Как теперь оплачивать покупки в App Store и Google Play: проверяем варианты
59891
15.04.2022

Как теперь оплачивать покупки в App Store и Google Play: проверяем варианты

Делится Аида, которая протестировала разные способы
Аватар
Аида Зейналова
752186
60
14 статей

Продюсер креативов мобильных игр, профессиональный диктор. Озвучивает голосовых помощников, пишет музыку, играет в инди-игры на компьютере.

С 10 марта Visa и Mastercard не работают в России. Это значит, что ими нельзя платить в App Store и Google Play: продлевать подписку на любимые приложения, покупать новые. Расплатиться картой «Мир» тоже не выйдет: платежная система не поддерживается в этих магазинах.

Я столкнулась с проблемой через пару дней после блокировки, когда ежемесячная плата за место в хранилище iCloud не списалась с моей карты «Тинькофф Mastercard». После этого стала разбираться, как теперь оплачивать покупки, и нашла несколько рабочих вариантов.

App Store — есть варианты

Существует два способа оплатить покупки в магазине Apple: со счета мобильного телефона или со счета Apple ID. Свой счет есть у каждого пользователя iOS, он привязан к учетной записи. Пробую оба.

Со счета мобильного телефона

Зайдите в «Настройки» и нажмите на свои имя и фамилию — вы попадете в Apple ID. Далее зайдите в раздел «Оплата и доставка» и выберите пункт «Добавить способ оплаты». Тут нас интересует способ «Мобильный телефон». Введите свой номер и код подтверждения, который придет в СМС, — новый способ оплаты автоматически встанет на первое место в списке, то есть будет основным.

На следующий день после того, как я это сделала, с меня списали деньги за 200 ГБ хранилища iCloud. Правда, эсэмэска почему-то не пришла — я увидела, что деньги списались, в личном кабинете приложения «Мой МТС».

Изначально основным способом оплаты был Apple Pay

В интернете пишут, что способ работает со всеми основными операторами: МТС, Билайном, Мегафоном и Tele2, а вот с Тинькофф Мобайлом пока что нет. С моим МТС все отлично — если что-то изменится, я сделаю обновление в материале.

Обновление 12 мая 2022 года: App Store перестал принимать оплату с мобильного счета Мегафона, Yota и Tele2. Теперь этот способ работает только с МТС и Билайном.

Со счета Apple ID

Этот способ подойдет, если вы хотите контролировать платежи. Например, в предыдущем способе с оплатой со счета мобильного, если вы закинули на телефон 1 000 рублей и забыли отключить продление подписки на платное приложение, деньги автоматически спишутся. А если у вас стоит платеж по Apple ID, на него можно положить сумму только на разовую покупку — лишнее не снимется.

Счет ID можно пополнить тоже двумя способами: с мобильного телефона или через виртуальный кошелек Qiwi. Я попробовала оба.

С мобильного телефона. Сначала подключите способ оплаты через мобильный телефон в «Настройках», как я рассказала выше. Далее зайдите в App Store, нажмите на иконку человечка и выберите «Пополнить счет Apple ID». Выберите сумму пополнения из предложенных или укажите свою — я закинула на счет 200 рублей. После подтверждения платежа деньги спишутся со счета мобильного телефона, а в настройках оплаты появится еще один способ, причем теперь он будет основным.

Выбираю «Пополнить счет Apple ID»

Я попробовала совершить покупку в App Store, чтобы проверить, не будет ли проблем со списанием денег. Нашла прекрасную игру «Бомжара» всего за 15 рублей и купила ее. Мне тут же пришло уведомление об оплате, а по балансу счета Apple ID видно, что от моих 200 рублей осталось 185 рублей, — все работает.

Приложение удалось купить

С виртуального кошелька Qiwi. Помните, как раньше мы пополняли счет телефона в терминалах Qiwi? Теперь у Qiwi есть виртуальный кошелек, и с его помощью тоже можно пополнить счет Apple ID.

Чтобы завести кошелек, зайдите на сайт Qiwi и нажмите «Создать кошелек». Введите номер телефона, код подтверждения и пароль, кликните «Зарегистрироваться».

