Как выбрать планшет

В характеристиках планшета уйма пунктов: объем оперативной памяти, тип матрицы, материал корпуса, тип процессора. Куда смотреть — непонятно. Страшно взять что-то не то, но всё не так уж сложно: читайте наш гайд — звонок другу и помощь консультанта вам не понадобятся.

Экран: размер, разрешение, матрица

Размер. Измеряется по диагонали в дюймах. Влияет на то, сколько информации помещается на экране и насколько можно увеличить текст и изображение. От диагонали также зависит, удобно ли планшет носить с собой.

  • 7–8" — идеально для чтения книг, переписки в мессенджерах, просмотра видео на Ютубе, удобно брать в дорогу.
  • 8–11" — подходит для игр, просмотра фильмов и работы, поездок, комфортный размер для дома и походов.
  • Более 11" — альтернатива домашнему ноутбуку, удачный вариант для мобильного гейминга и просмотра кино, неудобно брать с собой — нужен рюкзак или сумка.

Диагонали планшетов

Разрешение экрана. Измеряется по длине и ширине в пикселях, влияет на детализацию картинки. При выборе разрешения нужно учитывать четкость изображения (плотность пикселей, или ppi) — этот параметр показывает, сколько отдельных точек (пикселей) формирует изображение. Чем выше ppi, тем четче и живее будет казаться изображение:

  • до 150 ppi хватит для серфинга в интернете, работы с документами и читалок;
  • 150–200 ppi подойдет для игр и просмотра фильмов;
  • 250+ ppi нужны для работы с графикой и монтажом.

Однако производители не всегда указывают плотность пикселей на своих дисплеях. В таком случае ориентируйтесь на сочетание разрешения экрана и диагонали. Чтобы на дисплее не было видно пикселей, выбирайте примерно такие значения:

  • от 1280 × 720 — для планшета с диагональю 7–8 дюймов;
  • от 2000 × 1200 — для 8–11 дюймов;
  • от 2560 × 1600 и больше — для 11 дюймов и более.

Частота обновления экрана. Измеряется в герцах и влияет на плавность анимации, когда вы переключаетесь между окнами, листаете галерею или играете. Если вы пользуетесь смартфоном с высокой герцовкой и привыкли к плавной картинке, присмотритесь к планшетам с частотой обновления 90–120 Гц. Если планируете работать или читать с планшета соцсети и почту, хватит 60 Гц.

Тип матрицы. От нее зависят углы обзора, яркость, точность цветопередачи и контрастность изображения. Есть два основных типа дисплеев, которые используются в смартфонах и планшетах:

  • ЖК-дисплеи (IPS, TN). Для получения изображения в них используется матрица с жидкими кристаллами, через которые проходит свет от подсветки. У таких дисплеев хорошие углы обзора и яркость, но хуже цветопередача и контрастность. Например, на IPS-экране из-за постоянно работающей подсветки черный цвет будет казаться серым. В последние несколько лет ЖК-дисплеи ставят в недорогие модели.
  • OLED (AMOLED, Super AMOLED, POLED) — матрицы с технологией органических светодиодов, которые светятся самостоятельно. У OLED и его разновидностей обычно выше яркость и лучше цветопередача по сравнению с ЖК-дисплеями. Экраны на OLED более контрастные, потребляют меньше энергии во время работы и тоньше, чем ЖК, но стоят дороже и поэтому обычно встречаются в более дорогих планшетах.

Типы матриц планшетов

Память и скорость работы

Встроенная память (ПЗУ). Измеряется в гигабайтах и отвечает за то, сколько приложений вы сможете установить на планшет и сколько фото и документов получится на нем хранить:

  • 16 ГБ хватит для планшетов-читалок и моделей для детей;
  • 32–64 ГБ подойдет для хранения небольшой фотоколлекции, установки несложных игр и скачивания музыки;
  • 128–256 ГБ и больше нужны для работы с файлами, тяжелых игр вроде Genshin Impact или PUBG и хранения фильмов.

