Какой держатель для телефона лучше: отвечают таксисты
35839
20.04.2023

Какой держатель для телефона лучше: отвечают таксисты

Разница есть
Аватар
Ольга Любимова
382937
155
39 статей

Почти каждый день разговаривала с таксистами о держателях

Наш редактор Ольга решила не терять время в такси даром и расспросить тех, кто не представляет своей работы не только без авто, но и без смартфона с держателем. Спойлер: большинство водителей сошлись во мнении, что лучший держатель — на магните. Но есть нюансы.

Что нужно знать о держателях

Держатели обычно различают по типу крепления смартфона: магнитные или с лапками. Лапок может быть две и более. Четыре лапки делают крепление похожим на краба, поэтому такие модели еще называют крабиками. С магнитными в комплекте идет магнит, который нужно либо приклеить к чехлу или смартфону, либо вложить в чехол для телефона.

Не менее важен при выборе держателя и другой параметр — тип крепления в самом салоне. И тут вариантов больше. Крепиться держатели могут:

  • к дефлектору (решетке салонной вентиляции),
  • к торпеде (передней панели),
  • к зеркалу заднего вида,
  • к лобовому стеклу.

К дефлектору держатели крепятся зажимами, они могут быть разной формы и из разных материалов, но принцип работы один и тот же. Модели с креплением к торпеде держатся на присоске, специальной клеевой основе или двустороннем скотче. Такой же принцип у держателей с креплением к лобовому стеклу, но у них может быть длинная гибкая лапка, чтобы подстроиться под разный угол наклона стекла. Еще есть модели, которые крепятся к салонному зеркалу с помощью раздвижных зажимов, охватывающих корпус зеркала сзади.

Что говорят о держателях водители такси

Нюансов с эксплуатацией держателей больше, чем кажется на первый взгляд. Например, в дефлекторе держатель фиксируется зажимами, но удобно закрепить его получится не в каждом автомобиле. В одних моделях вентиляционные решетки расположены почти на уровне глаз, а в других так низко, что придется надолго отрывать взгляд от дороги, чтобы свериться с навигатором.

«Когда езжу на машине друга, всё равно беру свой держатель»

Кирилл, пользуется магнитным держателем

Телефон с навигатором закреплен ближе к пассажиру — так экран не перекрывается рулем и пассажиру удобно смотреть маршрут

Я полностью доволен магнитным держателем — сам держатель зафиксирован на вентиляционной решетке, а телефон к нему примагничивается, и его легко ставить и снимать. Магниты ругают за то, что телефон может упасть, но у меня в дороге ничего не трясется и не отваливается. Может, потому что телефон нетяжелый и магнит хороший. Я так привык к своему держателю, что даже когда пересаживаюсь на другую машину с держателем, устанавливаю туда свой.

«Держатель с лапками неудобный»

Вадим, поменял лапки на магнит

У меня когда-то был держатель, который фиксировал телефон в лапках. Это неудобно, потому что его трудно оттуда доставать. Магнитный гораздо лучше. Я приклеил железку к лицевой стороне чехла, и магнит к металлической пластине теперь отлично цепляется. Телефон не падает, даже если дорога плохая, хотя это самый популярный страх тех, кто переходит с лапок на магнит.

«Приходится пользоваться тем, что есть»

Алишер, разбил телефон из-за магнитного держателя

Может быть, на фото не очень хорошо видно, но экран весь в трещинах

У меня магнитный держатель, он прицеплен к дефлектору и находится достаточно высоко. Это хорошо, потому что не надо взгляд сильно опускать. Но он мне не нравится, просто приходится пользоваться тем, что есть. Телефон иногда, на кочках, слетает. У меня даже царапина на панели приборов осталась после падения и сам телефон разбился.

«Дешевый держатель оказался самым лучшим»

Николай, доволен вариантом за 75 рублей

Дефлекторы в моей машине расположены под экраном мультимедиа, и меня это устраивает

У меня обычный держатель с четырьмя лапками, который вставляется в дефлектор. Купил за 75 рублей. И он лучше оказался, чем магнитный, который я приобрел за 750 рублей. Телефон с магнитного держателя у меня несколько раз падал. А обычный — надежный.

Говорят, что из него доставать телефон сложнее, ну так я нечасто это делаю. А то, что он у меня низко находится, только плюс, потому что он не загораживает обзор.

«Покупать держатель надо фирменный»

Владимир, купил на длинной ножке, чтобы легко доставать

Считаю, что телефон должен быть на уровне глаз, чтобы не отрывать надолго взгляд от дороги

У меня держатель с лапками на присоске, который я прицепил к лобовому окну. Выбрал его, потому что приклеить держатель на торпеду у меня не получилось — ровных поверхностей нет. А дефлекторы в машине расположены низко — если крепить к ним, будет неудобно к телефону тянуться. Да и тогда голова всё время опущена будет. Слева неудобно, потому что я правша.

У меня присоска не отклеивается и не болтается, хотя слышал, что такое часто бывает. Наверное, потому что я покупал держатель в проверенном магазине. А еще у него есть снизу ножки, то есть телефон тоже не выскользнет. И при этом его легко доставать.

