Обзор смартфона OPPO Reno8 T — красивый, недорогой и с микроскопом
5522
09.03.2023

Обзор смартфона OPPO Reno8 T — красивый, недорогой и с микроскопом

Современные смартфоны в большинстве своем похожи друг на друга. Чтобы выделить свои новинки среди конкурентов, производители идут на различные хитрости. Например, ставят необычные камеры или экспериментируют с дизайном задней крышки. OPPO Reno8 T — удачный пример такого эксперимента. Смартфон среднего класса получил несколько любопытных особенностей, о которых мы расскажем в обзоре.

Характеристики

  • Дисплей: 6,43″, 2400 × 1080, AMOLED, 90 Гц
  • Чип: восьмиядерный MediaTek Helio G99 (2 ядра Cortex-A76 2,2 ГГц + 6 ядер Cortex-A55 2,0 ГГц, 6-нм техпроцесс)
  • Память: 8 ГБ / 128 ГБ
  • Основная камера: 108 Мп + 2 Мп + 2 Мп
  • Фронтальная камера: 32 Мп
  • Аккумулятор: 5000 мА·ч, зарядка 33 Вт
  • Габариты: 160,8 × 73,8 × 7,9 мм, 183 г

Комплектация без чехла

Смартфон поставляется в бело-серой коробке без каких-либо необычных элементов оформления. Внутри находится смартфон, кабель, зарядное устройство, скрепка для лотка сим-карт и документация. Китайские производители часто добавляют в коробку простой силиконовый чехол, но здесь его не оказалось.

С такой эффектной спинкой и чехол не нужен, однако принято добавлять его в комплект. Здесь производитель решил сэкономить

Классный дизайн

OPPO Reno8 T выделяется среди одноклассников за счет эффектной задней крышки. Она пластиковая, но стилизована под кожу и имеет яркий оранжевый цвет. Покрытие отличное — не скользит в руке и не холодит ладонь при небольшом «минусе» на улице. Кажется, будто на смартфон уже надели дорогой чехол.

Попробовали осторожно поцарапать спинку ногтем, затем монетой — покрытие на удивление стойкое. Вспоминается старый LG G4 с кожаной задней панелью, которая покрывалась царапинами практически сразу. Как нам кажется, здесь таких проблем быть не должно.

Оранжевая задняя крышка OPPO Reno8 T не только выразительна, но и практична

Если любите более привычные цвета, есть черный OPPO Reno8 T.

Габариты у смартфона умеренные, новинка OPPO хорошо лежит в руке. Кнопки блокировки и управления громкостью разнесены на разные боковые грани. Порадовало, что производитель не стал отказываться от аудиоразъема для подключения проводных наушников или микрофона.

Модули основной камеры вписаны в два аккуратных блока. Верхний получил интересную особенность — тонкое светодиодное кольцо по периметру. Оно не только выделяет OPPO Reno8 T среди одноклассников, но и упрощает взаимодействие со смартфоном.

Эта полоска светодиодов вспыхивает при входящем вызове, получении нового сообщения или запуске игры, а также при подключении зарядного устройства. Смотрится эффектно, а на практике еще и очень удобно. В настройках есть отдельный пункт, где можно настроить работу этого необычного индикатора.

Светодиодное кольцо легко настроить по собственному вкусу — можно изменить цвет и эффекты. Уведомления еще никогда не выглядели так красиво

Хорошо откалиброванный и яркий экран

В Reno8 T стоит AMOLED-матрица с диагональю 6,43″ и разрешением 2400 × 1080 пикселей. С завода на экран наклеена защитная пленка — мы проверили, олеофобное покрытие под ней присутствует, хоть и не самого высокого качества. Стекло кажется плоским, но при внимательном рассмотрении видно небольшое закругление по краям. Сканер отпечатков находится под дисплеем — не очень быстрый, хотя распознает владельца без ошибок.

Максимальная частота обновления экрана составляет 90 Гц. Скроллить посты в соцсетях и мессенджерах комфортно, картинка плавная. В идеале хотелось бы видеть 120 Гц, но и без этого анимации не огорчают подлагиваниями. Если автономность важнее красоты, в настройках можно переключиться на стандартную частоту 60 Гц.

Также есть опция Always On Display, как и полагается AMOLED-экранам. На заблокированный экран можно вывести дату, заряд аккумулятора и другие полезные уведомления.

Рамки по бокам экрана невелики, однако нижняя часть заметно толще остальных — это свойственно недорогим смартфонам

У многих аппаратов среднего класса есть проблемы с цветопередачей экрана. Часто она уходит в холодные оттенки. OPPO Reno8 T порадовал адекватной калибровкой: белый не кажется голубым, а красный не превращается в малиновый. Но при желании в настройках можно изменить цветовой баланс по собственному вкусу.