Оперативная память (ОЗУ). Измеряется в гигабайтах, отвечает за скорость работы и многозадачность. До 4 ГБ оперативной памяти хватает для соцсетей, текстовых редакторов и видео. С 4–8 ГБ можно одновременно играть в нетребовательные игры, слушать музыку и отвечать на сообщения — приложения не закроются в неподходящий момент. А если на планшете 8 и более гигабайт оперативной памяти, сможете без задержек играть даже в тяжелые игры вроде PUBG и держать открытыми еще несколько программ.

Размеры оперативной памяти планшетов

Центральный процессор. Чип, от которого зависит всё: от скорости работы и автономности до охлаждения и качества звука.

Процессоры начального уровня вроде MediaTek Dimensity 6000-й серии, Snapdragon 4 или Exynos 800 подойдут для несложных задач: чтения новостей в интернете, несложных игр «три в ряд» и видеозвонков.

Чипов среднего сегмента вроде Exynos 1000-й серии или MediaTek Dimensity 8000-й серии хватит для работы с документами, просмотра фильмов в онлайн-кинотеатрах и несложного монтажа.

Топовые процессоры ставят во флагманские модели, которые справятся с любой задачей: тяжелыми 3D-играми, монтажом, графикой и цветокоррекцией. Примеры таких чипов: Snapdragon 7-й и 8-й серии и Dimensity 9000-й и 8000-й серии.

Емкость аккумулятора

Тут всё просто: чем больше емкость, тем дольше планшет проработает без подзарядки. Если планируете брать гаджет в путешествия и пользоваться им целый день, выбирайте модель с аккумулятором на 7000–8000 мА·ч. Для дома, школы и работы подойдет менее автономный планшет, так как его всегда можно зарядить.

На что еще посмотреть

Звук. Если вы часто смотрите кино, слушаете музыку и цените качественное звучание, выбирайте планшеты со стереодинамиками. Желательно, чтобы у модели была технология Hi-Res Audio: она обеспечивает качественный и объемный звук благодаря более высокому битрейту и частоте дискредитации. Например, на планшетах с Hi-Res Audio будет комфортно смотреть высокобюджетные фильмы Marvel или слушать музыку, не задумываясь о басах и средних частотах.

Операционная система. От нее зависит комфорт пользования и наличие различных приложений — например, для работы. Какие системы встречаются в планшетах:

  • iPadOS устанавливается только на iPad — если у вас iPhone и вы активно пользуетесь экосистемой Apple, выбирайте iPad. На эту ОС выпускают много приложений для работы, рисования и дизайна.
  • Android — самая популярная ОС, планшетов на Android и его разновидностях больше, а сама система универсальнее iPadOS. Например, она более открытая и в ней больше приложений и программ, которые нельзя установить на iPad.
  • Windows и Linux встречаются реже и заточены для работы: такие планшеты легко синхронизируются с компьютерами, поэтому их удобно использовать как второй монитор или мини-ноутбук.

Поддержка аксессуаров и карт памяти. Они нужны не всем, но сделают работу или процесс рисования приятнее.

  • Стилус — электронная ручка, которой рисуют или пишут на планшете, — как правило, нужен дизайнерам и иллюстраторам, пригодится студентам, чтобы делать конспекты лекций от руки и быстро переводить их в цифровой вид.
  • Чехол-клавиатура. Возможность присоединить чехол-клавиатуру — классная фишка, когда вы много печатаете, например, в офисе или на учебе. Читайте, почему планшет оказался удобнее ноутбука.
  • Карта памяти. Нужна для расширения памяти планшета. На нее вы сможете установить больше программ и хранить документы, фильмы и музыку.

Поддержка сим-карты. Нужна тем, кто берет планшет в дорогу или поездку вместо ноутбука: можно пользоваться мобильным интернетом и не зависеть от точек доступа Wi-Fi. Одна из основных характеристик, если планируете использовать планшет как навигатор.

