Что лучше: игровой ноутбук или игровой компьютер? Спросили заядлых геймеров
16565
29.05.2023

Что лучше: игровой ноутбук или игровой компьютер? Спросили заядлых геймеров

Спойлер: любителей игровых ПК оказалось больше
Аватар
Дарья Телятникова
224021
33
12 статей

Узнала, на чем предпочитают играть геймеры

В начале апреля мы спросили подписчиков нашей группы во ВКонтакте, что лучше купить за 100 000 ₽: ноутбук или стационарный компьютер. Почти 80% выбрали второй вариант, и мы решили узнать, откуда такой перевес. Для этого спросили любителей видеоигр, почему так часто выбирают ПК и когда всё же игровой ноутбук лучше.

«Для меня критически важна мобильность, поэтому выбрал игровой ноутбук»

Кирилл, видеомонтажер: играет на Lenovo Legion5

У меня был старый ПК, который не тянул ни одну игру, которая вышла за последние пять лет. Например, FIFA 2019 проседала даже на минимальных настройках графики, а Cyberpunk 2077 или PUBG даже не запускались. После того как сгорела материнка, планировал обновить сборку, но передумал по двум причинам:

  • Мобильность. Я не только играю за компьютером, но и работаю. Монтирую видео, занимаюсь графикой. Мне хотелось не только сидеть за рабочим столом, но и иногда выбираться поработать в кафе.
  • Конфигурация. Я не рассматривал готовые ПК, а самостоятельно покупать комплектующие и заниматься сборкой мне не хотелось. Не спорю, что это интересно, но устройство нужно было здесь и сейчас.

После недолгих раздумий я взял Lenovo Legion 5 на базе AMD Ryzen 7 5800H и GeForce RTX 3070. Выбрал его из-за приятного сочетания производительности и мобильности.

Это мой ноутбук — играю в спортивный симулятор

Вот что мне нравится в Lenovo Legion 5:

  • Тянет любимые игры. Я играю в FIFA, NBA 2K, A Plague Tale, The Quarry, Hogwarts Legacy на высоких настройках графики. Спортивные симуляторы летают вообще без зависаний. В Hogwarts Legacy иногда проседает FPS во время битв — скорее всего, это связано с перегревом после долгой игры. Но в целом всё отлично.
  • Подходит для работы с графикой. Я использую Adobe Premiere и DaVinci Resolve для видеомонтажа, Adobe After Effects — для рендера роликов и 2D-графики, Adobe Photoshop и Adobe Illustrator — для обработки изображений, Maxon Cinema 4D — для 3D-графики. Эти программы требуют много ресурсов. Старый ПК тянул монтаж в Adobe Premiere 2019 года из исходников не в Full HD. Для более сложного монтажа приходилось брать технику в офисе. На новом ноутбуке всё работает без зависаний.

Производитель предустановил на ноутбук утилиту Lenovo Vantage, с помощью которой я могу выбрать один из трех режимов работы: тихий, производительный и сбалансированный.

Интерфейс программы Lenovo Vantage

Если хочется ночью посидеть в интернете, я включаю тихий режим. Если нужно быстро смонтировать видео, использую производительный режим. Переключаюсь между ними простой комбинацией клавиш Fn + Q.

Описание разных режимов

«Игровой ПК — это конструктор, в котором легко заменить комплектующие»

Валера, фрилансер: играет на ПК на базе Ryzen 5 3600 и GeForce RTX 3060Ti

В 2014 году покупал себе офисный ноутбук, который тянул League of Legends — мне хватало. Чуть позже его забрала будущая жена для работы и какое-то время я играл только на смартфоне. Два года назад друг отдал мне свой старый ПК, но железо там уже не подходило для игр. Поэтому я задумался об апгрейде.

Ноутбук покупать не собирался. Конечно, он компактнее компьютера и его можно брать с собой куда угодно. Но честно говоря, я не люблю выходить из дома с такой техникой. Поэтому ПК для меня лучший вариант. Я собрал его с нуля в марте 2023 года. Вот какое железо выбрал:

Так выглядит мое игровое и рабочее место с новым ПК

После старого ПК новый просто летает. Играю в Genshin Impact, League of Legends, из тяжелого запускал Stray и Hogwarts Legacy на высоких настройках — лагов практически не было.

Еще оценил работу в Adobe Photoshop. Раньше даже простое кадрирование фото занимало пару минут и был риск, что всё вылетит. Сейчас проблем нет.

Для меня бесценно, что в ПК можно постоянно менять и обновлять комплектующие. Это позволяет получить более мощную машину и не вкладывать в нее все сбережения. С ноутбуком так нельзя: если обновляешься, значит, покупаешь новое устройство. Максимально доступный апгрейд — замена оперативной памяти и жесткого диска.

«Люблю хороший звук в играх, а звуковую карту можно заменить только на ПК»

Денис, технический специалист по сопровождению 1С: играет на ПК на базе AMD Ryzen 5 3500x и NVIDIA GeForce GTX 1060 6 ГБ

Я собирал свой компьютер в 2019 году и постепенно: сначала купил материнскую плату, процессор и оперативную память. А потом уже взял видеокарту и SSD-накопитель. Поэтому вопрос о покупке ноутбука даже не стоял. Вот какая сборка у меня сейчас:

У моих друзей ПК стоит на столе, чтобы внутри скапливалось меньше пыли. Но мне привычнее так

Мне кажется, что игровой ноутбук сейчас стоит дешевле ПК с такими же характеристиками. Но я бы всё равно выбрал ПК по двум причинам:

  • Апгрейд. В ПК можно несколько лет заменять модули на более новые и современные, а еще — добавлять комплектующие, которых не хватает. Например, я сразу заменил звуковую карту. Это необязательно, но мне не нравится звук со встроенной. Если бы я купил ноутбук, пришлось бы подключать звуковую карту по USB. А потом настраивать так, чтобы не было конфликтов с другой периферией.
  • Охлаждение. Если ПК перегревается, можно купить дополнительный кулер или заменить систему охлаждения на водяную. Ноутбук тоже можно охладить, но только подставкой, которая продувает нижнюю часть корпуса. Клавиатура всё равно греется — дотрагиваться до клавиш неприятно.

