Самые интересные и необычные новинки с выставки CES-2023
20928
13.01.2023

Самые интересные и необычные новинки с выставки CES-2023

Для тех, кто не следил за новостями
Аватар
Александр Щербаков
1241857
91
47 статей

Изучил все новости с выставки

С 5 по 8 января в Лас-Вегасе прошла выставка CES-2023. В основном на мероприятии показали новинки бытовой техники, ноутбуки и другие привычные гаджеты. Но были и необычные демонстрации — собрали самые интересные из них.

Машина BMW, которая меняет цвет

BMW представила концепт-кар i Vision Dee, у которого корпус и даже колесные диски покрыты дисплеями E-ink — такие же экраны используются в электронных читалках. Панели не монохромные, а цветные, поэтому можно в любой момент изменить внешний вид машины.

С такой технологией можно сделать уникальным каждый автомобиль на дороге

Панели работают независимо друг от друга, так что можно не только изменить цвет машины в целом, но и раскрасить отдельные элементы — например, бампер и диски.

Важно понимать, что это концепт — идея, которая не обязательно реализуется в будущем. Через такие демонстрации компании показывают свои возможности и собирают обратную связь от потребителей, чтобы решить, насколько эта идея может пользоваться спросом. Такой автомобиль, возможно, мы никогда и не увидим в продаже. Хотя выглядит эффектно.

Беспроводной телевизор на батарейках

Компания Displace показала полностью беспроводной телевизор, который работает примерно месяц от встроенного аккумулятора и не требует подключения к розетке. Только это уже не концепт, а готовый продукт — продажи начнутся в конце 2023 года, цена — около 3000 $.

По бокам у телевизора есть специальные ручки для переноски

55-дюймовый телевизор Displace TV не требует розетки и работает от аккумуляторного модуля. Его хватит на 180 часов — примерно на месяц, если смотреть фильмы и сериалы по шесть часов в день. Модули съемные и заряжаются на специальной док-станции, которая идет в комплекте.

Телевизор легкий, весит 9 кг, а еще у него на крышке есть два крепления, которые по принципу работы похожи на очень мощные присоски. Поэтому его можно переносить из комнаты в комнату и вешать на любую стену или даже окно.

Еще одна особенность Displace TV заключается в модульности. Можно купить четыре такие панели и собрать из них огромный 110-дюймовый экран, а если этого мало — из 16 панелей — гигантский 220-дюймовый. Правда, в таком случае на экране будут видны небольшие полосы в месте соединения панелей и придется заряжать одновременно много аккумуляторов.

OLED массово в мониторах

OLED-дисплеи и их вариации давно используются в смартфонах и флагманских телевизорах, но в мониторы такие матрицы не устанавливали, потому что они стоили дорого и были подвержены выгоранию. Для компьютеров выгорание особенно критично, потому что на экране постоянно есть одинаковые меню и кнопки — в этих местах пиксели выцветают быстрее.

Современные дисплеи дешевле и уже не так склонны к выгоранию, поэтому на CES-2023 одновременно сразу несколько производителей представили свои первые OLED-мониторы. Главное их преимущество — настоящий черный цвет и «бесконечная» контрастность.

Acer привезла на выставку два OLED-монитора. Первый — стандартный 27-дюймовый с разрешением QHD, частотой обновления 240 Гц и пиковой яркостью 1000 нит. Отличный вариант для игрового ПК или консоли PS5 или Xbox Series X. Если нужен монитор побольше, есть 45-дюймовая модель с изогнутым экраном и соотношением сторон 21:9.

Acer Predator X27U

Цены на мониторы кусаются — 1099 $ за 27 дюймов и 1699 $ за 45. За эти деньги можно купить флагманский OLED-телевизор с диагональю 55 дюймов или больше.

Похожую линейку представила LG за пару недель до выставки — один плоский телевизор на 27 дюймов и изогнутый на 45 дюймов. У каждого есть по два разъема HDMI 2.1, тогда как у Acer менее современный HDMI 2.0, но ниже пиковая яркость — 800 нит против 1000 нит у конкурента.

LG OLED 27'' UltraGear

Цены на мониторы LG похожие — 999 $ за 27 дюймов и те же 1699 $ за 45 дюймов.

Также свои OLED-мониторы на CES показали ASUS, Samsung, BenQ и Corsair. Поэтому, если планировали в этом году обновить свой монитор, возможно, стоит подождать новинки и присмотреться к OLED.

Ноутбук ASUS с 3D-экраном без очков

Раньше 3D-экраны использовали только в сфере развлечений. Например, в старой портативной консоли Nintendo 3DS эффект можно ощутить без очков, а в 2010-х выпустили много телевизоров со стереокартинкой, но работали они только со специальными очками.

