Обзор ноутбука Digma EVE 15 C423: превосходит ожидания

Через мои руки проходили разные ноутбуки, но моделей до 40 тысяч рублей пока не было. А ведь именно в этом сегменте конкуренция самая жесткая: производителям нужно уложиться в бюджет и сохранить приличное качество. Посмотрим, удалось ли это Digma EVE 15.

Первое впечатление и комплект

Упаковка у ноутбука стандартная: белая коробка из плотного картона с цветной печатью. Ничего особенного, но и не крафтовый вариант, как у Chuwi. Внутри в картонных вставках расположился сам ноутбук, а в отдельной картонной коробочке — зарядник. Не самая надежная защита, поэтому коробку с ноутбуком по пути из магазина лучше не ронять.

Коробка из обычного белого картона, внутри ноутбук и зарядное устройство

Внешний вид: честный пластик

Ноутбук полностью пластиковый и не стесняется этого — нигде нет элементов «под металл», которые только сильнее удешевляют устройство. Почти везде он приличной толщины и жесткости. Поверхность, правда, кажется слегка шершавой. Скорее всего, пластик будет собирать царапины, так что лучше обклеить ноутбук защитной пленкой и носить в чехле. Кстати, весит устройство всего 2 кг, и с учетом габаритов это не так много — при переноске в рюкзаке оно не доставит хлопот.

Недорогие пластиковые ноутбуки нередко скрипят и похрустывают при попытке чуть-чуть изогнуть корпус. Digma EVE 15 этим не слишком грешит. Хотя корпус можно легко согнуть, как и крышку, посторонних звуков при этом почти нет — только едва заметный хруст. Похоже, производитель выжал максимум из этой конструкции, сборка на крепкую четверку — лучше из пластика не сделать, а переход на металл приведет к увеличению стоимости.

Ноутбук нельзя назвать тонким — толщина корпуса составляет 23 мм. Значительная часть приходится на крышку, но это не удивительно: ей нужна хотя бы какая-то жесткость, которая в случае пластика достигается за счет толщины.

Сверху вниз: Digma EVE 15, в середине Honor MagicBook Pro, внизу MacBook Pro

Решеток для выдува воздуха тут нет, они скрыты за шарниром крышки ноутбука, как в моделях от Apple и других ультрабуках.

Порадовала хорошая настройка петель. Digma EVE 15 легко проходит так называемый тест на макбук: крышку можно поднять одной рукой, не приходится придерживать корпус.

Над клавиатурой расположилась полоса рифленого пластика с мелкими отверстиями. Они не сквозные и не участвуют в вентиляции ноутбука, а используются только как декоративный элемент. Только над кнопками Del и F4 заметны отверстия — там расположены динамики.

Интерфейсы: необходимый минимум

От бюджетного ноутбука не ожидаешь богатого набора интерфейсов, ведь каждый новый порт увеличивает стоимость. Однако у Digma EVE 15 все необходимые порты есть.

На левой грани расположилось гнездо зарядки с индикатором, полноценный HDMI, USB-C и слот под microSD.

Слева направо: светодиод, гнездо зарядки, HDMI, USB-C, слот под карту памяти

На правой — только гнездо под наушники и USB-A, а также небольшой светодиод, который горит, когда ноутбук работает. USB-A медленный, версии 2.0.

Слева направо: светодиод, USB-А, гнездо под наушники

В целом такого набора хватает: можно и проектор подключить, и карту памяти из телефона или фотоаппарата открыть, и мышку классическую использовать, и флешку с USB-C. Вот только зарядить ноутбук через этот разъем, как в более дорогих моделях, не получится: в нем используется не самый свежий протокол версии 3.0, который не поддерживает передачу достаточно мощного заряда.

Беспроводные интерфейсы не самые свежие, но минимальный набор имеется: Wi-Fi стандарта 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 5.0. Скорость на скачивание достигла 216 МБ/с, на загрузку — 173 МБ/с, всё это в сети 5 ГГц.

При подключении к Wi-Fi возникла проблема: ноутбук периодически терял сеть. Выяснилось, что для стабильной работы нужно обновить драйвер. Я скачал его с официального сайта и обновил по инструкции. После этого проблема исчезла: интернет не отваливался, а скорость передачи данных держалась на уровне других моих устройств, а именно смартфона OnePlus 9R и ПК.

Скорость передачи данных через Wi-Fi

Экран: есть, и ладно

В Digma EVE 15 матовый дисплей диагональю 15,6 дюйма с разрешением Full HD и матрицей IPS. Экран тусклый, всего 200 нит в пике. В темноте работать за ним вполне комфортно, но на солнце он просто «слепнет»: изображение становится неконтрастным, текст — нечитаемым, разобрать что-то становится сложно. Поэтому работать с ним стоит только в помещении — никакой удаленки в парке.