Многие выбирают игровые ноутбуки, потому что они компактные. Но я всё равно бы купил монитор побольше, клавиатуру, мышь. Всё это занимает место на столе и иногда выглядит более громоздко, чем ПК.

«Сейчас собрать игровой ПК намного выгоднее, чем покупать такой же ноутбук»

Паша, менеджер по продажам: играет на ПК на базе Intel Xeon E3-1230 v2 3.3 ГГц и MAXSUN GeForce GTX 1050Ti 4 ГБ

У меня ПК достаточно бюджетной сборки: покупал комплектующие около семи лет назад. Вот что я выбрал:

Комплектующие уже немного устарели, но даже на такой сборке идут классические игры вроде Warcraft III, Tekken 3, Gothic 3. На том же ПК проходил две части BioShock, GTA V и периодически играю в Phasmophobia с друзьями по сети.

Я заметил, что лучше всего у меня идут шутеры, хуже — RPG от первого лица. Думаю, видеокарте уже не хватает памяти, поэтому скоро планирую обновить железо. На мой взгляд, сейчас намного выгоднее собрать ПК, чем купить игровой ноутбук, поэтому я даже не присматриваюсь к ним.

Мне нравится, что игровой ПК можно обновлять почти бесконечно, чтобы получить большую производительность. Как минимум взять новую видеокарту и увеличить объем оперативной памяти, чтобы игры шли лучше.

«Купил всё сразу — игровой ноутбук и ПК — и доволен»

Стас, Senior QA: играет на ноутбуке Lenovo Legion 5 и ПК на базе AMD Ryzen 7 5700X и Palit NVIDIA GeForce RTX 3060Ti

Лет пять-семь назад я бы точно покупал ПК для игр и работы. Ноутбук даже не рассматривал из-за проблем с перегревом. Раньше не все производители умели правильно распределять охлаждение, чтобы устройство не обжигало колени или руки во время работы.

С середины 2018 года компания Lenovo стала использовать каленую медь для систем охлаждения в моделях Legion. Она лучше проводит тепло и не дает устройству перегреваться. Кроме того, цены на ноутбуки снизились — теперь его можно себе позволить. Если есть возможность купить и ПК, и ноутбук, я бы советовал сделать так.

У меня есть оба устройства. Компьютер я собрал сам и выбрал такие комплектующие:

Ноутбук купил в Ситилинке — мне привезли его за несколько дней.

А вот мой ноутбук на привычном для него месте — на диване

Такой комплект дает мне пространство для мобильности. Если компьютер свободен, я сижу за ним. Если он нужен жене, я просто сажусь за ноутбук и спокойно работаю или играю.

Бывает, что я езжу в родной город, — меня отпускают с трудом, потому что задач всегда много. Ноутбук выручает: я беру его с собой, и работа не стоит, пока меня нет в офисе.

Оба устройства без проблем тянут любые игры. Например, сейчас я играю с коллегами Call of Duty по сети, прохожу Resident Evil 4 Remake и Atomic Heart. Всё работает отлично, никаких лагов или просадок ни разу не замечал.

Наши герои помогли нам понять, что ПК выбирают те, кому важно регулярно обновлять железо и кастомизировать компьютер по своему вкусу. А ноутбуки покупают, если важна мобильность. А вы что думаете? Делитесь своими историями в комментариях.

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Как найти сохраненные пароли на компьютере или смартфоне
Как найти сохраненные пароли на компьютере или смартфоне
73998
26.09.2023
/articles/kak-najti-sohranennye-paroli-na-kompyutere-ili-smartfone/
Почему не включается собранный компьютер
Почему не включается собранный компьютер
24574
07.09.2023
/articles/pochemu-ne-vklyuchaetsya-sobrannyj-kompyuter/
Как узнать, что шумит в компьютере, и всё исправить
Как узнать, что шумит в компьютере, и всё исправить
33529
15.06.2023
/articles/kak-uznat-chto-shumit-v-kompyutere-i-vsyo-ispravit/
Обзор неттопа Rombica Blackbird — вместо привычного ПК для офиса и дома
Обзор неттопа Rombica Blackbird — вместо привычного ПК для офиса и дома
4512
11.04.2023
/articles/obzor-nettopa-rombica-blackbird-vmesto-privychnogo-pk-dlya-ofisa-i-doma/
Статьи раздела
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
645
26.04.2024
/articles/predstavleny-perspektivnye-snapdragon-x-elite-i-x-plus-dlya-noutbukov-no-est-nyuans/
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
403161
25.04.2024
/articles/kak-teper-pokupat-igry-v-steam-est-dva-sposoba/
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
926
23.04.2024
/articles/kak-vybrat-igrovuyu-mysh-v-2024-godu-obuyasnyaet-ekspert/
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
1353
20.04.2024
/articles/chto-takoe-dpi-myshki-i-kakoj-vybrat-dlya-igr-i-raboty/