Обзор Honor 90 — симпатичный смартфон с отличным экраном

Главные козыри нового Honor 90 — эффектный экран, изогнутый со всех четырех сторон, симпатичный дизайн задней крышки, свежий процессор и камера с разрешением 200 мегапикселей. Внешне новинка напоминает предшественников, начиная с Honor 50, но внутри изменений хватает. Рассказываем обо всех особенностях Honor 90.

Характеристики

  • Дисплей: 6,7”, AMOLED, 2664 × 1200, 120 Гц
  • Чип: восьмиядерный Snapdragon 7 Gen1 Accelerated Edition
  • Память: 12 ГБ / 512 ГБ
  • Основная камера: 200 Мп + 12 Мп + 2 Мп
  • Фронтальная камера: 50 Мп
  • Аккумулятор: 5000 мА·ч, зарядка 66 Вт
  • Габариты: 161,9 × 74,1 × 7,8 мм, 183 г

Комплект с зарядкой

Смартфон поставляется в белой коробке с логотипом бренда — оформление минималистичное. Внутри находится само устройство, скрепка для лотка SIM-карт, кабель и зарядный блок.

Отлично смотрится и удобно лежит в руке

У Honor получился красивый смартфон. На фотографиях сложно передать, но вживую зеленая задняя крышка переливается оттенками от бирюзового к изумрудному, а ее шероховатая поверхность будто покрыта мелкими кристаллами или морозным инеем. У блока камер необычный 3D-эффект. Он смотрится по-разному при взгляде прямо и под наклоном. Дизайнеры отлично поработали над мелочами!

Кроме такого, как у нас, смартфон еще продается в черном и голубом цветах.

Honor 90 удобно лежит в руке. Задняя крышка не скользит, вес хорошо распределен по корпусу смартфона, а боковые грани закруглены и не впиваются в ладонь. Весит около 183 грамм, что обычно для смартфонов среднего класса.

Несмотря на достаточно большие габариты, смартфон не ощущается крупным

Клавиша включения и качелька регулировки громкости расположены справа, на левой грани элементов управления нет. Снизу разместились динамик, разъем USB Type-C, слот для двух SIM и один из микрофонов. Второй находится на верхнем торце. Аудиоразъема нет, но если вы чаще используете Bluetooth-наушники, это не станет проблемой.

Honor 90 ощущается монолитным бруском, ничего не люфтит и не болтается — его можно принять за флагман

Экран, от которого не устанут глаза

Новый Honor оснастили 6,7-дюймовой матрицей AMOLED с разрешением 2664 × 1200 пикселей. Максимальная частота обновления составляет 120 Гц — скроллить ленту в соцсетях или меню настроек приятно, анимации плавные. Можно выбрать режимы 90 или 60 Гц, чтобы уменьшить расход энергии.

Есть и функция Always on Display: на заблокированный экран можно вывести часы, заряд батареи и уведомления от приложений.

Стекло закруглено по краям с четырех стороны, а не только по бокам, поэтому смартфон выглядит и ощущается как флагман и к краям экрана приятно прикасаться. С завода на дисплей наклеена защитная пленка хорошего качества — толстая и с олеофобным покрытием.

У всех дисплеев, края которых заходят на грани корпуса, есть общая проблема — они бликуют, когда на них попадает солнечный свет. И Honor 90 не исключение. На улице поначалу может быть непривычно, но уже через пару дней на блики перестаешь обращать внимание. Зато просматривать контент на изогнутом экране — одно удовольствие, фотографии и видео выглядят особенно эффектно.

Благодаря загнутым краям экран Honor 90 выглядит по-настоящему безрамочным

Особенность экрана Honor 90 — высокая частота ШИМ, которая составляет 3840 Гц. Это первый смартфон с таким показателем. Чем выше частота ШИМ, тем меньше риск, что у людей с чувствительным зрением устанут глаза и заболит голова при длительном использовании смартфона.

За время тестирования у меня выходило около 6 часов работы экрана каждый день — глаза при этом не уставали

В настройках есть два основных режима цветопередачи: обычный и яркий. В первом режиме цвета более приглушенные и естественные. А второй порадует тех, кто любит сочные, насыщенные оттенки на фотографиях и видео. Цветовая температура тоже регулируется, настройки гибкие.

Для разблокировки смартфона в экран встроен сканер отпечатков. Он работает быстро и точно. Лишь пару раз случались промахи с распознаванием, когда палец был влажным. Но если руки сухие, датчик срабатывает мгновенно.

Хорошая производительность разогнанного процессора

В Honor 90 используется специальная версия процессора Snapdragon 7 Gen1 с увеличенными частотами — благодаря этому он должен работать чуть быстрее других смартфонов с таким же чипом.

