Как устроить поздравление-сюрприз с помощью Алисы
8866
13.03.2023

Как устроить поздравление-сюрприз с помощью Алисы

Погасить свет, включить гирлянды и предложить ответить на вопросы, чтобы получить подарок

Лена и Игорь вместе уже несколько лет и отметили уже пару десятков праздников. На очередной день рождения Лены муж решил приготовить кое-что особенное. Он поздравил любимую с помощью квеста, который за него провела умная колонка Алиса.

Игорь рассказал, как появилась идея и что понадобилось для ее воплощения, а главное — понравилось ли жене.

Захотелось чего-то особенного

Идея поздравить жену с помощью колонки пришла неожиданно. Выбрать букет попышнее или приготовить праздничный ужин самостоятельно — это всегда хорошо, но мне захотелось сделать что-то необычное.

Не так давно мы купили Яндекс.Станцию Мини и успели протестировать ее функции. Больше всего понравилось, как Алиса произносит введенный в приложении текст. Это и натолкнуло на мысль сделать квест, который проведет умная колонка.

Яндекс.Станция стала главным действующим лицом. Можно сказать, что Лену поздравляли двое: я и Алиса

Для квеста нужны умные розетки и лампочки, они дома уже были. Оставалось только украсить квартиру и придумать сценарий для игры.

Подобрал сложные вопросы на знакомую тему

Создать праздничное настроение решил с помощью гирлянд. Заказал две гирлянды: бахрому и нить, чтобы развесить их в комнате, где пройдет квест.

Подключил каждую к отдельной умной розетке. У меня установлены розетки Yandex YNDX-0007W и Geozon PE-02.

Пользоваться умной розеткой максимально просто: она вставляется в обычную, а к ней уже подключается умный гаджет

Умные розетки, которые работают с Алисой, удобнее всего подключить к приложению Яндекса Дом с Алисой. Приложение можно скачать в Google Play и App Store.

После регистрации приложение само найдет новое устройство из тех, что рядом, и предложит добавить его, включив Wi-Fi или Bluetooth. Кроме розеток я добавил в приложение умную лампу, которая освещала комнату с квестом.

В приложении можно добавлять устройства, которые работают с Алисой

Оставалось самое интересное — подготовить вопросы для квеста и текст, который бы помог жене найти подарок. Я решил, что семи вопросов будет достаточно. Поскольку они связаны с нашими отношениями — дата знакомства, первый совместный праздник и название ресторана, где была свадьба, — я был уверен, что Лена дойдет до финала.

Все вопросы и слова Алисы я записал в текстовые заметки на телефоне, пронумеровав каждое предложение, чтобы не перепутать порядок. Фразы я вставлял вручную по очереди, так как скопировать сразу все заготовленные вопросы не получалось — Алиса говорила бы весь введенный текст сразу, не дав возможности ответить Лене. Какие-то фразы я копировал из заметок, какие-то пришлось вводить вручную. Например, я забыл прописать подсказку между третьим и четвертым вопросом, так что пришлось быстро вводить нужные слова самому.

Можно было сделать квест автоматическим. Выглядело бы это так: Алиса произносит первую фразу, поздравляет с праздником и предлагает пройти квест. Но в этом случае есть обязательное условие: каждый ответ начинать со слов «Алиса», иначе умная колонка не поймет ответ и не задаст следующий вопрос. Плюс перед каждым следующим вопросом нужно прописать условие — задать вопрос после определенной фразы. В таком случае ответы нужно делать короткими. Я не стал использовать этот вариант, так как был риск, что жена в какой-то момент забудет, что надо начинать фразу с обращения «Алиса», и квест остановится.

Поздравил, испугал и рассмешил одновременно

В день рождения Лены я предупредил ее, что задерживаюсь на работе, а сам приехал домой заранее и спрятался в спальне, которая расположена рядом с залом, где Лена проходила квест. Дверь в маленькую комнату всегда закрыта, чтобы кот не мог войти в спальню без нас, так что всё выглядело естественно. Около семи вечера жена зашла в квартиру и включила свет. Через несколько секунд Лена заговорила с котом, и я решил, что пора начинать поздравление.

Я открыл приложение Дом с Алисой, в меню управления нашел умную лампочку, выключил свет в комнате, в которую зашла Лена, и вставил первую заготовленную для Алисы фразу. Умная колонка поздравила жену и объявила, что для получения подарка именинница должна ответить на семь вопросов.

Так заготовленные фразы выглядят в приложении. Каждую фразу или вопрос можно записать в отдельное окно, чтобы они озвучивались по очереди

И тут что-то пошло не так...

Свет в комнате погас внезапно, и я забыл настроить громкость звучания, поэтому Алиса очень громко произнесла первые слова. В квартире надолго повисла абсолютная тишина, я уже собрался выходить из укрытия и извиняться за то, что напугал жену. Но тут Лена согласилась начать игру, ответила Алисе — и колонка задала первый вопрос.

