Новая подписка PlayStation Plus: что поменялось
37878
08.07.2022

Новая подписка PlayStation Plus: что поменялось

И как ей пользоваться в России

В Европе и США запустилась обновленная подписка PS Plus. Когда она будет доступна в России — неизвестно, официальных заявлений от Sony пока нет. Выяснили, что изменилось и чем более дорогие варианты подписки отличаются от базовой.

Как было раньше

Подписка PS Plus не делилась на уровни и давала доступ к мультиплееру в платных играх, 2–4 бесплатные игры каждый месяц и облачные сохранения прогресса. До отключения PS Store для российских пользователей в начале марта 2022 года она стоила 10 долларов США или 529 рублей в месяц.

Владельцам PlayStation 5 по подписке был доступен PS Plus Collection — набор из 18 эксклюзивных игр Sony и проектов других издателей. Среди них God of War, Days Gone, Batman: Arkham Knight и Fallout 4.

Как теперь

Подписка PS Plus делится на три уровня:

  • PS Plus Essential. Аналог старой PS Plus — доступ к онлайн-режиму в платных играх, облачные сохранения, но теперь только 2–3 бесплатные игры в месяц. Также остается библиотека PS Plus Collection для владельцев PS5. Подписка, как и прежде, стоит 10 $ в месяц.
  • PS Plus Extra. Все, что входит в Essential, плюс доступ к библиотеке из около 400 игр, выпущенных для PS4 и PS5. Стоит 15 $ в месяц.
  • PS Plus Premium. Все, что входит в Extra, плюс доступ к библиотеке из 340 классических игр с PS1, PS2 и PS3, облачный гейминг в странах, где действует стриминговый сервис PS Now. Стоит 20 $ в месяц.

Подписка уже запущена в Азии, Европе и США. Но облачный гейминг доступен только для аккаунтов следующих стран: Австрия, Бельгия, Канада, Франция, Германия, Ирландия, Япония, Люксембург, Нидерланды, Швейцария, США, Великобритания, Испания, Италия, Португалия, Норвегия, Дания, Финляндия и Швеция.

Те, у кого был оформлен PS Plus на несколько месяцев или лет вперед, могут обновиться до Extra или Premium с доплатой. Сумма автоматически рассчитается в личном кабинете на консоли или на сайте PS Store. Например, если старая подписка PS Plus действует еще год, чтобы обновить ее до максимальной PS Plus Premium, нужно доплатить 60 $.

Какие игры входят в библиотеку PS Plus Extra и Premium

Подписки PS Plus Extra и Premium похожи на Game Pass от Xbox. Но если Microsoft добавляет в каталог все игры своих студий в день запуска, то эксклюзивы Sony будут появляться в подписке минимум через год после релиза. Например, сейчас в подписке нет Horizon Forbidden West, которая вышла в феврале 2022 года, и The Last of Us Part II 2020 года.

Что уже есть в PS Plus Extra. Эксклюзивы Sony вроде Horizon Zero Dawn, Demon’s Souls Remake, Returnal и игры других издателей — например, Assassinʼs Creed Valhalla, Red Dead Redemption 2, Control и Guardians of the Galaxy. Полный список есть на сайте Sony.

Некоторые игры попадают в подписку на ограниченное время. Например, NBA 2К22 уберут в конце августа, а Red Dead Redemption 2 — в сентябре.

Из каталога PS Plus Extra или Premium можно скачивать сколько угодно игр без ограничений

Что уже есть в PS Plus Premium. Все игры из Plus Extra и классические игры от Sony и других издателей. Например, Resident Evil, Dragon's Lair, Syphon Filter и ремастер первой части Mafia.

Какие игры появятся по подписке в будущем. Sony каждый месяц объявляет, какие проекты пополнят библиотеку PS Plus Extra и Premium. У компании пока нет плана на ближайшие месяцы или год.

Сейчас известно, что в подписке PS Plus Extra сразу появится игра про приключения котенка в мире будущего Stray — она выходит 19 июля 2022 года.

Что с подпиской PS Plus в России

В России новые варианты подписки PS Plus Extra и Premium недоступны. Представительство Sony не заявляло, появится ли новый сервис для российских владельцев PlayStation и когда это может случиться.

В российском PS Store можно найти описания и каталоги игр для подписок PS Plus Extra и Premium (названия переведены на русский язык), но цены на них не указаны

Для тех, у кого старая подписка PS Plus в России продлена на несколько месяцев или лет вперед, сервис на консоли переименовался в PS Plus Essential. В остальном никаких изменений — вы получаете 2–3 игры в месяц, доступ к мультиплееру в платных играх и облачные сохранения.

Однако Sony отключила в российском магазине PS Store оплату банковскими картами и убрала из продажи карточки пополнения счета, поэтому продлить подписку PS Plus Essential не получится. Остается только вариант с регистрацией аккаунта в другой стране — об этом мы писали подробно в отдельном материале.

Какую подписку выбрать

Пока в России доступна только PS Plus Essential, но ситуация может поменяться. Есть время подумать и выбрать подходящий вариант.

PS Plus Essential. Если вам нужны облачные сохранения, онлайн в играх и вы готовы дожидаться бесплатного выхода эксклюзивов.

PS Plus Extra. Подойдет, если любите перепроходить игры. Идеально для тех, кто покупает игры в Стиме и ни разу потом их не запускает — на выбор будет пополняемая база из 400+ современных игр.

PS Plus Premium. Для заядлых коллекционеров, которые любят поностальгировать и пройти легендарные игры со старых PS3 или даже PS2. Все плюсы остальных подписок сюда тоже включены.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
403280
25.04.2024
/articles/kak-teper-pokupat-igry-v-steam-est-dva-sposoba/
Что подарить геймеру на Новый год: подборка от 1000 до 150 000 ₽
Что подарить геймеру на Новый год: подборка от 1000 до 150 000 ₽
16208
26.12.2023
/articles/chto-kupit-gejmeru-chtoby-podarok-ne-pylilsya-na-polke-i-dolgo-radoval/
Геймпад для смартфона в виде пистолета — как это работает?
Геймпад для смартфона в виде пистолета — как это работает?
4137
12.10.2022
/articles/gejmpad-dlya-smartfona-v-vide-pistoleta-bezdelushka-ili-interesnaya-vesh/
Как подключить Bluetooth-наушники к Nintendo Switch
Как подключить Bluetooth-наушники к Nintendo Switch
15608
05.04.2022
/articles/kak-podklyuchit-bluetooth-naushniki-k-nintendo-switch/
Статьи раздела
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
723
26.04.2024
/articles/predstavleny-perspektivnye-snapdragon-x-elite-i-x-plus-dlya-noutbukov-no-est-nyuans/
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
977
23.04.2024
/articles/kak-vybrat-igrovuyu-mysh-v-2024-godu-obuyasnyaet-ekspert/
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
1395
20.04.2024
/articles/chto-takoe-dpi-myshki-i-kakoj-vybrat-dlya-igr-i-raboty/
Что такое ускорение мыши в Windows и зачем оно нужно
Что такое ускорение мыши в Windows и зачем оно нужно
1924
09.04.2024
/articles/chto-takoe-uskorenie-myshi-v-windows-i-zachem-ono-nuzhno/