Какие полезные навыки помогают развить компьютерные игры
1648
05.04.2024

Какие полезные навыки помогают развить компьютерные игры

Узнали у исследователей и геймеров
Аватар
Елизавета Сурина
124956
15
8 статей

Хорошо развила навык смотреть, как играет ее парень

Компьютерные игры часто обвиняют в негативном влиянии на подростков и взрослых. Считается, что от них портится зрение и осанка, растет уровень агрессии, а человек перестает выходить из дома и общаться с людьми. На этом фоне часто теряются мнения и исследования, которые говорят о позитивном воздействии видеоигр.

Узнали у геймеров, заметили ли они полезное влияние от игр, а также ознакомились с научными исследованиями на эту тему.

Что думают ученые

Исследователи постоянно анализируют влияние видеоигр на мозг и часто приходят к положительным выводам.

Игры помогают справиться с тревожностью и деменцией. Ученые из разных стран изучают, могут ли игры повлиять на людей с психическими заболеваниями. Так, исследователи университета Редбаунд разделили детей с тревожным расстройством на группы: одна проходила игру MindLight, вторая ходила на когнитивно-поведенческую терапию. Результаты обоих методов оказались одинаковыми: симптомы тревоги уменьшились.

А ученые из университета Сиднея выяснили, что видеоигры помогают сдержать наступление деменции. Исследователи предложили пожилым людям поиграть в тетрис и другие игры и пришли к выводу, что у испытуемых стали острее ум и память.

Игры развивают эмоциональный интеллект. В СПбГУ проанализировали большинство существующих исследований на тему видеоигр и пришли к выводу, что они развивают когнитивные навыки, мотивацию и эмоциональный интеллект. Исследователи также призывают не забывать и об отрицательных последствиях от игр. Например, может развиться игровая зависимость, когда человек постоянно выбирает видеоигры вместо учебы, работы и общения с близкими.

Игры увеличивают скорость реакции. В 2014 году ученые из Рочестерского университета провели исследование. Они предлагали выполнить задачи на различение образов геймерам и тем, кто играет только в настольные и карточные игры.

Выяснилось, что первые выполняют тесты быстрее: видеоигры стимулируют развитие реакции и распознавания шаблонов.

Игры позволяют лучше запоминать детали. Ученые из университета Трента также проверяли влияние игр на память. Испытуемым показывали 10 карточек в секунду, а затем просили описать две из них. Выяснилось, что геймеры справились с задачей на 5% лучше, чем те, кто в игры не играет. Ученые пришли к выводу, что у них лучше развита скорость восприятия информации и запоминания деталей.

Что думают геймеры

Среди игроков есть разные мнения: кто-то заметил, что гейминг действительно помогает развивать навыки, которые затем можно применить в реальной жизни, а кто-то считает, что игры должны просто приносить удовольствие, а пользу от них оценить сложно.

Сергей

Я играл в видеоигры с детства: начинал с игр по «Гарри Поттеру» и «Как достать соседа». В подростковом возрасте мне были интересны игры на исторические темы, например серия Crusader Kings про средневековую Европу, Крестовые походы и борьбу за трон. Постепенно я научился учитывать контекст и стал больше анализировать — это было важно, чтобы обойти династию соперников в игре.

Игрок в Crusader Kings действует за средневекового правителя — это подогревает интерес и к реальным историческим событиям

Интерес к истории тоже стал глубже: я решил изучать ее профессионально и после школы поступил на исторический факультет. Сейчас работаю не по специальности, но к играм про Средневековье возвращаюсь с удовольствием.

Альфия

Я с детства обожаю тетрис и даже мечтаю поучаствовать в соревнованиях. Думаю, он учит логически мыслить и сосредотачиваться на деталях, что полезно в моей работе аналитика. А еще мне интересно узнавать интересные факты об игре. Например, недавно прочитала про исследование, где выяснили, что тетрис помогает бороться с ПТСР.

Виталий

Мне кажется, гейминг не дает полезных навыков, поэтому не стоит использовать его только для того, чтобы прокачивать себя. Если кто-то быстро проходит испытание в игре, это не значит, что он также быстро отреагирует на реальную ситуацию. Думаю, что гейминг нужен исключительно для получения удовольствия и расслабления, а если думать об улучшении себя, отдохнуть не получится.

