Какой автомобильный пылесос выбрать себе и в подарок
6755
22.02.2023

Какой автомобильный пылесос выбрать себе и в подарок

Поможет избавиться от крошек на сиденьях и луж на ковриках
Аватар
Павел Ким
599736
201
55 статей

Любит чистоту в салоне, но не любит мыть автомобиль на мойке

Собрать мусор с ковриков, крошки с сидений и шерсть домашних животных — основные задачи автомобильного пылесоса. Он называется автомобильным, но пригодится не только в салоне машины и гараже. Такой ручной пылесос поможет быстро прибраться на рабочем столе и на кухне, почистить диван, ПК и одежду от пыли, а некоторые модели могут даже собрать разлитую жидкость или справиться с лужей на коврике. Разбираемся, что важно при выборе автомобильного пылесоса, — с примерами.

Аккумуляторный или с питанием от прикуривателя?

Аккумуляторный — универсальный ручной пылесос, который можно использовать где угодно: дома, в гараже, на даче. Но время работы у него, как правило, ограничено 20–30 минутами и мощность небольшая — обычно не больше 100 Вт, то есть основательно вычистить ковер им не получится.

Проводные мощнее (хороший варианты — от 150 Вт), но их не получится использовать нигде, кроме машины, если только у вас дома не найдется прикуривателя для подключения. А если автомобиль крупный, минивэн или полноразмерный кроссовер, длины шнура может не хватить на чистку дальних уголков салона или багажника — понадобится дополнительный прикуриватель в багажнике.

С насадками или без?

Чаще всего автомобильные пылесосы — это устройства 2-в-1. У них есть и щелевая насадка, и съемная щетка, которой удобно собирать мусор с пола, чистить сиденья от крошек и переднюю панель от пыли. Чем насадок больше, тем больше поверхностей сможете тщательно пропылесосить.

С емким аккумулятором

Для аккумуляторных пылесосов важно время работы на одном заряде. Подходящие значения — не меньше 12–15 минут: именно столько понадобится, чтобы быстро убраться в салоне автомобиля. При выборе можно ориентироваться и на минимальную емкость аккумулятора 1500 мАч. Чем она больше, тем лучше, идеальное значение — 2 000–2 500 мАч.

Простой в уходе

Выбирайте пылесосы с пластиковым, легко очищаемым пылесборником. Контейнер для пыли из пластика легко вытряхивать и мыть. Хорошее решение — прозрачный отсек для мусора, чтобы всегда было видно, когда его пора почистить.

С дополнительными функциями

Обратите внимание на модели, способные собирать жидкость. Помимо пылесборника в них встроен дополнительный отсек для жидкости, а в комплекте идет специальная насадка для всасывания. Это удобно, если в машине ездят дети, которые могут случайно пролить сок на сиденье. Кроме того, функция пригодится зимой, когда снег с обуви превращается в лужи под сиденьями.

Вот 9 моделей автомобильных пылесосов, которые понравились нашей редакции.

Morphy Richards MR3936g — пропылесосить большой салон и избавиться от бактерий

В комплекте Morphy Richards MR3936g три насадки: универсальная коническая, узкая щелевая и насадка-щетка

Morphy Richards MR3936 выделяется необычной формой корпуса — с первого взгляда и не догадаешься, что это портативный пылесос. В наборе три насадки: универсальная коническая, узкая щелевая и насадка-щетка, чтобы было удобно добираться до самых труднодоступных мест. У пылесоса двухступенчатая фильтрация с сеткой и HEPA-фильтром. А его главная особенность — дезинфекция озоном, который очищает воздух от бактерий и помогает избавиться от запаха табака или электронных сигарет в салоне.

Пылесос компактный, помещается в стандартный подстаканник автомобиля или ящик письменного стола, если использовать дома. Заявленное время работы — до 25 минут, этого хватит на чистку салона и багажника большого автомобиля.

Кому подойдет: владельцам больших автомобилей и тем, кто обожает чистоту и следит за здоровьем.

Ручной пылесос (handstick) MORPHY RICHARDS MR3936w, 70Вт, жемчужный/белый
Ручной пылесос (handstick) MORPHY RICHARDS MR3936w, 70Вт, жемчужный/белый
5
  • Тип уборки:сухой;
  • Мощность:потребляемая 70 Вт;
  • Пылесборник:контейнер; объем пылесборника: 0.2 л;
  • Аккумулятор:Li-Ion; 2000 мAч;
  • Насадки:щелевая, для мягкой мебели,
  • Особенности:с фильтром тонкой очистки;

Karcher CVH 2 — яркий цвет, необычная форма

У Karcher CVH 2 ручка встроена в корпус

Еще одна модель необычной формы с ярко-желтым корпусом и с вырезом под руку. В комплекте только щелевая насадка с щеткой 2-в-1, но пылесос можно использовать и без нее. Например, чтобы собрать мусор с плоских поверхностей.

