Как вкуснее и дешевле: засушить курагу или купить?
3110
10.08.2023

Как вкуснее и дешевле: засушить курагу или купить?

Засушили килограмм абрикосов и устроили большую дегустацию кураги

Впервые делала сухофрукты, поэтому сутки переживала за курагу в сушилке

В нашей семье любят курагу: муж добавляет ее в овсянку, я варю компот, а семилетняя дочь обожает втайне от меня хватать сухофрукты со стола. Поэтому я привыкла раз в неделю покупать в супермаркете небольшой пакетик с курагой.

Как-то раз я варила компот и подумала: «Моя бабушка всегда сушила яблоки, и они получались вкуснее покупных. Вдруг и с курагой такая же история?» Решила проверить, а заодно выяснить, что дешевле: покупать сухофрукт в супермаркете или сушить абрикосы самим.

В чем сушила курагу

Для эксперимента я взяла у друзей сушилку Kitfort КТ-1915-2. Найти место на кухне для нее оказалось легко: устройство весит всего 4 кг, а по габаритам сушилка примерно в два раза меньше микроволновки. Внутри устройства — четыре решетки из нержавеющей стали, на которые нужно класть продукты, и поддон для стекающего сока.

Управление простое. На верхней крышке сушилки есть два регулятора. С помощью них можно установить температуру от 35 до 70 °С с шагом 5 градусов и включить таймер до 24 часов с шагом в час. Рядом с регуляторами — небольшой дисплей, на котором показывается время до конца сушки и температура в камере.

У задней стенки устройства находится вентилятор. Он большой, поэтому обдувает все поддоны одновременно. Благодаря этому кусочки фруктов сохнут равномерно — во время сушки мне не пришлось менять поддоны местами.

Kitfort КТ-1915-2 работает тихо, но, когда время сушки заканчивается, громко пищит. Поэтому лучше рассчитывать время так, чтобы сигнал не разбудил домашних ночью или рано утром.

Через прозрачную дверцу из закаленного стекла удобно отслеживать, когда пора вынимать курагу

Какие абрикосы выбрала

Курага — это сушеные половинки абрикоса без косточек. Чтобы сухофрукты получились вкусными и нежными, нужны крупные и сладкие абрикосы. Отлично подойдут «харостар», «наслаждение», «краснощекие», «шалах». Недозрелые и переспелые плоды лучше не брать: первые кислые, а вторые не держат форму и долго сохнут.

Я выбрала абрикосы «шалах». Они идеально подошли по размеру и вкусу — во фруктах чувствовались нотки меда и ананаса.

Вместе с косточками фрукты весили чуть больше килограмма — 1029 г

Чтобы выбрать идеальный абрикос, надавите на него. Если он не проминается или, наоборот, от пальца осталась ямка, поищите другой фрукт. Правильный плод на ощупь чуть-чуть мягкий, но быстро восстанавливает форму, если его сжать.

Как сушила

Для эксперимента я попросила рецепт у знакомой, которая готовит потрясающий пирог с домашней курагой.

Мне понадобились:

  • 1 кг абрикосов
  • 250 г сахара
  • 4 ст. л. лимонного сока
  • 300 мл воды

Оказывается, чтобы засушить курагу, нужны не только абрикосы

Помыла абрикосы, разрезала их пополам и удалила косточки. Без них и пары слишком мягких половинок плоды «скинули» 100 г и стали весить 922 г.

Затем приготовила сахарный сироп. Для этого взяла емкость, смешала в ней теплую воду с сахаром, добавила лимонный сок, чтобы фрукты сохранили цвет и кислинку во вкусе, и поставила на большой огонь. В горячей воде сахар растворился сам, поэтому помешивать смесь пришлось только первые две минуты.

Когда сироп закипел, убавила огонь на средний и оставила смесь вариться еще три минуты. Всего на приготовление сахарного сиропа ушло 15 минут.

Удобнее варить сироп в сотейнике или кастрюле с толстым дном, но их у меня не оказалось, поэтому я использовала вок на 3,5 л — он тоже равномерно нагревается и хорошо держит тепло

В готовый сироп опустила половинки абрикосов и подержала их на среднем огне 2–3 минуты. Затем выключила плиту, переложила фрукты в кастрюлю и оставила их на час.

Половинки абрикосов должны полностью погрузиться в сахарный сироп, поэтому мне пришлось поделить партию фруктов на три части и вымачивать по очереди. На каждую партию ушел час и еще 5 минут, чтобы достать готовые абрикосы и загрузить новые. В итоге вместо часа я потратила на вымачивание в сиропе все три. Если бы у меня был еще один вок, я бы справилась за два часа, а с большим сотейником — за час.

