Обзор TCL Book 14 Go: долгоживущий ноутбук с процессором «от смартфона»

Компанию TCL в России знают по смартфонам и телевизорам, а в 2022 году бренд представил свой первый ноутбук Book 14 Go. Он интересен необычным процессором — внутри стоит чип Snapdragon, которые обычно ставят в смартфоны и планшеты. А еще у него встроенный модуль для мобильной связи — можно подключить SIM-карту и забыть про медленный бесплатный Wi-Fi в отелях или кафе.

Проверили, как Windows-ноутбук с процессором «от смартфона» справляется с задачами и сколько работает без подзарядки.

Характеристики

  • Дисплей: 14″, 1366 × 768, TN
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 7c Gen1 SC7180
  • Операционная система: Windows 11 Home ARM
  • Оперативная память: 4 ГБ, LPDDR4, 1866 МГц
  • Постоянная память: 128 ГБ стандарта eMMC UFS 2.1, можно расширить картой microSD до 128 ГБ, microSD
  • Аккумулятор: 5400 мА·ч
  • Габариты: 323,7 × 214,5 × 13,95 мм
  • Вес: 1,3 кг
Ноутбук TCL Book 14 GO B220G B220G-3ALCRU1, 14", TN, Qualcomm Snapdragon 7c Gen1 SC7180 2.4ГГц, 8-ядерный, 4ГБ LPDDR4, 128ГБ SSD,  Adreno 618, Windows 11 Home, серо-голубой
Ноутбук TCL Book 14 GO B220G B220G-3ALCRU1, 14", TN, Qualcomm Snapdragon 7c Gen1 SC7180 2.4ГГц, 8-ядерный, 4ГБ LPDDR4, 128ГБ SSD, Adreno 618, Windows 11 Home, серо-голубой
4.5
  • Экран:14 "; 1366х768; TN;
  • Процессор:Qualcomm Snapdragon 7c Gen1 SC7180 2.4 ГГц
  • Графический процессор:Adreno 618 ;
  • Оперативная память:4 ГБ, LPDDR4, 1866 МГц;
  • Диск:SSD 128 ГБ;
  • Операционная система:Windows 11 Home;
  • Клавиатура:с русскими буквами

Внешний вид: лаконично и стильно

Комплектация скромная. В плотной коробке из крафтового картона только ноутбук, зарядное устройство и документация. Причем картон довольно тонкий, так что, если будете заказывать его с доставкой, откройте устройство и проверьте, всё ли доехало целым. Видно, что производитель убрал всё лишнее, кроме самого устройства, чтобы обеспечить невысокую стоимость.

Коробка небольшая и скромная

Корпус Book 14 Go сделан из плотного шершавого пластика пыльно-голубого цвета, крышка алюминиевая, с небольшой пластиковой вставкой, на которую нанесен логотип TCL.

Ноутбук лаконичный и выдержанный, сверху — пластиковая полоска с лого. В комплекте — только зарядное устройство

Обычно ноутбуки за 30–40 тысяч рублей делают из глянцевых, тонких материалов, которые проминаются под давлением и неприятны на ощупь. Здесь же голубой и черный пластик ощущаются приятно, корпус изгибается, если надавить, но нет ощущения, что он вот-вот треснет. Все детали очень плотно подогнаны друг к другу и не скрипят. В ноутбуках дешевле 30 тысяч рублей такое качество сборки встречается редко.

Нижняя часть из шершавого и приятного на ощупь пластика

Кроме качественных материалов и расцветки, бросается в глаза сплошная нижняя крышка, без решетки охлаждения — в ноутбуках на Windows это всё еще непривычно. Всё дело в энергоэффективном процессоре, который почти не греется при работе.

Железо: всё распаяно, зато ноутбук бесшумный

В TCL Book 14 Go стоит процессор Qualcomm Snapdragon 7c Gen 1 (восемь ядер, восемь потоков) на базе архитектуры ARM. От привычных моделей AMD и Intel такие решения отличаются низким энергопотреблением и невысоким нагревом. Чипы с такой архитектурой обычно ставят в смартфоны и планшеты, но постепенно ее пытаются внедрить в ноутбуки и настольные ПК — одними из первых подобные эксперименты начали проводить компании HP и ASUS, выпустив модели Envy X2 и NovaGo. Успешнее же всех с этим справилась Apple, которая уже полностью перевела всё свое семейство компьютеров Mac на ARM.

Оценить производительность чипа по стандартным тестам оказалось сложно. Популярный бенчмарк Geekbench 6 так и не запустился — версии для ARM-процессоров на Windows просто не существует. Но зато заработала прошлая версия, Geekbench 5.