Камера, материал корпуса и разъемы. Фотографировать на планшете неудобно, поэтому пользоваться камерой вы, скорее всего, будете редко, разве что фронтальной во время видеозвонков. Чтобы изображение было четким, лучше выбрать модель с разрешением фронтальной камеры не меньше 5 Мп. Материал корпуса не важен, особенно если вы собираетесь носить планшет в чехле, а недостаток разъемов решается переходником рублей за 300.

Теперь разберем базовые характеристики хорошего планшета для работы, игр, просмотра кино, досуга детей и рисования.

Каким должен быть планшет для работы, общения в чатах и поиска в интернете

Digma Pro 1800F 4G — пример неплохого планшета для работы

Если на планшете вы планируете открывать офисные приложения, запускать видеоконференции и отвечать на письма в почте, вот какие характеристики пригодятся:

  • Процессор среднего или начального уровня вроде Tiger T618. Планшет не будет лагать, и вы не случайно не вылетите с важного созвона с экспертом.
  • Оперативная память от 4 ГБ. Можно одновременно открыть Word, Excel, почту, мессенджеры, и ничего не будет тормозить.
  • Диагональ 8–11 дюймов. Не занимает много места, поэтому его удобно брать с собой.
  • Поддержка клавиатуры. Можно докупить клавиатуру-чехол, а можно подключить обычную по Bluetooth. Сможете быстро печатать сообщения и документы, используя планшет как ноутбук.
  • Есть слот для сим-карты. Интернетом можно пользоваться даже в дороге или в офисе на любом этаже, не спрашивая пароль от Wi-Fi у коллег.

Например, бюджетный вариант для учебы и поиска информации в интернете — Digma Pro 1800F 4G. Компактный планшет с двумя слотами для сим-карт и поддержкой 4G.

Если нужна полноценная замена ноутбуку, подойдет Huawei MatePad Pro PCE-W29 с OLED-экраном на 13,2 дюйма, клавиатурой и 12 ГБ оперативной памяти.

На что смотреть в игровом планшете

Пример подходящего планшета для игр — Lenovo Yoga Tab 11 YT-J706X

Для игрового планшета важна производительность и плавная картинка с быстрой частотой обновления. Если гаджет не очень производительный, игры могут лагать и тормозить, а вас постоянно будут обгонять и побеждать. Чтобы Genshin Impact, Asphalt и PUBG летали и помещались в памяти планшета без карты microSD, понадобится такое устройство:

  • Производительный чип и оперативная память от 8 ГБ, чтобы без задержек играть на максимальных настройках в тяжелые шутеры, гонки и игры с открытым миром.
  • Частота обновления экрана от 90 Гц, а лучше 120 Гц — изображение не размывается, а анимация остается плавной в динамичных сценах; 60 Гц тоже хватит, но для полного погружения лучше взять больше.
  • Встроенная память от 128 ГБ, чтобы поместились все любимые игры и не пришлось покупать карту памяти.
  • Диагональ от 11 дюймов и разрешение от 2000 × 1200 пикселей. С крупными и детализированными объектами приятно играть и не нужно напрягать глаза, чтобы рассмотреть противника вдали.

Пример — Lenovo Tab P11 Plus TB-J616F. Отличный планшет среднего класса. У него большой 11-дюймовый экран, а благодаря IPS-матрице и разрешению 2000 × 1200 пикселей картинка получается яркой и насыщенной. За счет процессора MediaTek Helio G90T и встроенной графики флагманского уровня игры не зависают и не тормозят.

Планшет вместительный: 128 ГБ внутренней памяти, плюс можно добавить карту памяти microSD на 1 ТБ. Этого хватит, чтобы примерно 192 раза установить Call of Duty Mobile и 65 раз — Genshin Impact.

