Как выбрать NAS для бизнеса: сферы применения и важные параметры
2964
03.04.2024

Как выбрать NAS для бизнеса: сферы применения и важные параметры

Сетевые устройства хранения (Network Attached Storage, NAS) обеспечивают хранение файлов и доступ к ним как с локальных, так и с удаленных устройств. Критерии выбора конкретной модели зависят от того, в каком качестве и для решения каких задач будет использоваться NAS и насколько ценна размещенная на нем информация.

Рассказываем, на что смотреть при покупке NAS-хранилища.

Что такое NAS и кому он нужен

NAS, Network Attached Storage — это специализированный мини-компьютер с одним или несколькими накопителями, который подключается к локальной сети или интернету. Он служит для хранения файлов и обеспечивает к ним совместный доступ через локальную сеть и через интернет.

Слева настольный NAS, справа — стоечный

Если компьютер нужен вам только для домашнего пользования, можно обойтись и без покупки NAS — размещать данные и хранить резервные копии можно в облаке или на внешнем диске. Но если требуется быстрый и безопасный совместный доступ к большому объему данных, в том числе удаленный, сетевое хранилище становится оптимальным выбором.

Основные достоинства и характеристики NAS

Есть несколько основных сценариев применения NAS. Например:

  • Удобное управление информацией. NAS позволяет хранить все файлы в одном месте и дает возможность доступа к ним по локальной сети или через интернет.
  • Масштабирование пространства. В большинстве моделей NAS можно увеличивать емкость, просто добавляя жесткие или твердотельные накопители. Поэтому, покупая устройство, надо брать в расчет не только его текущую емкость, но и максимально возможную.
  • Средства восстановления информации. У большинства NAS есть встроенные опции для резервного копирования и восстановления данных, что обеспечивает дополнительную защиту бизнес-процессов. Автоматические бэкапы и снапшоты позволяют продолжать работу с информацией в случае сбоев, поломок, вирусных атак и других форс-мажорных ситуаций.
  • Возможность работы в режиме сервера видеонаблюдения. Емкие и быстрые NAS могут использоваться как полноценные серверы IP-видеонаблюдения. Для этого нужно подключить к сети видеокамеры и NAS, а после — удаленно отслеживать работу камер и просматривать видеозаписи. У многих NAS есть специализированное ПО (в комплекте или поставляемое дополнительно), которое позволяет управлять процессом видеонаблюдения. Среди возможностей таких программ — запись данных с нескольких камер, настройка детекторов движения, проведение аналитики записанной информации.
  • Обеспечение безопасности и конфиденциальности информации. У продвинутых моделей NAS уровень безопасности данных значительно выше, чем у бюджетных благодаря функциям шифрования, защите от вирусов, различным методам аутентификации пользователей. Кроме того, при использовании NAS не приходится доверять ценные данные третьим лицам — администрации публичных облачных сервисов.

Как выбрать NAS

Для выбора оптимальной модели хранилища перед покупкой надо определиться со сценарием (или сценариями) его применения и выбрать наиболее важные параметры устройства.

Наличие удаленного доступа

Если вам нужно иметь доступ к файлам не только из офиса, присмотритесь к моделям с удаленным доступом. К таким, например, относятся NAS-хранилища Qnap TS-431K, Qnap D4 (REV. B) и [Synology RS822+](NAS Synology RS822+). Для того чтобы открывать нужные документы на смартфоне или планшете, нужно создать учетную запись при настройке диска — и можно входить в нее с любого устройства.

Скорость подключения к сети

От пропускной способности сетевого интерфейса зависит скорость записи и чтения файлов. Если NAS предполагается использовать только как хранилище документов, можно взять модели со скоростью 1 Гбит/с. Например, Qnap TS-133 1-bay и Synology Original DS118 1-bay.

Если важна функция резервного копирования файлов или вы занимаетесь видеомонтажом, присмотритесь к устройствам со скоростью от 2 Гбит/с. Модели NAS Qnap Original TS-464U-RP-8G и Qnap TS-473A-8G 4-bay хорошо справятся с подобной нагрузкой.

Процессор и ОЗУ

От этих параметров зависит скорость работы NAS. Если планируете хранить только документы и файлы, можно обойтись моделью с двухъядерным чипом и ОЗУ размером 0,5 или 1 ГБ. К таким устройствам относятся Synology DS120J и Synology Original DS118.

Если хотите использовать NAS для стриминга или перекодирования видео, рассмотрите устройства с процессорами от четырех ядер, а также ОЗУ от 2 ГБ, например Qnap TS-431KX-2G 4-bay.

