Правда, что читать со смартфона вредно и лучше купить электронную книгу?
13549
17.06.2022

Правда, что читать со смартфона вредно и лучше купить электронную книгу?

Или всё это вымысел
Аватар
Ирина Михайлова
867780
165
50 статей

Давно купила электронную книгу и теперь доказывает всем, что с нее читать полезнее, чем со смартфона

Люди читают по-разному: одни на смартфоне или планшете, другие на обычной бумаге или электронной книге. При этом последние два варианта считаются самыми безопасными для зрения, а чтение с экранов гаджетов — вредным.

Разбираемся, правда ли читать с электронной книги полезнее, чем со смартфона или планшета.

Как устроен экран смартфона или планшета

У большинства современных смартфонов IPS или LED-дисплей. Они устроены по-разному, но принцип работы схожий: экраны излучают свет — как солнце или лампочка.

IPS — разновидность жидкокристаллических (ЖК) дисплеев. Такой экран похож на бутерброд: в самом низу находится подсветка, над ней стекло, панель с кристаллами, панель с цветными фильтрами и еще одно стекло. Когда телефон выключен, кристаллы не двигаются, поэтому экран черный. Когда включен и дисплей активен, кристаллы поворачиваются между двумя стеклами под определенным углом и пропускают нужное количество света через цветные фильтры — так получается изображение, которое мы видим на экране.

Устройство IPS экрана

LED-экраны тоже излучают свет. Но в отличие от ЖК-экранов в них нет жидких кристаллов и панели с подсветкой. Дисплей состоит из заднего корпуса, тонких светодиодных пленок, цветовых фильтров и переднего стекла. Светодиоды светят сквозь фильтр и образуют пиксели, из которых складывается цветное изображение.

Устройство LED-экрана

Если в смартфоне с IPS или LED-экраном включить дисплей, повысить яркость до максимума и при этом стоять в темной комнате, телефон будет светить как фонарик. А если читать с телефона на ярком солнце, получится два источника света — и телефон, и солнце — из-за этого экран будет плохо видно даже на максимальной яркости, а на минимальной вы вообще не различите текст.

У LED-экранов есть еще один важный недостаток — они мерцают. Если на смартфоне с IPS-экраном при уменьшении яркости вы убавляете интенсивность свечения, то на LED — снижаете его частоту. Все из-за пикселей. Под действием напряжения, когда экран включен, они постоянно пульсируют, то есть загораются и гаснут. Чем выше яркость экрана, тем быстрее пульсация. Иногда такое мерцание становится ощутимым: появляется резь в глазах или головная боль. Некоторые люди к этому особенно чувствительны. Если вы много читаете со смартфона с LED-дисплеем и замечаете подобные симптомы, возможно, стоит попробовать гаджет с IPS-экраном или электронную книгу.

А еще и LED, и IPS-дисплеи излучают синий свет — экран электронной книги тоже, но только с подсветкой, об этом расскажем позже. Синий свет — это часть светового спектра в пределах 380–500 нм. По мнению некоторых ученых, его воздействие приводит к раннему развитию возрастной макулодистрофии — необратимому снижению зрения. Другие полагают, что опасность синего света для зрения преувеличена.

Но ученые едины во мнении, что синий свет от гаджетов вреден для нервной системы человека. В 2014 году провели исследование и выяснили, что у людей, которые используют смартфон, планшет или ноутбук перед сном, медленнее вырабатывается мелатонин — гормон сна. Чем медленнее он вырабатывается, тем больше времени нужно, чтобы заснуть. В результате — ощущение разбитости поутру.

Как устроен экран электронной книги

Экран электронной книги похож на лист бумажной: изображение на нем будет видно даже при ярком внешнем освещении. Это возможно благодаря технологии электронных чернил E-Ink. Вот как она устроена.

Весь экран делится на множество микроячеек, в каждой из которых — гранулы черного и белого цвета. У черных гранул отрицательный заряд, у белых — положительный. Под каждой ячейкой находятся электроды, которые тоже выдают отрицательный или положительный заряд. Если заряд положительный, то вверх, на экран, поднимаются белые гранулы, и мы видим пустое пространство без букв и символов. А если отрицательный, то поднимаются черные гранулы — появляются буквы, линии и другие изображения.

