Навигаторы в машину: кому и зачем они нужны в 2023 году?
4371
08.11.2023

Навигаторы в машину: кому и зачем они нужны в 2023 году?

Чтобы построить маршрут в поездке на автомобиле, достаточно открыть карту на смартфоне в приложении. Но бывает так, что в пути пропадает интернет или на телефон поступает срочный звонок по работе. Всё это сбивает карты и заставляет водителя ехать наугад.

Если вы часто ездите на дальние расстояния или постоянно получаете звонки и сообщения, вам пригодится отдельное устройство — навигатор. Рассказываем, когда еще он сделает поездку проще и удобнее.

Отдельное устройство для карт

Смартфоны в первую очередь нужны для связи: звонков и сообщений. Водителю могут в любой момент позвонить или написать, на экране сразу появится окно вызова или уведомление, а карты скроются — придется отвлекаться от дороги. Также при звонке ухудшается или даже пропадает интернет. Из-за этого онлайн-карта может не предупредить о камере или повороте.

С отдельным навигатором такого не случится: никаких лишних функций в нем нет, поэтому звонки и уведомления из соцсетей не отвлекут от дороги.

На экране автомобильного навигатора не появятся уведомления, которые могут отвлечь водителя от дороги

Маршруты офлайн

В дальней дороге периодически пропадает интернет — из-за этого навигатор на смартфоне может вовремя не предупредить о съезде с трассы. А если маршрут нечаянно сбросить, без интернета его восстановить не получится — придется ехать вслепую. Можно заранее загрузить на телефон офлайн-карты, но они будут использовать место в хранилище. Например, карта Москвы и Подмосковья весит около 1 ГБ, а чтобы доехать из Москвы в Санкт-Петербург, понадобится скачать карты четырех областей — они займут около 2,5 ГБ. Так для фотографий из путешествий может не остаться места, и придется удалять старые фото или приложения.

Автомобильные навигаторы оснащены системами GPS и ГЛОНАСС, поэтому они работают без интернета. Можно уехать хоть в глухую деревню, хоть в горы — карты всегда будут активны — достаточно лишь подключить навигатор к прикуривателю автомобиля. К тому же в поездках за границу навигатор не будет расходовать интернет-трафик в роуминге.

В навигаторы уже загружены офлайн-карты России. При этом в устройство можно вставить флешку, чтобы расширить хранилище и загрузить карты соседних стран.

Автонавигаторы надежнее смартфонов в условиях, где нет интернета

Правда, как и скачанные в приложении карты, маршруты в навигаторе нужно время от времени обновлять через Wi-Fi или мобильную связь. Так они будут актуальны и покажут появление новых развязок. Если у устройства нет доступа в интернет, обновление можно скачать через компьютер.

Устойчивость к перегреву

Смартфон при постоянно включенном экране сильно греется. А если его установить на лобовом стекле, при ярком солнце он и вовсе может выключиться — тогда водитель останется без карт.

Навигаторы надежнее в условиях повышенных температур. Они отвечают только за одну функцию — карты, поэтому расходуют меньше энергии и меньше греются. Можно установить устройство на лобовом стекле и не бояться, что оно выключится от жары.

Экран без бликов

Экран смартфона часто бликует. Из-за этого приходится выбирать ракурс, чтобы рассмотреть карты. Можно использовать специальные матовые пленки, но они приглушают цвета и снижают чувствительность сенсора — может быть неудобно смотреть с телефона видео, играть и редактировать фотографии.

У навигаторов с завода матовые дисплеи и увеличенная яркость. От таких экранов не появляются солнечные зайчики, которые светят водителю в лицо и отвлекают его от дороги, а благодаря яркости карты видно даже в солнечную погоду.

Маршруты с учетом габаритов автомобиля

Далеко не все приложения строят маршрут с учетом правил для грузовых автомобилей. Например, карты на смартфонах могут не учитывать магистрали, на которые большегрузам запрещен въезд. Если телефон не предупредит об этом перед выездом на автодорогу, можно получить штраф. Или придется делать крюк и искать выезд на другую дорогу.

Навигаторы с настройками для грузовых автомобилей прокладывают маршруты с учетом габаритов транспорта. Например, в Navitel E777 TRUCK достаточно один раз указать высоту и вес грузовика. Устройство учтет данные и не отправит на дорогу со слишком низким тоннелем.

Крепкий корпус в навигаторах для мотоциклистов

Мотоциклистам и вовсе не стоит использовать смартфон в качестве навигатора — гаджет может разбиться от попавшего камня, выпасть из крепления на крутом повороте или выйти из строя под ливнем. Лучше взять специальные мотонавигаторы. Такие устройства водонепроницаемые, противоударные и пылезащитные.

Например, навигатор Navitel G550 Moto можно использовать и на солнце, и в дождь. А еще он оснащен ярким сенсорным экраном, который реагирует на прикосновения в перчатках.

Когда без навигатора не обойтись?

Отдельный навигатор подойдет тем, кто часто путешествует на машине по разным городам, дальнобойщикам, водителям грузовиков и мотоциклистам. Он упростит дорогу водителю-новичку, которому страшно лишний раз нажать на экран, чтобы смахнуть уведомление, и выручит, если в дороге пропадет интернет.

В некоторых случаях переплачивать за отдельный навигатор нет смысла. Например, если вы постоянно ездите по одному и тому же маршруту из дома на работу, а на новые дороги сворачиваете редко.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

1 комментарий

Навител не советую приобретать! Карты не обновляются с марта 2023 года и как и сама программа.

1
avatar

30 ноября

>

Гаврилюк Андрей

Они и должны обновляться раз в 1-2 года а не каждый месяц. Как и у всех Навигаторов в мире.

-1
Похожие статьи
Какие аккумуляторы холода нужны для термосумки
Какие аккумуляторы холода нужны для термосумки
13988
04.07.2023
/articles/kakie-akkumulyatory-holoda-nuzhny-dlya-termosumki/
Как не остаться без интернета за городом и на природе
Как не остаться без интернета за городом и на природе
19093
26.08.2022
/articles/kak-ne-ostatsya-bez-interneta-za-gorodom-i-na-prirode/
Гид, тренер и синоптик в одном кармане: 7 приложений для активного отдыха
Гид, тренер и синоптик в одном кармане: 7 приложений для активного отдыха
7420
22.08.2022
/articles/gid-trener-i-sinoptik-v-odnom-karmane-7-prilozhenij-dlya-aktivnogo-otdyha/
7 способов использовать старый планшет по-новому
7 способов использовать старый планшет по-новому
11098
15.08.2022
/articles/7-sposobov-ispolzovat-staryj-planshet-po-novomu/
Статьи раздела
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
646
27.04.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
3131
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2724
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2776
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/