Наличие принт-сервера

Пригодится, чтобы подключать к NAS-системе принтер или МФУ. Такие модели хранилищ будут особенно полезны в офисе: сотрудники смогут выводить документы на печать, сканировать их или отправлять по факсу с любого компьютера, который подключен к сети.

Интерфейсы и их количество

LAN или Ethernet (RJ-45). Если вы используете NAS-хранилище для домашнего офиса или малого бизнеса, можно брать модель с одним сетевым портом.

Если у вас средний бизнес — выбирайте NAS хотя бы с двумя LAN-портами. Такое устройство позволит объединить компьютеры сотрудников в единую локальную сеть и увеличить пропускную способность NAS. А если один из разъемов перестанет работать — трафик будет поступать через резервный порт.

NAS с двумя разъемами LAN

Существуют и устройства с четырьмя портами LAN, но они скорее нужны крупному бизнесу или для решения специфических задач.

USB-порты. Нужны для того, чтобы подключать внешние устройства. Например, принтеры, переносные жесткие диски, ИБП, смартфоны и камеры. Их количество зависит от количества техники, которую планируете подключать к NAS. Чтобы разъемов хватило, обратите внимание на модели с двумя и более портами — к таким относятся Qnap Original HS-453DX-8G 2-bay и Qnap TS-431K 4-bay.

Thunderbolt обеспечивает высокую скорость передачи данных (до 40 Гбит/с у Thunderbolt 3 и до 120 Гбит/с у Thunderbolt 5) и позволяет напрямую подключать NAS к компьютеру. Это особенно полезно, если вы работаете с тяжелыми видеоматериалами и другими мультимедиаданными. Thunderbolt-разъем есть в моделях Qnap Original TVS-672XT-I3-8G 6-bay и Qnap Original TVS-872XT-I5-16G 8-bay.

Объем хранилища

Объем памяти зависит не только от количества сотрудников компании, но в большей степени от специфики ее работы.

Для домашнего или малого офиса (до 10 ПК, подключенных к NAS), сотрудники которого работают преимущественно с текстами и таблицами, достаточно устройства с единственным слотом под диск. Правда, в этом случае будет трудно масштабировать устройство хранения, придется покупать новый NAS.

Для среднего офиса (до 20 ПК) нужны NAS-системы максимальным объемом побольше, хотя бы с двумя слотами под накопители (а лучше с четырьмя) — добавить накопитель или заменить на более емкий проще, чем покупать новое устройство.

Для студий фото и видеомонтажа. Если работаете с большим количеством фотографий в RAW-формате и видео в высоком разрешении, рассмотрите NAS-хранилище максимально возможного объема, в этом случае лишнего места не бывает (или быстро не станет).

Сетевое хранилище NAS Synology Original DS1821+ 8-bay настольный Ryzen V1500B
Сетевое хранилище NAS Synology Original DS1821+ 8-bay настольный Ryzen V1500B
Нет отзывов и оценок
  • Отсеков для дисков:8;
  • Интерфейс:SATA;
  • Форм-фактор:2.5"/3.5";
  • Поддержка RAID:0, 1, 5, 6, 10, JBOD,
  • LAN:4 х 10/100/1000 Мбит/с;
  • Разъемы:USB3.0 х 4, e-SATA х 2,

На что еще обратить внимание

Возможность горячей замены дисков, чтобы можно было менять накопители без выключения NAS. Например, если один из жестких дисков вышел из строя или нужно установить в систему дополнительный, не придется прерывать работу с данными.

Поддержка RAID. Если в NAS установлен только один жесткий диск, производительность и надежность всего устройства полностью зависят от него. Это означает, что если накопитель сломается, вы можете потерять все сохраненные на нем данные. Но если добавить в систему дополнительные диски и объединить их в RAID-массив, можно обеспечить защиту от потери данных в случае поломки одного из дисков и значительно повысить скорость записи данных.

RAID-массивы делятся на несколько уровней, и у каждого есть свои преимущества и недостатки.