Слева черные гранулы поднялись вверх и образовали буквы на экране. Справа — наоборот, вверху белые гранулы, и поэтому на экране светлый фон

У смартфонов и планшетов экраны «прозрачнее», чем у электронной книги, так как пропускают свет изнутри — от подсветки в IPS или светодиодных пленок в LED. У ридера не так. Свет от солнца или лампы, который попадает на дисплей, отражается от светлого фона и поглощается темными участками экрана — буквами, картинками — то есть они становятся контрастнее. Поэтому мы легко воспринимаем, что написано или нарисовано, — так же, как и в бумажной книге. Чем больше света, тем лучше виден текст.

Но как читать текст с электронной книги в сумерках, если нет источника внешнего освещения? В современных моделях есть встроенная светодиодная подсветка. Светодиоды обычно располагаются вдоль нижней или боковых рамок, а не под экраном, как в смартфонах. Поэтому в глаза попадает отраженный от белого экрана свет. Создается такой же эффект, как если в темноте посветить на бумажную книгу фонариком, — всё будет видно.

Светодиоды в электронной книге работают как обычный фонарик — они освещают поверхность экрана, а не подсвечивают экран снизу, как у планшета

Подсветка электронных книг тоже излучает синий свет. Но ей можно управлять: выключить или отрегулировать температуру. Например, в ONYX BOOX Poke 3 есть регулировка цветовой температуры, а в PocketBook 970 — умная подсветка. Днем можно читать вообще без подсветки или использовать холодное освещение, а в сумерках или в темноте лучше выбрать теплое. Умная подсветка сама определяет время суток и меняет цветовую температуру.

Так стоит переходить на электронную книгу или нет?

Смартфон или планшет с LED-дисплеем — тот, что пульсирует и мерцает, — можно заменить электронной книгой, если при чтении вы чувствуете дискомфорт в глазах и головную боль, а после «еще одной главы» перед сном плохо засыпаете и с трудом просыпаетесь.

Если у вас гаджет с IPS-дисплеем, после чтения не болит голова и нет проблем со сном, можно обойтись без электронной книги. В некоторых смартфонах есть фильтр синего света — когда эта функция включена, оттенок экрана становится более теплым и глаза меньше устают. Включите фильтр, и вред от чтения будет минимальным.

Но, как бы вы ни читали — со смартфона, ридера или бумажную книгу, — офтальмологи рекомендуют соблюдать простые правила:

  • Каждые 20 минут смотрите вдаль на 6 метров в течение 20 секунд.
  • Каждые 1,5–2 часа отвлекайтесь от экрана гаджета минимум на 15 минут.
  • Пару раз в день делайте разминку: переводите взгляд с ближней точки на дальнюю. Мы уже писали, какие упражнения помогут мышцам хрусталика глаза быть в тонусе.
  • Не используйте гаджеты за 1,5–2 часа до сна.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Как выбрать электронную книгу, чтобы не портить глаза и читать в дороге
Как выбрать электронную книгу, чтобы не портить глаза и читать в дороге
14878
18.07.2022
/articles/kak-vybrat-elektronnuyu-knigu-chtoby-ne-portit-glaza-i-chitat-v-doroge/
То ли книга, то ли планшет: тестируем ONYX BOOX Note Air 2
То ли книга, то ли планшет: тестируем ONYX BOOX Note Air 2
6879
26.10.2022
/articles/to-li-kniga-to-li-planshet-test-onyx-boox-note-air-2/
Почему я выбросила бумажные книги и перешла на электронную читалку
Почему я выбросила бумажные книги и перешла на электронную читалку
10138
03.03.2022
/articles/pochemu-ya-vybrosila-bumazhnye-knigi-i-pereshla-na-elektronnuyu-chitalku/
Чем кот может быть опасен складному телефону
Чем кот может быть опасен складному телефону
8470
23.10.2023
/articles/chem-kot-mozhet-byt-opasen-skladnomu-telefonu/
Статьи раздела
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
1396
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
1933
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2416
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
Чем интересна новая линейка смартфонов Oppo Reno11
1464
11.04.2024
/articles/chem-interesna-novaya-linejka-smartfonov-oppo-reno11/