У модели два фильтра: стальная сетка для крупных частиц и HEPA-фильтр для мелких. Контейнер для мусора и фильтр съемные, их можно промывать под струей воды.

Кому подойдет: фанатам брендам Karcher и любителям яркого дизайна.

Ручной пылесос Karcher CVH 2, 70Вт, черный/желтый [1.198-401.0]
Ручной пылесос Karcher CVH 2, 70Вт, черный/желтый [1.198-401.0]
1
  • Тип уборки:сухой;
  • Мощность:потребляемая 70 Вт;
  • Пылесборник:контейнер; объем пылесборника: 0.15 л;
  • Аккумулятор:Li-Ion;
  • Насадки:щелевая,
  • Особенности:с фильтром тонкой очистки;

Kitfort КТ-529 — собирает всё, даже жидкости

Kitfort КТ-529 поставляется с зарядной станцией, на которой можно хранить пылесос

Суперсила пылесоса Kitfort КТ-529 — способность собирать жидкость. Она отправляется в отдельный бак объемом 0,15 л. Всего в наборе три насадки: силиконовая для сбора жидкостей, узкая щелевая и ворсовая для мебели и ковров. Сам пылесос и насадки можно хранить на зарядной станции, которая тоже входит комплект.

Пылесос довольно крупный — 56 см в длину, поэтому и отсек для мусора вместительный — 550 мл. Мощность пылесоса небольшая, всего 40 Вт, поэтому даже скромного аккумулятора емкостью 1300 мАч должно хватить на 18 минут работы. Для уборки салона седана и багажника этого достаточно.

Кому подойдет: тем, кто не выносит луж от ботинок зимой, и родителям, которые путешествуют с детьми.

Ручной пылесос (handstick) KitFort КТ-529, 40Вт, белый/черный
Ручной пылесос (handstick) KitFort КТ-529, 40Вт, белый/черный
5
3
  • Тип уборки:сухой; сбор жидкости;
  • Мощность:потребляемая 40 Вт;
  • Пылесборник:контейнер; объем пылесборника: 0.55 л;
  • Аккумулятор:Li-Ion; 1300 мAч;
  • Насадки:щелевая,

StarWind CV-140 — мощный и вместительный, но с проводом

StarWind CV-140 работает только от прикуривателя

Самый доступный и одновременно самый мощный пылесос в нашей подборке. Как так получилось? Всё просто: эта модель — без аккумулятора и питается от прикуривателя. В комплекте трехметровый шнур питания, с таким получится достать до каждого уголка небольшого хетчбэка, но если надо дотянуться до багажника большого автомобиля, длины может не хватить.

Конструкция простая, даже фильтра нет. Зато пылесос легко разбирается для чистки пылесборника, а сам контейнер для мусора огромный — объем 1 литр. Такие вместительные емкости не встречаются даже в дорогих вертикальных пылесосах для дома.

Кому подойдет: тем, у кого в машине всегда много мусора.

Автомобильный пылесос StarWind CV-140
Автомобильный пылесос StarWind CV-140
5
3
  • Тип уборки:сухой;
  • Пылесборник:контейнер;

StarWind Moon Edition VC — выглядит как термос

StarWind Moon Edition VC помещает в автомобильный подстаканник

Второй необычный ручной пылесос в подборке — его легко перепутать с термосом или портативной колонкой. Сходство с термосом прибавляет и крышка, которая снимается перед началом работы. Пылесосом можно пользоваться без насадок, с щеткой или щелевой насадкой. Прилагается чехол, чтобы не поцарапать корпус при хранении и переноске.

StarWind Moon Edition VC легкий — всего 443 г. При этом внутри — два аккумулятора по 2 500 мАч каждый, что дает 22 минуты работы. Фильтр представляет собой стальную сетку, поэтому его можно мыть, как и пластиковый пылесборник. Модель доступна в двух цветах: серебристом Moon Edition VC и черном Ember Edition VC.

Кому подойдет: тем, кто бережно относится к автомобилю и ценит технику, которая помогает за ним ухаживать.

Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Mini EU — для неспешной и тщательной уборки

Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Mini EU способен работать до получаса

Миниатюрный ручной пылесос весом меньше 500 г. Он узкий, 55 мм в диаметре, и помещается в автомобильный подстаканник или дверной карман. Преимущество ​​Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Mini EU — способность работать до получаса без подзарядки. Правда, у него один режим работы, и отрегулировать мощность не получится.

В комплекте две насадки — узкая щелевая длиной около 20 см и насадка-щетка. В комплекте зарядный кабель, который подключается к USB-порту, и адаптер, чтобы заряжать пылесос от бытовой розетки.

Кому подойдет: поклонникам бренда Xiaomi и тем, кто любит убираться долго и тщательно.

Ручной пылесос (handstick) Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Mini EU, 40Вт, белый/белый [bhr5156eu]
Ручной пылесос (handstick) Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Mini EU, 40Вт, белый/белый [bhr5156eu]
3.5
  • Тип уборки:сухой;
  • Мощность:потребляемая 40 Вт;
  • Пылесборник:контейнер; объем пылесборника: 0.1 л;
  • Аккумулятор:Li-Ion; 2000 мAч;
  • Особенности:с фильтром тонкой очистки;

GALAXY LINE GL 6290 — вариант для гаража

GALAXY LINE GL 6290 заряжается только от бытовой розетки

Универсальный и недорогой ручной пылесос, который собирает жидкости. В комплекте три насадки: щелевая, насадка-щетка для мебели и насадка с узким носиком для сбора жидкости. Аккумулятора емкостью 2 000 мАч хватит на 20 минут работы. Этого достаточно для уборки салона автомобиля среднего размера — городского кроссовера или хетчбэка.

Единственный минус — в комплекте сетевой адаптер с вилкой на конце, то есть заряжать пылесос можно только от бытовой розетки.

Кому подойдет: владельцам дач и гаражей с подведенным электричеством, так как в комплекте есть настенное крепление для пылесоса и насадок.

Ручной пылесос GALAXY LINE GL 6290, 60Вт, черный/красный [гл6290л]
Ручной пылесос GALAXY LINE GL 6290, 60Вт, черный/красный [гл6290л]
5
  • Тип уборки:сухой; сбор жидкости;
  • Мощность:потребляемая 60 Вт; всасывания 10 Вт;
  • Пылесборник:контейнер; объем пылесборника: 0.4 л;
  • Аккумулятор:Li-Ion; 2000 мAч;
  • Насадки:щелевая, для мягкой мебели,

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Что подарить на 8 Марта: 20+ идей
Что подарить на 8 Марта: 20+ идей
4349
06.03.2024
/articles/chto-podarit-na-8-marta-20-idej/
Самые неожиданные подарки на 8 Марта
Самые неожиданные подарки на 8 Марта
3693
05.03.2024
/articles/samye-neozhidannye-podarki-na-8-marta/
Какой держатель для телефона лучше: отвечают таксисты
Какой держатель для телефона лучше: отвечают таксисты
35823
20.04.2023
/articles/kakoj-derzhatel-dlya-telefona-luchshe-otvechayut-taksisty/
12 идей подарков, чтобы порадовать спортсмена или спортсменку
12 идей подарков, чтобы порадовать спортсмена или спортсменку
8813
08.03.2023
/articles/12-idej-podarkov-chtoby-poradovat-sportsmena-ili-sportsmenku/
Статьи раздела
Если страшно оставить дачу без присмотра: 8 камер видеонаблюдения
Если страшно оставить дачу без присмотра: 8 камер видеонаблюдения
14532
16.11.2023
/articles/esli-strashno-ostavit-dachu-bez-prismotra-8-kamer-videonablyudeniya/
Как правильно заточить сверло: объясняет эксперт
Как правильно заточить сверло: объясняет эксперт
23368
25.10.2023
/articles/kak-pravilno-zatochit-sverlo-obuyasnyaet-ekspert/
Почему не греет батарея: разбираемся в причинах и ищем решение
Почему не греет батарея: разбираемся в причинах и ищем решение
89740
05.10.2023
/articles/pochemu-ne-greet-batareya-razbiraemsya-v-prichinah-i-ishem-reshenie/
Тепловая пушка, чтобы быстро согреться и высушить стены после ремонта
Тепловая пушка, чтобы быстро согреться и высушить стены после ремонта
8024
29.09.2023
/articles/teplovaya-pushka-chtoby-bystro-sogretsya-i-vysushit-steny-posle-remonta/