Прозрачный ноутбук и нагрудный значок с ИИ: что показали на выставке MWC 2024
4078
02.03.2024

Прозрачный ноутбук и нагрудный значок с ИИ: что показали на выставке MWC 2024

Собрали интересные смартфоны и не только

Следил за новостями из Барселоны

29 февраля в Барселоне завершилась MWC 2024 — ежегодная выставка, посвященная мобильным технологиям. Традиционно производители смартфонов и носимой электроники используют это событие, чтобы продемонстрировать модели, которые или уже вышли на рынок, или появятся в ближайшее время.

Выбрали семь новинок, представленных на выставке MWC 2024, — от гаджетов, поступивших в продажу, до технологий, которые компании пока только разрабатывают.

Lenovo ThinkBook — прототип ноутбука с прозрачным экраном

Китайская компания Lenovo представила на выставке прототип ноутбука с прозрачным стеклянным экраном. В устройстве установлен 17,3-дюймовый дисплей MicroLED без рамок. Для черного изображения прозрачность экрана достигает 55%, поэтому можно увидеть, что происходит за ним. А при отображении белого дисплей становится непрозрачным и яркость пикселей составляет 1000 нит — можно работать и в помещении, и на улице в солнечный день.

Прототип ноутбука Lenovo ThinkBook с прозрачным дисплеем

Вместо физической клавиатуры прототип оснащен плоской сенсорной панелью, на которой отображаются кнопки. Сенсорную панель также можно использовать, чтобы рисовать или писать от руки. Например, если поднести стилус к ноутбуку, виртуальные кнопки исчезнут.

Виртуальная клавиатура Lenovo ThinkBook

Lenovo позиционирует устройство как ноутбук для дизайнеров, художников и архитекторов — им может быть полезен прозрачный экран. Можно, например, срисовывать пейзаж или здание, расположенное за компьютером, не отрывая глаз от экрана. Также дисплей использует для работы дополненную реальность: встроенная камера с ИИ распознает объекты, может достраивать или подписывать изображения.

Недостаток прототипа — низкое разрешение экрана, всего 720p: текст читать можно, а вот получить удовольствие от просмотра фильма вряд ли получится. Кроме того, пока нет возможности при необходимости сделать весь экран непрозрачным: чем темнее изображение, тем более прозрачен дисплей. Прозрачный экран пока находится только в разработке, и компания не называет сроков, когда модель выйдет на рынок.

Смартфоны, которые можно носить на запястье

Сразу две компании — Samsung и Motorola — представили концепты смартфонов с гибким дисплеем, которые можно свернуть и носить на запястье вместо часов.

Прототип гибкого смартфона Motorola. Фото: @AndroidAuthority

Прототип устройства, показанный Motorola, в плоском состоянии выглядит как обычный смартфон. Но, обернув его вокруг запястья, можно превратить гаджет в аналог умных часов, чтобы выводить уведомления, контролировать показатели здоровья или переключать треки при прослушивании музыки.

Чтобы закрепить смартфон, на запястье нужно носить магнитный ремешок. Телефон прикрепляется к нему и удерживается на руке. Для удобства задняя панель покрыта мягкой тканью — так гаджет не раздражает кожу. Чтобы снова начать пользоваться телефоном, его достаточно снять и развернуть.

Гибкий экран можно также использовать, чтобы не держать телефон в руках во время видеозвонков: достаточно загнуть нижнюю часть экрана и использовать ее в качестве опоры.

Прототип гибкого смартфона Samsung Cling Band. Фото: @GregglesTV

Похожее решение для гибкого экрана представила компания Samsung — прототип Cling Band. В отличие от устройств Motorola гибкому экрану от корейского гиганта не нужен магнитный ремешок: его удерживает жесткая фиксация корпуса в сложенном состоянии. В остальном концепции двух брендов похожи: смартфон Samsung в режиме браслета сможет, например, показывать уведомления или измерять пульс.

Ни одна из компаний не объявляет о планах по развитию технологии или сроке выпуска подобных устройств на рынок. Пока это только прототипы для демонстрации технологии гибкого экрана, которые, возможно, будут использованы в устройствах будущего.

Humane AI Pin — значок, с которым можно поговорить

Умный значок Humane AI Pin

Humane AI Pin — компактное устройство, напоминающее значок, которое можно прикрепить к одежде с помощью магнитов и постоянно носить с собой. Оно распознает речь и использует генеративный искусственный интеллект, чтобы отвечать на вопросы или выполнять нужные действия.

