Выбираем гаджет для бега среди фитнес-трекеров и смарт-часов
15606
17.08.2021

Выбираем гаджет для бега среди фитнес-трекеров и смарт-часов

Стоит ли переплачивать за GPS в смарт-часах и фитнес-трекере, и насколько отличаются показатели от профессиональных спортивных часов
Аватар
Павел Ким
597052
201
55 статей

Придумывает и проводит эксперименты с техникой

Профессиональные спортивные часы, например Garmin, Suunto или Polar, стоят дорого. При этом на рынке сейчас много смарт-часов и фитнес-браслетов, заточенных под спорт. По функционалу они превосходят спортивные гаджеты, да и по цене доступнее. Мы решили выяснить, способны ли эти гаджеты заменить спортивные часы на беговых тренировках.

Устройства тестировал Павел Ким — атлет-любитель, живет бегом около 10 лет, с 2018 года член команды ASICS FrontRunner. Последние пять лет регулярно консультирует бегунов, проводит мастер-классы и бегает пейсмейкером на полумарафонах.

Для эксперимента Павел взял две пары часов и два трекера и неделю бегал с ними, оценивая удобство и точность в реальных условиях.

Что тестировал

В списке участников:

Для чистоты эксперимента все показатели сравнивал с Garmin Fenix 5S и датчиком Wahoo Tickr X.

Участники эксперимента (снизу), Garmin и датчик пульса (сверху)

Amazfit T-Rex

Эта модель выглядит самой подготовленной к спорту: защищенный корпус, поддержка GPS и ГЛОНАСС, 14 спортивных режимов, оптический датчик пульса и большой аккумулятор. Я уже делал обзор Amazfit T-Rex и во время тренировок оценил эластичный ремешок и малый вес часов.

Работают в паре с приложением Zepp с широким списком совместимых устройств: часы, браслеты, наушники, весы, беговая дорожка и смарт-часы. Приложение напоминает Mi Fit, что неудивительно, так как часы производит компания Huami, входящая в состав Xiaomi Corporation. Есть синхронизация с GoogleFit и Strava, что бегунов обрадует.

Смарт-часы AMAZFIT T-Rex 1.39",  зеленый / зеленый
Смарт-часы AMAZFIT T-Rex 1.39", зеленый / зеленый
5
  • Дисплей:AMOLED, 1.39, 360 х 360 точек;
  • Операционная система:Android;
  • Совместимые операционные системы:iOS 10.0, Android 5.0 и выше;
  • Поддержка:Bluetooth, GPS / ГЛОНАСС;
  • Функции:пульсометр, компас,

Realme Watch

Модель Watch — пока единственные смарт-часы компании Realme, производителя смартфонов, не так давно отделившегося от материнской компании Oppo. Часы позиционируются как спортивные и имеют джентльменский набор смарт-спортсмена: пыле- и влагозащищенный корпус (стандарт IP 68), 14 спортивных режимов, датчик пульса, мониторинг сна, калорий и содержания кислорода в крови. Увы, нет поддержки GPS/ГЛОНАСС.

Приложение Realme Link хранит статистику и данные по тренировкам, помимо часов сопрягается с беспроводными наушниками. Можно привязать аккаунт Google Fit, но Strava или другие беговые соцсети — нельзя.

Смарт-часы REALME Watch 35мм,  1.4",  черный / черный [4811934]
Смарт-часы REALME Watch 35мм, 1.4", черный / черный [4811934]
4.5
  • Дисплей:LCD, 1.4, 320 х 320 точек;
  • Операционная система:Android;
  • Совместимые операционные системы:Android 5.0 и выше;
  • Поддержка:Bluetooth,
  • Функции:шагомер,

Huawei Band 4 Pro

Cерьезный конкурент линейке Mi Band — Huawei Band 4 Pro. От большинства трекеров эту модель отличает встроенный модуль GPS. А в остальном всё по классике: защита от воды и пыли, спортивные режимы и датчик пульса.

Работает с приложением «Здоровье», которое поддерживает часы, браслеты, пульсометр и весы. Помимо Google Fit приложение поддерживает MyFitnessPal.

Фитнес-трекер Huawei Band 4 Pro,  0.95",  черный / красный [55024978]
Фитнес-трекер Huawei Band 4 Pro, 0.95", черный / красный [55024978]
5
  • Дисплей:AMOLED, 0.95 ", 120 x 240, сенсорный;
  • Функции:шагомер, акселерометр, датчик сердечного ритма,
  • Время работы:288 ч;
  • Совместимые операционные системы:iOS 9, Android 4.4 и выше;
  • Защита:от влаги;
  • Поддержка:Bluetooth, GPS,

Mi Band 5

Пятое поколение фитнес-трекера от Xiaomi делает всё возможное, чтобы его обладатель вел активный образ жизни. Поддерживает 11 видов активностей вплоть до гребли и плавания. Корпус защищен от влаги и ударов, есть пульсометр и мониторинг сна, но нет поддержки GPS.