  • RAID 0. При записи делит данные на части и равномерно распределяет их между несколькими дисками. Чем больше накопителей установлено в NAS, тем выше будет скорость записи информации и ее общий объем, но если один из накопителей выйдет из строя, вы потеряете все данные.
  • RAID 1. При записи создает точную копию данных на двух разных дисках. Из-за этого полезной памяти становится меньше, но если один из накопителей сломается, другие продолжат работу без потери данных.
  • RAID 5. При записи разбивает данные на части и переносит их на несколько дисков. Еще этот массив создает специальную контрольную сумму информации, с помощью которой можно восстановить данные. То есть если один из накопителей выйдет из строя, данные восстановятся, но это будет занимать много времени. Для работы RAID 5 понадобится как минимум три диска, между которыми будут распределяться данные и контрольные суммы. Как и в случае с RAID 1, из-за резервного копирования свободного места на дисках будет меньше, но не наполовину, а на треть.
  • RAID 10 — это комбинация систем RAID 0 и RAID 1 с их преимуществами и недостатками. Например, в RAID 10 сохраняется высокая скорость чтения и записи данных, как в RAID 0, и надежность, как в RAID 1. При этом емкость дисков всегда будет составлять 50% от их первоначального объема. Для реализации такого массива понадобятся как минимум четыре диска и дисковый контроллер.

Коротко: на что обратить внимание при выборе NAS-хранилища

При выборе NAS смотрите на следующие параметры:

Наличие удаленного доступа. С его помощью вы сможете управлять файлами на рабочем компьютере с любого другого устройства: смартфона, планшета, ноутбука.

Скорость подключения к сети. Если нужно пространство для хранения файлов, обратите внимание на модели со скоростью 1 Гбит/с. А если занимаетесь видеомонтажом или вам необходима функция резервного копирования файлов, выбирайте устройства со скоростью от 2 Гбит/с.

Процессор и ОЗУ. Для хранения данных можно обойтись NAS-системой с двухъядерным чипом и ОЗУ до 1 ГБ, но если работаете с фотографиями или видеофайлами в высоком разрешении, выбирайте NAS минимум c четырехъядерным процессором, а также ОЗУ 2 ГБ и больше.

Разъемы. Если планируете подсоединять к NAS внешние устройства — принтер, камеру или смартфон, — выбирайте систему с USB-портом. Чтобы подключать хранилище к стационарному компьютеру, обратите внимание на модели с разъемом Thunderbolt. А NAS с портами LAN или LAN или Ethernet (RJ-45) позволит объединить в локальную сеть несколько компьютеров.

Объем хранилища (текущий и максимальный). Места много не бывает, поэтому лучше взять NAS с запасом памяти, чтобы не покупать новый уже в ближайшее время.

Поддержка RAID. Если вы хотите защитить данные от потери, выбирайте NAS с поддержкой массивов RAID 1, RAID 5 или RAID 10. Это позволит не потерять данные при выходе из строя одного из дисков.

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Что лучше выбрать для хранения файлов: NAS или облако
Что лучше выбрать для хранения файлов: NAS или облако
4251
16.10.2023
/articles/chto-luchshe-vybrat-dlya-hraneniya-fajlov-nas-ili-oblako/
5 внешних дисков с защитой — от влаги, падения и кражи
5 внешних дисков с защитой — от влаги, падения и кражи
7362
14.09.2023
/articles/vneshnie-diski-s-zashitoj-ot-vlagi-padeniya-i-krazhi/
Где хранить файлы в 2023 году: облачные сервисы, которые просто оплатить
Где хранить файлы в 2023 году: облачные сервисы, которые просто оплатить
10981
12.12.2022
/articles/gde-hranit-fajly-v-2022-godu-oblachnye-servisy-kotorye-prosto-oplatit/
Быстрый и еще быстрее: тестируем скоростные SSD
Быстрый и еще быстрее: тестируем скоростные SSD
14789
24.08.2022
/articles/bystryj-i-eshe-bystree-testiruem-skorostnye-ssd/
Статьи раздела
Обзор неттопа iRU 310H6ITF: избавься от огромного ПК
Обзор неттопа iRU 310H6ITF: избавься от огромного ПК
1145
22.04.2024
/articles/obzor-nettopa-iru-310h6itf-izbavsya-ot-ogromnogo-pk/
История бренда Digma: от электронных книг до телевизоров и ноутбуков
История бренда Digma: от электронных книг до телевизоров и ноутбуков
1245
18.04.2024
/articles/istoriya-brenda-digma-ot-elektronnyh-knig-do-televizorov-i-noutbukov/
Чем заменить корпоративные сервисы Microsoft
Чем заменить корпоративные сервисы Microsoft
3216
08.04.2024
/articles/microsoft-otklyuchaet-korporativnye-servisy-v-rf-mozhno-li-zamenit-ih-rossijskimi-analogami/
Не только ИИ: какие новые технологии для бизнеса представили на MWC 2024
Не только ИИ: какие новые технологии для бизнеса представили на MWC 2024
2311
25.03.2024
/articles/ne-tolko-ii-novye-tehnologii-dlya-korporativnogo-segmenta/