И действительно, он прекрасно справляется с играми, стабильно выдавая 60 кадров в секунду в PUBG и Call of Duty: Mobile, быстро запускает приложения, фотографирует и снимает видео без тормозов. В бенчмарке AnTuTu 10 устройство набирает 708 тысяч баллов.

Результаты синтетических тестов. Такой производительности достаточно для большинства приложений и игр

Объем оперативной памяти — 12 ГБ, однако система самостоятельно может увеличивать это значение до 19 ГБ, преобразовывая в оперативку часть внутреннего хранилища. Объем встроенного накопителя внушительный — 256 или 512 ГБ в зависимости от версии. Этого хватит надолго, даже если очень много фотографировать и снимать видео.

Honor 90 работает на базе Android 13 с фирменным интерфейсом MagicOS 7.1

На смартфоне довольно много предустановленных приложений — программы от Honor, сервисы Kwai, Netflix и Booking, несколько игр. В остальном интерфейс удобный: крупные иконки, красивые анимации, настройки расположены интуитивно, поэтому нужную функцию несложно найти. Можно включить ночной режим работы, оптимизировать настройки системы для максимальной производительности, изменить внешний вид значков, клонировать приложения и вывести на рабочий стол боковую панель быстрого доступа.

Плюс для тех, кто пользуется другими устройствами Honor, — сервисы экосистемы бренда. К смартфону можно за несколько секунд подключить планшет или ноутбук Honor и обмениваться данными без проводов. Например, можно перетащить мышкой рабочий документ с компьютера на Honor 90, не используя кабель, быстро скинуть фотографии со смартфона на планшет, ответить на сообщение, которое пришло на Honor 90, с ноутбука.

Время работы достойное, но без рекордов

Honor 90 оснастили батареей емкостью 5000 мА·ч — это на 200 мА·ч больше, чем у прошлогоднего Honor 70. В комплекте идет зарядное устройство мощностью 66 Вт. С ним телефон заряжается с 0 до 100% примерно за 45 минут.

Беспроводной зарядки нет, но в этом классе она редко встречается. Зато по проводу смартфон заряжается быстро

Для оценки автономности мы запустили на смартфоне тест PCMark. Перед этим зарядили смартфон до ста процентов, подключили его к Wi-Fi и выставили яркость экрана на максимальный уровень. Honor 90 разрядился со 100 до 20% за 7 часов и 3 минуты. Это средние результаты для полной яркости экрана.

Результаты теста автономности в PCMark Work 3.0 Battery life

В повседневном использовании смартфон выдерживает полный день работы — если читать новости, переписываться с коллегами в Телеграме, листать соцсети, снимать фото, смотреть видео на Ютубе и читать электронные книги. При таком сценарии перед сном почти всегда остается около 15–20% батареи. На второй день заряда уже не хватает, но если включить темную тему, уменьшить частоту обновления экрана в настройках, не играть на телефоне и редко запускать камеру, Honor 90 выдерживает без подзарядки полтора дня.

Качественная основная камера

У смартфона тройная камера, причем основная — с внушительным разрешением 200 Мп. Здесь используется технология бининга, которая объединяет соседние пиксели в более крупный для улучшения светочувствительности, поэтому по умолчанию камера снимает в разрешении 12,5 Мп. Для съемки в полном разрешении придется вручную активировать режим High-Res в настройках.

Объектив со светосилой f/1.9, есть сверхширокоугольный модуль на 12 Мп и вспомогательный двухмегапиксельный датчик.

Отдельной камеры для оптического зума нет — чтобы приблизить снимок, используется цифровое приближение с основного модуля. Днем это не проблема: фотографии с зумом получаются четкими, с хорошей детализацией. Однако в темноте резкость падает.

Смартфон красиво сфотографировал еду: усилил резкость и насыщенность, при этом детализация на торте и кофейной пенке не пострадала

Фото на закате. Детализация и резкость хорошие

Снимок с мягким естественным боке, передний план при этом хорошо проработан

Фото в помещении с искусственным светом, результат хороший

Сверхширокоугольная камера позволяет охватить почти все здание, даже если стоишь рядом с ним

А так эта сцена выглядит с двукратным цифровым приближением на основную камеру

Еще одно фото, снятое на сверхширокоугольный модуль

Та же сцена на основную камеру без приближения

Задействуем двукратный цифровой зум

Основную камеру можно смело похвалить — она достойно фотографирует в большинстве сюжетов, справляется с перепадами освещения, делает в меру насыщенные кадры с хорошей четкостью и динамическим диапазоном.

