Как установить приложение на Android вручную

Рассказываем, когда ручная установка полезнее магазина приложений Google Play и как ее выполнить.

В каких ситуациях понадобится ручная установка

Если приложение заблокировано или недоступно в вашем регионе. Вручную вы сможете установить даже те программы, разработчики которых попали под санкции в вашей стране.

Если нужна более старая версия приложения. Например, после обновления программа перестала нормально работать. Можно откатить версию, установив более старый вариант вручную.

Если приложение уже удалено из Google Play. Обычно приложения удаляют с площадки, если в нем нашли уязвимости, которые могут навредить вашему устройству. Но иногда бывает, что разработчик сам убирает свое детище из магазина приложений, потому что его не устраивают условия Google или по другим причинам. Если вам понадобится такая программа, можно поставить ее вручную.

Если приложение несовместимо с устройством. При установке программ из Google Play магазин может выдать уведомление, что выбранное приложение «несовместимо с вашим устройством». Так происходит с устаревшими устройствами, на которые пытаются установить новые приложения. Еще подобная ошибка появляется на совсем новых смартфонах, под которые разработчики еще не оптимизировали свои приложения.

Можно попробовать установить программу вручную, но никто не гарантирует его корректную работу.

Если нужно установить модифицированную версию приложений. Это может быть как надстройка для мессенджера с новыми функциями и стикерами, так и русифицированная версия какой-либо иностранной программы. Например, приложение для китайского фитнес-трекера.

Если приложений нет в предустановленном магазине. На смартфонах Honor и Huawei нет сервисов Google. Вместо привычного Google Play они используют собственный магазин AppGallery. В нем нет Instagram, WhatsApp и многих других приложений. Как это сказалось на использовании смартфонов Huawei, мы рассказали в отдельном материале.

Безопасно ли устанавливать приложения вручную

Когда вы устанавливаете приложение с официального сайта (мессенджер Telegram, например), ответственность за его работу несет разработчик. При загрузке из предустановленных магазинов приложений, таких как Google Play и AppGallery, добавляется проверка безопасности владельцем магазина: Google или Huawei.

При установке программ со сторонних ресурсов — не магазинов и не официального сайта разработчика — и тем более при использовании модифицированного приложения никто не гарантирует сохранность ваших данных. Ваши имя, фамилия, список контактов, банковские данные могут оказаться в руках злоумышленников.

Еще раз подумайте, прежде чем устанавливать приложения в обход магазина приложений или сайта разработчика.

Как установить приложение вручную

Для установки приложений на Android используются файлы формата APK (сокращение от Android Package Kit). По сути, это сжатый архив с элементами, которые необходимы для работы программы. Если вы хотите поставить тяжелое приложение, например игру, придется загрузить дополнительные файлы и распаковать их согласно инструкции по установке, как с программами для Windows, для которых обычно нужен exe-файл и целый набор разных папок.

По умолчанию установка программ из неизвестных источников запрещена. Чтобы ее включить, откройте раздел по адресу Настройки → Безопасность → Дополнительные настройки и выберите пункт Установка приложений из сторонних источников. Дайте разрешение программам Файлы и браузеру. Или просто попробуйте распаковать APK: смартфон сам предложит разрешить установку, и вам не придется искать этот пункт в настройках.

Теперь рассмотрим установку приложений на примере смартфонов Huawei и Honor. Мы взяли смартфон без сервисов Google и установили на него приложение Spotify. В фирменном магазине AppGallery оно пока недоступно, так что пришлось найти и скачать вручную.

Как установить приложение с помощью APK Downloader

Разрешите смартфону установку приложений из APK.

Откройте в браузере Google Play, найдите нужную программу и скопируйте ссылку на ее страницу. Далее вставьте ссылку в поле на сайте APK Downloader и нажмите Generate Download Link. Затем нажмите на Click here to download.

Если на телефон пришло уведомление о завершении загрузки, тапните по нему в шторке уведомлений. Если уведомления не было, откройте приложение «Файлы» и найдите скачанный архив в папке «Загрузки» или с помощью поиска.

Нажмите на найденный APK-файл, чтобы приступить к установке.

Приложения можно скачивать только с APK Downloader?

Нет, вы можете загрузить установщик с любого другого сайта и точно так же установить его из шторки уведомлений или найти в приложении «Файлы».

А еще проще — использовать альтернативный магазин приложений. Например, APKPure.

Для этого магазина доступно отдельное мобильное приложение, но, в отличие от Google Play, в нем есть реклама. Как установить:

  1. Откройте APKPure и введите в поиске название нужного приложения. Например, тот же Spotify.
  2. Нажмите кнопку «Установить». На этом этапе система может попросить права на установку приложений из сторонних источников, если вы не дали ей разрешение раньше.
  3. Далее Spotify загрузится и установится автоматически, как при загрузке из Google Play. Ничего распаковывать и искать в папке «Файлы» не придется.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Обзор Samsung Galaxy S24 и S24+. Нейросети и знакомый дизайн
Обзор Samsung Galaxy S24 и S24+. Нейросети и знакомый дизайн
2094
18.03.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-s24-i-s24-nejroseti-i-znakomyj-dizajn/
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
1556
12.03.2024
/articles/bezopasnyj-rezhim-na-android-chto-eto-takoe-i-dlya-chego-nuzhen/
Что такое оболочка на Android и зачем она нужна
Что такое оболочка на Android и зачем она нужна
1127
05.03.2024
/articles/chto-takoe-obolochka-na-android-i-zachem-ona-nuzhna/
Как восстановить удаленные фото на Android
Как восстановить удаленные фото на Android
3231
28.02.2024
/articles/kak-vosstanovit-udalennye-foto-na-android/
Статьи раздела
Почему телефон не подключается к ПК и ноутбуку
Почему телефон не подключается к ПК и ноутбуку
40
1 час назад
/articles/pochemu-telefon-ne-podklyuchaetsya-k-pk-i-noutbuku/
Как очистить память смартфона: пошаговая инструкция
Как очистить память смартфона: пошаговая инструкция
2167
19.03.2024
/articles/kak-ochistit-pamyat-smartfona-poshagovaya-instrukciya/
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
4296
14.03.2024
/articles/pravda-li-chto-ne-stoit-polzovatsya-telefonom-vo-vremya-zaryadki-i-pochemu/
Нужны ли 120 Гц в телевизорах
Нужны ли 120 Гц в телевизорах
2811
12.03.2024
/articles/nuzhny-li-120-gc-v-televizorah/