Что делать, если в смартфоне нет Google-сервисов
10964
01.12.2023

Что делать, если в смартфоне нет Google-сервисов

С 2019 года устройства Huawei не поддерживают сервисы Google, а вместе с ними пропала и возможность пользоваться магазином приложений Google Play. Вместо них в смартфонах установлены App Gallery и технические службы Huawei Mobile Servises, созданные китайским брендом.

Рассказываем, на что заменить привычные приложения в 2023 году и как обойти запреты, если всё-таки не хотите отказываться от любимых YouTube и Google.

Зачем нужны сервисы Google

Сервисы Google — это набор системных утилит и инструментов, которые устанавливаются поверх Android. Они служат прослойкой между операционной системой и другими программами и сервисами. Без них невозможна работа многих привычных функций смартфона вроде получения push-уведомлений или обновления установленных программ. Также без них не смогут нормально работать приложения от самой Google вроде YouTube или Google Документов.

Примеры того, для чего используются сервисы Google:

  • Обеспечивают безопасность устройства. Программы Google предупреждают пользователей при загрузке вредоносного ПО, позволяют передавать информацию между Android-устройствами без угрозы утечки информации и создают резервную копию данных на случай поломки телефона.
  • Отправляют push-уведомления. Большинство приложений для отправки «пушей» используют решения на базе сервисов Google. Для разработчиков так проще и дешевле обеспечить стабильную работу уведомлений по сравнению с созданием и поддержкой собственной системы. Поэтому на устройстве без сервисов Google новые сообщения из мессенджера не отобразятся в шторке уведомлений, так что придется запускать приложение вручную, чтобы проверить чаты. У Huawei есть собственная система push-сообщений, но она работает хуже той, что предоставляет Google. Например, некоторые пользователи жалуются, что уведомления могут приходить с задержкой или вовсе теряться.
  • Предоставляют доступ к геолокации от датчиков смартфона другим программам. Система Android не передает данные о геолокации напрямую сторонним приложениям. Для того чтобы определить местоположение, им нужно получить их через «посредника» в лице сервисов Google — без них нормально пользоваться сервисами такси, доставок или картами не получится.
  • Следят за появлением новых версий программ. Встроенные службы отслеживают выход обновлений для приложений и автоматически скачивают и устанавливают их из магазина Google Play.

Среди сервисов Google, помимо технических служб, есть ПО для работы смартфона — например, обновления Android или клавиатура GBoard. Также в экосистему входят 29 программ для программистов и предпринимателей и 70 приложений для работы и развлечений.

Самые популярные из них — YouTube с петабайтами видео, удобные Google Документы и Таблицы, а также браузер Chrome, которые связаны между собой с помощью единого Google-аккаунта.

На сайте с продуктами и сервисами Google 70 приложений для обычных пользователей, 26 — для предпринимателей и 3 — для разработчиков

Почти у всех приложений Google существуют веб-версии — их можно запустить через сайт. Но с телефона ими пользоваться неудобно: часть функций пропадает, а информация в браузере прогружается дольше, чем при использовании программы.

Для установки приложений у Google есть магазин Google Play, который недоступен на Huawei — чтобы скачивать любимые программы, потребуются другие способы загрузки.

Как загружать приложения без Google Play

На замену Google Play компания Huawei сделала альтернативу — App Gallery. Это магазин приложений, который входит в тройку крупнейших площадок для загрузки мобильного ПО в мире. В App Gallery можно скачать почти все привычные программы и игры, которые ранее были в Google Play. Обновления уже установленных приложений тоже загружаются через App Gallery.

Некоторые приложения в App Gallery скачать всё же не получится. Не все разработчики успели адаптироваться под новую площадку: кто-то опасается санкций США, а часть компаний просто не работает с китайским рынком. Например, в магазине нет американского WhatsApp, отсутствуют стриминговые сервисы вроде Spotify и Netflix.