Результаты тестов в Geekbench 5

В одноядерном он соответствует по мощности Intel Core i5-2310, процессору из 2011 года. В многоядерном мощность тоже невелика: Snapdragon из TCL Book 14 Go расположился между Intel Core i5-760 и Intel Core i7-2720QM, которым тоже больше 10 лет. Для сравнения, современный процессор для тонких ноутбуков Intel Core i7-1360P набирает в многоядерном режиме Geekbench 5 больше 9000 баллов.

По личным ощущениям, запаса производительности у ноутбука почти нет. Операционная система работает неторопливо, хоть и стабильно. Но если одновременно запустить несколько вкладок в браузере и копировать тяжелые файлы, начинает заметно тормозить, даже окна программ переключаются с задержкой в несколько секунд. Проблема не только в слабом процессоре, но и в небольшом объеме оперативной памяти — 4 ГБ уже маловато для Windows 11, которая установлена в ноутбуке.

Видеокарты в ноутбуке нет, только встроенный в чип видеоускоритель Qualcomm Adreno 618 2019 года. Такой же видеоускоритель был в смартфоне среднего уровня Samsung Galaxy A71. Если для телефона его производительности хватает, то для ноутбука уже маловато — стандартные анимации Windows иногда подтормаживают, даже некоторые простые 2D-игры вроде Heroes of Might and Magic 3 даются с трудом.

Встроенная память — 128 ГБ стандарта eMMC UFS 2.1. Максимальная скорость чтения достигает 560 Мбайт в секунду — этого достаточно и для загрузки системы, и для загрузки приложений.

Тест Crystal Disk Mark

Для теста работы диска в реальных условиях попробовали перенести из папки в папку много мелких файлов общим объемом чуть больше 1 ГБ. На первом этапе скорость передачи файлов доходила до 45 МБ/с, но спустя примерно 6 минут упала до 300–400 КБ/с и больше не поднималась.

Если будете работать с большими массивами файлов, ждать придется долго

Встроенная память и ОЗУ распаяны на плате. Если основную память можно расширить картой microSD (поддерживаются до 1 ТБ), то оперативную увеличить не получится. Есть версия с 8 ГБ оперативки и 256 ГБ встроенной памяти, но ее трудно найти в продаже.

С софтом есть сложности

Ноутбук работает на Windows 11, адаптированной под ARM-архитектуру, — выглядит она точно так же, как обычная Windows.

Microsoft работает над поддержкой ARM со времен Windows 8, благодаря чему в фирменном магазине Microsoft Store есть программы, разработанные специально для ARM, но ассортимент до сих пор небольшой. Например, архиватор 7Zip имеет ARM-версию и работает быстро, предустановленный в Windows 11 браузер Edge тоже не тормозит.

Windows 11 ARM умеет запускать и приложения, разработанные под привычные процессоры Intel и AMD. Это происходит через встроенный эмулятор и никак не отличается от запуска программы на классической Windows. Но, похоже, производительности ноутбука не хватает, чтобы все программы в таком режиме работали так же хорошо, как ARM-приложения. Например, Google Chrome и Яндекс Браузер очень тормозят, даже если открыть пару вкладок.

Зато многие другие программы работают через эмулятор без проблем: мессенджер Телеграм, клиент облачного хранилища Яндекс Диск, файловый менеджер Total Commander, бенчмарк накопителей Crystal Disk Mark, простой видеоредактор Microsoft Clipchamp и инструмент для записи экрана и стриминга OBS Studio.

Чтобы подвергнуть ноутбук настоящим испытаниям, запустили на нем древнюю игру Worms Armageddon. Она не адаптирована под новые процессоры, так как выпущена еще в 1999 году, но, к удивлению, запускается и работает отлично. А вот «Герои меча и магии 3» хоть и запустились, но сильно тормозили и регулярно вылетали на ровном месте.

Не греется и работает долго

Ноутбук абсолютно бесшумный: в нем нет вентиляторов и процессору хватает пассивного охлаждения, как в смартфонах и планшетах.

Проверили, получится ли разогреть чип до критичной температуры с помощью AIDA64. За 15 минут стресс-теста ноутбук лишь слегка нагрелся в области нижней крышки, примерно на уровне цифр 4 и 5. Измерить точную температуру чипа TCL Book 14 Go не получилось — видимо, у него нет датчика или система не смогла его распознать.

Точных данных температуры чипа нет, но перегреть ноутбук так и не получилось

Благодаря энергоэффективному процессору ноутбук на довольно скромном аккумуляторе в 5400 мА·ч проработал 10 часов 15 минут в режиме воспроизведения видео с максимальной яркостью экрана и средним уровнем звука. Схожие по производительности процессоры от Intel и AMD такого результата добиться точно не смогут — например, недорогой Irbis NB 78 близкие результаты показывал только на половине яркости подсветки. Это главное преимущество TCL Book 14 Go по сравнению с конкурентами.

