Правда, что после сушильной машины одежду сложно гладить?
18399
31.08.2021

Правда, что после сушильной машины одежду сложно гладить?

Один из распространенных бытовых мифов: вещи после сушильной машины сложно гладить. Разбираемся, так ли это на самом деле

В американских фильмах часто показывают общественные прачечные, и рядом со стиральными машинами в них обязательно стоят сушильные. Но в России сушилки заметно менее популярны, а с их работой связано несколько бытовых мифов, например, что после сушки в них одежду трудно гладить.

В действительности всё ровно наоборот. В некоторых моделях есть даже специальный режим «Под утюг» — вещи остаются слегка влажными, чтобы удобно было гладить.

Как устроена сушильная машина

Сушильная машина похожа по конструкции на стиральную — внутри у нее вращающийся барабан, в который загружается белье, а вместо воды подается нагретый воздух. Внутренняя поверхность барабана устроена таким образом, чтобы не повредить белье, чтобы при сушке на нем не образовались ни катышки, ни зацепки.

В самых популярных конденсационных сушильных машинах принцип работы такой. Воздух проходит через фильтры и нагревательный элемент (чем он горячее, тем больше влаги сможет удерживать) (1) и попадает в бак с вещами. Он насыщается влагой, забирая ее с одежды, и поступает в теплообменник. Там он остывает и отдает влагу в виде конденсата. А потом цикл начинается заново. Конденсат скапливается в специальной емкости, из которой периодически нужно выливать воду.

Режимы: на вешалку или под утюг?

У сушильных машин есть разные режимы работы. В первую очередь по остаточной влажности (названия могут отличаться в зависимости от производителя).

Выбрать правильный режим. Режимы сушки подбираются и в зависимости от типа тканей или вещей. В недорогих моделях они обобщенные, например «Хлопок», «Синтетика», «Деликатные ткани». В более продвинутых точнее — «Джинсы», «Постельное белье», «Рубашки». Это не просто другие названия, они позволяют подобрать более точную температуру и время, чтобы не пересушить вещи. Режим «Рубашки», например, обычно подразумевает более щадящий режим сушки и использование функции «Против складок»;

Соблюдать рекомендации по загрузке. Надо помнить, что для каждого режима существует своя оптимальная загрузка — обычно она указана в руководстве по эксплуатации. Так, при максимальной загрузке 9 кг рекомендованный вес загружаемой синтетической одежды или джинсов может быть 4,5 кг, а рубашек — вообще 1 кг. Если загрузить 5 кг рубашек, они точно сильно сомнутся и гладить их будет действительно сложно;

Сразу вынуть белье или запустить «Антисминание». Производители рекомендуют вынимать белье сразу, как только машина закончит работу, чтобы не пересушить. Если такой возможности нет, пригодится функция «Защита от сминания» — барабан продолжит вращаться, предотвращая образование складок.

С какими тканями нужно быть осторожнее

Вещи не из всех материалов можно запустить в сушильную машину. Особой осторожности требуют изделия из деликатных тканей, таких как шелк, изделия из шерсти и трикотажа (под воздействием высоких температур они могут сесть). Машины, подходящие для сушки шерсти, обычно отмечены сертификатом Woolmark.

Запрещается сушить в машине изделия из тюля, батиста и нейлона, а также одежду с аппликациями, стразами и вышивкой, которые могут отклеиться или оторваться, — для них подойдет только обычная сушка.

Впрочем, необязательно изучать состав ткани: информация о том, пригодна ли вещь для машинной сушки, всегда есть на ярлычках.

Это теория. Практика — в отзывах:

Сушильная машина Electrolux EW6CR428W белый
Сушильная машина Electrolux EW6CR428W белый
5
  • Макс. загрузка:8 кг,
  • Объем:118 л,
  • Класс энергопотребления:B,
  • Количество программ:12;
  • Функции:отложенный старт,
  • Встроено:дисплей,
  • Особенности:индикация влажности белья,

Особенности: функция SensiCare автоматически определяет загрузку и подбирает оптимальную продолжительность программы.

Валентина: «Быстро сушит, белье как из-под утюга, даже гладить не надо. У меня младший ребенок аллергик, после сушки в вещах заметно меньше пыли. После того как мы стали сушить его вещи в сушильной машине, стало меньше проявлений атопического дерматита».

Сушильная машина Candy GrandO Vita Smart GVS4 H7A1TCEX-07 белый
Сушильная машина Candy GrandO Vita Smart GVS4 H7A1TCEX-07 белый
5
  • Макс. загрузка:7 кг,
  • Класс энергопотребления:A+,
  • Функции:отложенный старт,
  • Встроено:дисплей,

Особенности: поддерживает управление со смартфона.

Ольга: «Работает вполне тихо (почти как стиралка не в режиме отжима). Сушит отлично. Одеяло на синтепоне за два часа высохло полностью и стало легким, как облако. Компактный размер позволил разместить ее в гардеробной комнате».

Сушильная машина Zanussi ZDP7202PZ1 белый
Сушильная машина Zanussi ZDP7202PZ1 белый
5
  • Макс. загрузка:7 кг,
  • Объем:104 л,
  • Класс энергопотребления:B,
  • Функции:отложенный старт,

Особенности: четыре варианта крепления дверцы упрощают размещение машины.

Мария: «Недорогая, хорошо сушит, детские вещи и трикотаж получаются мягкими. И главное — быстро! Хлопковые вещи и постельное белье, правда, всё равно заминает».

Сушильная машина Bosch WTW876H0OE белый
Сушильная машина Bosch WTW876H0OE белый
5
  • Макс. загрузка:9 кг,
  • Объем:112 л,
  • Класс энергопотребления:A++,
  • Функции:отложенный старт,
  • Встроено:дисплей, освещение барабана,
  • Особенности:индикация влажности белья,

Особенности: автоматическая очистка теплообменника обеспечивает высокую производительность сушки при неизменно низком энергопотреблении.

Влад: «Хлопчатобумажные вещи при небольшой загрузке почти что глаженные. Джинсы — надевай и иди. При полной загрузке вещи мнутся ощутимо. Пододеяльники при сушке могут затягивать внутрь себя более мелкие вещи, которые из-за этого могут остаться влажными, поэтому предпочтительнее их сушить раздельно.

Вещи с синтепоновым наполнителем после сушки по программе остаются на ощупь влажными, хотя машина, видимо, по датчику влажности, считает их сухими. Приходится досушивать принудительно на программе “Сушка по времени”».