Интерфейс App Gallery похож на привычный Google Play: будет несложно разобраться с новым приложением

Если в App Gallery нет нужного приложения, магазин предложит скачать его с надежных источников. Если сервис после установки всё равно выдает ошибку, используйте программы, которые эмулируют работу смартфонов Android других брендов и помогут обойти запрет.

Как установить сервисы Google с помощью GBox

Одним из самых удобных способов пользоваться привычными программами Google на смартфонах Huawei является утилита GBox. Это виртуальная среда, которая имитирует работу смартфона, на котором разрешена работа сервисов Google, чтобы обойти ограничения. Для работы GBox достаточно загрузить приложение и выдать ему разрешения — после этого сервисы Google начнут работать.

Скачать GBox можно из App Gallery или с официального сайта сервиса. После установки приложение просит одобрить пользовательское соглашение и политику конфиденциальности. Затем программа предложит игнорировать оптимизацию батареи — соглашайтесь. Это нужно для того, чтобы сервис мог работать в фоновом режиме и принимать уведомления.

Все разрешения, которые запрашивает GBox, стоит одобрить — они нужны для работы приложения

При запуске приложений внутри GBox потребуется войти в аккаунт Google. Авторизация нужна для того, чтобы задействовать ваш профиль в Google-сервисах: приложения загрузят данные аккаунта, и вы сможете пользоваться привычными настройками. Например, в YouTube сохранятся подписки и история просмотров, а с помощью диска можно будет открыть ранее загруженные документы.

Все сервисы, которые вы используете через GBox, привязываются к вашему Google-аккаунту. Можно сохранять контакты, подписки и письма привычным образом

После авторизации загрузить нужные программы можно в GBox, где все приложения для пользователей, например Google Диск и YouTube, проходят проверку безопасности. После скачивания ПО от Google установится на рабочий стол — его можно запустить как любое другое приложение, когда в фоновом режиме включен GBox.

Но есть и существенный минус: иногда при использовании GBox программы Google зависают или вообще закрываются. Их приходится перезапускать, из-за чего отменяется часть действий — например, сбрасывается загрузка видео или пропадает фрагмент заметки.

Запускать Google-сервисы можно через интерфейс GBox или прямо с рабочего стола — в обоих случаях они будут работать одинаково

С помощью GBox можно загрузить и другие популярные приложения — например, Steam, Zoom или Roblox. Так сервисы можно скачать в тех странах, где их запретили распространять разработчики.

Как установить сервисы Google с помощью Gspace

Gspace — это еще один сервис для обхода блокировок со стороны Google. Механика его работы немного отличается от GBox: программа запускает Google-сервисы через отдельный интерфейс, а не напрямую.

Загрузить Gspace можно в App Gallery или с официального сайта программы. После установки приложение запрашивает разрешения для работы. Они требуются, чтобы Gspace мог работать в фоновом режиме.

Gspace запрашивает сразу много разрешений — так каждому Google-сервису не приходится присылать их по отдельности

При включении Gspace открывает окно, через которое можно загружать сервисы Google: это похоже на папку с приложениями, через которую запускаются даже те программы, которые доступны на Huawei. После загрузки Google-сервисы сохраняются в Gspace — ими можно пользоваться только внутри интерфейса, а иконки приложений не появляются на рабочем столе.

Запускать Google-сервисы получится только из окна Gspace — это менее удобно, чем с приложением GBox

В отличие от GBox Gspace наполнен рекламой, которую можно отключить только за деньги. Также приходится мириться с интерфейсом приложения, через который нужно запускать Google-сервисы.

Альтернатива: чем заменить сервисы Google

Чтобы не использовать программы для обхода ограничений, можно подобрать аналоги для приложений Google. Иногда они оказываются удобнее привычных сервисов, но связать их в экосистему не получится, поскольку они принадлежат разным компаниям.

