Что купить до 6 000 рублей — смартфон или кнопочный телефон?
4108
28.02.2024

Что купить до 6 000 рублей — смартфон или кнопочный телефон?

Разбираемся, как устройства разных форматов справляются с похожими задачами

Нашли самый бюджетный смартфон в ассортименте Ситилинка и сравнили его с продвинутым кнопочным телефоном за ту же цену. Всегда ли смартфон лучше?

Что тестировали

Для эксперимента взяли модели:

  • Кнопочный телефон Philips Xenium E590 вышел в 2021 году. У него корпус с элементами под хромированный металл, а аккумулятора хватает на 1400 часов в режиме ожидания. Стоит около 5 600 рублей.
  • Смартфон ARK CoolPad N7 Air 2/16 Gb — тоже 2021 года выпуска. Работает на Android 10 и держит зарядку до 305 часов в режиме ожидания. В начале эксперимента стоил меньше 6 000 рублей.

Как тестировали

Оба телефона использовали в течение недели, в разных сценариях проверяли, как они работают, оценили по следующим критериям:

  • Конструкция и эргономика. Сравнили размер и вес гаджетов, размер экрана, оценили, как телефоны лежат в руке.
  • Приложения. Что уже было установлено, попробовали скачать несколько новых приложений.
  • Скорость работы и отзывчивость. Попробовали поработать на смартфоне, когда запущено несколько приложений, и проверили, как откликается на команды кнопочник.
  • Качество связи. Звонили с другого телефона и разговаривали, чтобы проверить громкость мелодии и качество связи.
  • Выход в интернет. Проверили, как работает мобильный интернет.
  • Камера. Сделали фото при дневном свете и в темноте.
  • Автономность. Проверили, насколько хватает заряда аккумулятора.

Конструкция и эргономика

Кнопочный телефон меньше смартфона

Philips Xenium E590. У телефона солидный для кнопочника внешний вид. Передняя панель выполнена из черного пластика и обрамлена глянцевой рамкой. В верхнем блоке кнопок и для съемной задней крышки использовали пластик под хромированный металл. Благодаря такому сочетанию телефон выглядит презентабельно.

Весит устройство солидно — 188 грамм, как пачка сливочного масла. Если привыкли разговаривать по телефону, прижав его ухом к плечу, Philips Xenium E590 может показаться неудобным: в таком положении он норовит выскользнуть.

Задняя крышка изготовлена из пластика, который очень напоминает хромированный металл

Производитель оснастил телефон большим TFT-дисплеем с диагональю 3,2 дюйма. Экран занимает больше половины передней панели, на нем хорошо видны буквы, цифры и иконки.

На экране диагональю 3,2 дюйма хорошо видны любые буквы и цифры

Клавиатура стандартная для кнопочника и удобная в использовании. Клавиши отзывчивые, беззвучные и не западают. После смартфона непривычно пользоваться физической клавиатурой, но после десяти отправленных сообщений пальцы вспомнили расположение букв. Когда телефон разблокирован, кнопки подсвечиваются, поэтому телефоном можно пользоваться в полной темноте, например ночью на рыбалке.

Кнопки клавиатуры и символы на них крупные и подсвечиваются, когда телефон активен

В целом телефон выглядит надежно, и он такой на самом деле. Мы поговорили с человеком, который пользуется такой же моделью, и он отметил, что телефон выдержал не одно падение с высоты человеческого роста: на деревянный пол, землю и даже асфальт. Экран не треснул, задняя крышка осталась на месте.

ARK CoolPad N7 Air. На первый взгляд не отличается от смартфонов бюджетной и средней ценовой категории. Корпус выполнен из черного глянцевого пластика и скользит, когда держишь смартфон в руке. Возможно, поэтому в комплект положили прозрачный силиконовый чехол. Смартфон по размеру больше, чем кнопочник, но он легче и весит 165 грамм.

С силиконовым чехлом, который идет в комплекте, смартфон не высказывает из рук

На корпусе две кнопки управления. На левом ребре — для регулирования громкости, на правом — для включения и отключения экрана.

Экран с диагональю 6,5 дюйма и разрешением 1200 × 540 пикселей. Этого достаточно, чтобы недолго читать сообщения в мессенджерах или просматривать фотографии, но уже через 30 минут чтения глаза устают.

На стекле есть защитная пленка. Мы пользовались телефоном неделю, и за это время на ней не появилось царапин или других повреждений.