От комплектного зарядного устройства ноутбук заряжается за три часа. Проблемой это назвать нельзя: ноутбук спокойно проработает целый рабочий день от батареи, вечером заряда хватит, чтобы посмотреть новый эпизод сериала. А перед сном уже можно поставить его на зарядку.

Интерфейсы: немного, но хватает

Book 14 Go не может похвастаться большим количеством портов — на левом торце только USB-A, USB-C и светодиод зарядки, на правом — разъем для наушников, еще один USB-C и лоток для SIM-карты. Для работы такого набора хватает, особенно если использовать беспроводную Bluetooth-мышку и держать свободным USB-A.

Слева: замок для фиксации, лоток сим-карты, USB-C, разъем для наушников; справа: USB-A, USB-C, индикатор зарядки

Странно, что в современном ноутбуке два разъема USB-C с устаревшим стандартом USB 2.0 и низкой скоростью передачи данных — максимум 480 Мбит/с. А вот USB-А работает по стандарту 3.2 со скоростью до 10 Гбит/с. Так что USB Type-C лучше использовать для зарядки, а полноразмерный USB-A — для флешек и жестких дисков.

Ноутбук поддерживает зарядку от 20 Вт. Если мощность зарядки меньше, ноутбук не заряжается, с 65 Вт и 87 Вт работает без проблем.

Левый порт поддерживает вывод картинки на внешний экран: с переходником на HDMI или DisplayPort можно подключить монитор, телевизор или проектор. Такого адаптера в комплекте нет, его придется покупать отдельно.

Из беспроводных интерфейсов в ноутбуке есть Wi-Fi 5 (802.11ac), Bluetooth 5.1 и поддержка сотовой связи 3G и 4G при подключении SIM-карты. Беспроводная мышь и наушники подключились и работали без задержек и лагов, мощности передатчика достаточно, чтобы пробить одну межкомнатную стену — музыка играла без лагов и заиканий. Интернет тоже не подвел: скорость загрузки уверенно держалась выше 200 Мбит/с, загрузки — 150 Мбит/с.

Скорость передачи данных через Wi-Fi

SIM-карта определилась сразу — вставили ее в слот, и интернет появился. Скорость интернета в условиях плотной застройки и активной сети 4G составила примерно 15 Мб/сек — немного меньше, чем на телефоне Oneplus 9R. Если вы постоянно в дороге и вам нужен доступ в интернет на ноутбуке, это может быть хорошим решением.

Экран: бюджетно и блекло

У ноутбука TN-матрица с диагональю 14 дюймов, формат 16:9, разрешение — 1366 × 768 пикселей. Она невысокого качества, но у конкурентов за эту цену лучше не будет: цвета блеклые, уходят в синеву, шрифты недостаточно четкие, а под углом цвета заметно искажаются. Контрастность тоже скромная — 500:1, цветовое пространство NTSC всего 45%, яркость до 250 нит.

Фото экрана на максимальной яркости

Работать с документами на таком экране можно, а вот удовольствие от просмотра любимого сериала не получите — картинки не хватает живости из-за низкой яркости и тусклых цветов. И лучше сразу настроить экран в более теплый оттенок, иначе глаза сильно устают.

Поработать на летней веранде в кафе или в парке на лавочке вряд ли получится — экран слепнет, даже если не сидеть под прямыми лучами солнца. Его яркости хватает только для работы в помещении.

Динамики скорее пищат, чем играют

Звук у подобных недорогих ноутбуков — всегда слабое место. В TCL Book 14 Go установлены два маленьких динамика по 1 Вт на нижней стороне корпуса, звучат они слабо и пискляво. При этом они лучше, чем у других подобных ноутбуков, например Chuwi, где динамики совсем без баса. Улучшать звучание должны высокие резиновые ножки, но они не сильно помогают.

Динамики расположены внизу корпуса и играют средне

Для созвонов и коротких видеороликов динамиков хватает, но для просмотра сериала лучше подключить внешние колонки или наушники.

Клавиатура и тачпад: одно удовольствие

Клавиатура Book 14 Go оставила только приятные впечатления. Это классическая мембранная клавиатура островного типа без подсветки, ножничного типа, с очень тихим и приятным ходом. При печати можно разогнаться до максимальной скорости, и спящий рядом человек вряд ли что-то услышит.

Цифрового блока тут нет, но в таком компактном ноутбуке он и не нужен — места не хватает. Зато стрелочки на месте, и их не уменьшили в размере.

Клавиши клавиатуры низкопрофильные с коротким ходом. Буквы нанесены краской, а не втравлены в пластик, поэтому со временем могут стереться, особенно если вы много печатаете.