«Присоска оказалась настолько хороша, что не могу теперь ее отодрать»

Артур, поспешил приклеить присоску и теперь недоволен

Я пользуюсь магнитным держателем на присоске, которая оказалась очень крепкой. Когда я устанавливал его, подошла клиентка, я поторопился и воткнул в первое попавшееся место. Оно оказалось не очень удобным. Но потом я не смог его снять, чтобы приклеить в другое место. Обычно присоски сделаны из твердой резины, которая отваливается на кочках — такую легко снять. А тут оказалось наоборот.

Но даже если получится переклеить ее в другое место, это всё равно будет не совсем то, что я хотел. Сложно найти золотую середину: с одной стороны, держатель должен располагаться на уровне глаз, чтобы было видно дорогу. С другой, если он слишком высоко, то закрывает обзор. Особенно если располагается слева — он делает угол невидимым. Из-за этого я однажды чуть не сбил людей, пока на карту смотрел.

На новых машинах сложнее всего придумать, как установить телефон, — мест, куда можно приклеить присоску, почти нет. Я на предыдущей машине долго мучался и так и не придумал, как сделать лучше. Например, на торпеде телефон закрывал кнопки или часть экрана. А на лобовом стекле — загораживается вид.

«Приклеил магнит к салонному зеркалу»

Кирилл, пользуется только боковыми зеркалами

Я приклеил магнит прямо к салонному зеркалу заднего вида, а к телефону — специальную металлическую пластину. Теперь туда подсоединяю телефон. Этим зеркалом всё равно редко пользуюсь, оно ни к чему. Зато на телефон удобно смотреть и дорогу хорошо видно.

«Магнитные — самые удобные»

Игорь, не пожалел 7 рублей, чтобы телефон лучше держался

Специальное крепление потерялось, поэтому приклеил монетки. Магнит хорошо их держит

У меня магнитное крепление, потому что оно самое удобное. Быстро можно снять и присоединить. Не нужно мучиться, вынимая телефон.

Но магнит должен быть сильным. А железку, к которой он примагничивается, важно приклеить на хороший клей, тогда телефон при нагревании не отклеится и не упадет. Также важно железку клеить поверх чехла. Если вы спрячете под него, магнит уже может не справиться.

Я считаю, что у меня телефон закреплен идеально — к вентиляционной решетке, расположенной на уровне глаз. Если телефон выше панели, он закрывает обзор. Тем более если его закреплять на стекле — всегда можно что-то не увидеть на дороге, например ту же кошку. А я животных люблю, поэтому обзор у меня полностью открытый.

Выводы

Самым популярным вариантом крепления телефона оказался магнит. Однако те, кто всё же пользуется креплением с лапками, уверены, что с ним фиксация телефона надежнее. Они или слышали, что телефон может упасть с магнитного крепления, или сами сталкивались с такой проблемой.

Со слов водителей, это проблема решаема. Нужно выбирать модели с мощным магнитом и при необходимости их дорабатывать. Например, прикрепить к телефону или чехлу металлическую пластину или монетку. И учитывать вес телефона, поскольку тяжелые модели хуже держатся на магните.

При выборе держателя с лапками важно учитывать два момента. Первый — дополнительные лапки снизу страхуют телефон от выскальзывания. Второй — держатель должен подходить под конкретную модель или определенные габариты. На какой размер телефона рассчитан держатель, указано на упаковке.

По типу крепления к авто лидирует дефлектор. Это объяснимо, ведь такие крепления универсальны. При смене машины можно легко забрать держатель с собой. Из минусов — неудобное расположение вентиляционных решеток в некоторых авто. А еще зимой телефон обдувается горячим воздухом из дефлектора и теоретически может перегреваться. Почему теоретически? Потому что никто из водителей о такой проблеме не рассказал.

Еще несколько моментов:

  • Выбор держателя зависит от того, где вы планируете разместить его в автомобиле и от модели вашего телефона.
  • Магнитные крепления удобнее, если приходится часто снимать телефон, и подходят для ровных дорог. При езде по плохим дорогам и бездорожью предпочтительнее держатель с лапками.
  • Крепление на клеевой основе — надежный вариант, но приклеить получится только один раз. Поэтому важно сразу найти подходящее место.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Правда, что заряжать смартфон в автомобиле опасно?
Правда, что заряжать смартфон в автомобиле опасно?
12462
11.04.2023
/articles/pravda-chto-zaryazhat-smartfon-v-avtomobile-opasno/
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
9170
14.03.2024
/articles/pravda-li-chto-ne-stoit-polzovatsya-telefonom-vo-vremya-zaryadki-i-pochemu/
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
4330
12.03.2024
/articles/bezopasnyj-rezhim-na-android-chto-eto-takoe-i-dlya-chego-nuzhen/
Обзор Honor Magic V2: складной смартфон здорового человека
Обзор Honor Magic V2: складной смартфон здорового человека
6445
02.03.2024
/articles/obzor-honor-magic-v2-skladnoj-smartfon-zdorovogo-cheloveka/
Статьи раздела
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
533
27.04.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
3070
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2681
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2764
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/