Chrome. В зависимости от задач браузер на телефоне можно заменить на аналоги. В качестве альтернатив подойдут такие:

  • Opera — для тех, кто открывает десятки вкладок. Программа потребляет меньше оперативной памяти, чем многие приложения-конкуренты. Смартфон будет реже зависать при открытии нескольких страниц одновременно.
  • Яндекс Браузер — если любите связывать приложения между собой. Он синхронизируется с другими сервисами компании: голосовым помощником, такси, доставкой, маркетплейсом и другими. С помощью браузера в связке с другими приложениями можно заменить часть экосистемы Google.
  • Firefox — чтобы использовать несколько устройств. В приложении есть аккаунт, в котором хранятся логины и пароли, закладки, открытые вкладки и история браузера. Если в браузере открыть статью и начать читать ее с ноутбука, вкладка автоматически откроется, когда вы перейдете на телефон.

Интерфейс браузера Firefox на смартфоне: он синхронизирует вкладки с ноутбуком, компьютером и любыми другими устройствами, на которых вы вошли в аккаунт

YouTube. Привычный видеохостинг заменить будет сложнее: на других площадках значительно меньше контента. Вместо приложения можно использовать веб-версию, но, если хотите целиком отказаться от YouTube, можно установить зарубежный Vimeo или российские VK Видео и RuTube.

Внешний вид веб-версии YouTube почти не отличается от приложения

Google Диск. Перенести файлы можно на российские облачные хранилища: во многих сервисах есть бесплатное место для загрузки документов. Чтобы данные были в сохранности, лучше использовать приложения с сертификатами безопасности: они защищают данные пользователей от мошенников. Например, к таким приложениям относятся Яндекс Диск, Облако Mail.ru или VK WorkDisk.

Интерфейс Яндекс Диска очень напоминает папки на смартфоне или компьютере, поэтому к нему легко привыкнуть

Google Maps можно заменить на 2ГИС или Яндекс Карты — эти сервисы разрабатывают в России, поэтому информация часто обновляется быстрее, чем в Google.

В 2ГИС и Яндекс Картах есть подробные данные об организациях, отзывы и средняя оценка по ним

В обоих приложениях есть навигатор. Программы строят маршруты, оценивают пробки на дорогах и рассчитывают оптимальный путь до места назначения.

Gmail. У Huawei есть встроенный почтовый клиент, в который можно добавить любую почту, включая Google. Также в качестве альтернативы можно использовать myMail, который работает со всеми популярными почтовыми сервисами.

Интерфейс myMail и почты от Huawei

Google Документы можно заменить на аналог МойОфис. Это защищенный сервис, в котором можно редактировать документы, таблицы и презентации совместно с коллегами и подключаться к популярным облачным хранилищам Google Drive, DropBox, OneDrive и МойОфис Частное Облако.

Интерфейс приложения МойОфис

Также МойОфис можно использовать для государственных учреждений — сервис включен в реестр российского ПО.

Коротко:

  • Сервисы Google обеспечивают работу привычных функций смартфона и являются посредником между операционной системой и сторонними программами: защищают его от вредоносного ПО, доставляют push-уведомления, определяют геолокацию. Также они отвечают за корректную работу компонентов — например клавиатуры, а также обновления Android.
  • Экосистема Google состоит из 26 программ для бизнеса и разработчиков и 70 приложений для работы и развлечений. Среди них привычные и удобные Chrome, YouTube, Google Документы и Таблицы. На Huawei они недоступны, но приложения можно запустить с помощью обходных путей — через GBox и Gspace.
  • Чтобы не устанавливать программы для обхода запретов, можно заменить приложения Google российскими аналогами. Например, перейти с YouTube на VK Видео, с Chrome — на Яндекс Браузер, с Google Диска — на Облако Mail.ru, с Google Maps — на 2ГИС.
  • Если не доверяете сторонним приложениям для установки Google-сервисов, но не хотите отказываться от любимых YouTube и Google Документов, их можно использовать в веб-версии.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Статьи раздела
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
382
Вчера
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
2966
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2640
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2743
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/