy A24 достойная — смартфон долго работает в любых сценариях. Этого удалось достичь благодаря связке из AMOLED-матрицы, экономичного процессора и аккумулятора емкостью 5000 мАч.

Если не нагружать смартфон играми и съемкой видео, то Galaxy A24 продержится примерно два дня без подзарядки. В среднем можно рассчитывать на 8–8,5 часов экранного времени, если активно использовать аппарат для общения в мессенджерах и чтения сайтов. Офлайн-видео устройство может воспроизводить почти 20 часов — результат весьма солидный.

Результаты теста автономности в PCMark Work 3.0 Battery Life

Для оценки автономности мы запустили на устройстве тест PCMark, перед этим зарядив смартфон до 100% и выставив яркость экрана на максимум. Samsung Galaxy A24 разрядился со 100 до 20% за 10 часов и 19 минут — это очень достойный результат. Старшая модель, Galaxy A34, разряжается немного быстрее.

Хорошая основная камера, а вспомогательные — слабые

У смартфона три камеры в основном блоке. Основная выделяется благодаря наличию оптической стабилизации и светосильному объективу. Ее разрешение составляет 50 мегапикселей. В паре с главной камерой работают сверхширокоугольник и макромодуль. Однако разрешение у них скромное — 5 и 2 Мп соответственно.

Днем камера Galaxy A24 способна делать качественные кадры

Обработка снимков типична для Samsung: контраст и резкость завышены, но это даже плюс для недорогих смартфонов, потому что фотографии кажутся более эффектными. В сложных условиях автоматика активно применяет HDR, вытягивая тени и хорошо прорабатывая небо. В помещениях ситуация ухудшается: на снимках заметны смазы и цифровой шум.

На фоне конкурентов с близкой ценой смартфон Samsung фотографирует хорошо. К примеру, он удачно справляется со сложным светом и не слишком приукрашивает цвета. Поэтому Galaxy A24 устроит большинство пользователей, однако это относится только к основной камере.

Так камера справляется при равномерном уличном освещении. Хорошая детализация и проработка теней

Широкоугольный модуль огорчает невысоким разрешением и оптикой низкого качества. Даже днем фотографии получаются недостаточно резкими и детализированными. То же относится и к макрокамере.

Пример фото на сверхширик: заметны артефакты обработки и снижение резкости

Ночной режим доступен только для основного фокусного расстояния. Решение логичное: снимки с широким углом или цифровым зумом получились бы размытыми. Так смартфон справляется со съемкой в темноте:

Кадр снят с использованием ночного пресета

Несмотря на скудное освещение, камера неплохо вытягивает тени.

Мелкие объекты на заднем план превращаются в кашу, это все-таки не флагманский камерофон. Но передний план детализирован хорошо

Фронтальная камера получила разрешение 13 Мп и светосилу f/2.2. Автофокуса и стабилизации нет, однако модуль неплохо справляется со своей задачей, автопортреты получаются приличные по меркам недорогого смартфона.

Пример снимка на селфи-камеру Galaxy A24

Видео устройство записывает в максимальном разрешении Full HD с частотой 30 кадров в секунду. Процессор позволяет снимать 2К-ролики, но здесь эту возможность не реализовали. Оптическая стабилизация частично компенсирует тряску при ходьбе, также доступно быстрое переключение на зум 2х в процессе записи.

Так выглядит видео Full HD, снятое на основную камеру Samsung Galaxy A24

Коммуникации и звук

За время тестирования к качеству связи не возникло нареканий — смартфон уверенно держался за мобильную сеть и Wi-Fi. Есть модуль NFC, с помощью которого можно пополнять транспортные карты или расплачиваться в магазинах. Также отметим, что Samsung Galaxy A24 поддерживает стандарты Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, а также свежую версию Bluetooth 5.3.

А вот стереодинамики отсутствуют. В старшей модели Galaxy A34 применяется схема из нижнего и разговорного динамиков — это не полноценное стерео, но объема и громкости звучанию явно добавляет. В Samsung Galaxy A24 играет только нижний динамик — громкость хорошая, однако звук плоский и слегка искаженный. Для звонков и голосовых сообщений этого достаточно, но смотреть видеоролики лучше все-таки в наушниках.

Чем хорош и кому подойдет

Galaxy A24 нельзя назвать идеальным смартфоном, недостатки у него есть: толстые рамки и устаревший каплевидный вырез, отсутствие стереозвука и скудная комплектация.

Несмотря на это, у Samsung получился смартфон, которым приятно пользоваться. Он подойдет тем, кто ищет недорогую модель от проверенного бренда с ярким экраном, хорошей производительностью и автономностью и приличной камерой — оптическая стабилизация и качественные программные алгоритмы выгодно выделяют новинку на фоне конкурентов. Давним поклонникам бренда придется по душе и продуманная оболочка One UI 5.1

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

1 комментарий
avatar

23 февраля

Разрешение указано не такое как на официальном сайте самсунг https://www.samsung.com/ru/smartphones/galaxy-a/galaxy-a24-red-128gb-sm-a245fdruser/ Разрешение экрана 2408x1080.

0
Похожие статьи
Для фото, игр и музыки: 5 хороших смартфонов до 30 000 рублей
Для фото, игр и музыки: 5 хороших смартфонов до 30 000 рублей
70270
10.08.2023
/articles/dlya-foto-igr-i-muzyki-5-horoshih-smartfonov-do-30-000-rublej/
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
606
27.04.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
9197
14.03.2024
/articles/pravda-li-chto-ne-stoit-polzovatsya-telefonom-vo-vremya-zaryadki-i-pochemu/
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
4343
12.03.2024
/articles/bezopasnyj-rezhim-na-android-chto-eto-takoe-i-dlya-chego-nuzhen/
Статьи раздела
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
3110
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2714
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2771
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
1716
11.04.2024
/articles/chem-interesna-novaya-linejka-smartfonov-oppo-reno11/