Тачпад и клавиатура расположены компактно, но работать с ними удобно

Пластик вокруг клавиатуры приятен на ощупь. Он похож на софт-тач, но текстура более грубая, отчего нет ощущения «жирной» поверхности, как обычно бывает с подобным покрытием. По этой же причине материал не так сильно заляпывается, хотя через некоторое время отпечатки накапливаются, так что лучше держать тряпочку под рукой.

Клавиатура островного типа, удобная и с коротким ходом клавиш

Кнопка питания вынесена за пределы клавиатуры и утоплена в корпус. Нажимается она с небольшим усилием, случайно отключить устройство у вас не получится.

Тачпад довольно крупный, учитывая габариты ноутбука, из плотного качественного пластика — палец по нему скользит легко и без заметного сопротивления, встроенные кнопки нажимаются с едва заметным усилием. Все жесты Windows 11 работают: пролистывание страниц, меню многозадачности и другое.

Вывод: печатная машинка на целый день

TCL Book 14 Go не годится для тяжелых программ, копирования больших файлов и современных игр, но он и не для этого создавался. Это легкая и доступная печатная машинка в компактном корпусе из приятного пластика, которая работает в течение всего дня. Эта модель хорошо подойдет студентам, которые предпочитают набирать лекции на ноутбуке, журналистам, которым приходится работать вдали от розетки, и всем остальным, кому время работы от аккумулятора важнее производительности.

На нем можно запустить почти любое приложение, но некоторые из них могут сильно тормозить — тот же Google Chrome. Если не готовы привыкать к новым приложениям, возможно, стоит присмотреться к ноутбукам с обычными процессорами Intel и AMD.

Еще к минусам можно отнести не самый лучший экран и небольшой объем оперативной памяти.

В остальном сплошные плюсы: ноутбук долго работает, он бесшумный, легкий, стильный, и на нем приятно печатать. Для бюджетной модели редкость, когда зарядки хватает на целый рабочий день, а корпус не ощущается дешевым.

Ноутбук TCL Book 14 GO B220G B220G-3ALCRU1, 14", TN, Qualcomm Snapdragon 7c Gen1 SC7180 2.4ГГц, 8-ядерный, 4ГБ LPDDR4, 128ГБ SSD,  Adreno 618, Windows 11 Home, серо-голубой
Ноутбук TCL Book 14 GO B220G B220G-3ALCRU1, 14", TN, Qualcomm Snapdragon 7c Gen1 SC7180 2.4ГГц, 8-ядерный, 4ГБ LPDDR4, 128ГБ SSD, Adreno 618, Windows 11 Home, серо-голубой
4.5
  • Экран:14 "; 1366х768; TN;
  • Процессор:Qualcomm Snapdragon 7c Gen1 SC7180 2.4 ГГц
  • Графический процессор:Adreno 618 ;
  • Оперативная память:4 ГБ, LPDDR4, 1866 МГц;
  • Диск:SSD 128 ГБ;
  • Операционная система:Windows 11 Home;
  • Клавиатура:с русскими буквами

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Как выбрать офисный ноутбук для сотрудников, чтобы они остались довольны
Как выбрать офисный ноутбук для сотрудников, чтобы они остались довольны
10086
16.08.2023
/articles/kak-vybrat-ofisnyj-noutbuk-na-kotorom-budet-priyatno-rabotat/
Обзор Digma Pro Sprint M — тонкий и яркий ноутбук на каждый день
Обзор Digma Pro Sprint M — тонкий и яркий ноутбук на каждый день
4550
07.07.2023
/articles/obzor-digma-pro-sprint-m-tonkij-i-yarkij-noutbuk-na-kazhdyj-den/
Обзор Digma Pro Fortis M — мощный офисный ноутбук по адекватной цене
Обзор Digma Pro Fortis M — мощный офисный ноутбук по адекватной цене
6824
07.06.2023
/articles/obzor-digma-pro-fortis-m-ofisnyj-noutbuk-s-ryzen-5-i-16-gb-operativki-po-adekvatnoj-cene/
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
641
26.04.2024
/articles/predstavleny-perspektivnye-snapdragon-x-elite-i-x-plus-dlya-noutbukov-no-est-nyuans/
Статьи раздела
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
403150
25.04.2024
/articles/kak-teper-pokupat-igry-v-steam-est-dva-sposoba/
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
923
23.04.2024
/articles/kak-vybrat-igrovuyu-mysh-v-2024-godu-obuyasnyaet-ekspert/
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
1351
20.04.2024
/articles/chto-takoe-dpi-myshki-i-kakoj-vybrat-dlya-igr-i-raboty/
Что такое ускорение мыши в Windows и зачем оно нужно
Что такое ускорение мыши в Windows и зачем оно нужно
1899
09.04.2024
/articles/chto-takoe-uskorenie-myshi-v-windows-i-zachem-ono-nuzhno/