Проводим генеральную уборку многофункциональной паровой шваброй
6555
19.02.2024

Проводим генеральную уборку многофункциональной паровой шваброй

Дано: старая квартира, в которой живу я с мужем и маленький сын, из-за которого уборка превращается в постоянную рутину и никогда не заканчивается. По семейной традиции к началу весны я навожу чистоту и порядок и отмываю то, до чего давно не доходили руки.

Обычно для уборки использую кучу чистящих средств, губок и тряпок, но во время предыдущего расхламления я от всего избавилась и решила заменить все это на DOMFY DSW-SM710 — паровую швабру и ручной пароочиститель 2 в 1. Производитель заявляет, что с ее помощью можно отмыть любые поверхности: полы, окна, мебель или даже отпарить одежду. Рассказываю и показываю, что получилось.

Чем отмываем

Швабра DOMFY DSW-SM710 чистит поверхности паром: в контейнер заливается вода, которая за 30 секунд нагревается до температуры 125 градусов и превращается в пар. Благодаря этому удалять загрязнения можно даже без использования едкой химии. Кроме того, высокая температура убивает бактерии и другие микроорганизмы на убираемой поверхности.

Вот так выглядит паровая швабра

Чтобы превратить швабру в ручной пароочиститель, достаточно нажать одну кнопку. Тогда пароочиститель отсоединится от корпуса швабры. Правда, для этого придется приложить небольшое усилие, все закреплено плотно.

Ручным пароочистителем с помощью разных насадок можно отмыть разные поверхности: сантехнику, окна или мебель

В комплекте — два съемных резервуара. Один для воды объемом 350 мл и второй для моющего средства — на 100 мл. Когда вода заканчивается, на швабре начинает мигать индикатор. В инструкции сказано, что в комплекте идет мерный стакан, только у меня его почему-то не было. Я не расстроилась, потому что наливать воду удобно и без него — резервуар можно подставить прямо под кран.

На резервуаре есть отметка, до какого уровня заливать воду

Чистящее средство заливать в паровую швабру необязательно. Швабра может работать и без него — только за счет пара, поэтому за его расходом нужно следить самостоятельно. Регулятором можно настроить расход средства, но так как на нем нет подсказок, в какую сторону его поворачивать, придется выяснять опытным путем.

Когда стрелка регулятора повернута вправо, расход средства средний

Подачу пара можно регулировать кнопкой: низкий уровень для деликатных материалов и поверхностей, средний — для регулярной уборки и высокий — для стойких загрязнений. Соответственно, для слабого пара индикатор загорается внизу, а для самого мощного — вверху.

По умолчанию включается самый мощный режим: чтобы уменьшить подачу пара, надо нажать кнопку

Вместе с насадкой для пола идет тряпка из микрофибры. Удобно, что она на липучках — никуда не съезжает и не сваливается. Минус в том, что тряпка всего одна, сменные у производителя приобрести нельзя, но аналоги есть на маркетплейсах.

Кроме основной насадки для пола, в комплект входят еще семь:

  1. Насадка для чистки ковров для лучшего скольжения.
  2. Паровой гибкий шланг для чистки труднодоступных мест, он используется и как переходник для других насадок.
  3. Насадка-концентратор и изогнутая щелевая насадка для чистки углов, плинтусов и щелей между плитками/
  4. Насадка для отпаривания + тканевый чехол для отпаривания одежды и мягкой мебели.
  5. Насадка-щетка для отпаривания шерстяных вещей и удаления волос и шерсти с одежды и мебели.
  6. Насадка для чистки окон, зеркал, душевых кабин, кафельной плитки, кухонных фартуков и любых стеклянных поверхностей.
  7. Насадка-скребок и несколько щеток разного вида для удаления стойких загрязнений в духовках, на рабочих поверхностях кухни и сковородок.

В комплекте семь насадок и основная для пола

Длина провода швабры — пять метров. Мне было не очень удобно, потому что у меня большой коридор и мало розеток — приходилось переключать устройство из одной в другую, чтобы дотянуться до нужного места. Если пространство небольшое, лишнюю длину шнура можно убрать, закрепив его на крючке.