Приложение Mi Fit — целая экосистема, куда можно добавить весы или смарт-кроссовки, а также привязать аккаунт Google Fit. Но поддержки Strava, Runkeeper и прочих спортивных приложений нет.

Фитнес-трекер Xiaomi Mi Smart Band 5 XMSH10HM,  1.1",  черный / черный [bhr4215gl]
Фитнес-трекер Xiaomi Mi Smart Band 5 XMSH10HM, 1.1", черный / черный [bhr4215gl]
4.5
3
  • Дисплей:AMOLED, 1.1 ", 126 x 294, сенсорный;
  • Функции:шагомер, акселерометр, датчик сердечного ритма,
  • Время работы:336 ч;
  • Совместимые операционные системы:iOS 9, Android 4.4 и выше;
  • Защита:от пыли, от влаги;
  • Поддержка:Bluetooth,

Как я сравнивал

Тест гаджетов и выявление лучших часов и браслетов для бега совпали с финальной подготовкой к Московскому марафону. Такой период подразумевает ежедневные тренировки — разные, то есть как раз можно смоделировать почти все ситуации в жизни бегуна-любителя и оценить каждое устройство. Почему именно любителю? Профи не уделяет столько внимания статистике и для тренировок ему достаточно секундомера.

Это я в Кузьминском лесопарке на ежедневной утренней тренировке

На восстановительных тренировках с низким пульсом таким любителям, как я, важно полистать страницы на экране часов и оценить удобство пользования.

Интервальные тренировки выводят на первый план удобство отображения темпа и пульса, а также скорость реагирования часов на их изменение.

Длительная тренировка часто доводит бегуна до крайностей. После 20 км бега и соображаешь плохо, и раздражаешься по пустякам. Тут важно, чтобы часы были интуитивно понятными, не тупили и не подливали масла в огонь, когда всё, что тебе надо, это добежать пару километров с заданным темпом, остановить тренировку и плюхнуться на траву.

На тренировку я надевал сразу три устройства

На каждую тренировку я надевал по три устройства и сравнивал их показания. В качестве точек отсчета я взял Garmin Fenix 5S, нагрудный датчик пульса Wahoo Tickr X и собственные ощущения.

Мой опыт не позволяет определять с ювелирной точностью темп и пульс, но откровенное завышение или занижение показателей я замечу. Да и дорожки в родном Кузьминском лесопарке измерены ногами от и до, так что обмануть по-крупному и здесь не получится. Выявить мелкие расхождения поможет Garmin.

Тестирование и результаты

Все четыре модели больше подходят для весенне-осенних и летних тренировок, так как к ним нельзя подключить нагрудный пульсометр

GPS. Первые выводы я сделал на стадии распаковки: GPS-датчики есть только у Amazfit T-Rex и Huawei Band 4 Pro. Плохо это или хорошо? Для тех, кто любит бегать налегке и отстраняться от проблем (то есть без телефона), это так себе новость. В случае с Realme Watch и Mi Band 5 придется куда-то пристраивать на тренировке телефон и следить за зарядом батареи. Но если телефон — неотъемлемый спутник на пробежке, то никаких проблем.

Пульсовые зоны. Еще один важный момент для бегуна, о котором не пишут в промоматериалах, — пульсовые зоны. Это такие индивидуальные значения, которые вычисляют на спорт-тесте. От них зависит продуктивность, а иногда и безопасность тренировок. При настройке приложения ввести границы пульса предложил только Huawei. Куда вносить эти данные для остальных устройств, я не нашел.

Границы пульса предложили ввести только Huawei Band 4 Pro

Amazfit T-Rex, Realme Watch и Mi Band 5 интересуют только мой вес, рост, возраст и цель по количеству шагов. В итоге три гаджета из четырех после тренировки сообщали, что я много времени провел в анаэробной зоне или даже выше границы МПК. То есть за пределами максимального потребления кислорода, или VO2max, как его еще называют, а так лучше не делать.

Подвох в том, что мой максимальный пульс выше 200 уд/мин, а значения 175–180 уд/мин — рабочий диапазон для интервальных тренировок. Если рассчитывать максимальный пульс по формуле «220 минус возраст» (полагаю, часы так и делали), то с максимальным пульсом 178 уд/мин я должен был склеить ласты еще во вторник.

Теперь о точности. По пульсу претензий нет ни к одному устройству, разница в 1–2 удара в рамках погрешности, и ею можно пренебречь. Тут у Garmin только одно преимущество — пульс можно вывести на весь экран, что удобно, когда тренируешься по пульсу.

Но вот что меня волнует: летом наручные пульсометры традиционно точны, но в холодное время года точность падает, а зимой это еще и неудобно. Как носить браслет или часы на запястье и смотреть на экран в куртке и перчатках? Закатывать рукав и морозить кожу?

Часы с нагрудным датчиком пульса можно носить поверх куртки или под одеждой, а кнопки нажимать на ощупь, ориентируясь на звук и вибрацию. А подключить нагрудный пульсометр к нашим смарт-часам и браслетам не получается. Так что все четыре модели скорее подходят для весенне-осенних и летних тренировок.