Производитель указывает максимальную яркость экрана — 800 нит. Измерить это самостоятельно не было возможности, однако, по личным ощущениям, заявленный показатель близок к реальному. На улице картинка тускнеет слабо, изображение остается хорошо читаемым даже в солнечную погоду.

Не самый мощный процессор за свои деньги

Установленный здесь восьмиядерный процессор MediaTek Helio G99 неплох — он справляется с популярными играми, без задержек отрисовывает интерфейс и быстро переключает запущенные приложения. Однако у него не самая высокая производительность. Этот чип устанавливают в недорогие смартфоны вроде realme 10 или Infinix Note 12 2023. Герой обзора стоит дороже — хотелось бы видеть в нем чипсет из линейки Dimensity.

Результаты синтетических тестов. Такой производительности достаточно для большинства приложений и игр

В бенчмарке AnTuTu смартфон набрал 366 тысяч баллов. Производительности хватает для большинства игр — аппарат справляется с PUBG, выдавая 36–40 кадров в секунду на высоких настройках, без проблем тащит Shadow Fight 3, Mobile Legends и другие игры, при этом слабо греется под нагрузкой. Однако есть и неприятные ограничения, связанные с производительностью, — например, запись видео доступна только в Full HD, в настройках камеры отсутствует 4К-разрешение.

Оперативная память в OPPO Reno8 T — 8 ГБ, однако опция преобразования встроенной памяти в «оперативку» позволяет добавить еще 8 ГБ. В результате получаются внушительные 16 ГБ, но этот показатель никак не сказывается на реальной работе смартфона. Даже без расширения памяти Reno8 T не выгружает запущенные приложения и не тормозит.

Новинка работает под управлением Android 13 и фирменного интерфейса ColorOS 13

Оболочка выглядит симпатично, к ней привыкаешь в первые же минуты взаимодействия со смартфоном. Анимации плавные, все элементы управления находятся на своих местах, значки и цветовая палитра гибко настраиваются. ColorOS выглядит приятнее многих фирменных интерфейсов и радует обилием настроек.

Батареи хватает надолго

В смартфоне установили аккумулятор емкостью 5000 мА·ч. В комплекте идет адаптер мощностью 33 Вт, поддерживающий быструю зарядку по фирменной технологии OPPO SuperVOOC. Это не самая скоростная зарядка, у некоторых смартфонов среднего класса она мощнее.

Результаты тестирования зарядки следующие:

  • за 15 минут — с 0 до 29%;
  • за полчаса — 53%;
  • за час и 9 минут — 100%.

Для оценки автономности мы запустили на смартфоне тест PCMark. Зарядили смартфон до ста процентов, подключили его к Wi-Fi и выставили яркость на максимальный уровень. Аппарат разрядился с 100 до 20% за 9 часов и 39 минут. Это неплохой результат для полной яркости экрана.

Результаты теста автономности в PCMark Work 3.0 Battery life

Реальное время работы у OPPO Reno8 T оказалось даже чуть лучше ожидаемого. Аппарат непрерывно воспроизводил YouTube-ролики по Wi-Fi на протяжении 19,5 часов. Полчаса съемки видео в Full HD при максимальной яркости отняли только 10% заряда батареи. В нетребовательных играх (вроде Shadow Fight 2 и SimCity BuildIt) в среднем тратится 8–10% аккумулятора за час геймплея.

В повседневной эксплуатации смартфон без труда выдержит полтора дня активной работы, если не играть в игры

Необычная камера

Основная камера OPPO Reno8 T — тройная. Производитель указывает, что главный сенсор имеет разрешение 100 Мп, но по факту, если выбрать режим съемки в полном разрешении, фотографии сохраняются в 108 Мп — параметр зачем-то округлили в меньшую сторону. Если фотографировать на автонастройках, то работает режим объединения пикселей и снимки получаются в разрешении 12 Мп. Объектив получил светосилу f/1.7.

Днем можно снимать качественные фото: яркие, с насыщенными красками и хорошей четкостью. Есть функция обработки фото с помощью искусственного интеллекта (AI) — камера распознает сцену и подбирает настройки. Эта опция полезна не всегда: часто она делает фотографии слишком контрастными. Но при необходимости ее можно отключить и получить кадры с естественной цветопередачей.

Фото снято в пасмурную погоду, однако автоматика усилила контраст и насыщенность цветов. Получилось неплохо

Двукратный зум цифровой, а не оптический, но если в кадре хватает света, результат будет качественным. К сожалению, сверхширокоугольный объектив в этой модели отсутствует.