Планшет для просмотра фильмов: что важно

Хороший планшет для просмотра фильмов — Huawei MatePad Pro 11 GOT-W29

Если любите смотреть фильмы и сериалы, но телевизор и компьютер часто заняты родными, спасет планшет с такими характеристиками:

  • Матрица OLED (AMOLED, Super AMOLED, Dynamic AMOLED), чтобы получить максимальное удовольствие от кино. Если бюджет ограничен, выберите планшет с IPS-экраном — он будет стоить дешевле, но картинка будет не такой контрастной и сочной.
  • Производительный процессор. Даст высокое качество изображения в динамичных блокбастерах и возможность смотреть их при максимальном разрешении до 4К.
  • Диагональ от 11 дюймов и разрешение от 2000 × 1200 пикселей. Чтобы поставить устройство на стол, взять попкорн или чипсы, сесть на диван и смотреть сериал. С такой диагональю всё видно на расстоянии в два метра и не приходится держать планшет возле глаз.
  • Стереодинамики, сертификат Hi-Res Audio и разъем для наушников. Качественный громкий звук понадобится для полного погружения в фильм или сериал, а наушники спасут, если в комнате шумно или вы не хотите никого отвлекать.

Huawei MatePad Pro 11 GOT-W29 — пример идеального планшета для кино: экран OLED, диагональ — 11 дюймов, разрешение — 2560 × 1600 пикселей. По качеству видео такой планшет может соревноваться и с ноутбуками, и с мониторами. А еще на нем можно запускать требовательные игры: производительности хватит.

Вариант подешевле — Digma Pro HIT 108E с IPS-матрицей, диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1920 × 1200 пикселей. Картинка у этой модели не идеальная, но хорошая, а стоит гаджет почти в четыре раза дешевле.

Какой планшет купить ребенку или бабушке с дедушкой

Teclast M40 Pro подойдет на роль планшета для ребенка

Чтобы они болтали друг с другом по видеосвязи, не терялись в городе, а гаджет не портился от ударов и воды:

  • Степень защиты IP68 и большие рамки. С планшетом ничего не случится, если его случайно уронить в песок или не сразу убрать от дождя.
  • Время работы — от 7 часов. Дети смогут брать планшет в школу, а бабушка — в поликлинику, чтобы не скучно было сидеть в очереди.
  • Поддержка ГЛОНАСС или GPS. Удобно следить, где находятся дети, а дедушке еще и поможет не заблудиться по дороге с рыбалки.
  • Есть фронтальная камера. Ребенок сможет посещать школьные уроки в Zoom, ходить на дополнительные курсы, а бабушка — звонить внуку, объяснять сложные темы на пальцах и зазывать на пирожки.

Хороший вариант — Teclast M40 Pro. Подойдет для созвонов и в качестве навигатора: фронтальная камера — 5 Мп, поддерживает две сим-карты, GPS и ГЛОНАСС, работает до 10 часов без подзарядки.

Планшет для творчества

Планшет Huawei MatePad подходит для рисования и дизайна

На компьютере и ноутбуке даже с сенсорным экраном рисовать неудобно. На планшете это можно делать с комфортом, а еще можно монтировать ролики и работать в Photoshop со множеством слоев. Чтобы поднять свой профессиональный уровень или не забросить новое увлечение через неделю, понадобится удобный инструмент:

  • Матрица OLED или AMOLED. На таких экранах цвета передаются правильно, поэтому не получится так, что вы сделаете черный макет, а на печати он станет серым. Но таких планшетов мало. Альтернатива — качественный IPS-экран.
  • Диагональ 10–11 дюймов и разрешение от 2000 × 1200 пикселей. На планшет поместится много деталей, а рисовать и просматривать финальный результат будет приятнее.
  • Производительный процессор и оперативная память от 8 ГБ. Чтобы Photoshop, Illustrator и Corel Painter запускались быстро и работали без тормозов.
  • Поддержка стилуса. Им проще рисовать и перетаскивать слои и кадры, чем пальцем или мышкой.