Далее укажите данные паспорта или привяжите Qiwi-кошелек к Госуслугам — там все просто, показывать путь не буду из-за большого количества личных данных. После онлайн-идентификации вы сможете пользоваться основными возможностями виртуального кошелька: оплачивать товары в интернет-магазинах, ЖКХ, переводить деньги знакомым. Или, что нас как раз сейчас интересует, приобрести виртуальную карточку для оплаты счета Apple ID.

Сайт Qiwi выглядит очень дружелюбно

После окончания регистрации пополните кошелек. Для этого на главной странице сайта или приложения Qiwi кликните «Пополнить», выберите способ — банковской картой (Visa, Mastercard или «Мир») или через мобильный телефон, введите сумму и нажмите «Оплатить». Вам придет СМС для подтверждения.

Далее в поисковой строке на главной странице сайта или приложения Qiwi введите: App Store. Выберите способ оплаты «С Qiwi-кошелька» и сумму, нажмите «Оплатить» и подтвердите перевод.

Сначала я пополняю кошелек

На телефон придет СМС с кодом на пополнение счета Apple ID. Зайдите в учетную запись App Store, нажмите «Погасить подарочную карту или код», далее — «Ввести код вручную». Добавьте скопированный из СМС длинный код. Кликните «Активировать» — баланс учетной записи пополнен.

Проверить баланс можно в учетной записи App Store и в настройках вашего телефона в учетной записи Apple ID.

Копирую код активации из СМС и вставляю его вручную

Лично мне показался удобнее способ оплаты напрямую с мобильного телефона — он почти такой же, как с банковской картой. Привязал телефон — и забыл, платные приложения сами продлеваются и снимают с вас деньги. Но для тех, кто пользуется только бесплатными версиями платных приложений или забывает отключить подписку, это может быть проблемой: деньги за продление спишутся, а вас и не спросят. Спасет пополнение счета Apple ID — хоть с мобильного, хоть с Qiwi-кошелька. Действий больше, зато вы закинете на оплату ровно столько денег, сколько нужно.

Google Play — всё сложно

Google ввел наиболее жесткие ограничения. Первое время можно было оплатить подписку или приложение со счета мобильного телефона, через Qiwi-кошелек или с кобейджинговой банковской карты, то есть той, что поддерживает две платежные системы, включая Union Pay. Такие карты («Мир» и Union Pay) выпускают, например, «Россельхозбанк», «Газпромбанк», банк «Солидарность», «Почта Банк» и еще несколько других.

Сейчас все эти способы не работают. Я попробовала оплатить покупки в Google Play, привязав к аккаунту номер телефона, Qiwi-кошелек и карту «Мир» / Union Pay. Тестировала на трех Android-смартфонах: Xiaomi Redmi 9, Samsung Galaxy S21 и Honor 9Х. Ничего не вышло.

Вот что пишут на странице оплаты

На своей странице Google предупреждает о приостановке работы платежной системы для российских пользователей. При этом бесплатные игры и приложения из Play Store все еще можно загружать.

Сможет ли альтернативный магазин приложений заменить Google Play — проверяем.

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Как поменять иконки приложений на Android и iOS
Как поменять иконки приложений на Android и iOS
46958
29.12.2023
/articles/kak-pomenyat-ikonki-prilozhenij-na-android-i-ios/
Как поделиться паролем от Wi-Fi со смартфона
Как поделиться паролем от Wi-Fi со смартфона
5814
19.12.2023
/articles/kak-podelitsya-parolem-ot-wi-fi-so-smartfona-chtoby-ne-diktovat-kazhdyj-simvol/
Как сделать скриншоты на iPhone, Samsung и других Android-телефонах
Как сделать скриншоты на iPhone, Samsung и других Android-телефонах
6109
11.12.2023
/articles/kak-sdelat-skrinshoty-na-raznyh-telefonah/
С Android на iPhone: 10 непривычных вещей, к которым нужно быть готовым
С Android на iPhone: 10 непривычных вещей, к которым нужно быть готовым
5588
06.04.2023
/articles/s-android-na-iphone-10-neprivychnyh-veshej-k-kotorym-stoit-prigotovitsya/
Статьи раздела
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
593
27.04.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
3105
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2708
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2771
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/