В полной темноте заметны засветы на экране

Данных по цветовому охвату найти не удалось, но по ощущениям он близок к 50% NTSC. Тем, кому важна точность отображения цветов, такой экран не подойдет. Но для всех остальных нужд — посмотреть фильм, полистать фотографии — сгодится. Частота обновления стандартная — 60 Гц.

Есть недочеты и у подсветки. Если в темноте включить темное изображение, например ночную сцену в фильме, то становятся видны засветы по краям матрицы. В то же время, если на экране преобладают светлые тона, засветов не видно.

Звук: только в наушниках

Звук здесь откровенно плох: высокие дребезжащие ноты почти совсем без низких и средних частот. Тихую фоновую музыку на нем послушать можно, но если вам важно качество звука, лучше подключить наушники или внешние колонки.

Звук идет из крошечных отверстий, расположенных над клавиатурой

Клавиатура и тачпад: всё хорошо

Клавиатура в Digma EVE 15 островного типа, с полноценным цифровым блоком — нам понравилась. Она мембранная, пластик клавиш кажется простеньким, а сам ход немного отрывистым и грубоватым, но это не доставляет никакого дискомфорта.

Чтобы нажать клавишу, нужно приложить небольшое усилие, но к этому быстро привыкаешь. Ориентироваться при печати очень легко. Кнопки расположены компактно, но не слишком тесно — при быстрой печати не приходится тянуться к клавишам, ложных нажатий практически нет.

Промаркированы клавиши с умом: английская и русская раскладка нанесены разными цветами, а сами буквы разнесены по углам (английские — слева вверху, русские — справа внизу). Такое расположение в России — уже стандарт.

Клавиатура без подсветки, но и странно было бы ожидать ее в ноутбуке за 40 000 рублей. Клавиша питания вынесена чуть выше, случайно ее не нажать, и она тоже без подсветки.

Клавиатура не подсвечивается, зато и ее форма, и размеры клавиш, и расположение букв привычные и понятные

Тачпад у ноутбука тоже на удивление хорош. Он выполнен из более дорогого и скользкого пластика, чем остальной корпус, не дребезжит и четко нажимается с приятным щелканьем. Размер чуть больше среднего, работать с ним комфортно. Жесты Windows он распознает корректно.

Процессор и память: максимум из возможного

Ноутбук использует процессор AMD Ryzen 3500U — не самый свежий, но довольно мощный четырехъядерный чип с неплохой встроенной графикой Radeon Vega 8. Выделенного графического ускорителя тут нет, и это понятно: даже самая недорогая видеокарта увеличила бы стоимость устройства минимум на треть.

Главное, что для ежедневных офисных задач и просмотра контента этого чипа хватает с лихвой. Обычно бюджетные ноутбуки славятся неторопливостью и задумчивостью, но Digma EVE 15 при ежедневном использовании ни разу не подвис и не затормозил. Десяток вкладок, тяжелый документ, параллельная работа в таблицах — он вытягивает даже такой режим.

Игровым этот ноутбук не назвать, но мощи встроенной видеокарты хватает, чтобы поиграть в старые игры на низких настройках. Например, в GTA V в Full HD и на минимальных настройках графики он выдает стабильные 24 кадра в секунду, иногда разгоняясь до 40. Играть не очень комфортно, но игра работает.

В CS на низких настройках и в Full HD встроенное видеоядро выдает до 80 кадров в секунду с нечастыми просадками до 40. The Witcher 3: Wild Hunt в разрешении Full HD превратился в слайд-шоу, играть было невозможно даже при низких настройках графики.

Для всех игр настройки минимальные, разрешение — Full HD

Процессор по мощности средний, в тесте Geekbench 5 он набирает 708 баллов в одноядерном и 2481 балл в многоядерном режиме. Это на 25% меньше, чем у Intel i5-10210U, который установлен, например в бюджетном Chuwi Corebook X Pro, который я тестировал раньше. Тем не менее Photoshop и другие графические редакторы он тянет неплохо, зависаний при работе с повседневной обработкой изображений я не заметил.

Правда, если планируете работать над профессиональными проектами с большим количеством слоев и сложными эффектами, лучше обратить внимание на более мощные и дорогие устройства вроде Huawei MateBook D16.

Результаты тестов Geekbench 5

Оперативная память. Производитель на память не поскупился, ее здесь 16 ГБ. Скорость для бюджетного сегмента приличная — 2400 Мгц. Увеличить или заменить оперативную память не получится, она распаяна.