ASUS Vivobook Pro 16X 3D OLED

ASUS предлагает использовать 3D-экран не только для игр и фильмов, но и для работы — проектировать и просматривать объемные модели. Ноутбук ASUS Vivobook Pro 16X 3D OLED передает эффект 3D без очков и других приспособлений. Для этого специальная камера определяет положение глаз и подстраивает картинку под каждый, чтобы слегка обмануть мозг и представить ему плоское изображение как объемное.

Насколько 3D-экран ноутбука окажется удобным и полезным в работе, станет понятно, когда его оценят профессионалы — иллюстраторы, дизайнеры, проектировщики. ASUS пока не объявила цену ноутбука, но похожий по характеристикам и дизайну Vivobook Pro 16X OLED в прошлом году стоил от 1449 $.

Самый легкий экзоскелет для грузчиков будущего

Роботы еще не скоро смогут полностью заменить людей, поэтому компании думают, как сделать работу грузчиков проще и безопаснее, — новый экзоскелет от немецкой компании German Bionic решает обе эти задачи. Этот механический костюм никак не сковывает движения, но при этом компенсирует до 30 кг нагрузки, которая приходится на поясницу.

Экзоскелет German Bionic оказался самым легким на рынке — это значит, что надевать его намного проще, чем другие

С таким экзоскелетом грузчики смогут переносить более тяжелые коробки без риска получить травму. Механизмы компенсируют нагрузку не только во время опускания или подъема груза, но и при ходьбе — так люди меньше устают.

German Bionic пока не раскрыла подробности, сколько будет стоить такой экзоскелет и когда он поступит в продажу. Но, например, экзоскелеты прошлого поколения этой компании уже тестируются на складах IKEA в Германии.

Умная подсветка для любого телевизора от Nanoleaf

Philips давно придумала технологию подсветки Ambilight для телевизоров — сзади у них есть светодиоды, которые подстраиваются под изображение на экране и визуально продолжают картинку. Технология Ambilight запатентована, поэтому остальные бренды телевизоров не могут повторить ее у себя. Зато это могут сделать производители аксессуаров — так и поступила компания Nanoleaf.

Умная подсветка для телевизоров от Nanoleaf

Компания представила модуль 4D TV Smarter Kit с выносной камерой, которая направляется на экран телевизора и подбирает цвета для светодиодов за экраном.

Камера универсальная — ее можно поставить на комод или закрепить сверху на экране, как веб-камеру

Камера для умной подсветки Nanoleaf продается отдельно — за 99 $. Ее можно подключить к любому набору умных лампочек, светодиодных лент или световых панелей.

Раздвижной планшет от Samsung

Samsung уже давно пытается пересмотреть подход к привычным гаджетам, один из таких примеров — линейка Galaxy Fold: то ли большой смартфон, то ли маленький планшет со складным экраном. Новое устройство Flex Hybrid выглядит еще футуристичнее — это планшет со складным экраном, который закрывается и открывается как книжка. В раскрытом виде правую часть можно потянуть и сделать дисплей еще больше.

Планшет вытягивается от диагонали 10,4 до 12,4 дюйма

Получается гибридное устройство, которое можно подстраивать под свои задачи. Например, днем в компактном варианте переписываться в рабочих чатах и листать документы, а вечером вытянуть экран, чтобы посмотреть любимый сериал или ролик на YouTube.

В сложенном состоянии планшет занимает меньше места, чем привычные модели

К сожалению, пока это только концепт — возможно, когда-то подобный планшет действительно появится в продаже, но вряд ли в этом году.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
CES 2023: духовка и миксер с искусственным интеллектом и аппликатор для нанесения помады
CES 2023: духовка и миксер с искусственным интеллектом и аппликатор для нанесения помады
2316
16.01.2023
/articles/ces-2023-duhovka-i-mikser-s-iskusstvennym-intellektom-i-applikator-dlya-naneseniya-pomady/
Киберпанк в городе: почему вам нужно побывать в шоуруме Ситилинка
Киберпанк в городе: почему вам нужно побывать в шоуруме Ситилинка
20798
06.05.2022
/articles/kiberpank-v-gorode-pochemu-vam-nuzhno-pobyvat-v-shourume-sitilinka/
Гаджеты с CES 2022, которые мы хотим себе
Гаджеты с CES 2022, которые мы хотим себе
5585
20.01.2022
/articles/gadzhety-s-ces-2022-kotorye-my-hotim-sebe/
Статьи раздела
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
448
26.04.2024
/articles/predstavleny-perspektivnye-snapdragon-x-elite-i-x-plus-dlya-noutbukov-no-est-nyuans/
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
402836
25.04.2024
/articles/kak-teper-pokupat-igry-v-steam-est-dva-sposoba/
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
809
23.04.2024
/articles/kak-vybrat-igrovuyu-mysh-v-2024-godu-obuyasnyaet-ekspert/
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
1272
20.04.2024
/articles/chto-takoe-dpi-myshki-i-kakoj-vybrat-dlya-igr-i-raboty/