Портретный режим доступен как с приближением, так и без него. Смартфон быстро распознает лица в кадре и применяет аккуратную бьютификацию, улучшая внешность (этот параметр можно отключить). Однако при съемке в полный рост могут быть ошибки с определением заднего фона, размытие не всегда аккуратное. А если фотографировать с цифровым зумом, снижается качество. Поэтому иногда приходится идти на компромиссы, жертвуя детализацией ради красивого кадра.

Пример портретного режима с зумом ×2 и легкой бьютификацией. При этом качество картинки уже страдает — появляются артефакты изображения и смазы. Но фон размыт корректно

В темноте можно задействовать ночной режим: камера смартфона быстро делает несколько снимков, а затем склеивает их в один. Если при этом не трясти смартфон, можно получить достойный кадр — резкий, в меру светлый, с хорошей проработкой мелких деталей. Правда, в темноте хорошо фотографирует только основная камера, а фотографии с широкоугольной получаются недостаточно качественными.

Пример фото в ночном режиме. Смартфон не стал слишком осветлять сцену, результат неплохой

Еще один снимок с использованием ночного режима. Понравилось, что фонари бликуют умеренно — у многих смартфонов с этим проблемы, а Honor 90 справляется успешно

Фотографировать в темноте на широкоугольник не стоит: мелкие объекты сливаются в кашу, резкости не хватает

Несмотря на отдельные нюансы, общий уровень фотосъемки Honor 90 можно оценить как «выше среднего» — по меркам среднего класса здесь хорошая камера. Это же относится и к видеозаписи — смартфон записывает ролики в 4К с эффективной электронной стабилизацией, причем позволяет переключаться на зум или широкий угол, не прерывая процесса съемки:

Без стереозвука

Единственное, что по-настоящему удивило в Honor 90, — монофонический динамик. Звук хотя и громкий, но обычного качества — не хватает объема и детализации. Записи концертов слушать со смартфона не стоит, но для просмотра обычных роликов на Ютубе возможностей динамика достаточно.

Никаких проблем со связью

В процессе тестирования не возникало затруднений с сигналом: смартфон не терял сети в помещениях и во время прогулки по парку. Нет замечаний к беспроводным соединениям — поддерживаются все актуальные частоты и даже 5G (хотя в России это пока не очень актуально). Есть модуль NFC, поэтому смартфоном можно расплачиваться на кассе магазина, привязав к нему карту «Мир». Владельцам большого количества SIM-карт и путешественникам пригодится поддержка eSIM. Виртуальные карточки не занимают места в лотке, а еще их удобно использовать в поездках в другие страны — часто оформить местную eSIM можно без необходимости посещать офис оператора. Наконец, есть поддержка Bluetooth 5.2 с кодеками aptX — беспроводные наушники звучат качественно, проблем с их подключением нет.

Слот для SIM расположен на нижнем торце. Он двойной, но вставить карту памяти сюда не получится

Чем хорош и кому подойдет

Honor 90 — это красивый смартфон среднего класса, который почти не уступает флагманам в дизайне и качестве экрана, к тому же неплохо фотографирует. Здесь тонкий корпус, приятное матовое покрытие, быстрая зарядка, хорошая скорость работы. Правда, нет аудиоразъема, поддержки карт памяти и чехла в комплекте.

Смартфон понравится тем, кто любит комфорт и удобство, но не готов к покупке флагманских моделей. Honor 90 подкупает не набором «все включено», а тактильными ощущениями, плавной оболочкой, простым сопряжением с другими устройствами марки Honor и качественной основной камерой. Универсальное устройство на каждый день с хорошим балансом цены и качества.

Реклама. Рекламодатель ООО «Ситилинк». ОГРН 1147746461422. ERID: Kra23Vdsa

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Обзор Honor Magic5: недорогой флагман с крутыми камерами и Snapdragon 8 Gen 2
Обзор Honor Magic5: недорогой флагман с крутыми камерами и Snapdragon 8 Gen 2
19254
30.12.2023
/articles/obzor-honor-magic5-nedorogoj-flagman-s-krutymi-kamerami-i-snapdragon-8-gen-2/
Для фото, игр и музыки: 5 хороших смартфонов до 30 000 рублей
Для фото, игр и музыки: 5 хороших смартфонов до 30 000 рублей
70270
10.08.2023
/articles/dlya-foto-igr-i-muzyki-5-horoshih-smartfonov-do-30-000-rublej/
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
Правда ли, что не стоит пользоваться телефоном во время зарядки и почему?
9189
14.03.2024
/articles/pravda-li-chto-ne-stoit-polzovatsya-telefonom-vo-vremya-zaryadki-i-pochemu/
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
Безопасный режим на Android: что это такое и для чего нужен?
4338
12.03.2024
/articles/bezopasnyj-rezhim-na-android-chto-eto-takoe-i-dlya-chego-nuzhen/
Статьи раздела
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
588
27.04.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
3100
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2707
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2769
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/