Правда, что батарею нужно полностью разряжать, чтобы она служила дольше?
53469
06.12.2021

Правда, что батарею нужно полностью разряжать, чтобы она служила дольше?

Редкий смартфон работает больше двух дней без подзарядки, если им активно пользоваться. И это с новой батареей. Со временем аккумулятор изнашивается, и ситуация становится только хуже. Неудивительно, что всех интересует, как продлить ему жизнь. Один из самых популярных советов — не заряжать батарею, пока она не сядет полностью. Но стоит ли так делать?

Как появился этот миф

Для старых никель-кадмиевых (NiCd) и никель-металлгидридных (NiMH) аккумуляторов, которые сейчас не используются, был актуален эффект памяти.

Суть в следующем. Ставите на зарядку смартфон с 30% заряда, он заряжается еще на 70% — до 100%. Аккумулятор запоминает это и дальше старается отдать лишь ту часть энергии, которую получил, то есть 70%. В оставшейся заряженной части аккумулятора во время зарядки увеличиваются кристаллические образования, что приводит к снижению объема активного вещества. Из-за этого аккумуляторы каменеют.

Процесс происходит не моментально. Но через несколько месяцев аккумулятор, если его не разряжать полностью, теряет 2–5% своей емкости.

Почему сейчас это миф

Современные аккумуляторы для смартфонов делают на основе лития: литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol). Они наоборот не любят полной разрядки или зарядки, и эффекта памяти у них нет.

За разрядом и зарядом аккумулятора в современном смартфоне следит специальный контроллер. Он отключает гаджет, когда у батареи остается критически мало энергии, и оставляет небольшой запас, чтобы он мог контролировать процесс зарядки.

Важно: если разряженное устройство днями лежит без дела, батарея перейдет в состояние «глубокого разряда», и зарядить ее обычным блоком питания может не получиться — контроллер просто не увидит зарядку. Придется нести устройство в сервис. Вот почему сейчас советуют не разряжать аккумулятор смартфона до 0% и подключать его к источнику питания, когда индикатор показывает 20%.

Читать: Почему поменять экран смартфона так дорого стоит

Что еще вредно для современных аккумуляторов?

Если упростить, то в аккумуляторе есть два электрода: анод и катод, между ними электролит. Когда аккумулятор разряжается, ионы лития перемещаются из одной половины в другую (с анода на катод) и отдают электроны (заряд). Когда заряжается — бегут обратно, получая электроны. Это основной химический процесс в аккумуляторе. Поэтому важно избегать двух ситуаций:

Разряжать ниже 20%. У аккумулятора сильно падает напряжение, а затем подключается мощная зарядка и подает ток с большим напряжением. Батарея начинает интенсивно принимать заряд, нагревается. Из-за нагрева часть ионов остается в прослойке между половинами аккумулятора, то есть максимальная емкость постепенно падает.

Заряжать аккумулятор выше 80%. Напряжение у аккумулятора становится большим, он сильнее сопротивляется заряду. Чтобы уместить оставшиеся 20%, зарядке приходится отдавать ток с максимально высоким напряжением. В результате снова поднимается температура и часть ионов не доходит до второй половины аккумулятора, а емкость падает.

Как же правильно заряжать аккумулятор

Как мы уже выяснили, аккумулятор очень не любит высокую температуру. Так что главная задача — избежать сильного нагрева батареи. Как это сделать?

Если вы хотите, чтобы батарея служила максимально долго, поддерживайте ее уровень зарядки в диапазоне 20–80% и старайтесь соблюдать следующие правила:

  • Не используйте быструю зарядку без необходимости. Например, если вы сидите за компьютером целый день, можно заряжать смартфон обычным 10-ваттным устройством.
  • Не играйте, когда заряжаете. Не запускайте любые энергозатратные процессы, когда смартфон подключен к адаптеру. Батарее и так нелегко, а тут еще и процессор нагревается под нагрузкой, заодно разогревая и батарею.
  • Не ставьте на зарядку на ночь. Если поставите пару раз в месяц, ничего страшного. Но делать это каждый день — плохая привычка. Аккумулятор почти каждый час теряет пару процентов и потом снова принимает их обратно.

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
4392
14.03.2024
/articles/pravda-li-chto-ne-stoit-polzovatsya-telefonom-vo-vremya-zaryadki-i-pochemu/
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
1622
12.03.2024
/articles/bezopasnyj-rezhim-na-android-chto-eto-takoe-i-dlya-chego-nuzhen/
Обзор Honor Magic V2: складной смартфон здорового человека
Обзор Honor Magic V2: складной смартфон здорового человека
4829
02.03.2024
/articles/obzor-honor-magic-v2-skladnoj-smartfon-zdorovogo-cheloveka/
6 недорогих смартфонов, чтобы играть, редко заряжать и смело ронять
6 недорогих смартфонов, чтобы играть, редко заряжать и смело ронять
8473
27.02.2024
/articles/6-smartfonov-do-20-tysyach-rublej-chtoby-igrat-redko-zaryazhat-i-smelo-ronyat/
Статьи раздела
Почему телефон не подключается к ПК и ноутбуку
Почему телефон не подключается к ПК и ноутбуку
365
Вчера
/articles/pochemu-telefon-ne-podklyuchaetsya-k-pk-i-noutbuku/
Как очистить память смартфона: пошаговая инструкция
Как очистить память смартфона: пошаговая инструкция
2333
19.03.2024
/articles/kak-ochistit-pamyat-smartfona-poshagovaya-instrukciya/
Обзор Samsung Galaxy S24 и S24+. Нейросети и знакомый дизайн
Обзор Samsung Galaxy S24 и S24+. Нейросети и знакомый дизайн
2201
18.03.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-s24-i-s24-nejroseti-i-znakomyj-dizajn/
Нужны ли 120 Гц в телевизорах
Нужны ли 120 Гц в телевизорах
2919
12.03.2024
/articles/nuzhny-li-120-gc-v-televizorah/