Первый вопрос был простым: «Где вы с Игорем впервые встретились?» Когда Лена ответила на него правильно, я кнопкой в приложении включил первую гирлянду. Затем Алиса озвучила первую подсказку, где искать подарок.

Дальше после каждого правильного ответа опять зажигалась гирлянда, и Алиса озвучивала новые подсказки. Сначала жена узнала, что подарок в комнате, затем — недалеко от дивана, рядом с домиком кота и так далее.

Когда Лена правильно ответила на последний вопрос, колонка назвала конкретное место — ящик комода. Пока жена доставала свой подарок — Apple iPad, — я включил ее любимую песню, вышел из комнаты и подарил букет цветов.

Две гирлянды я для разнообразия включал то по отдельности, то вместе

Что нужно, чтобы всё получилось

Не напугать с самого начала. В следующий раз проведу генеральную репетицию, чтобы настроить уровень звука и исключить неприятные сюрпризы.

Подготовить вопросы заранее и быстрее вводить текст. Несмотря на предварительную подготовку, у меня были сложности с вводом текста, в итоге Алиса говорила с большими паузами.

Задавать вопросы, требующие развернутых ответов. Например, один из вопросов звучал так: «Лена, назови дату нашего первого поцелуя». Ответ был короткий, поэтому повисла пауза. Если бы я попросил ответить, где и при каких обстоятельствах мы впервые поцеловались, ответ бы потребовал больше времени, а я бы успел вставить заготовленный текст, и колонка реагировала бы сразу.

Подготовить вопросы, на которые вы точно знаете ответ. Если тема касается личных отношений, нужно убедиться, что оба человека помнят одну и ту же информацию.

Прятать подарок в таких местах, чтобы вам были хорошо слышны ответы. У нас небольшая квартира, но я всё равно не рискнул спрятать подарок на кухне или в ванной — боялся, что не расслышу ответы жены.

Сделать дополнительные сюрпризы. Я не подумал об этом заранее, но было бы интереснее, если бы Лена после каждого правильного ответа находила небольшой подарок: шоколадку, конфеты, маску для лица — и только потом обнаружила главный.

Выбрать тему, в которой именинник разбирается. Возможно, отношения пока недолгие и совместных воспоминаний немного. Тогда можно прописать вопросы по другой теме: хобби, работа или общеизвестные факты.

Используйте викторины от Алисы. Если времени на подготовку совсем мало, изучите игры, которые предлагает сама умная колонка. В некоторых случаях они могут заменить авторские вопросы. Например, можно предложить имениннику пройти определенную игру, и если он сможет ответить правильно на 10 вопросов, Алиса подскажет, где спрятан подарок. Тогда необходимо будет ввести всего две фразы — предложение начать викторину и ответ, где искать презент.

Стоит ли повторять?

Конечно! Несмотря на мелкие шероховатости (первая фраза Алисы прозвучала очень громко, а между репликами были затяжные паузы), сюрприз удался. Такое поздравление очень удивило Лену, вопросы и ответы на тему наших отношений ее растрогали.

Квесты и «поиски сокровищ» давно популярны, но у меня получилось добавить изюминку. Процессом руководила умная колонка, поэтому Лена не знала, что я в квартире, и удивилась, увидев меня. Главное, конечно, что жене всё понравилось, но подготовка сюрприза захватила и меня. Ведь готовить праздник для близкого человека так же приятно, как и самому получать подарки.

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
«Алиса, я ложусь спать»: настраиваем сценарий умного дома для крепкого сна
«Алиса, я ложусь спать»: настраиваем сценарий умного дома для крепкого сна
12341
27.03.2023
/articles/alisa-ya-lozhus-spat-nastraivaem-scenarij-umnogo-doma-dlya-krepkogo-sna/
Просто магия: проверяем 5 новогодних сценариев для умного дома
Просто магия: проверяем 5 новогодних сценариев для умного дома
6534
26.12.2022
/articles/prosto-magiya-5-novogodnih-scenariev-dlya-umnogo-doma/
Хочу собрать умный дом. Какую экосистему выбрать?
Хочу собрать умный дом. Какую экосистему выбрать?
91474
06.09.2022
/articles/hochu-sobrat-umnyj-dom-kakuyu-ekosistemu-vybrat/
5 сценариев для Алисы, чтобы присматривать за домом в отъезде и высыпаться
5 сценариев для Алисы, чтобы присматривать за домом в отъезде и высыпаться
40388
12.08.2022
/articles/umnyj-dom-s-alisoj-podborka-neobychnyh-i-poleznyh-scenariev-dlya-raboty-i-otdyha/
Статьи раздела
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
591
27.04.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
3103
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2707
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2770
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/