Расстояние и темп

Результаты тренировок на Garmin, Realme и Huawei

Результаты тренировок на Garmin и Amazfit

Если принять Garmin за эталон, то расстояние точнее всего показывает Amazfit T-Rex. Погрешность в пределах 1–1,5%, что очень хорошо. Но в сложных условиях часы периодически теряют сигнал.

Во время эксперимента я ездил в Питер. Набережные оказались врагом номер один для сигнала — там погрешность оказалась гораздо больше. Mi Band 5 немного завышает показания, а Huawei Band 4 Pro — занижает. На 5–10 секунд с километра отличается и темп, но это незначительная погрешность. Другое дело — Realme Watch. Это конкретный оптимист, который на каждые 10 км накидывает еще 1 километр «от себя лично», а темп отличается уже секунд на 30 в лучшую сторону. Такая лесть бывает приятна, но участие в забеге может стать неприятным сюрпризом.

Realme Watch — конкретный оптимист, который на каждые 10 км накидывает еще 1 километр «от себя лично»

Все четыре экземпляра довольно быстро находят спутники, чаще отставал именно Garmin. Управление удобнее всего у Amazfit T-Rex. Запустить и остановить тренировку можно кнопкой не глядя, кнопками же листаются экраны, а сам дисплей в режиме тренировки блокируется, чтобы избежать случайных нажатий. Следить за показаниями тоже удобнее: экран большой и цифры крупные.

В Mi Band 5 довольно мелкий шрифт, и их неудобно ставить на паузу

Проблема Mi Band 5 и Huawei Band 4 Pro — в мелком шрифте и постановке на паузу. Для остановки тренировки надо приложить палец в определенное место и подержать несколько секунд. Вслепую это сделать не получается. Realme Watch где-то посередине. Цифры крупнее, чем на браслетах, пауза — нажатием на кнопку, но отслеживать данные всё же не так удобно, как с T-Rex.

Единственное, на что все гаджеты забили, — учет высоты. В плоских парках и городах набор высоты не самый важный показатель, но если готовиться к трейл-раннингу или бегать в горной местности, то без этого никак.

Оба браслета и Realme Watch просто не ведут учет вертикальных перемещений, но это лучше, чем Amazfit, который показывает какую-то ерунду. Подсчет калорий и вовсе поставил меня в тупик. Раз Amazfit, Mi Band и Realme не ориентируются на пульсовые зоны, то и ждать корректных значений не стоит. Но то, что показания Garmin и Huawei так сильно отличались, весьма озадачивает. Кому верить — непонятно.

Что выбрать

Amazfit точно считает расстояние и пульс

У меня два фаворита: Amazfit T-Rex и Huawei Band 4 Pro. Первый удобен в спортивном режиме, точно считает расстояние и пульс. Второй радует наличием GPS-приемника, точностью показаний и корректной статистикой работы в пульсовых зонах. Но оба варианта не считают высоту, а мелкий шрифт Band 4 Pro затрудняет считывание информации в процессе.

С обоими можно подготовиться к марафону. Но если бегать в неделю по 60–80 км, наверняка придешь к мысли, что надо брать Garmin, Suunto или что-то в том же духе.

Mi Band 5 отличается от Huawei Band 4 Pro только отсутствием GPS-приемника. На мой взгляд, это существенный минус, привязывающий бегуна к смартфону. К марафону можно подготовиться и с ним, но зимой его точно будет неудобно использовать. А от Realme Watch лучше держаться подальше. Причина одна — расстояние считает больше, чем есть на самом деле.

Все эти гаджеты, кроме Realme Watch, подойдут для подготовки к марафону

Каждое из устройств хорошо, если бег для вас явление временное. Выйти на пробежку в апреле-мае и подготовиться к пляжному сезону. Или начать бегать летом, чтобы пробежать корпоративную эстафету на Московском марафоне. В этом случае подходят все модели, кроме Realme Watch. А выбирать лучше не по спортивным возможностям, а по функционалу, дизайну или цене.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Что подарить на 8 Марта: 20+ идей
Что подарить на 8 Марта: 20+ идей
4228
06.03.2024
/articles/chto-podarit-na-8-marta-20-idej/
Прозрачный ноутбук и нагрудный значок с ИИ: что показали на выставке MWC 2024
Прозрачный ноутбук и нагрудный значок с ИИ: что показали на выставке MWC 2024
4033
02.03.2024
/articles/flagmanskij-kamerofon-znachok-s-ii-i-prozrachnyj-noutbuk-chto-pokazali-na-vystavke-mwc-2024/
Какой фен купить вместо Dyson
Какой фен купить вместо Dyson
16603
01.03.2024
/articles/kakoj-fen-kupit-vmesto-dyson/
Статьи раздела
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
2380
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2293
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2606
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
1583
11.04.2024
/articles/chem-interesna-novaya-linejka-smartfonov-oppo-reno11/