Помыли зеркала

  • Время уборки: 15 минут
  • Расход воды: 0,5 резервуара
  • Уровень подачи пара: средний
  • Использованные насадки: для чистки окон
  • Чистящее средство: нет

Зеркало в ванной до и после. Полочка под ним тоже отмылась хорошо

Зеркала в квартире были не очень грязные. В ванной на них были следы от зубной пасты, брызги воды и мыльные разводы, в других комнатах — немного пыли и отпечатки пальцев, поэтому с чисткой я справилась быстро и легко.

Для уборки отсоединила пароочиститель от швабры и прикрепила к нему насадку для окон. Обработала поверхности паром на среднем уровне мощности, а чтобы убрать образовавшийся конденсат, прошлась по зеркалам бумажными полотенцами.

Для мойки зеркал я использовала насадку для окон, она присоединяется к концентратору и насадке для отпаривания

Насадка мне понравилась — она обрабатывает сразу большой участок поверхности, не приходится долго возить тряпкой по стеклу. В результате зеркала отмылись до блеска.

Почистили мягкую мебель

  • Время уборки: 45 минут
  • Расход воды: 1,5 резервуара
  • Уровень подачи пара: низкий и высокий
  • Использованные насадки: для отпаривания + тканевый чехол, насадка-щетка
  • Чистящее средство: нет

Диванная подушка до и после чистки паром. Застарелые пятна убрать не удалось, но мебель стала выглядеть посвежее, даже вернулся цвет

Обычно диваны и кресла в квартире я накрываю пледом, поэтому они не сильно пачкаются. Но на них все же остаются пятна от пролитых напитков, а между подушками попадают ворс и крошки.

Сначала я убрала пылесосом мусор, а затем приступила к обработке паром. Производитель рекомендует использовать насадку для отпаривания вместе с тканевым чехлом, но я установила насадку-щетку — с ее помощью лучше удаляются ворс и катышки.

Самой удобной для мебели оказались насадка-щетка: одновременно отпаривает и собирает лишний ворс

Сначала я настроила низкий уровень подачи пара — было страшно повредить обивку мебели. Но когда пыталась отмыть пятна, все-таки включила полную мощность — с обивкой ничего не произошло. Хотя пятна мне так и не поддались, диван стал выглядеть чище и аккуратнее. А еще стало легче дышать — пар хорошо убирает неприятные запахи.

Отмыли жир с вытяжки на кухне

  • Время уборки: 45 минут
  • Расход воды: 1,5 резервуара
  • Уровень подачи пара: высокий
  • Использованные насадки: круглая железная щетка
  • Чистящее средство: нет

До уборки на фильтре не было живого места от грязи, а после — почти идеальный результат. Заодно я отклеила синюю заводскую наклейку

Фильтр из вытяжки на кухне я не чистила несколько лет, с момента его установки. Когда я его сняла, ужаснулась — фильтр был залеплен густым слоем жира. Обычно такие вещи отдраиваю антижиром, поэтому мне было особенно интересно, как справится пароочиститель.

Чтобы отмыть щетку после уборки, пришлось на ночь залить ее чистящим средством

В DOMFY DSW-SM710 настроила высокий режим подачи пара и установила круглую железную щетку — производитель заявляет, что она лучше подходит для стойких загрязнений, а ее щетинки не гнутся. Щетка довольно быстро забилась грязью, поэтому ее приходилось часто промывать. Остатки жира я уже счищала металлической губкой.

Грязь уходит на глазах

Времени на весь процесс ушло больше, чем я ожидала, но результат меня порадовал — справиться с жиром удалось без чистящего средства. Однако на ощупь поверхность фильтра осталась немного липкой, не помешает финально пройти антижиром.

Отдраили раковину в ванной

  • Время уборки: 30 минут
  • Расход воды: 1 резервуар
  • Уровень подачи пара: средний и высокий
  • Использованные насадки: круглая пластиковая щетка и изогнутая щелевая насадка
  • Чистящее средство: нет

Раковина до и после пароочистителя. Большую часть загрязнений удалось отмыть

Основные загрязнения, с которыми я столкнулась, отмывая раковину, — мыльные разводы, грязь около мыльницы и вокруг смесителя.