Пример снимка в помещении с равномерным светом

Компанию главному датчику составляет пара вспомогательных, оба имеют разрешение 2 Мп. Первый — обычная портретная заглушка, а вот второй по-настоящему интересен. Это микроскоп с 40-кратным приближением и собственной подсветкой, которая компенсирует тень, отбрасываемую смартфоном при съемке.

Микроскоп оказался отличным развлечением: изучать нюансы макромира увлекательно. Такая камера интереснее стандартных макромодулей на 2 Мп, которые ставят в смартфоны конкурентов. Общее качество снимков невысокое из-за разрешения, однако для создания эффектной сторис этого хватит.

Так выглядит поверхность стены, покрашенная в белый и голубой цвет

Оптическая стабилизация важна для съемки в условиях плохого освещения, однако в OPPO Reno8 T она отсутствует. На помощь приходит ночной режим, который быстро делает несколько фотографий с разной экспозицией и затем автоматически объединяет их в одну. Ночные кадры получаются светлыми и с хорошей резкостью, если в процессе съемки крепко держать смартфон в руках.

Ночной режим выручает в условиях плохого освещения, результат достойный

Возможности видеосъемки у OPPO Reno8 T неожиданно скромные — максимальное разрешение роликов всего лишь Full HD. Электронная стабилизация отлично гасит тряску на ходу, однако из-за нее возникает заметный «эффект желе» при движениях камерой по сторонам.

Качественное стерео

У смартфонов серии Reno практически всегда был хороший звук, и новый Reno8 T не исключение. Смартфон оснастили стереодинамиками, запаса громкости хватает для просмотра фильмов и прослушивания музыки, при этом нет хрипения на максимальной громкости. Звук четкий, басы и высокие частоты присутствуют. Придраться можно лишь к тому, что нижний динамик играет заметно громче верхнего, но большинство пользователей вряд ли обратит на это внимание.

Порядок с коммуникациями

За время тестирования смартфон не огорчал какими-либо проблемами со связью и уверенно работал в качестве навигатора. К беспроводным коммуникациям замечаний нет: поддерживаются сети 2G, 3G и 4G (band 1, 3, 7, 8 и 20). 5G нет, но в России это пока не особенно актуально. Есть модуль NFC — можно привязать карту «Мир» и расплачиваться смартфоном на кассе. Также поддерживается Bluetooth версии 5.3.

Понравилось, что слот для сим-карт и карты памяти тройной, а не комбинированный

На одной стороне лотка расположились разъемы для двух сим-карт, а на другой — слот microSD. Это практичное решение: OPPO Reno8 T позволяет использовать два номера одновременно, а заодно и расширить объем внутренней памяти.

Чем хорош и кому подойдет

У OPPO получилось создать красивый смартфон среднего класса, который радует классными мелочами, не утратив при этом практичности. Если смотреть только на характеристики, Reno8 T кажется неоправданно дорогим: процессор Helio G99 не поражает мощностью, широкоугольная камера отсутствует, возможности видеосъемки скромные. С другой стороны, у него качественный стереозвук, тройной слот для сим-карты и карты памяти, эффектная спинка под кожу, поразительная камера-микроскоп и удобное светодиодное кольцо вокруг камеры.

Этот смартфон понравится тем, кто ценит выразительный дизайн и удобство повседневной эксплуатации больше, чем цифры fps в играх и рекордные баллы в бенчмарках. Несмотря на отдельные недочеты, OPPO Reno8 T производит очень хорошее впечатление — пользоваться им приятно.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
9214
14.03.2024
/articles/pravda-li-chto-ne-stoit-polzovatsya-telefonom-vo-vremya-zaryadki-i-pochemu/
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
4357
12.03.2024
/articles/bezopasnyj-rezhim-na-android-chto-eto-takoe-i-dlya-chego-nuzhen/
Обзор Honor Magic V2: складной смартфон здорового человека
Обзор Honor Magic V2: складной смартфон здорового человека
6458
02.03.2024
/articles/obzor-honor-magic-v2-skladnoj-smartfon-zdorovogo-cheloveka/
6 недорогих смартфонов, чтобы играть, редко заряжать и смело ронять
6 недорогих смартфонов, чтобы играть, редко заряжать и смело ронять
9691
27.02.2024
/articles/6-smartfonov-do-20-tysyach-rublej-chtoby-igrat-redko-zaryazhat-i-smelo-ronyat/
Статьи раздела
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
646
27.04.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
3131
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2725
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2777
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/