На первый взгляд телефон производит приятное впечатление. Он легкий, у него лаконичный дизайн и привычное для Android-смартфонов управление.

Приложения

На всех мобильных телефонах есть минимум приложений, без которых они просто не будут работать. Узнали, какие есть в наших испытуемых.

Philips Xenium E590. На главном экране отображаются время, дата, названия и статус работы SIM-карт. Отсюда можно зайти в плиточное «Меню» с девятью разделами. Например, в разделе «Мультимедиа» находится галерея, аудио- и видеоплеер, видеокамера, диктофон, радио. В «Настройках» можно выбрать обои, настроить SIM-карты и работу с вызовами, например создать черный список.

В меню телефона всего девять разделов

На кнопочнике придется довольствоваться теми приложениями, что есть, — установить другие не получится. Кстати, на Philips Xenium E590 нет ни одной игры, так что скоротать время в пробке или очереди на автомойку не выйдет. А еще такой телефон — идеальный гаджет для младших школьников: в нем точно не получится «сидеть» все перемены.

ARK CoolPad N7 Air. Смартфон работает на базе Android 10, и у него привычный интерфейс и наполнение. Когда гаджет заблокирован, на главном экране отображается время, дата, статус SIM-карт. Внизу — иконки быстрого доступа к контактам и камере.

ARK CoolPad N7 Air поддерживает все сервисы Google, а еще есть много предустановленных приложений, например «Госуслуги», «Яндекс Диск», «Одноклассники», «Маруся», Mir Pay.

На смартфоне уже установлены популярные приложения вроде «Карт», «Госуслуг» и «Одноклассников»

Установить новые приложения можно из Google Play или через каталог AppList. Правда, здесь всего около 140 сервисов — только российских, нет игр и популярных мессенджеров WhatsApp и Telegram.

Так выглядят категории в каталоге приложений AppList

Мы попробовали установить «Яндекс Навигатор» из Google Play — проблем не возникло. Потом зашли в AppList и решили скачать приложение «Яндекс Еда». Кликнули по названию, и тут же открылся магазин Google Play на странице с «Яндекс Едой». Получается, что AppList — это не самостоятельное приложение, а урезанная версия Google Play и особого смысла в нем нет.

Хотели проверить, как работает AppList, но снова оказались в Google Play

Если телефон вам нужен только для звонков и отправки СМС, Philips Xenium E590 точно справится с этими задачами. Тем, кому не обойтись без мессенджеров или почты, подойдет и простой смартфон вроде тестируемого ARK CoolPad N7 Air.

Скорость работы и отзывчивость

Проверили, умеют ли гаджеты работать в режиме многозадачности и как с этим справляются.

Philips Xenium E590. В телефоне не всегда можно использовать несколько приложений одновременно. Например, получится слушать радио и писать СМС, а вот слушать радио и фотографировать — уже нет. В остальном кнопочник отлично справлялся со всеми командами. Во время эксперимента мы быстро переключались между приложениями и ни разу телефон не зависал.

ARK CoolPad N7 Air. Смартфон работает на четырехъядерном процессоре MediaTek MT6737V/WA 2016 года. По всем тестам у него скромные показатели, и это ощущается во время работы. Например, «Яндекс Навигатор» загружался около 10 секунд и во время использования не сразу реагировал на действия вроде уменьшения или увеличения масштаба, а Одноклассники вообще открылись только со второго раза.

На скорость работы и отзывчивость влияет и память устройства. У ARK CoolPad N7 Air всего 2 ГБ оперативной и 16 ГБ внутренней памяти, причем 4,4 ГБ занимают системные приложения, которые нельзя удалить.

Смартфон точно не потянет тяжелые игры вроде Genshin Impact, поэтому мы установили игру попроще — My Cruise. Она нормально загружалась и практически не зависала, но примерно через 30 минут корпус телефона ощутимо нагревался.

У My Cruise не такая навороченная графика, как в Genshin Impact, так что игра без труда загрузилась на смартфон

Когда на смартфоне было открыто больше пяти приложений, он заметно тормозил. Не получалось сразу переключиться между программами, а когда открывали нужную, экран пару раз моргал, и только затем приложение открывалось. После современных шустрых смартфонов такая медлительность нервировала.