Для чистки раковины использовала круглую пластиковую щетку, а для стыка со стеной и пространства вокруг смесителя взяла изогнутую щелевую насадку — ей удобно подлезать в труднодоступные места. Подачу пара регулировала от средней до высокой. Для стойких загрязнений включала прибор на полную мощность, хотелось отмыть все тщательно. После обработки паром убрала подтеки и грязь салфеткой из микрофибры, а затем протерла поверхности бумажными полотенцами.

С грязью вокруг смесителя не получилось справиться даже самой маленькой насадкой

Процесс оказался более трудоемким, чем стандартная уборка тряпкой и средством. Я мыла раковину полчаса — примерно в три раза дольше, чем обычно. Мне понравилось, что не пришлось дышать химией и в итоге раковина блестела после уборки, но отчистить удалось не все.

Помыли пол

  • Время уборки: 1,5 часа
  • Расход воды: 3 резервуара
  • Уровень подачи пара: высокий и низкий
  • Использованные насадки: для чистки пола + тряпка
  • Чистящее средство: да

Полы в коридоре до и после уборки. Пар легко удалил все следы от грязной обуви

В коридоре и на кухне у нас лежит линолеум, в ванной и туалете — кафель, в остальных комнатах — паркет. Для линолеума и кафеля устанавливала высокий уровень чистки, а для паркета — низкий, мне не хотелось повредить покрытие.

Самые грязные полы в нашей квартире обычно в коридоре и на кухне. В прихожей остаются следы от ботинок, а на кухне — липкие области и крошки, которые появляются после приема пищи сыном. Сперва я пропылесосила полы по всей квартире, а затем приступила к влажной уборке. Для этого залила в резервуары воду и средство для мытья полов. В инструкции не было ограничений по материалам, которые можно обрабатывать паром, но я все равно волновалась за паркет в комнатах. Оказалось, что напрасно: на низком уровне пара с покрытием ничего не случилось.

Протерла полы всего один раз, и результат меня удовлетворил: пол стал чистым, воздух стал посвежее. Еще один плюс: в отличие от влажной уборки пол моментально высыхал, и на нем не оставалось разводов. Удобно, что не нужно доставать тряпку.

Шваброй легко пользоваться в ограниченных пространствах, ручка поворачивается вокруг своей оси

Почистили ковры

  • Время уборки: 30 минут
  • Расход воды: 1 резервуар
  • Уровень подачи пара: высокий
  • Использованные насадки: для чистки пола + тряпка для чистки ковров
  • Чистящее средство: да

Ковер до и после уборки. Разница на фото почти незаметна: пятна от детских красок паровая швабра смыть не смогла, но, по ощущениям, стало чище

Шваброй помыли один большой ковер и два маленьких из ванной и туалета. Маленькие ковры обычно стираю в машинке, поэтому они были не очень грязные. Большой ковер в гостиной я обычно убираю пылесосом. Он был испачкан детскими красками и пятнами от напитков, которые не отмывались средством.

Для уборки мне понадобилась насадка для пола, поверх которой я надела еще одну — для чистки ковров. С ней швабра лучше скользила по поверхности.

Насадка для ковров легко скользит даже по ворсистой поверхности. После одной уборки она покрылась царапинами, но на функциональность это не влияет

В резервуары я налила воду и средство для пола. В инструкции нет рекомендаций, что лучше использовать, поэтому выбрала универсальное экосредство — чтобы не дышать едкими испарениями во время уборки.

Чистить ковер шваброй мне понравилось — это удобнее, чем нести его в химчистку или тем более тереть тряпкой. Большой ковер стал выглядеть свежее, ушел неприятный запах, но застарелые пятна от детских красок вывести не удалось. Маленькие коврики тоже освежились, однако смысла в этой чистке было меньше — их проще постирать в машинке.

Что понравилось в устройстве

  • Можно не пользоваться чистящими средствами. Идеально для аллергиков или тех, кто не хочет дышать химией.
  • Просто передвигать и удобно держать в руке. В отличие от громоздких напольных пароочистителей швабра хорошо скользит по полу. А длины шланга хватает, чтобы дотянуться до всех поверхностей.
  • Вес швабры — около 5 кг. Это больше, чем у классической швабры, но для такого прибора это немного. Даже за час уборки от нее не устаешь.
  • Швабра мобильная и маневренная. Ее основание крепится на шарнирах, поэтому не придется залезать в труднодоступные места с тряпкой.
  • Отмывает паркет и не портит его. Классическая влажная уборка может навредить некоторым видам напольных покрытий. Если установить низкий уровень подачи пара на швабре, то ею можно будет пользоваться даже на деликатных материалах — пол высыхает быстро.