Алексей

Игры помогли подтянуть мне английский, особенно после ухода иностранных компаний из России. Последние два года большинство игр появляется в России только в оригинальной озвучке. Благодаря этому постепенно привыкаешь к звучанию языка. А если в игре нет возможности включить русские субтитры и есть только английские — еще и запоминаешь, как пишутся слова. Я удивился, но после прохождения Hogwarts Legacy даже смог пересмотреть «Гарри Поттера» в оригинале.

Соня

В школе постоянно играла в Minecraft, создавала там разные здания: начинала с ферм и шахт, а закончила дворцами. Я также училась в художественной школе: рисовала портреты и натюрморты, изучала композицию и скульптуру. Думаю, что Minecraft не меньше уроков повлиял на творческое мышление: мне нравилось фантазировать и придумывать, как из блоков построить что-то уникальное. Когда думала, куда поступать, решила и дальше заниматься творчеством — сейчас учусь на архитектора.

Костя

Думаю, благодаря играм смог понять, что такое командная работа. В подростковом возрасте часто играл в Доту, а там без общения внутри команды никак. Чтобы пройти миссию, нужно постоянно обсуждать стратегию, действия соперника и местность. Сейчас я работаю проджект-менеджером, а это постоянные встречи с коллегами для обсуждения задач, поэтому навыки общения и командной работы очень пригодились.

Саша

Мне кажется, нельзя объективно оценить, действительно ли гейминг влияет на развитие важных навыков. Однако верю, что игры могут быть полезны пожилым людям, чтобы поддерживать активность мозга.

Игра отвлекает от повседневной рутины ярким придуманным миром

Для меня же гейминг — это такой же вариант досуга, как чтение, прогулки или кино. Сейчас чаще всего играю в Helldivers 2: во время миссий общаюсь с друзьями и расслабляюсь после рабочего дня.

Лера

Игры помогают выпустить пар после неудачного дня. Мы с подругой часто играем в PUBG: Battlegrounds, во время прохождения которой я много кричу и ругаюсь. Когда раунд завершен, я чувствую, что внутри не осталось никакой злости, хотя многие считают, что геймеры, наоборот, копят в себе негативные эмоции. Несмотря на то что ученые до сих пор спорят по этому поводу, исследования про снижение уровня стресса и агрессии после игр всё же есть.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
403282
25.04.2024
/articles/kak-teper-pokupat-igry-v-steam-est-dva-sposoba/
Игровые мониторы до 20 000 рублей: какой выбрать в 2024 году
Игровые мониторы до 20 000 рублей: какой выбрать в 2024 году
4928
22.03.2024
/articles/igrovye-monitory-do-20-tysyach-rublej-kakoj-vybrat-v-2024-godu/
Накладные наушники для разных задач: от гарнитуры для офиса до аудиофильских
Накладные наушники для разных задач: от гарнитуры для офиса до аудиофильских
12353
16.02.2024
/articles/luchshie-nakladnye-naushniki-ot-samyh-prostyh-do-didzhejskih/
Что подарить геймеру на Новый год: подборка от 1000 до 150 000 ₽
Что подарить геймеру на Новый год: подборка от 1000 до 150 000 ₽
16208
26.12.2023
/articles/chto-kupit-gejmeru-chtoby-podarok-ne-pylilsya-na-polke-i-dolgo-radoval/
Статьи раздела
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
726
26.04.2024
/articles/predstavleny-perspektivnye-snapdragon-x-elite-i-x-plus-dlya-noutbukov-no-est-nyuans/
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
977
23.04.2024
/articles/kak-vybrat-igrovuyu-mysh-v-2024-godu-obuyasnyaet-ekspert/
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
1395
20.04.2024
/articles/chto-takoe-dpi-myshki-i-kakoj-vybrat-dlya-igr-i-raboty/
Что такое ускорение мыши в Windows и зачем оно нужно
Что такое ускорение мыши в Windows и зачем оно нужно
1924
09.04.2024
/articles/chto-takoe-uskorenie-myshi-v-windows-i-zachem-ono-nuzhno/