Томить абрикосы на среднем огне нужно 2–3 минуты, чтобы они пропитались сиропом и стали мягче

За час абрикосы впитали часть сиропа и слегка потемнели. Я выложила их на поддон так, чтобы половинки не касались друг друга. Если разместить их слишком плотно, сушка займет больше времени.

Перед тем как положить фрукты в сушилку, я дала сиропу стечь — поставила решетку на тарелку на пару минут

Разместила решетки с фруктами в сушилку, установила температуру 55 градусов и таймер на 15 часов.

Так абрикосы выглядели, когда я ставила их в сушку

Время и температура зависят от сочности сорта и размера фруктов, поэтому примерно через 10 часов лучше проверить, как идет процесс. Обычно он развивается по одному из трех сценариев:

  • Всё в порядке. Через 10 часов сухофрукты уменьшились примерно в 1,5–2 раза и слегка потемнели. Это значит, что надо просто закрыть дверцу и дождаться, когда сушилка закончит работу. Когда абрикосы потемнеют сильнее и станут меньше свежих половинок примерно в три раза, курагу можно вынимать.
  • Температура слишком низкая. Абрикосы выглядят примерно так же, как и 10 часов назад, — влажные, мягкие и того же размера. Значит, лучше поднять температуру на 5–10 градусов.
  • В камере слишком жарко. Курага сильно сморщилась, стала сухой, жесткой и темной. Такой сухофрукт годится только на компот, дольше держать точно не нужно.

После сушки абрикосы стали весить в 5,6 раза меньше: 165 г вместо 922 г

Я сушила абрикосы первый раз, поэтому постоянно проверяла, не пересохли ли дольки. Из-за того что я часто открывала дверцу устройства, температура в камере опускалась и фрукты сохли чуть дольше среднего — всего 20 часов.

В конце я допустила еще одну ошибку: мне показалось, что 55 градусов слишком мало, поэтому увеличила температуру до 70. Из-за этого сухофрукты потемнели буквально за полчаса и потеряли золотистый оттенок и объем.

В итоге из килограмма абрикосов получилось 165 г кураги.

Всего готовка заняла 23 часа 40 минут. Из них 40 минут — активные действия, где надо было что-то резать, раскладывать и варить. Остальные 23 часа прошли без моего участия. Вот на какие шаги ушло время:

  • 10 минут — на чистку абрикосов;
  • 15 минут — на приготовление сиропа;
  • 10 минут — на подогрев сиропа и томление фруктов;
  • 5 минут — чтобы разложить абрикосы по поддонам и установить температуру;
  • 3 часа — на вымачивание трех партий абрикосов в сиропе;
  • 20 часов — на сушку абрикосов.

В субботу утром я купила свежие абрикосы, а курагу мы пробовали уже в полдень воскресенья.

Что вкуснее

Результат оценивали близкие. Членов жюри было четверо. Каждый получил по два кусочка кураги — домашнюю и покупную. Судьи не знали, где какая, поэтому ориентировались исключительно на вкус.

Слева — домашняя курага, справа — из магазина

Мнения судей разделились: двое отдали предпочтение домашней, двое больше оценили лакомство из магазина.

Вот какие плюсы жюри отметило у домашних сухофруктов:

  • Сладкие и медовые, очень насыщенный вкус.
  • Не дубовые, но и не липнут к зубам — не боишься за пломбы.
  • Пахнут карамелью.

Те, кто выбрал курагу из пачки, объяснили, что в домашней им не хватило характерного абрикосового вкуса: его перекрыла карамель. Этого можно было бы избежать, если бы я не повысила температуру — из-за нее сахар «запекся».

Мне домашняя курага понравилась больше. Несмотря на ошибки при готовке, она получилась мягче и слаще покупной. Однако характерной корочки и яркости абрикосового вкуса не хватило. Магазинная курага отличалась заманчивым ароматом и легким хрустом.

Что дешевле

Чтобы приготовить 165 г домашней кураги, я потратила 205 рублей:

  • абрикосы — 170 рублей
  • сахар — 21 рубль
  • лимонный сок — 14 рублей

Пачка готовой кураги весом 150 г стоила в «Самокате» 196 рублей. В других магазинах за пачку с таким же весом нужно заплатить 230–300 рублей в зависимости от бренда. На рынке около дома сухофрукт стоит примерно столько же.