Что не понравилось

  • Не очень длинный провод — 5 метров. Если пространство большое, а розеток мало, будет неудобно. Нужно использовать удлинитель или постоянно переподключать швабру к сети.
  • Одна салфетка для уборки. Придется или искать аналоги, или каждый раз ждать, пока постирается и высохнет тряпка.
  • Не справляется с сильными загрязнениями и застарелыми пятнами. Иногда все-таки придется подключать мощные средства для уборки.
  • Не очень понятное управление. Сложно с первого раза узнать, какой уровень подачи пара включен или в какую сторону крутить регулятор чистящего средства. Получится определить только опытным путем.
  • Рука устает жать на кнопку в режиме пароочистителя. Чтобы подача пара была постоянной, нужно удерживать кнопку. Удобнее было бы нажать несколько раз, чтобы включить и выключить устройство, — как в режиме швабры.

Брать или не брать?

С полом, зеркалами и даже вытяжкой на кухне DOMFY DSW-SM710 справился отлично. Однако застарелые пятна с ковров и мебели швабра убрать не смогла. Не получилось отчистить сложные места и на раковине — пришлось активно тереть губкой и использовать чистящие средства.

Сколько времени и воды потратили на уборку

Швабра хорошо подходит для поддерживающей регулярной уборки. С ее помощью удобно отмывать пол, ковры и мягкую мебель — DOMFY DSW-SM710 придает им свежий вид и при этом дезинфицирует. Устройство особенно понравится тем, у кого дома есть маленькие дети или аллергики. Не придется дышать средствами для уборки, а большая часть вирусов будет уничтожена высокой температурой.

Паровая швабра DOMFY DSW-SM710 белый
Паровая швабра DOMFY DSW-SM710 белый
5
  • Мощность:1500 Вт;
  • Емкость резервуара:0.35 л;
  • Емкость резервуара для чистящего средства:0.1 л;
  • Управление:на корпусе;
  • Длина сетевого шнура:5 м;
  • Особенности:регулировка подачи пара,
12 760 ₽
11 600 ₽

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Пылесос с ультрафиолетом и ультразвуком, который справится даже с клещами
Пылесос с ультрафиолетом и ультразвуком, который справится даже с клещами
4418
28.04.2023
/articles/ruchnoj-pylesos-s-ultrafioletom-i-ultrazvukom-kotoryj-spravitsya-dazhe-s-kleshami/
Чем мыть окна в 2023 году
Чем мыть окна в 2023 году
12338
14.04.2023
/articles/chem-myt-okna-v-2023-godu/
Как отмыть жалюзи, не снимая их с окна
Как отмыть жалюзи, не снимая их с окна
6560
06.04.2023
/articles/kak-otmyt-zhalyuzi-ne-snimaya-ih-s-okna/
Робот-пылесос, который сам очищает контейнер и моет тряпку
Робот-пылесос, который сам очищает контейнер и моет тряпку
7345
21.03.2023
/articles/robot-pylesos-kotoryj-sam-vybrasyvaet-musor-i-moet-tryapku/
Статьи раздела
Мойка воздуха как средство от простуды: это работает?
Мойка воздуха как средство от простуды: это работает?
549
26.04.2024
/articles/mojka-vozduha-kak-sredstvo-ot-prostudy-eto-rabotaet/
Отключаем холодильник: как сделать всё правильно
Отключаем холодильник: как сделать всё правильно
1554
16.04.2024
/articles/otklyuchaem-holodilnik-kak-sdelat-vsyo-pravilno/
Битва ручных отпаривателей: стоит ли платить больше
Битва ручных отпаривателей: стоит ли платить больше
6634
22.03.2024
/articles/bitva-ruchnyh-otparivatelej-stoit-li-platit-bolshe/
Какую мини-печь купить в квартиру или на дачу в 2024 году
Какую мини-печь купить в квартиру или на дачу в 2024 году
4575
11.03.2024
/articles/kakuyu-mini-pech-kupit-v-kvartiru-ili-na-dachu-v-2024-godu/