AI Pin не нужен смартфон для работы — это автономное устройство, в которое можно установить SIM-карту для связи. При этом экрана у гаджета нет — только небольшой лазер, чтобы проецировать на руку текст или кнопки для управления мультимедиа. Разработчики полагают, что со временем такие устройства смогут полностью заменить смартфоны.

Лазерный проектор «создает» крошечный экран на ладони

Управлять устройством можно с помощью голосовых команд или прикосновениями. А встроенная камера позволяет устройству исследовать окружающий мир и помогать пользователю в бытовых вопросах. Например, с помощью компьютерного зрения он может рассмотреть продукты, которые вы покупаете, и рассказать об их составе и содержании в них полезных элементов. Кроме того, по запросу камера может анализировать и озвучивать, что происходит вокруг. Эта функция будет полезна людям с ослабленным зрением.

Во время демонстрации на выставке разработчики показали, как AI Pin работает переводчиком или конвертирует валюту по актуальному курсу. Кроме того, устройство изучает стиль речи пользователя, чтобы отправлять естественно звучащие сообщения, когда вы просите сообщить что-то друзьям или родственникам.

Xiaomi 14 Ultra — флагманский камерофон

Смартфон Xiaomi 14 Ultra

Xiaomi 14 Ultra — новый флагман от китайского производителя смартфонов и бытовой техники. Как и прошлогодняя новинка Xiaomi 13 Ultra, внешне смартфон напоминает фотоаппарат: крупная выступающая круглая зона для камер занимает почти треть заднего корпуса. Для большего сходства и удобства съемки смартфон дополняет чехол для управления камерой с возможностью установить дополнительный объектив или фильтр для съемки.

На обратной стороне корпуса размещены четыре датчика по 50 Мп с фокусным расстоянием 12, 23, 75 и 120 мм. Основная камера, разработанная совместно с Leica, использует бесступенчатую диафрагму — можно установить любое значение от f/1,6 до f/4,0. Посетители выставки отмечают, что съемка больше напоминает работу с цифровой камерой, чем с обычным смартфоном.

Дополнительный чехол превращает Xiaomi 14 Ultra в камеру. Фото: youtube.com/@GizmoChinaTubeiaomi

Помимо чехла для дополнительного объектива, в комплекте для профессиональной съемки есть беспроводная ручка с кнопками управления, как у настоящей камеры: можно спускать затвор, активировать автоматическую фокусировку или управлять зумом. Кроме того, в ручке установлен дополнительный аккумулятор емкостью 1500 мА·ч.

За производительность Xiaomi 14 Ultra отвечает флагманский чип Snapdragon 8 Gen 3, 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ быстрой памяти UFS 4.0. Пока неизвестно, как хорошо смартфон будет справляться с приложениями и играми, но устройства на аналогичных процессорах от других брендов, например Galaxy S24 Ultra и OnePlus 12, демонстрируют отличные результаты.

AMOLED-дисплей диагональю 6,73 дюйма работает с разрешением 1440 × 3200 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Пиковая яркость — 3000 нит, так что картинка будет очень яркой даже на солнце. Дисплей закрывает защитное стекло Corning Gorilla Glass Victus 2, которое обеспечивает защиту от царапин и повреждений.

В смартфоне установлен аккумулятор емкостью 5000 мА·ч. Гаджет поддерживает проводную зарядку мощностью до 90 Вт и беспроводную на 80 Вт. Xiaomi пишет, что до 100% батарея заряжается за 33 и 46 минут соответственно.

Honor Magic 6 Pro — управление с помощью взгляда

Смартфон Honor Magic 6 Pro

Magic 6 Pro впервые представили в Китае месяц назад. На MWC Honor объявила о начале глобальных продаж смартфона. В качестве основных фишек гаджета компания называет использование искусственного интеллекта. Например, смартфон использует функцию отслеживания взгляда при просмотре уведомлений в верхней части экрана. Разработчики утверждают, что устройство поймет, какое приложение нужно открыть, и запустит его без прикосновений.

Кроме того, ИИ определяет, когда в ваших сообщениях упоминаются события или адреса, и автоматически связывает их с картой или календарем. А функция Magic Text распознает текст на изображениях: его можно скопировать, отредактировать или перевести. Honor также заявляет, что разрабатывает инструмент, который будет автоматически генерировать видео на основе фотографий и текстового «сценария».

Смартфон использует чип Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 с 12 ГБ оперативной и 512 ГБ встроенной памяти. 6,8-дюймовый OLED-дисплей работает с частотой 120 Гц и разрешением 2800 × 1280 пикселей. Производитель заявляет пиковую яркость до 5000 нит — непонятно, насколько это необходимо в работе и как повлияет на скорость разрядки аккумулятора.

