Как сделать Windows 11 похожей на прошлые версии системы
1925
10.04.2024

Как сделать Windows 11 похожей на прошлые версии системы

В Windows 11 обновился интерфейс: панель задач сместилась в центр экрана, а из меню «Пуск» исчезли привычные разделы — например, «Мой компьютер». Именно поэтому пользоваться новой версией системы может быть непривычно. Однако вернуть знакомый дизайн можно с помощью стороннего ПО.

Рассказываем, как за десять минут сделать Windows 11 похожей на Windows 10 и 7 без переустановки операционной системы.

Возвращаем стиль Windows 10 с помощью ExplorerPatcher

ExplorerPatcher — бесплатная программа, с помощью которой можно вернуть дизайн от Windows 10. Она позволяет изменить каждый элемент системы: меню «Пуск», область уведомлений, строку поиска и даже иконки программ. Но делать всё это придется вручную — в ExplorerPatcher нет предустановленных тем.

Чтобы скачать программу, откройте ее официальную страницу и нажмите Download the latest version. Запустите загруженный файл — после этого рабочий стол перезапустится, а панель задач переместится влево. Это значит, что ExplorerPatcher установился.

Загрузка ExplorerPatcher

Чтобы запустить ExplorerPatcher, нажмите правой кнопкой мыши на панель задач и выберите пункт «Свойства». Откроется меню программы с настройками интерфейса Windows.

Меню ExplorerPatcher

Чтобы вернуть оформление панели задач, перейдите в раздел «Панель задач», в пунктах «Стиль Панели задач» и «Стиль кнопки Пуск» выберите Windows 10. Затем переключите настройку «Расположение основной панели задач» на «У края экрана», а «Группировать значки на основной панели задач» — на «Всегда группировать».

Когда измените нужные настройки, нажмите «Перезапустить Проводник», чтобы рабочий стол перезагрузился. После этого панель задач будет выглядеть в точности как на Windows 10.

Настройка панели задач через ExplorerPatcher

Чтобы поменять дизайн меню «Пуск», откройте раздел «Меню Пуск» и в пункте «Стиль меню Пуск» выберите Windows 10. Далее в «Положение на экране» поставьте «У края экрана». Затем перейдите к настройке «Предпочтения по углам» и включите «Без закруглений». После этого нажмите «Перезапустить Проводник» — рабочий стол перезагрузится, и вернется привычное меню «Пуск» Windows 10.

Настройка меню «Пуск» через ExplorerPatcher

Чтобы изменить меню «Проводника», перейдите в раздел «Проводник» и в пункте «Интерфейс управления» выберите «Лента Windows 10». Затем откройте меню «Другие» и поставьте галочку на «Отключить закругление углов в окнах приложений». После этого нажмите «Перезапустить Проводник» — рабочий стол обновится, а дизайн окон сменится на Windows 10.

Загрузка ExplorerPatcher

Чтобы снова вернуть оформление Windows 11, удалите ExplorerPatcher. Для этого нажмите на панель задач правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». Откроется меню программы — перейдите в раздел «Удалить» и выберите «Удалить ExplorerPatcher». После этого компьютер восстановит стандартный дизайн Windows 11.

Удаление ExplorerPatcher

После удаления программы панель задач останется слева. Чтобы переместить ее в центр, откройте «Параметры», раздел «Персонализация» и перейдите в меню «Панель задач». Выберите пункт «Поведение панели задач» и нажмите «Выравнивание панели задач — по центру». После этого рабочий стол вернется к стандартному дизайну.

Настройка панели задач после удаления ExplorerPatcher

Возвращаем дизайн Windows 7 с помощью StartAllBack

StartAllBack — платная программа с пробным периодом 100 дней, которая сделает интерфейс системы в стиле Windows 7. После окончания тестового месяца за лицензию придется единоразово заплатить 5 долларов — около 460 рублей. Через софт можно изменить панель задач, меню «Пуск» и часть элементов в окне «Проводника». Также можно выбрать одну из трех предустановленных тем — не придется копаться в настройках, чтобы вернуть старый дизайн.

Чтобы скачать StartAllBack, откройте официальный сайт ПО и нажмите Download. Затем запустите загруженный файл, и в появившемся окне программа предложит два варианта установки. Далее выберите «Установить только для меня», если на компьютере есть другие учетные записи — например, членов семьи. Если хотите изменить оформление для всех пользователей компьютера, нажмите «Установить для всех». После этого программа установится, а панель задач сразу поменяет дизайн на Windows 7.

Установка меню StartAllBack

Чтобы поменять тему оформления, нажмите на панель задач правой кнопкой мыши и перейдите в «Свойства». Откроется меню StartAllBack — выберите в нем один из трех вариантов дизайна:

  • «Правильная 11» вернет оформление Windows 11, но сделает меню «Пуск» удобнее: в нем будут отображаться «Мой компьютер», «Мои документы» и другие привычные разделы.
  • «Почти 10» изменит меню «Пуск», но дополнительно отключит закругление на окнах «Проводника». Так система станет похожей на Windows 10.
  • «Обновленная 7» возвращает дизайн Windows 7: меняет панель задач, меню «Пуск» и часть элементов «Проводника».

Открытие меню StartAllBack на Windows 11

Чтобы удалить программу и вернуть дизайн Windows 11, откройте StartAllBack, перейдите в раздел «Дополнительно» и отметьте пункт «Отключить для текущего пользователя». Затем перезагрузите компьютер, и рабочий стол снова получит стандартное оформление.

Отключение StartAllBack на Windows 11

Если пробный период программы закончился, можно купить полную версию. Перейдите на сайт разработчика и нажмите Purchase license key. Но оплатить ключ можно только через PayPal, поэтому вам потребуется иностранный счет.

Покупка лицензионного ключа StartAllBack на официальном сайте

Коротко: как сделать Windows 11 похожей на 10-ю или 7-ю версию

Выбор программы зависит от того, дизайн какой версии Windows вам нужен.

ExplorerPatcher — это бесплатная программа, которая вернет оформление Windows 10. Через нее можно настроить все элементы интерфейса — от панели задач до ярлыков и иконок. Но всё это придется делать вручную, потому что в ExplorerPatcher нет предустановленных тем.

StartAllBack — платная программа с 30-дневным пробным периодом, после которого придется заплатить около 460 рублей за лицензию. С ее помощью можно вернуть дизайн Windows 7 автоматически и не настраивать интерфейс вручную — для этого в StartAllBack есть три предустановленные темы.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
5 вопросов про Windows в 2023 году
5 вопросов про Windows в 2023 году
26794
28.07.2023
/articles/5-voprosov-pro-windows-v-2023-godu/
Обзор Simply Linux. Может ли российская ОС заменить Windows?
Обзор Simply Linux. Может ли российская ОС заменить Windows?
14040
13.03.2023
/articles/obzor-simply-linux-mozhet-li-rossijskaya-os-zamenit-windows/
Как перенести Windows со старого ПК на новый
Как перенести Windows со старого ПК на новый
57898
13.12.2022
/articles/kak-perenesti-windows-so-starogo-pk-na-novyj/
Обзор ноутбука на Astra Linux: есть ли жизнь без Windows?
Обзор ноутбука на Astra Linux: есть ли жизнь без Windows?
11149
25.11.2022
/articles/obzor-noutbuka-na-astra-linux-est-li-zhizn-bez-windows/
Статьи раздела
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
712
27.04.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
3181
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2797
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2786
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/