За 150 г готовой кураги я заплатила 196 рублей — это одна из самых низких цен на курагу, которую я встретила этим летом

Килограмм домашней кураги стоил дешевле покупной всего на 63 рубля. С одной стороны, не очень большая экономия. С другой — на 63 рубля можно купить 300 г абрикосов.

У меня экономия получилась незначительной, но, если бы я покупала курагу в супермаркете или на рынке, домашняя курага обошлась бы намного дешевле покупной: я бы сэкономила от 289 до 556 рублей за килограмм. При таком раскладе самому сушить абрикосы выгоднее.

Я сэкономила всего 5%, или 63 рубля, потому что сравнивала с дешевой покупной курагой. Если сравнивать со средней ценой 270 рублей за 150 г, то экономия составит 45%

Сушить или покупать?

Делать сухофрукты оказалось не так сложно, как я опасалась. Я думала, что процесс будет долгим и скучным. В реальности вышло, что нужно выделить всего 40 минут, — остальное сушилка сделает сама.

Домашняя курага понравилась мне больше покупной: она слаще и мягче, а еще дешевле. Чтобы экономия была более ощутимой, можно купить фрукты оптом на овощебазе. А если повезло и есть дача, где растут абрикосы, понадобится только сахар и лимонный сок. Тогда 200 г домашней кураги обойдется примерно в 40 рублей.

Если вы не любите сладкую курагу и не хотите, чтобы карамельный вкус перебивал абрикосовый, можно добавить в сироп меньше сахара. Совсем убирать этот ингредиент не стоит, иначе получатся просто вяленые абрикосы, а не курага.

Во время эксперимента я загорелась идеей насушить вишни, манго и сделать чипсы из индейки. Поэтому решила заказать сушилку себе — такую же, как у друзей, на 5 поддонов. Для больших заготовок она не подойдет, зато в ней удобно делать 2–3 порции сухофруктов или других вкусностей. А большего мне и не нужно.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

2 комментария
avatar

03 октября

Согласна с Еленой, кроме стоимости электроэнергии стоит добавить стоимость сушилки. Сушить купленные абрикосы - крайне сомнительная затея. А если выйти из дома, то курагу можно найти до 200 рублей за 500г(покупала последние разы за 152 и 138 рублей в разных магазинах), причем выглядеть она может на порядок лучше заморышей из магазина в статье. Если своих абрикосов переизбыток, то да, как заготовка - отличный опыт.

0

В себестоимость самодельной надо бы ещё добавить стоимость затраченной электроэнергии.

3
Похожие статьи
Шарлотка с яблоками: проверяем пять рецептов
Шарлотка с яблоками: проверяем пять рецептов
23562
22.09.2023
/articles/po-sekretu-vsemu-svetu-gotovim-5-variantov-sharlotki-iz-yablok-po-semejnym-receptam/
Сочные куриные крылышки на гриле, мангале и в духовке: как вкуснее?
Сочные куриные крылышки на гриле, мангале и в духовке: как вкуснее?
4989
11.09.2023
/articles/sochnye-kurinye-krylyshki-na-grile-mangale-i-v-duhovke-kak-vkusnee/
Готовим мясо способом сувид и в кастрюле: как вкуснее?
Готовим мясо способом сувид и в кастрюле: как вкуснее?
7970
08.06.2023
/articles/gotovim-zhestkoe-myaso-sposobom-suvid-i-v-kastryule-kak-vkusnee/
Как приготовить ту самую шаурму
Как приготовить ту самую шаурму
5511
24.10.2023
/articles/kak-prigotovit-tu-samuyu-shaurmu/
Статьи раздела
Какой фен купить вместо Dyson
Какой фен купить вместо Dyson
16740
01.03.2024
/articles/kakoj-fen-kupit-vmesto-dyson/
Обзор Dreame Hair Glory: сухие волосы за несколько минут
Обзор Dreame Hair Glory: сухие волосы за несколько минут
15124
10.02.2024
/articles/obzor-dreame-hair-glory-suhie-volosy-za-neskolko-minut/
Бритье до или после душа? Во время!
Бритье до или после душа? Во время!
6595
26.01.2024
/articles/brite-do-ili-posle-dusha-vo-vremya/
Какой тонометр лучше: автоматический, механический, запястный?
Какой тонометр лучше: автоматический, механический, запястный?
11604
25.01.2024
/articles/testiruem-tonometry-dlya-domashnego-ispolzovaniya/