У Magic 6 Pro кремний-углеродный аккумулятор емкостью 5600 мА·ч. Первые пользователи пишут, что устройства хватает на день использования в повседневном режиме. Потенциально такие батареи меньше, чем литийионные, вредят окружающей среде и не страдают от перегрева. Но технология новая, поэтому долгосрочная надежность аккумулятора пока под вопросом.

Hard Case P28K — аккумулятор на 28 000 мА·ч со встроенным смартфоном

Смартфон Hard Case P28K. Фото: Alex Maxham

Hard Case P28K — смартфон с самым большим аккумулятором среди телефонов. По сути, это мощный пауэрбанк емкостью 28 000 мА·ч, в который встроен полноценный смартфон. Внешне гаджет напоминает кирпич с экраном и скругленными углами. Носить такой с собой понравится не всем: он весит 570 г, а толщина гаджета составляет 28,8 мм: это в три раза больше, чем, например, у iPhone 15.

Производитель утверждает, что аккумулятора устройства хватит как минимум на неделю регулярного использования, а в режиме ожидания время работы увеличивается до 2252 часов, или почти 94 дней. При этом гаджет поддерживает быструю зарядку мощностью 33 Вт: батарея полностью зарядится примерно за 1,5 часа.

Прочный корпус устройства обеспечивает степень защиты IP69. Это значит, что он полностью непроницаем для пыли и может длительное время находиться под водой. Телефон можно ронять в реку или забыть в траве до рассвета, а заряда хватит на недельный поход — устройство оценят любители путешествий.

С точки зрения функциональности гаджет далеко не самый продвинутый. У смартфона 6,78-дюймовый экран с разрешением 2460 × 1080 пикселей, но внутри установлен чип средней производительности Helio G99. А объем памяти — 8 ГБ и 256 ГБ, что значительно проигрывает флагманам 2024 года. Кроме того, Hard Case P28K не поддерживает 5G.

Компания планирует начать продажи устройства в октябре.

OnePlus Watch 2 — часы с классическим дизайном и хорошей автономностью

Умные часы OnePlus Watch 2

Watch 2 — умные часы в классическом дизайне. Ключевая особенность модели — большая автономность. OnePlus заявляет, что устройство может работать 100 часов при использовании в «умном режиме», 48 часов при интенсивном использовании и до 12 дней в режиме энергосбережения: больше, чем у флагманских Apple Watch Series 9 или Google Pixel Watch 2.

OnePlus объясняет длительную автономность тем, что в часах используются два разных чипа. Производительный Qualcomm Snapdragon W5 запускает приложения, а энергоэффективный чип BES 2700 используется для фоновой активности, например подсчета шагов или измерения пульса. В отличие от большинства других часов Watch 2 используют энергоэффективный чип также и для просмотра уведомлений — функция специально добавлена в операционную систему Wear OS.

Разработчик позиционирует Watch 2 как часы, которые в первую очередь подойдут спортсменам. Устройство отслеживает более 100 видов спорта, а для бега, например, собирает дополнительные сведения: время контакта с землей, баланс грунта и максимальное потребление кислорода. Датчики также отслеживают стресс и качество сна, в том числе храп.

В Watch 2 есть двухчастотный GPS-датчик: часы могут получить доступ к спутниковой частоте L5, что обеспечивает более точные данные о координатах в сложных условиях. Это подойдет и для качественной записи маршрута в городе со множеством помех, и для навигации во время похода в лесу. До сих пор эту функцию использовали только флагманы, например Apple Watch Ultra или гаджеты из линейки Garmin Fenix ​ 7.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

1 комментарий
avatar

06 марта

Итак, кого Xiaomi 14 Ultra или Pro версия будет в Ситилинке?

0
Похожие статьи
Почему техника может подорожать, и при чем здесь землетрясение на Тайване
Почему техника может подорожать, и при чем здесь землетрясение на Тайване
1293
07.04.2024
/articles/pochemu-tehnika-mozhet-podorozhat-i-pri-chem-zdes-zemletryasenie-na-tajvane/
Почему телефон не подключается к ПК и ноутбуку
Почему телефон не подключается к ПК и ноутбуку
3941
28.03.2024
/articles/pochemu-telefon-ne-podklyuchaetsya-k-pk-i-noutbuku/
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
465
27.04.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
609
26.04.2024
/articles/predstavleny-perspektivnye-snapdragon-x-elite-i-x-plus-dlya-noutbukov-no-est-nyuans/
Статьи раздела
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
3022
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2658
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2751
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
1699
11.04.2024
/articles/chem-interesna-novaya-linejka-smartfonov-oppo-reno11/