Например, Huawei MatePad SE AGS5-L09 — у него IPS-экран с диагональю 10,4 дюйма и разрешением 2000 × 1200 пикселей. Модель порадует не только возможностью рисовать: на планшете будет удобно играть, смотреть фильмы и общаться с друзьями — фронтальная камера вполне приличная, на 8 Мп.

Чтобы заниматься творчеством профессионально, подойдет планшет с нужными программами и качественным экраном — например, как у Apple iPad Pro 2022. У него больше софта и приложений для работы, а также правильные по цветопередаче экраны на IPS-матрице с хорошей калибровкой.

Если вы планируете зарабатывать дизайном или делаете иллюстрации на заказ, вам больше подойдет графический планшет. Какой лучше — читайте в нашем большом сравнительном тесте.

Коротко: какой планшет выбрать

  • Для работы и интернета подойдет устройство с диагональю 8–11 дюймов, оперативной памятью от 4 ГБ, фронтальной камерой, слотом для сим-карты и поддержкой клавиатуры.
  • Для игр лучше выбрать гаджет с экраном побольше, от 11 дюймов, и с разрешением от 2000 × 1200 пикселей, матрицей IPS и частотой обновления от 90 Гц. Чтобы ничего не тормозило и можно было установить много приложений, должны быть производительный процессор, оперативная память от 8 ГБ и встроенная — от 128 ГБ.
  • Для фильмов важнее всего экран: диагональ от 11 дюймов, разрешение от 2000 × 1200 пикселей, частота обновления от 60 Гц. Если хотите смотреть кино с максимальным комфортом, выберите планшет с OLED- или AMOLED-матрицей. Если достаточно просто хорошей картинки, можно остановиться на IPS.
  • Для детей и пенсионеров важно выбрать планшет со слотом для сим-карты и фронтальной камерой, который будет работать от семи часов без подзарядки, желательно со степенью защиты IP68.
  • Для творчества нужен планшет с экраном 10–11 дюймов, разрешением от 2000 × 1200 пикселей, AMOLED-матрицей, средним по производительности процессором и 8+ ГБ оперативной памяти, а для профессиональных задач — графический планшет.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Обзор Huawei MatePad Pro 13,2 — планшет с топовым звуком и большим экраном
Обзор Huawei MatePad Pro 13,2 — планшет с топовым звуком и большим экраном
5769
20.01.2024
/articles/obzor-huawei-matepad-pro-132-planshet-s-topovym-zvukom-i-bolshim-ekranom/
Обзор HONOR Pad X9: альтернатива рабочему ноутбуку?
Обзор HONOR Pad X9: альтернатива рабочему ноутбуку?
22286
24.08.2023
/articles/honor-pad-x9-s-klaviaturoj-alternativa-rabochemu-noutbuku/
Какой детский планшет подойдет младшему школьнику: тестируем три модели
Какой детский планшет подойдет младшему школьнику: тестируем три модели
2838
01.02.2024
/articles/kakoj-detskij-planshet-podojdet-mladshemu-shkolniku-testiruem-tri-gadzheta/
Что покупать на Кибернеделях в Ситилинке: выбор редакции
Что покупать на Кибернеделях в Ситилинке: выбор редакции
11561
25.01.2024
/articles/9-interesnyh-ustrojstv-kotorye-mozhno-kupit-so-skidkoj-na-kibernedelyah-v-citilinke/
Статьи раздела
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
1033
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
1824
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
1123
11.04.2024
/articles/chem-interesna-novaya-linejka-smartfonov-oppo-reno11/
Как сделать Windows 11 похожей на прошлые версии системы
Как сделать Windows 11 похожей на прошлые версии системы
1099
10.04.2024
/articles/kak-sdelat-windows-11-pohozhej-na-proshlye-versii-sistemy/