Доступа к оперативке нет, но он и не нужен, а SSD спрятан за небольшим окошком

Накопители. В ноутбуке установлен SSD формата M.2 объемом 512 ГБ, но высоких скоростей он не выдает, похожие показатели были и у Corebook X Pro — у него диск того же формата.

Диск работает в режиме SATA III и не разгоняется быстрее 514 МБ/с. Но даже с ним ноутбук летает, все программы открываются быстро. Могли бы открываться еще быстрее, но это уже совсем другие требования и другой ценовой диапазон. Диск можно заменить, если 512 ГБ будет недостаточно, доступ есть через небольшое окошко на дне — заднюю крышку снимать не придется.

Скорость SSD оставляет желать лучшего, но вполне достаточна для быстрой загрузки системы и программ. Перекидывать десятки гигабайт с диска на диск будет неудобно

Автономность и нагрев: маловато будет

Ноутбук шумный, это нужно признать. При загрузке вентиляторы начинают сильно гудеть, однако потом успокаиваются, и система охлаждения почти не подает признаков работы, пока вы не запустите тяжелую программу или игру.

Шум неприятный, режущий, звонкий, достигает 45 дБ в пике. Но если вы смотрите фильм, работаете с текстом или обрабатываете фотографии, то вряд ли вам удастся разогреть ноутбук до такого состояния.

Батарея здесь очень скромная, ее хватает на 4 часа работы или просмотра фильма. Лично у меня вышло даже чуть меньше — 3 часа 50 минут при средней яркости и воспроизведении видео с YouTube. Но назвать батарею «встроенным ИБП» язык тоже не поворачивается: ноутбука хватит и чтобы поработать, и фильм посмотреть в не самом долгом путешествии, и до розетки добраться. Правда, полной зарядки придется ждать почти 3 часа.

Вывод: король бюджетников

На первый взгляд Digma EVE 15 выглядит скромно. Но если взвесить его возможности (все базовые домашние и рабочие потребности он закрывает) и цену (на момент публикации материала ноутбук стоил меньше 40 тысяч рублей), он становится очень привлекательным предложением.

Сносный экран? Да, Full HD. Процессор, который тянет и текст, и графику? Да, а еще можно в простые игры поиграть. Удобная клавиатура? Да, причем полноценная, с цифровым блоком. SSD и много оперативки? Тоже есть. Претензии, которые можно выдвинуть к ноутбуку по такой цене, будут скорее придирками.

Это простое и доступное устройство, которое работает 4 часа и собрано из недорогих, но приятных материалов. Оно закрывает потребности человека с практичным подходом, который хочет купить ноутбук, решающий все базовые задачи, по небольшой цене. Что еще нужно?

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
633
26.04.2024
/articles/predstavleny-perspektivnye-snapdragon-x-elite-i-x-plus-dlya-noutbukov-no-est-nyuans/
История бренда Digma: от электронных книг до телевизоров и ноутбуков
История бренда Digma: от электронных книг до телевизоров и ноутбуков
1214
18.04.2024
/articles/istoriya-brenda-digma-ot-elektronnyh-knig-do-televizorov-i-noutbukov/
Почему техника может подорожать, и при чем здесь землетрясение на Тайване
Почему техника может подорожать, и при чем здесь землетрясение на Тайване
1294
07.04.2024
/articles/pochemu-tehnika-mozhet-podorozhat-i-pri-chem-zdes-zemletryasenie-na-tajvane/
Почему телефон не подключается к ПК и ноутбуку
Почему телефон не подключается к ПК и ноутбуку
3955
28.03.2024
/articles/pochemu-telefon-ne-podklyuchaetsya-k-pk-i-noutbuku/
Статьи раздела
Обзор неттопа iRU 310H6ITF: избавься от огромного ПК
Обзор неттопа iRU 310H6ITF: избавься от огромного ПК
1086
22.04.2024
/articles/obzor-nettopa-iru-310h6itf-izbavsya-ot-ogromnogo-pk/
Чем заменить корпоративные сервисы Microsoft
Чем заменить корпоративные сервисы Microsoft
3181
08.04.2024
/articles/microsoft-otklyuchaet-korporativnye-servisy-v-rf-mozhno-li-zamenit-ih-rossijskimi-analogami/
Как выбрать NAS для бизнеса: сферы применения и важные параметры
Как выбрать NAS для бизнеса: сферы применения и важные параметры
2937
03.04.2024
/articles/kak-vybrat-nas-dlya-businessa-sfery-primeneniya-i-vazhnye-parametry/
Не только ИИ: какие новые технологии для бизнеса представили на MWC 2024
Не только ИИ: какие новые технологии для бизнеса представили на MWC 2024
2290
25.03.2024
/articles/ne-tolko-ii-novye-tehnologii-dlya-korporativnogo-segmenta/