Думаем, ARK CoolPad N7 Air подойдет, если смартфон нужен для работы в двух-трех приложениях. Например, только для общения в мессенджерах или чтобы использовать его в машине как постоянный навигатор.

Качество связи

Обычно качество мобильной связи при разговоре зависит от зоны покрытия и нагрузки на базовые станции. Но пользователи дешевых телефонов иногда жалуются на плохую слышимость вне зависимости от оператора сети. Проверили, есть ли такие недостатки у наших гаджетов.

Philips Xenium E590. В телефоне можно выбрать из пяти рингтонов или установить собственную мелодию. На максимуме сигнал очень громкий — слышно, как гаджет звонит в другой комнате даже при включенной на кухне вытяжке.

Чтобы проверить качество связи, позвонили на телефон с разных устройств. На Philips Xenium E590 собеседника было слышно хорошо, без помех, но немного глуховато. А вот в iPhone 13 Pro, который «разговаривал» с Philips Xenium E590, было шипение. Но, возможно, это проблема на стороне мобильного оператора.

ARK CoolPad N7 Air. На смартфоне доступны 10 простых мелодий для рингтонов и столько же для сигналов приложений, а еще можно добавить собственные. В тишине на максимальной громкости гаджет слышно хорошо, а вот тест с работающей вытяжкой гаджет не прошел: пришлось прислушиваться, чтобы распознать звонок.

К качеству связи претензий не возникло. На смартфоне было хорошо слышно собеседника, без помех. Когда нам звонили с ARK CoolPad N7 Air на iPhone 13 Pro, звук в динамике был чистым, без шумов и «глухоты».

Выход в интернет

Проверить почту или пообщаться в мессенджере можно с любого смартфона, если есть доступ к Wi-Fi или мобильному интернету. С некоторых кнопочных телефонов тоже можно выйти в интернет. Проверили, как это работает на наших моделях.

Philips Xenium E590. В телефоне есть раздел «Соединения», а в нем — вкладка «Браузер». Через нее можно открыть домашнюю страницу или ввести нужный URL-адрес. У гаджета нет Wi-Fi-модуля, поэтому мы использовали мобильный интернет и попробовали открыть сайт магазина «Ситилинк». Но ничего вышло: телефон выдал сообщение «Сбой защищенного соединения». С другими страницами была такая же ситуация. Возможно, функция интернет-соединение работает в версиях, которые продаются за пределами России.

Выйти в интернет не получилось

ARK CoolPad N7 Air. Здесь обошлось без сюрпризов. Смартфон без проблем подключился к домашнему Wi-Fi и стабильно работал с мобильным интернетом. В гаджете можно настроить точку доступа и использовать его как модем — например, на даче.

Камера

Чтобы срочно сфотографировать важное объявление или номер машины, которая перекрыла вам выезд с парковки, годится даже слабенькая камера. Проверили, справятся ли с этой задачей дорогой кнопочник и дешевый смартфон.

Philips Xenium E590. От 2-мегапиксельной камеры кнопочного телефона не стоит ожидать чего-то сверхъестественного. При дневном и искусственном освещении снимки получаются слишком контрастными: из-за этого изображение кажется нечетким, а еще «замыливаются» края кадра. Такой камеры хватит, чтобы сфотографировать документы или общий план, если смартфон разрядился, а фото нужно сделать срочно.

Портрет вышел не очень удачным, а вот фотографировать кнопочником бумажные документы можно

ARK CoolPad N7 Air. У смартфона три основных камеры на 16 Мп и одна фронтальная на 5 Мп. С основной получаются фото разрешением 4160 × 3120 Мп, а с «селфи» — 2560 × 1920 Мп. В настройках камеры несколько режимов: можно снимать обычные фото, портреты, использовать профессиональные настройки или ночную съемку. Мы сделали несколько кадров в разных режимах, но качество снимков было не на высоте.

Кадры на основную камеру при искусственном и дневном освещении

Все изображения получились блеклыми и размытыми, как будто снимали через толстое стекло.

Конечно, камера на смартфоне более мощная, чем на кнопочном телефоне, но вот выкладывать фото такого качества в соцсети мы бы не стали. Скорее, камера подойдет, чтобы делать простые снимки вроде расписания занятий или школьного домашнего задания.

Автономность

Возможность работать несколько дней без подзарядки — одна из главных фишек кнопочных телефонов. Проверили, как долго продержится Philips Xenium E590 и сильно ли ему уступает ARK CoolPad N7 Air.

Philips Xenium E590. В телефоне установлен аккумулятор емкостью 3100 мА·ч. Это меньше, чем в нашем смартфоне ARK CoolPad N7 Air. При этом зарядки кнопочника хватает гораздо больше, чем на неделю. Мы активно пользовались Philips Xenium E590: звонили, слушали радио, делали фото, писали сообщения, — и за семь дней шкала заряда убавилась только на одно деление. Производитель обещает, что в режиме ожидания телефон способен работать до 1406 часов — это почти два месяца! А если разговаривать каждый день по шесть часов, заряда батареи хватит почти на неделю.

На зарядку аккумулятора с 0 до 100% ушло около 6 часов — это долго по сравнению со смартфонами, которые заряжаются за 1–1,5 часа.

ARK CoolPad N7 Air. У смартфона аккумулятор на 4000 мА·ч, но показатели скромнее: 15 часов в режиме разговора и 305 часов в режиме ожидания — при условии, что отключен интернет и вы вообще не открываете телефон. У нас при активном использовании гаджет разряжался до 10% к концу второго дня. А когда много играли или пользовались навигатором — примерно через 30 часов. В целом это стандартные показатели для новых смартфонов, которые используют меньше года. Чем старше гаджет, тем чаще приходится его заряжать. Ждать, пока смартфон зарядится с 0 до 100%, пришлось 3,5 часа.

Покупать зарядное устройство отдельно не придется: кабель и адаптер есть в комплекте и кнопочного телефона, и смартфона

Гаджеты оборудованы уже редкими сегодня разъемами Micro-USB, поэтому кабель от телефона лучше не терять.

Что в итоге

Кнопочный телефон Philips Xenium E590 и смартфон ARK CoolPad N7 Air стоят около 5000 рублей, но они подходят для разных ситуаций и поэтому не заменят друг друга.

Philips Xenium E590 оценят пользователи, которым важна высокая автономность телефона: туристы, путешественники, курьеры, сотрудники, которые часто бывают в командировках. На одном заряде гаджет работает от недели до двух месяцев: можно смело уехать в отпуск или на дальний объект и не брать с собой зарядное устройство.

У телефона большой экран, крупные кнопки и громкий звонок, поэтому гаджет можно подарить пожилым родителям или бабушке с дедушкой. Они точно услышат ваш звонок и быстро найдут нужный номер телефона в списке контактов.

Родителям первоклассников наверняка понравится скромный функционал телефона, который не будет отвлекать от учебы или дополнительных занятий. Ребенок сможет позвонить и отправить СМС, а вот зависать в играх или мессенджерах уже не выйдет.

ARK CoolPad N7 Air подойдет, если вам нужен второй смартфон как дополнительный. Например, дешевый аппарат можно использовать только для работы и выключать его на выходных или в отпуске.

Гаджет можно купить школьнику 3–4-го класса в качестве первого телефона. Ребенок сможет звонить, переписываться с вами или одноклассниками в мессенджерах, играть в простые игры. Чтобы ограничивать время, которое школьник проводит в телефоне, можно установить родительский контроль от Google, а если смартфон потеряется или разобьется, будет не так обидно, как за дорогой гаджет.

Смартфон пригодится и в качестве мобильного модема — например, на даче или когда всей семьей путешествуете на машине.

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
735
27.04.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2809
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
1742
11.04.2024
/articles/chem-interesna-novaya-linejka-smartfonov-oppo-reno11/
Почему техника может подорожать, и при чем здесь землетрясение на Тайване
Почему техника может подорожать, и при чем здесь землетрясение на Тайване
1302
07.04.2024
/articles/pochemu-tehnika-mozhet-podorozhat-i-pri-chem-zdes-zemletryasenie-na-tajvane/
Статьи раздела
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
3188
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2788
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/
Как сделать Windows 11 похожей на прошлые версии системы
Как сделать Windows 11 похожей на прошлые версии системы
1935
10.04.2024
/articles/kak-sdelat-windows-11-pohozhej-na-proshlye-versii-sistemy/
Обзор смартфонов realme 12 Pro+ и 12 Pro: зачем платить больше
Обзор смартфонов realme 12 Pro+ и 12 Pro: зачем платить больше
5886
04.04.2024
/articles/obzor-smartfonov-realme-12-pro-i-12-pro-zachem-platit-bolshe/